PDA

Просмотр полной версии : Как сына направить в правильное русло и при этом не ошибиться....?


ELENA
20.01.2014, 00:03
Сыну 16лет совершенно неглупый человек…. Но лень…дикая лень…его прямо убивает… Всю ситуацию сложно объяснить, вернее долго. Началось еще в начальных классах. Учился на отлично, но поведение желало быть лучшим… Начались конфликты с учителями…Я даже оказывается многого тогда и не знала.. И всего не расскажешь. Сын все что происходило в школе не рассказывал, но после того как он категорически стал отказываться идти туда….стала просить родителей узнавать у детей что произошло…В конце концов ребенка перевела в другую школу. Но охота к учебе пропала напрочь…. Сын ложился на кровать и читал, читал книги… Библиотека дома большая и он «проглатывал» их одна за одной….игнорируя учебники…Сначала у меня получалось с ним сидеть и вместе готовиться к урокам. Потом я стала понимать, что он растет и я уже не в силах противостоять книгам. Не поверите…всю библиотеку я собирала с полок (а книг не мало) и связывая уносила под замок на учебные месяца. Но это правда помогало пару лет..В свое время я прошла с ним все кружки и спортивные и технические и музыкальные… но увы он заявлял не хочу, не буду. Самое что интересное ведь память отличная ведь знает а отвечать не желает…просто не желает.. Съехал на тройки, но при этом участвовал почти во всех олимпиадах и с результатами. Все таки в этом году закончили 9 классов..Пожелал пойти в техникум, но попал только на коммерцию, в другой город.Поговорили…сказал хочу, учиться буду… Хорошо учись…до декабря все вроде нормально было.. потом стал просыпать, в конце концов перестал ходить на занятия…Ладно бы девчонки, или компании…снова книги до утра, и интернет в телефоне, а за тем спим…Говорим внушаем уговариваем…пытаемся найти причины…Ответы одни и те же…:мне так удобно, потому что я сова…. Мне лень… И стал обманывать…мы все в шоке…не знаем что с ним делать... ПРОСИМ ЛЮДЕЙ ЕГО ПОДНИМАТЬ,так он с просонок еще и грубить стал… Забрать его домой, так можно ему всю жизнь сломать….а как образумить ума не приложу…Спрашиваю хочет ли учится…говорит да…что будем делать …ответ не знаю..Я ни когда не думала, что такое может произойти в моей семье…я в шоке руки опускаются…завтра едем на разборки в техникум…

Solar_Fake
20.01.2014, 00:08
К психологу его сводите. Нет, это не стыдно и не страшно.

ХАТШЕПСУТ
20.01.2014, 00:11
денег не давать и продукты тоже
пусть лежит с книгой хоть до опупения

ELENA
20.01.2014, 00:12
К психологу его сводите. Нет, это не стыдно и не страшно.

Предлагали...так силком же не потащишь:Worried:

Noob
20.01.2014, 00:13
Вам просто надо научится, с ним говорить. Он пока просто выполнял, ваши приказы.
Вы всегда давили на него, и даже не пытались ему помочь, понять что он хочет делать.
Вам надо мыслить шире, помочь можете только вы ему, или он сам(но это дольше и он потеряет много времени впустую).
Мыслить надо ширееее, это не обьяснить, и ненаучить.

Карамель
20.01.2014, 00:15
ELENA, он в общаге живёт ?

ELENA
20.01.2014, 00:15
денег не давать и продукты тоже
пусть лежит с книгой хоть до опупения

Так это тоже не очень помогает, он в долги залез а отдавать нам родителям... И было бы 18, а то пока отвечаем мы за него в полной мере

Noob
20.01.2014, 00:16
ELENA, а вы ему задавали вопрос, ну типо "тебе по кайфу у родителей на шее сидеть"? И что ответил.

ХАТШЕПСУТ
20.01.2014, 00:19
ELENA, а вы не отдавайте
а вообще, все траблы это ошибки в воспитании
мужик вырос всё таки, и что,даже сам себя не способен обеспечить?
а дальше что? когда то не будет ни мамы, ни папы....

ELENA
20.01.2014, 00:20
ELENA, он в общаге живёт ?

Мы его определили в офицерское общежитие, все меньше чем за квартиру платить...Спасибо коменданту(офицер в отставке) он его побаивается....Но тот не всегда по утрам на работе, да и уже неудобно человека донимать... Он неделю в командировке был....и он спит

ХАТШЕПСУТ
20.01.2014, 00:21
вот эти все муси-пуси отвращение вызывают
особенно в воспитании мальчиков
психологи....уёлоги....да фиг на постном масле и пусть чешет себе на батон заработает

ELENA
20.01.2014, 00:21
ELENA, а вы ему задавали вопрос, ну типо "тебе по кайфу у родителей на шее сидеть"? И что ответил.

Он.... как нибудь проживу и вообще на эти выходные не приехал...и телефон сбрасывает

Гауди
20.01.2014, 00:24
Н-да... Я вот когда в переходном возрасте что-то подобное пытался показать, пришел батя, дал пизды и я сразу заучился!

Solar_Fake
20.01.2014, 00:24
Предлагали...так силком же не потащишь
Неужели у него нет друзей, неужели он ни с кем не общается? Хотя бы в том же Интернетике.
Вообще, если чуваку так нравится книжки читать (к слову, это лучше, чем кокаин нюхать), то поинтересуйтесь у него, не хочет ли он с этим как - то свое будущее связать. Сфера журналистика, например.
Надавайте ему по лицу (фигурально выражаясь, разумеется), встряхните (это уже можно и не фигурально) и заставьте разъяснить, как он видит свою дальнейшую жизнь.

Гауди
20.01.2014, 00:25
Надавайте ему по лицу (фигурально выражаясь, разумеется)
Можно и не фигурально.

Solar_Fake
20.01.2014, 00:26
Каретный, закроется в себе и совсем на контакт идти перестанет.

ELENA
20.01.2014, 00:26
ELENA, а вы не отдавайте
а вообще, все траблы это ошибки в воспитании
мужик вырос всё таки, и что,даже сам себя не способен обеспечить?
а дальше что? когда то не будет ни мамы, ни папы....

Дочь растет совсем другая...воспитываются одинаково.. Единственная разница...когда он родился почти до школы один внук и племянник был. Но мое мнение что все же дочь на маму смотрит....сын должен на отца глядеть....Только в свое время папа у нас на работе пропадал...Все равно тогда эта лень откуда...

Noob
20.01.2014, 00:26
ELENA, вариант один, встретится или даже закрыть в комнате на разговор. И разговаривать, разговаривать. Там в нем возможно какие обиды, непонимание, просто тупость, неопытность.
Основа это разговор, если вам конечно это нужно, нужен ваш сын.
Пока вы его будете футболить, к дяденькам, он будет все дальше и дальше мозгом от вас.


Вот как поговорить правильно, невозможно сказать. Но явно стандартыми фразами, не обойтись.

ХАТШЕПСУТ
20.01.2014, 00:28
Каретный, закроется в себе и совсем на контакт идти перестанет.

да куда он денется, жрать захочет, при чём очень быстро, и откроется обратно

ELENA
20.01.2014, 00:28
Н-да... Я вот когда в переходном возрасте что-то подобное пытался показать, пришел батя, дал пизды и я сразу заучился!

Вот в свое время у папы работа...а сейчас как то что ли авторитету маловато

Искра
20.01.2014, 00:29
хороший парень. Я такая же была.

ELENA
20.01.2014, 00:30
ELENA, вариант один, встретится или даже закрыть в комнате на разговор. И разговаривать, разговаривать. Там в нем возможно какие обиды, непонимание, просто тупость, неопытность.
Основа это разговор, если вам конечно это нужно, нужен ваш сын.
Пока вы его будете футболить, к дяденькам, он будет все дальше и дальше мозгом от вас.


Вот как поговорить правильно, невозможно сказать. Но явно стандартыми фразами, не обойтись.

завтра едим будем решать или учиться там или домой под родительский контроль в училище

Solar_Fake
20.01.2014, 00:30
да куда он денется, жрать захочет, при чём очень быстро, и откроется обратно
Не, ну я рад, конечно, что Вами можно было управлять посредством давления на простейшие инстинкты, вот только эта методика не со всеми прокатывает.

Noob
20.01.2014, 00:30
Ну я тоже был, и что хорошего, пока догонешь что да как уже 22. Ну его нафиг, столько времени проебывать.

ХАТШЕПСУТ
20.01.2014, 00:31
Вот в свое время у папы работа...а сейчас как то что ли авторитету маловато

почему вы постоянно на папу съезжаете?
у кого то папов вообще не было и не трутни выросли

Искра
20.01.2014, 00:32
человек растет универсалом. Способным на многое

Noob
20.01.2014, 00:32
завтра едим будем решать или учиться там или домой под родительский контроль в училище

А поговорить, выяснить причину негатива.
Вы опять про заведомые решения и фразы сказали.
Это значит топтаться на одном месте.
Или вы по новому будете разговаривать? Есть новые идеи?

ХАТШЕПСУТ
20.01.2014, 00:32
Не, ну я рад, конечно, что Вами можно было управлять посредством давления на простейшие инстинкты, вот только эта методика не со всеми прокатывает.

я в 17 ушла из дому и в эти же 17 уже работала
на будущее, прошу не переходить на мою личность

ELENA
20.01.2014, 00:32
Неужели у него нет друзей, неужели он ни с кем не общается? Хотя бы в том же Интернетике.
Вообще, если чуваку так нравится книжки читать (к слову, это лучше, чем кокаин нюхать), то поинтересуйтесь у него, не хочет ли он с этим как - то свое будущее связать. Сфера журналистика, например.
Надавайте ему по лицу (фигурально выражаясь, разумеется), встряхните (это уже можно и не фигурально) и заставьте разъяснить, как он видит свою дальнейшую жизнь.
Так книжки и переплетаются с виртуальной жизнью поочередно...он спит с этим телефоном...и что интересно смс приходят он их слышит,а я зову раз по двадцать чтоб услышал...зависимость какая то прямо началась

ХАТШЕПСУТ
20.01.2014, 00:34
с трутнем методика может быть одна-прекратить все финансовые вливания
книги это чудесно, и потенциал замечательно, но как минимум свои естественные надобности мужик должен уметь себе обеспечить сам
то что не научили и не внушили....уже разговор бесполезный
уже выросло

ELENA
20.01.2014, 00:35
человек растет универсалом. Способным на многое

Ага универсал...так как же этого универсала с места сдвинуть

Solar_Fake
20.01.2014, 00:35
я в 17 ушла из дому и в эти же 17 уже работала
Мои поздравления.
на будущее, прошу не переходить на мою личность
А я попрошу не проталкивать свою точку зрения в массы как единственно верную.
К слову, переход можете скопировать и разместить в теме Сигиты. Она будет рада.

Гауди
20.01.2014, 00:35
Solar_Fake, чем больше вокруг него носятся и пытаются "помочь" душещипательными беседами, психологами и т.п., тем больше он будет себя так вести. И он хочет, что бы на него обращали внимание. Все это игра на публику. По скольку он еще ребенок (хотя, блять, какой ребенок!!! я в 16 уже карманные деньги зарабатывал!!), то игра жестокая. Жестче надо быть, жестче! Это мужик будущий, а не баба кисельная!
Ах ты, бедная моя трубадурочка!
Ну смотри, как исхудала фигурочка!
Я заботами тебя охвачу!
Ничего я не хочу!!!

Состоянье у тебя истерическое,
Скушай, доченька, яйцо диетическое.
Или может обратимся к врачу?
Ничего я не хочу!!!

Ах, принцессочка моя горемычная,
Скоро будут здесь певцы заграничные.
Выбирай любого - все оплачу.
Ничего я не хочу!!!

Карамель
20.01.2014, 00:35
ELENA, вообще знакомые делали так : если сын или дочь поступают в другой город учиться - снимали квартиру, кто-то один бросал работу и устраивался в том городе, и жили там с ними. вот у соседки дочь летом закончила. она там с ней жила, двое в Рязани сняли и живут (дети в мед поступили).
А вот буквально на той неделе к знакомым подруга приезжала, сына отчислили из московского института, он туда и не ходил, он работал где хочет. деньги базарил по клубам и заработанные и ими высылаемые.
она в Ростовской обл, а он в Москве. контроля фактически нет, хотя в Москве дядя живёт.

Искра
20.01.2014, 00:36
как сдвинуть с места универсала? просто. предоставить ему его жизнь в распоряжение

Карамель
20.01.2014, 00:37
а кто вместе с ними - те и учатся .
не все же сознательно подходят к обучению.

ELENA
20.01.2014, 00:37
А поговорить, выяснить причину негатива.
Вы опять про заведомые решения и фразы сказали.
Это значит топтаться на одном месте.
Или вы по новому будете разговаривать? Есть новые идеи?

Вот и не спиться ... говорю в голове каша...надо что то делать...но что.. Во первых завтра еще с ним в техникуме надо быть.. С классной договорились, что она соберет зав по учебной части и ихних психологов...а дальше .....ума пока не приложу

Solar_Fake
20.01.2014, 00:37
Так книжки и переплетаются с виртуальной жизнью поочередно...он спит с этим телефоном...и что интересно смс приходят он их слышит,а я зову раз по двадцать чтоб услышал...зависимость какая то прямо началась
Мне кажется, Вы не совсем уловили суть. Вопросы следующие: как насчет предложения попробовать себя в сфере журналистики? есть ли у него друзья, которых Вы знаете?

Гауди
20.01.2014, 00:37
Я извиняюсь, а где отец? И почему он не может парня на место поставить?

Noob
20.01.2014, 00:38
ELENA, а где он сидит в интернете? Есть ли возможность там например, в интернете стать его другом, чтобы все узнать? Такие идеи катят, ах да вам надо будет не спалиться как то.

ELENA
20.01.2014, 00:39
Solar_Fake, чем больше вокруг него носятся и пытаются "помочь" душещипательными беседами, психологами и т.п., тем больше он будет себя так вести. И он хочет, что бы на него обращали внимание. Все это игра на публику. По скольку он еще ребенок (хотя, блять, какой ребенок!!! я в 16 уже карманные деньги зарабатывал!!), то игра жестокая. Жестче надо быть, жестче! Это мужик будущий, а не баба кисельная!

Тогда подскажите как жестче...например.

Ночной Гость
20.01.2014, 00:39
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Гауди
20.01.2014, 00:40
Тогда подскажите как жестче...например.
Пусть делает, как считает нужным. Но и про вас забудет.

Solar_Fake
20.01.2014, 00:40
Каретный, задумайтесь на минутку о том, что это вполне может оказаться депрессией. Которой, по статистике, страдает от 15 до 40% подростков. Уход в виртуальный мир (книги тоже отнесем к виртуальному миру) как попытка спрятаться от не очень привлекательной реальности.

ХАТШЕПСУТ
20.01.2014, 00:40
ELENA, вообще знакомые делали так : если сын или дочь поступают в другой город учиться - снимали квартиру, кто-то один бросал работу и устраивался в том городе, и жили там с ними. вот у соседки дочь летом закончила. она там с ней жила, двое в Рязани сняли и живут (дети в мед поступили).
А вот буквально на той неделе к знакомым подруга приезжала, сына отчислили из московского института, он туда и не ходил, он работал где хочет. деньги базарил по клубам и заработанные и ими высылаемые.
она в Ростовской обл, а он в Москве. контроля фактически нет, хотя в Москве дядя живёт.

и чо? всю жизнь будешь детей контролировать?

Noob
20.01.2014, 00:41
Вот и не спиться ... говорю в голове каша...надо что то делать...но что.. Во первых завтра еще с ним в техникуме надо быть.. С классной договорились, что она соберет зав по учебной части и ихних психологов...а дальше .....ума пока не приложу

Я бы чужим людям, толпе ничего бы не сказал, кроме "отьебитесь".
Если психолог была бы одна и красивая, и умная, возможно разговорила бы.

Просто представляю :hz2:

Dr.Hannibal Lecter
20.01.2014, 00:41
завтра едим будем решать или учиться там или домой под родительский контроль в училище

Туда он точно не пойдет учиться.

ELENA
20.01.2014, 00:44
ELENA, вообще знакомые делали так : если сын или дочь поступают в другой город учиться - снимали квартиру, кто-то один бросал работу и устраивался в том городе, и жили там с ними. вот у соседки дочь летом закончила. она там с ней жила, двое в Рязани сняли и живут (дети в мед поступили).
А вот буквально на той неделе к знакомым подруга приезжала, сына отчислили из московского института, он туда и не ходил, он работал где хочет. деньги базарил по клубам и заработанные и ими высылаемые.
она в Ростовской обл, а он в Москве. контроля фактически нет, хотя в Москве дядя живёт.

У меня есть второй ребенок... при это дом хозяйство. Одному уйти в другой город значит дополнительные расходы на квартиру поездки и может еще разрушится при этом семья... как сравнять эти весы

Гауди
20.01.2014, 00:45
задумайтесь на минутку о том, что это вполне может оказаться депрессией. Которой, по статистике, страдает от 15 до 40% подростков. Уход в виртуальный мир (книги тоже отнесем к виртуальному миру) как попытка спрятаться от не очень привлекательной реальности.
Хуйня это все и банальная истерика, а не депрессия. Истерика, максимализм, мол все против меня, и показуха. Не более. При депрессии ни уходить из дома не будут, ни врать. А тут мозг работает.

Noob
20.01.2014, 00:45
Ночной Гость, где я это слышал, не все так просто!

Solar_Fake
20.01.2014, 00:46
Noob высказал мысль, которая натолкнула меня на схожую. Поищите психолога, хорошего и квалифицированного, молодого (вовсе не обязательно женского пола, кстати), пусть пригласит на разговор. В том же техникуме (или где он сейчас учится), чтобы не сбежал. Если психолог окажется действительно профессионалом, то, вероятно, и получится что - нибудь.

Ночной Гость
20.01.2014, 00:47
Ночной Гость, где я это слышал, не все так просто!
Вот и моя жена говорит, что не всё так просто.

ELENA
20.01.2014, 00:49
Мне кажется, Вы не совсем уловили суть. Вопросы следующие: как насчет предложения попробовать себя в сфере журналистики? есть ли у него друзья, которых Вы знаете?

Ему было предложено много вариантов, но вариант помощника машиниста был выбран им самим....его туда не запихивали силой...

добавлено через 1 минуту
ELENA, а где он сидит в интернете? Есть ли возможность там например, в интернете стать его другом, чтобы все узнать? Такие идеи катят, ах да вам надо будет не спалиться как то.

Профили есть и одноклассниках и в контакте...но если не ошибаюсь он сидит в основном в галактике, а там все под никами

Solar_Fake
20.01.2014, 00:49
Хуйня это все и банальная истерика, а не депрессия. Истерика, максимализм, мол все против меня, и показуха. Не более. При депрессии ни уходить из дома не будут, ни врать. А тут мозг работает.
Эм. Вы думаете, что при депрессии дитятко лежит неподвижно целыми днями, отказываясь от еды и прерывая иногда созерцание потолка попытками вскрыть вены?.. Ну окей.

Карамель
20.01.2014, 00:50
ХАТШЕПСУТ, всю - не всю - а образование дали. дальше уж сам

Noob
20.01.2014, 00:50
Solar_Fake, дорого наверно. Хватит разговорчивой знакомой.

Solar_Fake
20.01.2014, 00:50
вариант помощника машиниста был выбран им самим
Ага. Наверняка сказал первое, что в голову пришло. Лишь бы отъебались.

ELENA
20.01.2014, 00:51
Пусть делает, как считает нужным. Но и про вас забудет.

А мне с ума при этом сойти....

Котофеич
20.01.2014, 00:51
Извините..мне трудно Вам , что-то советовать, потому , как , так сложилось, своих детей у меня нет.Но я вам расскажу один случай из своей практики....Однажды ко мне обратилась знакомая за помощью...у неё был сын 15 лет...умница, но расп..... извините , оболтус....душа всех компаний и тд. и тп....а тут вдруг замкнулся, причём крепко так...наглухо....чё они с ним не делали ... в врачам , и к колдунам....всё бес толку.....Вообщем я был её последней надеждой....Привезли ни мне его в часть....Показал, рассказал, дал попробовать.....Первое время как со стенкой говорил.....Потом вижу оживает парень....блеск в глазах появился....Короче через неделю это был уже совсем другой человек. ....Я к чему это всё....Терпение и ещё раз терпение.....Вам он всего не расскажет....найдите , в его окружении человека кому он доверяет.....если нет такого...создайте его сами.....Ну вот , как-то так....Извините , что не смог помочь...

Solar_Fake
20.01.2014, 00:51
Noob, у разговорчивой знакомой отсутствует необходимое образование, а на детей обычно денег не жалеют.

ХАТШЕПСУТ
20.01.2014, 00:51
как можно на форуме ставить человеку диагнозы???

ELENA
20.01.2014, 00:53
*** скрытый текст ***

он всегда делится обычно со мной, правда в случаях когда начинает упрямится должно пройти время...а в данном случае его то как раз и нет

Solar_Fake
20.01.2014, 00:53
как можно на форуме ставить человеку диагнозы???
С такой же легкостью, как и называть трутнем.

Dr.Hannibal Lecter
20.01.2014, 00:53
ELENA, Почему он ушел из школы ?

Ночной Гость
20.01.2014, 00:54
как можно на форуме ставить человеку диагнозы???
Только предположения. А разобраться в ситуации может только специалист.

ХАТШЕПСУТ
20.01.2014, 00:54
ХАТШЕПСУТ, всю - не всю - а образование дали. дальше уж сам

не знаю как ты не понимаешь что это не выход
это какой то пережиток совка
когда брали шефство и тянули за уши отстающих
во первых, под надзором и насильно ничего не бывает
во вторых, вот у автора ещё дитё, и вообще это не семья, когда порознь
парень не маленький, должен понимать что на пожрать нужно заработать

Ночной Гость
20.01.2014, 00:55
должно пройти время...а в данном случае его то как раз и нет
Найди. Это ведь твой ребёнок а не чей-то.

ELENA
20.01.2014, 00:56
Ага. Наверняка сказал первое, что в голову пришло. Лишь бы отъебались.

Нет он осознано это выбирал....ему этого не предлагали

Solar_Fake
20.01.2014, 00:57
Нет он осознано это выбирал....ему этого не предлагали
И Вы не спрашивали, почему именно это?

ХАТШЕПСУТ
20.01.2014, 00:58
Только предположения. А разобраться в ситуации может только специалист.

ну здесь чел настойчиво убеждает маман что у сыночка депрессия
вот кстати у тебя жена психолог
где то я читала что депрессия это болезнь психиатричесская

ELENA
20.01.2014, 01:00
ELENA, Почему он ушел из школы ?

Его решение...ГИа сдал более менее решил до армии профессию получить

Noob
20.01.2014, 01:00
Увидеть бы специалиста, интересно... Правда интересно :) А то у меня в "деревне", ужос кто, да еще это ужос по всей "деревне" потом, может рассказать о чем, он с вами говорил, меня это не волнует.
Но волнует моих знакомых, но раньше это было.

Solar_Fake
20.01.2014, 01:00
ну здесь чел настойчиво убеждает маман что у сыночка депрессия
А Вы настойчиво убеждаете маман, что она вырастила трутня. И?..

Ночной Гость
20.01.2014, 01:01
где то я читала что депрессия это болезнь психиатричесская
Вот потому, пусть психолог в этом и разбирается. Ребёнка провтыкали, пустили на самотёк, оставили одного, вот вам и результат. И это мнение специалиста.

Noob
20.01.2014, 01:02
Нету трутня, нет депресии. Есть недосказаность и непонимание, между матерью и сыном.
А отца как бы нет, он работал.

Карамель
20.01.2014, 01:04
не знаю как там у кого самостоятельность или нет... я бы в 16 лет своего ребёнка не пустила в другой город ( с проживанием там) учиться. точно.
тем более. что в 16 ещё сам не знаешь, кем хочешь быть

ELENA
20.01.2014, 01:05
Спасибо всем, поздно...нужно как то все же поспать завтра я надеюсь хоть просвет появится... Надо найти правильное решение...пусть оно мне приснится что ли....всем спокойно ночи....

Котофеич
20.01.2014, 01:08
Важу же мать....Человек помощи , совета просил.....а вы тут устроили обычный срач......

ХАТШЕПСУТ
20.01.2014, 01:13
Вот потому, пусть психолог в этом и разбирается. Ребёнка провтыкали, пустили на самотёк, оставили одного, вот вам и результат. И это мнение специалиста.

ну дык мош психиатр нужен тогда

добавлено через 3 минуты
Важу же мать....Человек помощи , совета просил.....а вы тут устроили обычный срач......

Костик какая помощь?
автор прыгает на граблях, но ей уже даже не больно, ибо они уже приобрели форму головы
полюбому сделат так как делает уже много лет

Ночной Гость
20.01.2014, 01:58
Важу же мать....Человек помощи , совета просил.....а вы тут устроили обычный срач......
Невижу срача, вижу попытки помочь.
ну дык мош психиатр нужен тогда
Именно. Дистанционно, это конечно хорошо, но нужен специалист в реальной жизни.

Котофеич
20.01.2014, 02:04
Невижу срача, вижу попытки помочь.
приглядись....единственный кто что-то разумное и внятное мог предложить это Ёжик....всё остальное срач..

Ночной Гость
20.01.2014, 02:05
единственный кто что-то разумное и внятное мог предложить это Ёжик...
Ёжик, это кто?

Котофеич
20.01.2014, 02:07
Нооб

Ночной Гость
20.01.2014, 02:09
Котофеич, согласен. Его предложения соответсвуют мнению моей жены. Только разговор и никакого давления.

Котофеич
20.01.2014, 02:12
Ну так а я про что....

Неизбежность
20.01.2014, 11:19
что в 16 ещё сам не знаешь, кем хочешь быть
Многие и в 30-ть не знают. Выход возле юбки держать, пока не определится?
Если не определился, пускай учится там, где учится или узнайте, наконец, может быть он разочаровался в этом, и вы могли бы помочь перевестись ему в то место, где ему будет интересно.
А лень - она у многих людей просто процветает, но помимо этого есть обязанности. Выполнил - и ленись себе на здоровье.
А вот почему парень в 16-ть лет этого не понимает, другой вопрос. Значит, неправильно вложили информацию. В таком возрасте человек еще пластилин. Хуже будет, когда слепит из него что-то кто-то другой, пока Вы будете пожимать плечами и сетовать "откуда все это, не понимаю" вместо кардинальных действий.

Peppilotta
20.01.2014, 11:24
В таком возрасте человек еще пластилинОй, не. Уже слепился вполне себе трутень.

Неизбежность
20.01.2014, 11:28
Peppilotta, просмотри пост, он с детства такой) Но это не значит, что его нельзя ничем заинтересовать. Ведь книги-то глотает. Много сейчас таких?)

Peppilotta
20.01.2014, 11:43
Неизбежность, веришь, я тоже с детства такая же. Просто обожаю читать книжки и спать. Меня можно даже не кормить, так изредка чтоб совсем уж не растворилась в окружающей среде. Но в 16 лет меня устроили на работу, и никого как бы сильно не интересовало что я то люблю спать и читать:sigh: Потому как 90-е, кушать было нечего, мама не могла меня содержать:pardon: А уж учиться сама пошла, чтоб вылезти из всей этой .опы.
И да, я все также люблю читать, спать и тупить в тырнетике:D

добавлено через 1 минуту
Неизбежность, кстати деть у меня тоже читает книги, и играет на компе когда я не гоняю и у него все сделано:D А чебы не читать и не играться если все остальное решают родители:pardon:
Читает, и я думаю он не один такой.

ras
20.01.2014, 11:45
Меня мать так доставала попрёками, упрёками, лезла во все мои дела, подслушивала, что я уже в 15 лет ушёл из дома. Жил по друзьям, подвалам, чердакам. Только бы не жить с ней. Есть такие родители которые сами того не понимая из добрых побуждений подавляют твою личность. Мальчик ужо вырос в 14 но зарабатывать толком не может в силу ряда причин...так родители как главный аргумент вкорячивают...мы тебя кормим, а если так -то ты чмо и будь любезен пляши под наш баян. Тут и начинается конфликт ,который может затянутся на всю жизнь. Кто знает как оно будет. Может это и не лень вовсе а его жизненные часыитак тикают. Его внутренний уклад. Не всем же Бог дал носиться ,всё успевать, всё понимать и уметь. А родители ясно хотят видеть в чаде сверхчеловнка с сверхвозможностями. Ставят планки. Особо умиляет.....я не смог а он должен!!!! В результате так изводят ребёнка что тот в петлю лезет. Короче не каждый ребёнок будущий президент.

Гауди
20.01.2014, 11:45
И да, я все также люблю читать, спать и тупить в тырнетике
Только ты уже взрослая сформировавшаяся личность. Тебе это не мешает. А ему еще как мешает.


А уж учиться сама пошла
Вооот... И с этим у него загвоздка вышла.

Peppilotta
20.01.2014, 11:53
Еще тут на днях коллега рассказала эпизод со своим ребенком. Мальчик прогулял занятие с репетитором, отзвонился и сказал что занят уроками, вот прям занят-занят. Родителей вообще не поставил в известность и ушел гулять. Ессно как все тайное это все стало явным. В качестве меры воздействия неслух чистил дворы от снега за денежку и месяц оплачивал свое репетиторство самостоятельно. Взяла себе на заметку.

добавлено через 4 минуты
Только ты уже взрослая сформировавшаяся личность. Тебе это не мешает. А ему еще как мешает.видишь ли и в момент когда я была "незрелой личностью" я тоже любила это дело.
И сейчас мешает, что поделать))) И спать люблю и читать, ээх, приходится чем-то жертвовать)))
А родители ясно хотят видеть в чаде сверхчеловнка с сверхвозможностями. Ставят планки. Особо умиляет.....я не смог а он должен!!!! В результате так изводят ребёнка что тот в петлю лезет. Короче не каждый ребёнок будущий президент.=-O т.е. учиться, когда тебя родители содержат - это сверхчеловек??? эээээ....ну-ну.
Тяжела жизнь подростка первые сорок лет.

добавлено через 1 минуту
к родители как главный аргумент вкорячивают...мы тебя кормим, а если так -то ты чмо и будь любезен пляши под наш баян.Да, именно так. А если ты не желаешь, то будь добр обеспечивай свои потребности самостоятельно и никто тебе не указ. :horry: Про чмо в посте автора ничего не было)))

ХАТШЕПСУТ
20.01.2014, 11:54
Меня мать так доставала попрёками, упрёками, лезла во все мои дела, подслушивала, что я уже в 15 лет ушёл из дома. Жил по друзьям, подвалам, чердакам. Только бы не жить с ней. Есть такие родители которые сами того не понимая из добрых побуждений подавляют твою личность. Мальчик ужо вырос в 14 но зарабатывать толком не может в силу ряда причин...так родители как главный аргумент вкорячивают...мы тебя кормим, а если так -то ты чмо и будь любезен пляши под наш баян. Тут и начинается конфликт ,который может затянутся на всю жизнь. Кто знает как оно будет. Может это и не лень вовсе а его жизненные часыитак тикают. Его внутренний уклад. Не всем же Бог дал носиться ,всё успевать, всё понимать и уметь. А родители ясно хотят видеть в чаде сверхчеловнка с сверхвозможностями. Ставят планки. Особо умиляет.....я не смог а он должен!!!! В результате так изводят ребёнка что тот в петлю лезет. Короче не каждый ребёнок будущий президент.
каждый ребёнок должен понимать что должен будет заработать себе как минимум на кусок хлеба и ботинки....если так, утрировано
про создание семьи, детей, я вообще молчу, таким лучше не плодиться
детей нужно воспитывать пока они поперёк лавки лежат, а не вдоль

Peppilotta
20.01.2014, 11:58
Пока он не выйдет из зоны комфорта его ничего больше и не заинтересует. У мальчика все есть. Мамо только надоедает слегка, но ее можно тупо игнорировать, пусть она ищет пути решения проблемы самостоятельно. Это ж у мамы проблема, не у мальчика.

скрибля скрабля Релакс..
20.01.2014, 12:03
у него проблема не в лени вовсе..
он с коллективом не умеет уживаться..
ваще с людьми коннектить..
это серьезно
его нада не от лени лечить глупостями
ему помочь надо.
дажэ спасать нада..
ему весь мир враждебен.
все очень серьезно походу

Incognito
20.01.2014, 12:04
Elena,с ним нужно действовать жёстче,нужны радикальные меры,ограничение в материальных средствах до минимума и никаких сюсюканий с ним,конечно нужно и что то типа отцовской руки,я понимаю что жалко,сын ведь,но он всё равно рано или поздно должен начать самостоятельную жизнь,поэтому метод кнута и пряника здесь более чем уместен.

Ночной Гость
20.01.2014, 12:04
Да, полностью согласен, что детей расслаблять нельзя. Но тут что-то случилось, и случилось давненько. Что - неизвестно.

P.S. Я и сам в 16-ть и учился и работал, с 17-ти уже руководил предприятием, квартиру снимал, жил отдельно а чуть позднее свой дом построил, и как только прочёл тему подумал: "Что за слюнтяй!?" Но потом дал жене тему почитать, дак она сразу и сказала то, что сказала. Тут палку перегибать нельзя. Вон сколько подростков в петли лезут.

ХАТШЕПСУТ
20.01.2014, 12:05
меньше сопли на кулак нужно наматывать
все проблемы решаются трудом
не будет жратвы, пойдёт работу искать, чем голоднее будет, тем быстрее научится с людьми общаться
из личного опыта знаю

ras
20.01.2014, 12:07
Не хочется учится, не хочется есть когда мама тебя попрекает, опекает, навязывает, указывает денно и нощно. Раньше была система и таких детей -бунтарей ,приструнивало общество. Сейчас общество рыхлое безидейное и всё усложнилось. Главное на мой взгляд разглядеть в ребёнке личность с её желаниями, мечтами. Может и проще договориться будет.
Я своё дилетантское видение сказал. Убываю

скрибля скрабля Релакс..
20.01.2014, 12:11
его срочно нада социализировать
вписывать адекватно в мир.
а то парня подберут криминал..
там любят таких
они им дадут все чего лтштл толерантный мир
правда туда вход рупь выход два
дружки найдуцца ..
вместо друзей
пока вы с ленью бороться продлжите
а то с крыши кинецца..
до чего он еще додумаецца?
некогдва ему трудицца ему нада важные траблы свои решать

Peppilotta
20.01.2014, 12:12
скрибля скрабля Релакс.., Михаэль, вот уж от кого такой толерантности не ожидала. И как его социализировать, если у него уже есть четвероногий друг?

Incognito
20.01.2014, 12:14
Обычно ограничение материальных удовольствий даёт очень действенный результат.Ребёнок,если он не законченный дурак сразу станет послушным и ласковым с родителями.Вспоминается метод воспитания знаменитого Рокфеллера,за уборку постели детям предлагалось долларовое вознаграждение.

Неизбежность
20.01.2014, 12:18
Peppilotta, у меня другая ситуация была. Я могла сидеть на шее у родителей, все возможности для этого были) Я же ушла в 16 лет из дома, учась на дневном, по вечерам работала, чтобы доказать, что я независимая и могу обеспечить себя сама) Мои посмотрели, посмотрели и смирились. Я ленивая была и есть тогда, когда мне позволяет время. И читала я тоннами, я жила книгами. Но как-то все успевалось))
И, вообще, я заметила - чем больше делаешь, тем больше успеваешь)
Своих за лень сейчас гоняю. Если пообещали и не сделали - виноваты сами, значит кто-то куда-то не пойдет или не получит желаемого. Все просто - в нашей семье есть определенные устои. Мы их создали сами. Дети знают, что третье предупреждение - последнее, лучше не доводить. Что порядок в доме в мою рабочую неделю четко распределен. И что слово"забыл/забыла" не котируется вообще. Учеба - святое. Недоработал - все гульки в сторону, дорабатывай. Кто славно поработал, тот славно погуляет.
Так что содержимое ларца зависит от хозяина оного - что положишь, то достанешь.

скрибля скрабля Релакс..
20.01.2014, 12:20
скрибля скрабля Релакс.., Михаэль, вот уж от кого такой толерантности не ожидала. И как его социализировать, если у него уже есть четвероногий друг?

как как..
ему нада самооценку повышать..
успех ему нада по жызни
пусть самый пустяшный
хвалить наверное за что то..
так он ваще испугаецца жить((
четвероногий друг тока на пользу
впишецца через него как через медиума в мир
ебанутых зоозащитников))
оне тожэ с приветом...
но кагбэ это другой мир
там он еще не обламывался))
тьху там его не обламывали..
сопсно там не про него грить будут а за друзей четвероногих тереть..
он тожэ чонит сможэт высказацца..
не зря жэ он стока книжэк четал..
ваще чтение книг в таком контексте..
весщч неоднозначная.
жэлательно список его 100 любимых книг позырить..

Ночной Гость
20.01.2014, 12:21
третье предупреждение - последнее,
А у меня, первое является последним )))

Неизбежность
20.01.2014, 12:22
А у меня, первое является последним )))
Нет, так не всегда справедливо. Даем возможность подрихтовать))

Incognito
20.01.2014, 12:23
А вот я рос без отца,меня очень любили и баловали,но где то в 14 лет я понял,что когда то останусь один и некому мне будет дать рубль на мороженое,вот тогда то и пришло прозрение,что нужно учиться самому барахтаться а этой жизни,так что работать я начал с 18 и уже никогда не останавливался.

Peppilotta
20.01.2014, 12:26
чтобы доказать, что я независимая и могу обеспечить себя сама) Вооот. И все, никто никому личность не ломал :)

Я ленивая была и есть тогда, когда мне позволяет время.:friend:

Учеба - святоевсе тоже самое, только под соусом "сын, ты самый дорогой мне человечек, ты лучше всех. И когда ты не учишься ты меня огорчаешь":D

добавлено через 1 минуту
твероногий друг тока на пользуя имела ввиду диван - четвероногий друг:pardon:

скрибля скрабля Релакс..
20.01.2014, 12:33
ну пусть заведет жывого
делов то
заодно и дело найдецца))
мошт и общение..
вот такого грустного наприменр))
https://cs407228.vk.me/v407228315/178/26xN4Z61XDQ.jpg

добавлено через 35 секунд
этот не предаст

Ночной Гость
20.01.2014, 12:34
Ай какие мы все тут молодцы, прямь заглядение! )))

Peppilotta
20.01.2014, 12:40
скрибля скрабля Релакс.., животное недели? Классный медвежко))) Только он сам стоит денежков, +прививки, +корм.

Неизбежность
20.01.2014, 12:40
Ночной Гость, мы просто все это уже проходили) А некоторые, спасибо детям, по нескольку раз. Ты с чем-то несогласен?
И почему, простите, психологи должны разгребать элементарные ошибки родителей?

Peppilotta
20.01.2014, 12:44
И почему, простите, психологи должны разгребать элементарные ошибки родителей?потомушта родители за это будут платить, а психологи зарабатывать на хлеб с икрой)))

добавлено через 1 минуту
с 17-ти уже руководил предприятием Интересно все же, каким предприятим можно руководить, ладно без образования, опустим, ДО совершеннолетия? Кто тут лучше всех?:girl_crazy:

скрибля скрабля Релакс..
20.01.2014, 12:44
скрибля скрабля Релакс.., животное недели? Классный медвежко))) Только он сам стоит денежков, +прививки, +корм.

а йа об чем?))
некогда леницца станет))

True
20.01.2014, 12:44
ELENA, скорее всего, ты его избаловала в детстве. А сейчас имеешь в сыне затянувшийся подростковый возраст. Не знаю, что тебе с этим делать. Заставить не получится, уговорить - тоже. Лучше всего - найти ему такое занятие, которое будет интересно и по душе, а самое поганое, что парень и сам пока не знает, что это может быть.

скрибля скрабля Релакс..
20.01.2014, 12:45
Интересно все же, каким предприятим можно руководить, ладно без образования, опустим, ДО совершеннолетия? Кто тут лучше всех?:girl_crazy:

щас окажэцца што сутенером (((

Ночной Гость
20.01.2014, 13:01
Ночной Гость, мы просто все это уже проходили) А некоторые, спасибо детям, по нескольку раз. Ты с чем-то несогласен?
Да не, я со всем согласен ))
И почему, простите, психологи должны разгребать элементарные ошибки родителей?
Они за это деньги получаютЬ ))
Интересно все же, каким предприятим можно руководить, ладно без образования, опустим, ДО совершеннолетия?
Оформлено было "На дядю". В те времена, творили что хотели ))