PDA

Просмотр полной версии : СМИ


Solar_Fake
19.01.2014, 14:15
Как издавна говорят в народе, "на зеркало неча пенять, коли рожа крива".
Кривизной обладает каждый, разница только в степени. Потому и зеркало в покое не остается.

Телевидение развращает, печатные издания в сторонке тоже не стоят, а про Интернет и говорить не приходится.
Включаем зомбоящик иии... Там очередной терракт произошел (прямое включение с места событий, руки, ноги, головы, короче, "все смешалось в доме Облонских"), тут – очередная авария (человека по асфальту размазало). Ладно, новости смотреть больше не хотим. Выбор?.. Выбор есть всегда. 698 серия какой - нибудь "Санта - Барбары", или увлекательное нечто про воров в законе и бравых охранников правопорядка, или американский боевичок ("Неужели нельзя показать что - то нормальное и высокодуховное?" – вопрошают возмущенные граждане. Хорошо хоть, что "Ну, погоди!" запретили, угу). Окей, продукция кинематографа тоже не пошла. Но остались еще телепередачи!.. "Пусть говорят", "Давай поженимся", "Понять. Простить"...
Выходим на улицу и направляемся к ближайшему киоску "Союзпечати". Глянцевые журналы, "желтые" газетенки, всякие "Звездные сплетни", "Плэйбои" и "Максимы"... Фу, какая гадость.
"Во всемирной паутине информацию хотя бы фильтровать можно!" – радостно думаем мы и включаем компьютер. Электронная библиотека встречает рекламными баннерами, предлагающими увеличить грудь, прочие сайты тоже не отстают и уговаривают улучшить потенцию и узнать позу в сексе, от которой ваш мужчина будет просто в восторге.
Вот и пришло время, да.
Пришло время начать ругать средства массовой информации, которые портят и дурно влияют.
Девочка вместо "Джен Эйр" читает "Glamour"?.. СМИ виноваты.
Мальчик тайком листает "XXL"?.. СМИ виноваты.
Дети | подростки смотрят "Ментовские войны" вместо качественных фильмов?.. Слушают "Фая, нет вайфая" вместо качественно музыки?.. СМИ виноваты.
Сами вечерком не прочь глянуть какое - нибудь развлекательное шоу?.. А что еще делать, раз ничего хорошего не показывают. Нувыпоняли, кто в этом виноват.

Вы ведь помните, что рождает предложение? Правильно. Предложение рождает спрос. Будут ли выпускаться дурацкие женские журналы, если их перестанут покупать? Будут ли снимать крупным планом оторванные головы, если выпуски с подобным перестанут смотреть? Будут ли СМИ развращать, если люди начнут противиться этому развращению?
Вряд ли.
Но куда проще ругать поганые СМИ, чем взращивать в себе и в своих детях "разумное, доброе, вечное" (тм), не так ли?

Карамель
19.01.2014, 14:32
Solar_Fake, все не перестанут ни смотреть, ни покупать.
Если я прессу не покупаю, то у подруг на столиках кипы журналов.
Люди смотрят Дом -2 до сих пор !!! (а я ни одной серии не смотрела ни разу, честно),
люди активно голосуют, они сами хотят чтобы их мозги были чем-то заняты.
Кто-то книгу почитать сядет или за комп, а кто-то и ночью будет думать об увиденном в реалити-шоу, как будто это их собственная жизнь.

скрибля скрабля Релакс..
19.01.2014, 14:45
лан врать то..
будто чо люди хотят то им и показывают..
на самом деле людишкам чо показывают то они и смотрят..
и рожа подиж ты кривая
в королевстве кривых зеркал..
))
так что гнут зеркала и решщают чо показывать людишкам
не сами людишки
а хитрожопые нигадяи..
кто жэ позволит показывать людишкам
чо они хотят узнать?
ващет создаецца плотное информационное поле
в которое особо не прорвешься с инфой..
вот ынтеренеты приморят есщчо..

MirroR
19.01.2014, 14:48
"на зеркало неча пенять, коли рожа крива".
Да, зеркало не виновато. :It_Wasnt_Me:
Картинки усваиваются легче текста, потому и спрос. Аудиокниги приятнее чтения - факт.
Телевизор и желтую прессу не смотрю и не читаю.
Женский глянец иногда просматриваю онлайн. Как и новости. Ну, и по работе, конечно.
А детей в школе заставляют читать, всё еще, даже если в семье не чтецы и не любители.

Карамель
19.01.2014, 15:07
Аудиокниги приятнее чтения - факт.
а я на слух не люблю и не воспринимаю.
Я люблю именно читать. И не в электронном варианте, а именно чтобы книга была, настоящая.

Жизель
19.01.2014, 15:09
СМИ самое мощное оружие массовой пропаганды и дебилизации населения. Не смотрю и не читаю.
А спрос может быть искусственно вызван властью путем лживой и качественной рекламой, путем навязывания моды, роскоши, образа жизни и прочими методами.

Solar_Fake
19.01.2014, 15:14
все не перестанут ни смотреть, ни покупать.
Это понятно.
В принципе, посыл поста заключается не в "Давайте дружно перестанем смотреть - читать - покупать!". Больше раздражает вечное стремление граждан обвинить кого угодно, кроме себя. Подростки тупеют и суициды совершают потому, что телевизор смотрят. И за детскую жестокость бедным журналистам отвечать, и за растущий уровень преступности. Правда, иногда в список виноватых включают еще и школы.
Дом -2
Смотрел, кстати, несколько выпусков. Но проблема, как мне кажется, не в том, что люди смотрят дерьмо, а в том, что они не видят разницы между дерьмом и, собственно, не дерьмом.
Например, мой прекрасный вкус тоже не настолько прекрасен, чтобы смеяться исключительно с шуток Мольера. С уверенностью могу заявить, что примерно 50% поглощаемой мной информации вполне можно причислить к тому самому дерьму. И ничего, жив - здоров, брата не было и нет. "Да, я знаю, что смотрю шлак" – это одно. "Смотрю шлак, потому что никто не научил отделять зерна от плевел" – другое.
лан врать то..
будто чо люди хотят то им и показывают..
на самом деле людишкам чо показывают то они и смотрят..
и рожа подиж ты кривая
в королевстве кривых зеркал..
))
так что гнут зеркала и решщают чо показывать людишкам
не сами людишки
а хитрожопые нигадяи..
кто жэ позволит показывать людишкам
чо они хотят узнать?
ващет создаецца плотное информационное поле
в которое особо не прорвешься с инфой..
вот ынтеренеты приморят есщчо..
Эм. Людей приковывают к дивану и заставляют смотреть третьесортные передачки? Людям не позволяют развиваться? Правительство сжигает классическую литературу и вынуждает читать "Звездные сплетни"?
Телевизор ... не смотрю
К слову, никак не могу понять, почему в обществе отказ от телевизора считается поводом для гордости. По сути, ту самую хуйню, которую раньше люди смотрели по телевизору, сейчас смотрят в Интернете. Зато можно с пафосом заявлять, что мы не пленники зомбоящика, нет.
MirroR, это, разумеется, выпад не конкретно в Вашу сторону, просто вспомнилось - подумалось вдруг.
детей в школе заставляют читать, всё еще, даже если в семье не чтецы и не любители.
Школа не сможет привить любовь к чтению, если в семье к книгам пренебрежительное отношение. Это очевидно ведь.
Думаю, разницу между "читаю потому, что нравится" и "читаю потому, что в школе заставляют" объяснять не нужно. Краткие содержания не зря так популярны.

MirroR
19.01.2014, 15:17
Я люблю именно читать.
Я тоже. С экрана читать - глаза болят. А с книжкой посидеть часто времени не хватает. Хотя именно сейчас оно есть у меня) Пользуюсь.

добавлено через 2 минуты
поводом для гордости
Я просто забываю его включать :pardon: Значит, потребности в нем нет. Не горжусь этим.
Школа не сможет привить любовь к чтению
Всем. Но может хоть кого-то зацепит)

Solar_Fake
19.01.2014, 15:20
искусственно вызван властью
На мой взгляд, ничто нельзя вызвать искусственно, если нет подходящей почвы. В данном случае почва – это желание людей употреблять собственные экскременты. Вот смотри: человек, который рыдает над "Дорогой" Ф. Феллини, вряд ли станет рыдать из - за того, что Кончита бросила Хуана. И наоборот. Дело в разнице уровней.

Карамель
19.01.2014, 15:22
проблема, как мне кажется, не в том, что люди смотрят дерьмо, а в том, что они не видят разницы между дерьмом и, собственно, не дерьмом.
возможно )))
Школа не сможет привить любовь к чтению, если в семье к книгам пренебрежительное отношение.
так в школе произведения-то какие проходят ! честно сказать, я мало что прочитала программного.

добавлено через 1 минуту
Solar_Fake, я в интернете только фильмы смотрю, которые сама выбираю .

Solar_Fake
19.01.2014, 15:22
хоть кого-то зацепит
Учитывая школьную программу? Учитывая унылость подавляющего большинства русских классиков? Не знаю, не знаю.

MirroR
19.01.2014, 15:30
Ну, судя по перечню рекомендуемой литературы для начальной школы - очень даже интересно, даже для меня)) Это ведь мне приходится выводы по прочитанному делать. Ребенок пока еще резюмировать не умеет))

Solar_Fake
19.01.2014, 15:34
MirroR, ага. А в старшей пойдут "Преступление и наказание", "Война и мир" и "Мертвые души".

MirroR
19.01.2014, 15:41
Вот там и становятся актуальны краткие содержания)
Войну, кстати, не смогла себя заставить прочитать до сих пор. Только мир. И про небо Аустерлица)

Жизель
19.01.2014, 15:57
На мой взгляд, ничто нельзя вызвать искусственно, если нет подходящей почвы.
Любой покупатель проявляет больше интереса к тому продукту, который является востребованным, для этого только простого предложения мало. Нужен спрос. А если нет спроса, то он создается искусственно. В данном случае для этого СМИ как раз подходящая почва.

Ром
19.01.2014, 17:28
Жизель, СМИ - отличный помощник подготовить человека к знакомству с тем, что ты можешь ему предложить. Если ты уверен, конечно, что действительно не лажу людям втюхиваешь. Просто подтолкнуть их слегка к тому, о чем они по понятным причинам пока еще не ведают.

Anarhist
19.01.2014, 18:40
Почему бараны оказались не способны на революцию (https://www.dezinfo.net/foto/50783-pochemu-barany-okazalis-ne-sposobny-na-revolyuciyu.html)

Solar_Fake
19.01.2014, 18:42
Anarhist, черт, потрясающе.

MirroR
19.01.2014, 19:11
А еще им новые ворота нравятся))

Жизель
19.01.2014, 19:14
Почему бараны оказались не способны на революцию (https://www.dezinfo.net/foto/50783-pochemu-barany-okazalis-ne-sposobny-na-revolyuciyu.html)

Где-то я уже читала, вроде и иллюстрации прилагались.

Лазарус
20.01.2014, 09:09
Аудиокниги приятнее чтения - факт.
Мне не нравятся, предпочитаю читать сам, причем давно уже перешел на электронные.
Больше раздражает вечное стремление граждан обвинить кого угодно, кроме себя.
А нет ли тут взаимосвязи? Те кто активно потребляет "информационный мусор", те же и обвиняют СМИ в его засилии.
С уверенностью могу заявить, что примерно 50% поглощаемой мной информации вполне можно причислить к тому самому дерьму. И ничего, жив - здоров, брата не было и нет. "Да, я знаю, что смотрю шлак" – это одно. "Смотрю шлак, потому что никто не научил отделять зерна от плевел" – другое.
Вот тож. :)

MirroR
20.01.2014, 09:19
Так я и телевизор раньше не смотрела, а слушала)

Solar_Fake
20.01.2014, 19:09
А нет ли тут взаимосвязи? Те кто активно потребляет "информационный мусор", те же и обвиняют СМИ в его засилии.
А, так я об этом же и писал в стартовом посте.

Лазарус
21.01.2014, 09:43
А, так я об этом же и писал в стартовом посте.
Вот ещё, стану я тратить время на чтение всякого информационного мусора! :biggrin2::Wink:

Sigita
21.01.2014, 15:10
Но куда проще ругать поганые СМИ, чем взращивать в себе и в своих детях "разумное, доброе, вечное" (тм), не так ли?
Молодёжь следует моде и наверняка детей скоро заводить не будет. Так и оберегать не останется кого...

https://www.youtube.com/watch?v=ULHFWy2LSeo

Solar_Fake
21.01.2014, 15:23
Вот ещё, стану я тратить время на чтение всякого информационного мусора!
Рад, что хотя бы комментарии тебе информационным мусором не показались ^^
___
Посмотрел две минуты ролика.
Ну, наверное, "вирус бездетности" – это примерно то же самое, что и "вирус гомосексуальности", да.

Увеличивать в данный период надо не рождаемость, а уровень качества жизни, имхо.

Лазарус
21.01.2014, 17:03
Увеличивать в данный период надо не рождаемость, а уровень качества жизни, имхо.
А что делать с теми, кто увеличивает рождаемость, а потом требует обеспечить всем рожденным такой же уровень жизни, как и у тех, кто не увеличивает рождаемость? Это не в тему, но напросилось...

Solar_Fake
21.01.2014, 17:52
А что делать с теми, кто увеличивает рождаемость, а потом требует обеспечить всем рожденным такой же уровень жизни, как и у тех, кто не увеличивает рождаемость?
Убивать?.. Ссылать в Сибирь?.. Продавать на органы?..
Если серьезно, то понятия не имею, разумеется.
Можно, конечно, отменить выплаты за рождение первого - второго - пятого - десятого ребенка. Отменить льготы, которые сейчас предоставляются многодетным семьям. Отменить любые льготы, которые предоставляются детям.
Хочешь дитяко (или штук семь дитяток, не суть) – окей, никто не запрещает. Только помни, что его ты должен будешь обеспечивать самостоятельно. Полностью.
По - моему, граждане пока не совсем осознают, что ребенок – это их выбор. Только их и ничей больше. И за выбор этот несут ответственность только они. А не государство и не окружающие.

Лазарус
22.01.2014, 11:59
Solar_Fake, Так европейская цивилизация как раз и пошла по пути улучшения качества жизни, но многие страны и целые регионы идут по пути именно высокой рождаемости. И отмена льгот в европейских странах снизит и так не высокую рождаемость, а в африке наверное даже слова "льготы" не знают.

По - моему, граждане пока не совсем осознают, что ребенок – это их выбор.
Да нет, большинство вполне это понимает, а кто не понимает сразу, до тех доходит после рождения.

Solar_Fake
22.01.2014, 13:53
Сравнивая рождаемость в европейских странах и рождаемость в той же Африке, не следует, пожалуй, забывать о различной продолжительности жизни.
Честно говоря, мне кажется несколько нелепым рассматривать сейчас страны третьего мира. На то, чтобы перетащить их с почти доисторического уровня развития на уровень более высокий, потребуется еще не одна сотня лет.

Что касается Европы. Мне почему - то кажется, что тот, кто хочет обзавестись потомством, непременно им обзаведется. И отсутствие льгот его не остановит.
А в некоторых европейских странах и льгот особых нет.
большинство вполне это понимает, а кто не понимает сразу, до тех доходит после рождения.
Наблюдаю как раз обратное.
Знакомая семья, у которой уже было двое детей, родили третьего только для того, чтобы построить квартиру.
Еще одна знакомая семья, у которой был один ребенок, еще двоих усыновили. Опять же, чтобы построить квартиру. Отношение к усыновленным детям соответствующее.
Если бы эти случаи были единичными, было бы не так печально. Государство буквально тыкают носом в детей, заставляя помогать.

Лазарус
22.01.2014, 15:01
Честно говоря, мне кажется несколько нелепым рассматривать сейчас страны третьего мира.
А я как раз о том, что они там плодятся, а потом стараются свалить туда, где условия лучше.

только для того, чтобы построить квартиру.
Я не в курсе, сейчас за третьего ребенка квартиру дают? У меня нет таких знакомых семей, поэтому приведенные тобой примеры для меня - единичные случаи.

Solar_Fake
22.01.2014, 15:08
Сваливают единицы. Те, кому повезло получить хоть какое - то образование. Еще не слышал, чтобы пигмеи или берберы массово переселялись в Европу.

?
Не, не дают. Просто какие - то там льготы. Платить меньше. И без очереди вроде.