Опции темы Оценить тему
Старый 18.10.2013, 18:40
  #1   
Легализация холодного оружия

И чтобы не штрафовали за ношение подобных средств мелкой защиты на улицах.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.10.2013, 14:33
  #2   
Старый 19.10.2013, 14:47
  #3   
Удобно в обращении, легко прячется в одежде, да и мимо как огнестрел не бьет)
Старый 19.10.2013, 14:50
  #4   
saw5, да было бы не плохо, а то вот так с костетом поймают наругают
Старый 19.10.2013, 14:51
  #5   
Мотылек, у тебя и кастет есть?
Старый 19.10.2013, 14:56
  #6   
Старый 19.10.2013, 14:57
  #7   
Мотылек, ну прям нет слов)
Старый 19.10.2013, 20:43
  #8   
Думаю не открою не для кого секрета если скажу что я вообще против какого либо учета холодняка , как например это у нас в стране . А причина очень проста , практически любой боевой нож или кинжал , проигрывает по проникающей способности обыкновенной отвертке .

Во вторых , разберемся что есть холодноее оруже с точки зрения функционала , оно делится на :

Клинковое - колющее , режущее , колюще-режущее , рубяще режущее ... всеми этими свойствами , обладют в равной степени и кухонные ножи . Более того , тесты показывают что кухонные ножи порой в силу более тонкого клинка и тонкого сведения режущей кромке , обладают куда более серьзным потенциалом для поражения мягких тканей и внутренних органов .

Далее , на территории РФ сейчас , действует законодателство которое предусматривает возможность преобретения охотничьего ХО ( Ножи охотничьи и кинжалы добивания ) , под видом которого продаются порой боевые ножи , проходящие по стандартам госта по соотношению длинны клинка к ширине .

Тем не менее , согласно этому закону , к разряду ножей хозяйственно бытового назначения , отнесено большое количество ножей , которые хоть в РФ оружием не считаются , но тем не менее не только обладают поражающими свойствами , но при этом и самим производителем позиционируются как клинковое оружие ( тактический или боевой нож ) . При этом для данных ножей есть совершенно законно выданные сертификаты о том что это не ХО а издели конструктивно сходное с ним . Так например нож Cold Steel Recon Tanto :



а вот заключение о том что данные предмет не явлется ХО :



Иными словами , вы можете проживая на территории РФ купить его , и носить с копией сертификата , не нарушая закон . Так как это не Холодное Оружие .

И теперь о главном , толщина клинка 6 мм , длина 178 мм , твердость по роквеллу 57 . Т.е. Это не сувенирка , и она на сломается при попытке порубить или уколоть . Кто сомневается :



Поехали дальше , почему же он не ХО ? Потому что у него точка острия выше осевой линии рукояти ( прогиб обуха ) больше 5 мм . Считается что якобы нанести колющий удар таким ножом не реально .

Соld Steel Outdorsman :



Тоже не считается холодным оружием , по тем же самым признакам .

И более того , даже Ti Lite 6" :



Тоже в РФ можно купить и свободно носить Я совершенно серьезно кстати :



Но при этом , надо учесть что вот такой нож :



Сold Steel Cobun - считается согласно закону ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ , при том что длинна клинка в районе 13 см , а толщина всего 3 мм . В чем же секрет ? Ну просто потому что на фото вы видите что у него есть рудементарные упоры , гарда . Так вот их рожки , в общей сумме имеют высоту более 5 мм . А это относит нас к другому госту , который указывает на принадлежность к ХО , так как клинок более 95 мм , а толщина при этом более 2,4 мм . И раз нет прогиба по обуху , значит ХО , при том что нож упором и клинком почти в полтора раза больше , но имея этот прогиб , уже не ХО , при том что по факту им пробиватеся кевларовый броник в легкую , но согласно госту он колоть не может

И более того этот нож ( Кобун ) не просто ХО , а еще и запрещенное к обороту на территории РФ , так как не подходит под госты об охотничьем холодном оружии .

А по факту , разницы в степени поражения между всеми представленными ножами нет ... ну или она не значительна .

Это касательно понятий что есть оружие а что нет согласно законам РФ .

Далее , теперь о том почему нож - НЕ самое лучшее оружие для пресечения агрессии .

Клинок ножа , обладает высокой летальностью , НО низкой останавливающей силой , в переводе на русский - от колющего удара и полученной в результате колотой раны , человек скончается с высокой долей вероятности , но при этом не сразу , далеко не сразу ... возможно уже после того как он успешно завершит нападение на Вас . Нанести ему порез , надо иметь ОЧЕНЬ серьезную подготовку и поставленный порез , потому как порезать даже не очень плотную одежду , тем более в движении очень непросто , каким бы острым не был нож . Так что единственный выход - множественные уколы которые наносятся когда вы "висите" на человеке как бультерьер , а если речь о том что он вооружен скажем чем то вроде ножа или заточки , то вам придется висеть на его вооруженной конечности . Чтобы самому ( ВНИМАНИЕ ) снизить число и степень полученных ран , потому что выйти из схватки в котрой оба участника вооружены ножами без повреждений , НЕ РЕАЛЬНО . Так что я за ношение ножа как инструмента , но не как оружия пресечения агрессии , по меньшей мере для тех , кто не потратил 3-4 года на тренировки работы именно с ножом .

Далее , закон РФ , и многих других стран , не относит ХО или просто нож к оружию самобороны , что ставит нас в непростую ситуацию - носить нож в целях защиты = носить при себе статью . Единственный способ выкрутиться постфактум применения - гнуть линию защиты в направлении того что вы применили носимый при себе хозяйственнобытвой инструмент в качестве импровизированного/подручного оружия , но в РФ без хорошего адвоката и большой взятки ( как и во многих странах СНГ ) вы скорее всего отправитесь топтать зону

Так что , мое мнение :

1) Отменить все ограничения в области ХО и ножей в частности .
2) Нож носить как режущий инструмент
3) Для пресечения агрессии носить телескопическую дубинку - большая дистанция чем клинок , и бешенный останавливающий эффект " в каждом грамме " (С)

Последний раз редактировалось antony; 19.10.2013 в 20:46..
Старый 19.10.2013, 20:52
  #9   
Ух ты, да тут в пору книгу тематическую написать!)
Старый 19.10.2013, 20:58
  #10   
Цитата:
Сообщение от saw5 Посмотреть сообщение
Ух ты, да тут в пору книгу тематическую написать!)
дык я и пишу , а вообще по сети разбросаны мои обзоры и статьи на тему холодняка
Старый 19.10.2013, 21:11
  #11   
antony, что ж, жду на прилавках; люблю подержать в руках полезную литературу)
Старый 19.10.2013, 21:23
  #12   
Цитата:
Сообщение от saw5 Посмотреть сообщение
antony, что ж, жду на прилавках; люблю подержать в руках полезную литературу)
пока что можете ознакомиться с моими статьями :
Скрытый текст

это скажем так дэмо версии , будущих глав книги , сильно урезанные

Последний раз редактировалось Меламори; 19.10.2013 в 23:48.. Причина: скрыты прямые ссылки.
Старый 19.10.2013, 23:05
  #13   
antony,скажите, а в книге будет описан инструктаж по ведению рукопашного боя с применением отдельных видов ХО?
Старый 19.10.2013, 23:29
  #14   
Цитата:
Сообщение от saw5 Посмотреть сообщение
antony,скажите, а в книге будет описан инструктаж по ведению рукопашного боя с применением отдельных видов ХО?
в той над которой сейчас работаю нет , в следующей которая скорее всего будет посвящена этой теме , вполне .
Старый 19.10.2013, 23:30
  #15   
Класс)))) буду мониторить магазины)
Старый 19.10.2013, 23:38
  #16   
Цитата:
Сообщение от saw5 Посмотреть сообщение
Класс)))) буду мониторить магазины)
рано , мне бы эту дописать , а потом ее издать Работы много , времени свободного мало , писать еще одну книгу-каталог с картинками и кратким описанием под каждым фото , каких большенство нет смысла , я хочу взять тематику боевых ножей 20 го века , и разжевать ее для мелочей , так как никто раньше не утруждался .

Я как то консультировал по вопросам метания ножа , автора этой книги ( там есть мое имя в списке благодарностей рядом с Кочергиным а также среди рекомендаций в тексте ) , но когда получил авторский экземпляр на руки с афтографом , понял что книга откровенно скомпилирована с кучей ошибок и давольно сыровата , такого я себе не позволю .



скачать тут можно

Последний раз редактировалось Меламори; 19.10.2013 в 23:49.. Причина: скрыта ссылка.
Старый 19.10.2013, 23:40
  #17   
antony, м, ясно. А на сколько примерно процентов ЭТА книга готова, которую сейчас создаете?
Старый 19.10.2013, 23:43
  #18   
Цитата:
Сообщение от saw5 Посмотреть сообщение
antony,скажите, а в книге будет описан инструктаж по ведению рукопашного боя с применением отдельных видов ХО?
В таком деле как бы, практика наверно нужна, да не с друганом А то последствия не предсказуемы. Ну или нулевой прогресс.
Старый 19.10.2013, 23:44
  #19   
Цитата:
Сообщение от saw5 Посмотреть сообщение
antony, м, ясно. А на сколько примерно процентов ЭТА книга готова, которую сейчас создаете?
около 40 %
Старый 19.10.2013, 23:45
  #20   
Good, да мне хотя бы грамотно изложенную теорию, ну а воображение у меня хорошее)

добавлено через 28 секунд
antony, ну-с, ждем 100)

Метки
легализация, оружия, холодного


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024