Результаты опроса: Нужна ли вам РПЦ, в роли главного духовника России?
Нужна. 5 31.25%
Не нужна. 7 43.75%
Мне все равно 4 25.00%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 05.08.2013, 14:55
  #1   
Три вопроса

У меня три вопроса.

1. Нужна ли вам такая организация, как РПЦ, которая претендует на роль главного духовника России?
(для тех, кто не в курсе, поясняю, что РПЦ - это Русская Православная Церковь).

2. Если эту контору отодвинуть туда, где она должна быть, то какие основания для этого могут быть?
(желательно перечислить по пунктам)

Под понятием "отодвинуть туда", нужно понимать место, которое занимают обычные общественные организации, типа филателистов, любителей сковородок, расписных досок и прочих атрибутов.

3. Какие последствия могут произойти, в случае отлучения РПЦ от статуса, на который она претендует сейчас? И произойдут ли?
(напомню, что ст.14 Конституции РФ действует формально, ибо повсеместно нарушается Закон этой организацией)

КАКИЕ БУДУТ МНЕНИЯ?

Следует сделать небольшое отступление.
Эти вопросы не провокационные, ибо в народе уже давно ходят такие предложения и пожелания, поэтому предлагается спокойно, без истерик, обсудить этот вопрос.

Попам, адептам и фанатикам не обязательно участвовать в этой дискуссии. Следует напомнить этой категории граждан ст.28 Конституции РФ, где говорится:

"Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой,*свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".*

По этой статье религиозники могут свободно исповедовать свое учение и высказывать суждение по любым вопросам, внутри своей общины, то есть церквах, монастырях, семинариях и интернет площадках (форумах).

На светских форумах, люди так же имеют право свободно высказывать свое мнение по любым вопросам, в том числе и религиозным, ибо высказывание происходит вне культовых сооружений, общин и инет-площадок религиозников.
Надеюсь на понимание и сознательность религиозников к данному вопросу, потому как данная площадка, вне их территории интересов.
Любые жалобы администраторам форума и, выраженное недовольство, будут лишний раз доказательством нарушением ими ст.28 и ст.14 Конституции РФ.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 05.08.2013, 15:47
  #2   
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
1. Нужна ли вам такая организация, как РПЦ, которая претендует на роль главного духовника России? (для тех, кто не в курсе, поясняю, что РПЦ - это Русская Православная Церковь).
Нет. Российская Федерация является светским государством, у которого "главного духовника" не может быть по определению.
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
2. Если эту контору отодвинуть туда, где она должна быть, то какие основания для этого могут быть? (желательно перечислить по пунктам) Под понятием "отодвинуть туда", нужно понимать место, которое занимают обычные общественные организации, типа филателистов, любителей сковородок, расписных досок и прочих атрибутов.
Я бы не стала оскорблять филателистов или любителей расписных досок подобным соседством по нескольким причинам.
1. Объектом увлечения/привязанности в их случае являются предметы объективной реальности, а не продукт фантазий.
2. Представители данных организаций не требуют законодательно защитить их чувства в отношении сковородок, расписных досок или марок.
Для меня деятельность РПЦ сродни продаже алкоголя, никотина и некоторых видов медикаментов (седативные, транквилизаторы и т.д.), и деятельность данного коммерческого института должна проходить аналогично - под контролем государства.
1. Ограничить потребительскую аудиторию по возрасту.
2. Уведомлять потребителей о качественном составе литературы на религиозную тему (художественный вымысел) и вреде, которым чревато злоупотребление (прелести религиозного фанатизма в красках, с жуткими снимками окровавленных жертв инквизиции и т.д.).
3. Разумеется, ввести налогообложение.
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
3. Какие последствия могут произойти, в случае отлучения РПЦ от статуса, на который она претендует сейчас? И произойдут ли? (напомню, что ст.14 Конституции РФ действует формально, ибо повсеместно нарушается Закон этой организацией)
История показывает, что последствия подобных изменений крайне благоприятны для страны, проходящей сложный момент исторического развития (СССР, электрификация, БАМ, подъем производства и т.д. и т.п.).
Старый 05.08.2013, 16:37
  #3   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Нет. Российская Федерация является светским государством, у которого "главного духовника" не может быть по определению.
Жаль, что этого не хотят понять те, кто пишет Законы.

Цитата:
Я бы не стала оскорблять филателистов или любителей расписных досок подобным соседством по нескольким причинам.
1. Объектом увлечения/привязанности в их случае являются предметы объективной реальности, а не продукт фантазий.
2. Представители данных организаций не требуют законодательно защитить их чувства в отношении сковородок, расписных досок или марок.
Общественные организации находятся на своих местах, поэтому к ним нет вопросов.
Впрочем, Вы верно заметили, что общественные организации, пропагандирующие свои художества и ремесла, не занимаются вымыслом, а создают реальные и полезные материальные художества, при этом сами зарабатывают и уплачивают налоги государству. Здесь следует напомнить, что если кто и гнобил эти общества, то это была Церковь, в лице РЦГО (Русская церковь греческого обряда, впоследствии РПЦ), а не власть придержащих, ибо видели конкурентов, в лице матрешек, ложек и прочего, супротив крестов, икон и лампадок.

Цитата:
Для меня деятельность РПЦ сродни продаже алкоголя, никотина и некоторых видов медикаментов (седативные, транквилизаторы и т.д.), и деятельность данного коммерческого института должна проходить аналогично - под контролем государства.
1. Ограничить потребительскую аудиторию по возрасту.
2. Уведомлять потребителей о качественном составе литературы на религиозную тему (художественный вымысел) и вреде, которым чревато злоупотребление (прелести религиозного фанатизма в красках, с жуткими снимками окровавленных жертв инквизиции и т.д.).
3. Разумеется, ввести налогообложение.
Тем самым Вы хотите сказать, что РПЦ, это опасная организация, которой необходим контроль со стороны государства? С этим я согласен. Но вопрос был в другом. Я еще раз озвучу его.
Цитата:
2. Если эту контору отодвинуть туда, где она должна быть, то какие основания для этого могут быть?
(желательно перечислить по пунктам)
Цитата:
История показывает, что последствия подобных изменений крайне благоприятны для страны, проходящей сложный момент исторического развития (СССР, электрификация, БАМ, подъем производства и т.д. и т.п.).
Конечно. Как только РПЦ, да и не только она, но и вся религия в целом, ставится на место, где ей следует быть, то сразу страна начинает идти семимильными шагами к развитию, ибо уже нет тех тормозов, что удерживали науку, культуру и свободомыслия граждан.
Старый 05.08.2013, 16:43
  #4   
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Тем самым Вы хотите сказать, что РПЦ, это опасная организация, которой необходим контроль со стороны государства?
В той же мере, как и любой бизнес, построенный на одурманивании человеческого разума.
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Если эту контору отодвинуть туда, где она должна быть, то какие основания для этого могут быть?
На мой взгляд, в корне неверная постановка вопроса.
На каком основании РПЦ занимает сегодняшние позиции?
Старый 05.08.2013, 16:53
  #5   
1. Нет конечно. Любой духовный институт (пусть нынешняя РПЦ этому не отвечает практически полностью, но де-юре это именно так) получив власть перестает быть наставником и становится управленцем. Какие попы управленцы - можно увидеть на примере отобранных больниц и школ под храмы.
2. Отодвинуть можно лишь при желании руководства страны. И достаточно просто - через соблюдение закона и конституции. Написано - отдельно от государства, то никаких фсо, спецномеров, пропавших видеозаписей с камер наблюдения. Полный и жесткий контроль со стороны государства или негосударственных структур о соблюдении законности. Ну и вернуть все земли и здания, которые под маской "пожертвований" были переданы на откуп попикам. И как правильно сказала Аллегра - ввести налогообложение.
3. Лучше Аллегры вряд ли получится сказать. Так что подписываюсь
Старый 05.08.2013, 17:00
  #6   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
В той же мере, как и любой бизнес, построенный на одурманивании человеческого разума.
Это мягко сказано. Эта организация вбивает клин между людьми, деля их на своих и чужих (верующих и отпавших, еретиков и прочих). Кто управляет душами людей, тот управляет миром. Помните?

Цитата:
На мой взгляд, в корне неверная постановка вопроса.
На каком основании РПЦ занимает сегодняшние позиции?
Вы напрасно недооцениваете позицию этой организации. Давайте вспомним, какие Законы она лобировала в прошлом.

Закон Российской империи.
Свод законов Российской империи от 1902 г., статья 178:
"Кто в публичном месте при собрании более или менее многолюдном, дерзнет с умыслом порицать христианскую веру, или православную церковь, или ругаться над священным писанием, или святыми таинствами, тот подвергается лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу на время от шести до восьми лет. Когда сие преступление учинено не в публичном месте (собрании), но однако ж, при свидетелях и с намерением поколебать их веру или произвести соблазн, то виновный приговаривается к лишению всех прав состояния и к ссылке на поселение".
Старый 06.08.2013, 00:13
  #7   
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
1. Нужна ли вам такая организация, как РПЦ, которая претендует на роль главного духовника России?
Обязательно нужна. Без её руссский дух разбездется )))
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
2. Если эту контору отодвинуть туда, где она должна быть, то какие основания для этого могут быть?
Этого никогда не произойдёт. Мечты бывшего священника, потерявшего сытное место...
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
3. Какие последствия могут произойти, в случае отлучения РПЦ от статуса, на который она претендует сейчас?
Мечтаем дальше и такими темами дальше мстим бывшим собратьем, которые вас не оценили...

Последний раз редактировалось Sigita; 06.08.2013 в 00:22..
Старый 06.08.2013, 00:19
  #8   
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Вы напрасно недооцениваете позицию этой организации.
Я ее не недооцениваю, лишь подвергаю разумному сомнению право эту позицию занимать.
Старый 06.08.2013, 02:04
  #9   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Обязательно нужна. Без её руссский дух разбездется )))
Куда разбездется? Считаете, что еврейский дух лучше?

Цитата:
Этого никогда не произойдёт. Мечты бывшего священника, потерявшего сытное место...
Слышали звон, да не знаете, где он. В этой жизни я попом не был. Это в прошлых жизнях было.

Цитата:
Мечтаем дальше и такими темами дальше мстим бывшим собратьем, которые вас не оценили...
Вы, деточка, были хоть раз в поповской среде, чтобы иметь суждение об этом? Попы постоянно видят в друг друге конкурента, а не брата. Понятно?

добавлено через 58 минут
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
На каком основании РПЦ занимает сегодняшние позиции?
На каком основании? Да без всяких на то оснований. Это толпа больных людей, не более. Они решили, что являются исторической легендой, которую, кстати, сами и придумали. Они будут стараться пускать пыль в глаза до тех пор, пока им не скажут - довольно. Потом они будут пускать сопли по поводу того, что их не поняли, что их опять обижают и тд. Видели престарелых маразматиков? Вот и эти такие же.
Старый 06.08.2013, 02:41
  #10   
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Видели престарелых маразматиков? Вот и эти такие же.
Слишком объемное обобщение, на мой взгляд.
Старый 06.08.2013, 05:48
  #11   
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Слышали звон, да не знаете, где он. В этой жизни я попом не был. Это в прошлых жизнях было.
А мне говорили, что я на Престоле сидела... )))))))

По теме, к сожалению, добавить мало чего могу -- всё-таки почти 20 лет совсем другой континент топчу. Но когда впервые услыхала, что они уже и в школьную программу влезли, волосы дыбом встали! Честно...
Старый 06.08.2013, 10:40
  #12   
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Куда разбездется? Считаете, что еврейский дух лучше?
Вы, деточка, были хоть раз в поповской среде, чтобы иметь суждение об этом? Попы постоянно видят в друг друге конкурента, а не брата. Понятно? На каком основании?. Видели престарелых маразматиков?
Вах, сколько дополнительных вопросов )))
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Это толпа больных людей, не более.
Люди без Бога и без религии, которая веками продолжает нести слово Божье, со временем привращаются в животных. Неверующих перестают волновать проблемы ближнего своего, они не любят никого кроме себя и в результате остаются в погоне за увледотвореним своих земных потребностей и инстинктов.
Толпа верующих людей это добро и любовь, явления, которые двигают мир вперёд. И этого не в силе уничтожить никто.
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Видели престарелых маразматиков?
Встретила тут одного

Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
В этой жизни я попом не был. Это в прошлых жизнях было.
Похоже, что вы сами растерялись между всеми жизнями...

Последний раз редактировалось Sigita; 06.08.2013 в 10:36..
Старый 06.08.2013, 11:31
  #13   
Цитата:
Сообщение от dama_tref Посмотреть сообщение
А мне говорили, что я на Престоле сидела... )))))))

По теме, к сожалению, добавить мало чего могу -- всё-таки почти 20 лет совсем другой континент топчу. Но когда впервые услыхала, что они уже и в школьную программу влезли, волосы дыбом встали! Честно...
Пока не влезли, но надежду не теряют. Хрюсы, на основе своего православного учения, уже написали православную физику, биологию, географию, которые не противоречат их догмам. Кто читал эту херню, тот до сих пор под впечатлением остался. Классики образовательной школы в шоке.

Я бы очень хотел, чтобы химики, физики и биологи начали преподавать ПРЦ православное учение с позиции физических законов, не противоречащих здравому смыслу. Как говорится, тем же концом, по тому же месту. Хрюсы по другому не понимают.
Старый 06.08.2013, 11:44
  #14   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Люди без Бога и без религии, которая веками продолжает нести слово Божье, со временем привращаются в животных.
Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума.

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Толпа верующих людей это добро и любовь, явления, которые двигают мир вперёд. И этого не в силе уничтожить никто.
Между религией и добродетелью нет ничего общего.

P.S

Отнимите у христианина страх перед адом - и вы отнимите у него веру.
Старый 06.08.2013, 11:44
  #15   
Хотя, думаю у нас ничего не получится, ибо они защитились Законом о защите их верующих, а мы нет. У нас нет ничего, чтобы им противостоять. Вот такие нестыковки в законодательстве.
Старый 06.08.2013, 11:48
  #16   
Цитата:
Сообщение от Dean.Winchester Посмотреть сообщение
Отнимите у христианина страх перед адом - и вы отнимите у него веру.
Я не думаю о себе, куда я попаду после смерти. Я вообще о ней не думаю. Мне нравится жить как Бог велел. От этого получаю массу удоволвcтвия. Конечно в материальном плане я в минусе. Но я не вижу счастья в деньгах. На земле есть так много всего, что радует! Страх есть. Не хочется быть обманутой, не хочется встретить злого человека, переживаю за детей. Но это чувствуют и неверующие.
Старый 06.08.2013, 11:52
  #17   
Старый 06.08.2013, 11:57
  #18   
Мы отвлеклись от темы. Какие у нас есть основания, закрыть эту контору, под названием РПЦ, ибо она нарушает законодательство России?
Старый 06.08.2013, 12:03
  #19   
Цитата:
Сообщение от Dean.Winchester Посмотреть сообщение
Счастье в деньгах,а не в бесполезной религии т.д


Будь счастлив...
Старый 06.08.2013, 12:08
  #20   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Будь счастлив.
Пересадите мне почку без денег ?

Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
эту контору, под названием РПЦ, ибо она нарушает законодательство России
Пока будут бараны ничего не получиться.

Метки
вопроса


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024