Опции темы Оценить тему
Старый 25.07.2013, 21:16
  #1   
Долг перед родителями/детьми.

Можно ли подвести любовь и заботу матери и отца под понятие родительского долга, который ребенок обязуется возвратить, когда они состарятся?

Является ли забота о близких обязанностью человека, или же долг, как мотив, последний в списке причин ухаживать за больной бабушкой или растить детей?

Заботитесь ли Вы о тех, кто Вам дорог, по собственному желанию, из любви, или Вы делаете это, потому что должны?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.07.2013, 22:29
  #2   
Должны ли родители заботиться о своих детях?
Кто обязан заботиться о своих стареньких родителях?
Старый 25.07.2013, 22:33
  #3   
Родители дали жизнь, замечательное детство, по-моему человек должен помогать своим родителям.
Старый 25.07.2013, 22:41
  #4   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Заботитесь ли Вы о тех, кто Вам дорог, по собственному желанию, из любви, или Вы делаете это, потому что должны?
я забочусь о своих родственниках, потому что сама этого хочу, а не потому что чувствую себя обязанной или еще чего-то там, если они не испортят со мной отношения, то и дальше буду заботиться.
Старый 25.07.2013, 22:52
  #5   
Ну а я буду заботиться о своих родных, даже если они испортят со мной отношения. Только это уже будет моей обязанностью, а не желанием. Вообще, забота, желание и обязанность очень тесно переплетаются между собой. Я забочусь даже о неродных людях, просто по-другому не умею. Но вот если при оскорблении или обиде от чужих людей могу отвернуться(да, грешна), то от своих - нет, и переделывать себя бесполезно.
А о детях вообще разговора быть не может - родители обязаны дать все-все возможное.Потому как выпустить ребенка в этот мир и оставить барахтаться в нем самому есть величайшее преступление.
Старый 25.07.2013, 22:58
  #6   
Вообще, это обязанность, но хорошо, когда она совпадает с инициативой.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 25.07.2013, 23:05
  #7   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Потому как выпустить ребенка в этот мир и оставить барахтаться в нем самому есть величайшее преступление
значит мои родители преступники)
Старый 25.07.2013, 23:26
  #8   
Цитата:
Сообщение от nastawka Посмотреть сообщение
замечательное детство
Т.е. это своего рода взаимозачет: замечательно детство ребенку - спокойная старость родителям.
А если не замечательное?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Ну а я буду заботиться о своих родных, даже если они испортят со мной отношения. Только это уже будет моей обязанностью, а не желанием.
То есть, как бы ни поступили с тобой родственники, они всегда могут на тебя рассчитывать, я правильно поняла?
Старый 25.07.2013, 23:34
  #9   
Чувство долга было всегда большое, поэтому даже если не хочу, буду делать через не могу. Но, скорее это касается не моих кровных родствеников, а родни мужа. Родителей не выбирают, а тем более родителей мужа)) Это как фишка ляжет...
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 25.07.2013, 23:40
  #10   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Родителей не выбирают, а тем более родителей мужа))
Зачастую контакты с родней супругов, если дружба не заладилась, сводятся к светским беседам при редких встречах на семейных мероприятиях.

К примеру, не стала я переступать через себя ради людей, которые меня оскорбили, проявили неуважение и не реабилитируются, рассчитывая на тот самый долг.
Старый 25.07.2013, 23:44
  #11   
это конечно возможно гордыня, переступить через себя, общаться с родственниками, которых терпеть не можешь особенно если это родители, но есть ли смысл?
Старый 25.07.2013, 23:46
  #12   
Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
это конечно возможно гордыня, переступить через себя, общаться с родственниками, которых терпеть не можешь особенно если это родители, но есть ли смысл?
И, что еще меня интересует: нужно ли кому-то такое общение через силу?
Старый 25.07.2013, 23:48
  #13   
У меня это потребность, а не долг или желание. Я по-другому не могу.
Старый 25.07.2013, 23:51
  #14   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Зачастую контакты с родней супругов, если дружба не заладилась, сводятся к светским беседам при редких встречах на семейных мероприятиях.
Да не то, чтобы дружба не заладилась. А просто я некомфортно ощущаю себя с ними, хотя замужем давно. И есть еще некоторые черты характера, которые я терпеть не могу.
А там уже строят планы, что мы же их не бросим, если что, чуть ли не переезжать собираются к нам.. Вот от такой перспективы меня вообще трясет. Жить с людьми, с которыми, собственно, и так редко общалась
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 25.07.2013, 23:53
  #15   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
То есть, как бы ни поступили с тобой родственники, они всегда могут на тебя рассчитывать, я правильно поняла?
Я могу перестать общаться, не разговаривать, но помощь оказывать буду, потому что 1) кто же кроме меня и 2) становиться на их уровень - это значит опуститься на пару-тройку уровней вниз.

[quote=Allegra;343614]И, что еще меня интересует: нужно ли кому-то такое общение через силу?[/
quote]
Вот я поэтому и говорю, не буду общаться. Но есть дети, через которых я могу что-то передавать, сантехники,электрики, врачи, которым я смогу заплатить, и они уладят дело. А насилить себя - нет, я могу и вспылить. И кому от этого будет легче?
Старый 25.07.2013, 23:58
  #16   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Вот от такой перспективы меня вообще трясет. Жить с людьми, с которыми, собственно, и так редко общалась
Ого. Держись, мась))
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
У меня это потребность, а не долг или желание.
В том-то и дело. На мой взгляд, когда этой потребности нет и не предвидится, начинаются разговоры о долге.
Старый 26.07.2013, 09:32
  #17   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
У меня это потребность, а не долг или желание. Я по-другому не могу.
Потребность возникает, когда родители установили крепкую связь. То есть достаточно любили, понимали, уделяли времени и внимания.
Моему отцу, которого давно нет, я чувствую большое уважение и просто не могу делать то, что он не одобрил бы. Трудно сказть, это потребность или долг. Мне осталась лишь тяга на кладбище, где он покоится и костёл, где я могу закупить мэсу и так с помощью обрядов с ним связаться.
А вот мать мне хуже мачихи. Для неё я кусок мясо, который когда-то вылез... Всячески старалась убедить, что без неё я пропаду, унижала, высмеивала, строшила меня с детства своими смертельными болезнями и так старалась привязать меня к себе. До сих пор жить не даёт, лезит в глаза, старается поссорить с мужем, настраивает против меня детей...
Мама сердится что мало её навещаю, хотя она живёт в том же доме в другой квартире. Постоянно упрекает, требует быть идеальной дочерью. Видимся каждый день, нас связывает мои дети, но духовной связи нет. Пока я знаю, что у неё всё хорошо, живу спокойно, но если что не так, просто не могу непомочь. Это же моя мама. Кто же если не я позабочусь. Вот это долг. Она мне дала жизнь, всё же кормила, одевала, на совещания в школу ходила...
На все долги смотрю очень серьёзно и страраюсь отдавать, а тут деньгами не оценишь...
Кровь не вода.
Старый 26.07.2013, 09:41
  #18   
По отношению к своим родным это скорее желание о них заботиться, чем просто долг. Некое чувство ответственности и обязанности тоже присутствует, но в меньшей степени.

А вот к родителям мужа у меня нет никаких чувств, в том числе и долга - я у них в долг ничего не брала, и ничего им не должна.
Старый 26.07.2013, 09:49
  #19   
Цитата:
Сообщение от Dey Посмотреть сообщение
По отношению к своим родным это скорее желание о них заботиться, чем просто долг. Некое чувство ответственности и обязанности тоже присутствует, но в меньшей степени.

А вот к родителям мужа у меня нет никаких чувств, в том числе и долга - я у них в долг ничего не брала, и ничего им не должна.
Я совсем не хочу заботиться о маме. Вообще не хочу её видеть. Хочу чтоб у неё было всё хорошо и желаю всего наилучшего. Но она так часто создаёт себе проблемы, что мне приходиться вмешиваться...
А к свекрови я безразлична. Но муж очень любит маму и мне приходится навещать её вместе. Без меня муж просто не едит. Это меня бесит )))
Старый 26.07.2013, 09:53
  #20   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Без меня муж просто не едит. Это меня бесит )))
а меня нет. Его мама - его дело. Не ездит - это на его совести.
Впрочем, у моей свекрови помимо моего мужа еще трое детей, так что стакан воды есть кому подать.

Метки
дети, долг, родители


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024