Опции темы Оценить тему
Старый 10.06.2013, 05:40
  #1   
Почему идеальные взаимоотношения между супругами требуют немножко «соли и перца»?

Супруги с большим опытом совместной жизни знают слабости и привычки друг друга настолько, что им даже недостает каких-то малых неудобств, которые один доставляет другому. Ведь небольшие трения – это тоже связь, без них человек не чувствует партнера подле себя. А когда партнер рядом, это входит в привычку, становится второй натурой.
И потому так трудно пережить разлука с умершим супругом после многих лет, проведенных вместе. Особенно это относится к мужчинам, ведь женщина оказывает мужчине намного бóльшую душевную поддержку, и он зависит от нее намного больше, чем мы привыкли думать, и больше, чем она зависит от него. Зависимость женщины выражается скорее экономически, тогда как мужчина зависит от женщиныименно душевно, поэтому мужчина тяжелее переносит потерю супруги. Для пар, проживших вместе 30-40-50 лет, это поистине трагическая ситуация.
С другой стороны молодые пары, а также супруги с 10-15-летним стажем, сталкиваются с иными проблемами. И здесь всё, конечно же, зависит от подготовки и от воспитания. Супругам надо понять, насколько они, сами того не сознавая, зависят друг от друга. Если даже после нескольких лет семейной жизни муж и жена не ощутили этой общей связи, то в обсуждениях, на курсах с психологом можно развить эту чувственную, эмоциональную составляющую.
Многие пары осознают то, как они привыкли к «демонстрации» проблем со стороны партнера. Ведь это тоже поддержка, пускай отрицательная, и она создает границы, рамки для семейной жизни – так что каждый знает:
– Я действительно живу в семье. Да, я плачу за это определенную цену. Но без этой череды позитивов и негативов я просто исчезаю, пропадаю, остаюсь в вакууме и мне плохо. В семье моя жизнь куда-то движется, я кому-то нужен и обо мне есть, кому позаботиться.
Раскрытие этой зависимости приводит к тому, что человек просто неспособен быть один. Семейная жизнь с соблюдением ее норм, с ее рамками и обязательствами, придает ему такие переживания и ощущения от собственных запросов и собственной нужности, которые утверждают его в жизни. Благодаря им он нащупывает свое подлинное Я, свою основу, свою «ячейку» в сотах общества.
Человек думает, что можно поддерживать исключительно положительные, образцовые отношения, однако мы устроены иначе, мы не можем выстраивать взаимоотношения односторонним образом – они всегда состоят из двух видов связи. И «отрицательная» сторона тут даже важнее «положительной».
Ведь мы и сами видим, что идеальные взаимоотношения требуют немножко «соли и перца» – иначе ощущение связи остается неполноценным. Супругам нужно освободиться от многочисленных иллюзий: невозможно жить в сплошной любви и радости, – на деле такого не бывает. Сказано: «все преступления покроет любовь». Не может быть радости, если в основе ее не заложено нечто горькое, едкое. Это отображено и в искусстве: в музыке, в живописи… Во всем, что мы делаем, присутствуют две силы. И потому супругам необходимо выработать более зрелое осмысление принципов совместной жизни, серьезное, взрослое понимание необходимости сочетания двух сил, между которыми, в золотой средине, и кроется совершенство. Не может быть радости без невзгод – даже наши органы чувств не принимают однотонности.
Обучение умению слышать и слушать друг друга, ценить и уважать очень эффективно проходит через методику круглых столов – супруги могут научиться осознавать то, как выдерживать правильное сочетание противоположностей. Вся наша жизнь протекает между ними, и это нормально – иначе вообще невозможно ощущать жизнь.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 10.06.2013, 09:17
  #2   
Цитата:
Сообщение от evar Посмотреть сообщение
Зависимость женщины выражается скорее экономически, тогда как мужчина зависит от женщины именно душевно, поэтому мужчина тяжелее переносит потерю супруги.
Не согласен.
Цитата:
Сообщение от evar Посмотреть сообщение
И «отрицательная» сторона тут даже важнее «положительной».
В реальной жизни, без каких то супружеских конфликтов может и не обойтись, но я не думаю, что они важнее «положительной» составляющей.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 10.06.2013, 09:58
  #3   
Если всё время есть только сладкое, очень скоро может стошнить...
Так и в жизни. Лично мне было бы не интересно, если в семье не возникали споры, если всё было бы пушисто и гладко. Другое дело это умение разрулить ситуацию в свою пользу ))
Старый 10.06.2013, 10:00
  #4   
Почему идеальные взаимоотношения между супругами требуют немножко «соли и перца»?

Иначе всё будет пресным. )))))
Старый 18.11.2014, 10:26
  #5   
Почему уходят от хороших женщин? Думают, что следующая будет лучше. Почему не уходят от плохих? Боятся, что следующая будет еще хуже.
Старый 18.11.2014, 10:58
  #6   
Старый 18.11.2014, 11:36
  #7   
@Неизбежность, вот и сочиняют про соль с перцем. не живется спокойно, без мозговыносов)
Старый 18.11.2014, 14:27
  #8   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
вот и сочиняют про соль с перцем. не живется спокойно, без мозговыносов)
да лан, иногда полезно))
и вообще хорошо человек рассуждает про соль с перцем, мне понравилось
Старый 18.11.2014, 14:33
  #9   
@dieSonne, а если человек нескандальный изначально, придется ради этих "изредка" себя ломать? Зачем?)
Старый 18.11.2014, 14:36
  #10   
Если нет негатива в виде соли с перцем, то в жизни не будет место варенью с повидлом. И радость уже не радость, а скука, потому что обыденная, привычная. Бытовая. А такого не бывает. Поэтому сладкое и разбавляют солёным, перчённым)
*Берегите своих любимых женщин.. Ведь пока она ругает, переживает и психует - она любит, но как только начнет улыбаться и равнодушно относиться - ты её потерял.*
Старый 18.11.2014, 14:48
  #11   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
придется ради этих "изредка" себя ломать? Зачем?
ну особо ломать то и не придется)) просто присмотреться повнимательней - и всегда найдется повод для недовольства)
Старый 18.11.2014, 14:50
  #12   
Согласна, что мужчина тяжелее переносит потерю жены. Сужу по своим дедам.
А соли с перцем и так хватает, зачем их специально придумывать? *Семейная жизнь - это
война компромиссов* (с)
Старый 18.11.2014, 18:56
  #13   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
вот и сочиняют про соль с перцем. не живется спокойно, без мозговыносов)
согласна)) но все же у всех иногда конфликты случаются,пусть даже мелкие,но есть.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
а если человек нескандальный изначально
ну вот я не скандальный,но и меня можно достать и тогда все,туши свет и убегай)) так что,если постараться,то хорошоая,качественная речь обеспеченна

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Так и в жизни. Лично мне было бы не интересно, если в семье не возникали споры
споры это же не скандалы и не обиды)) хотя можно и увлечься споря
Старый 21.11.2014, 20:51
  #14   
Цитата:
Сообщение от manna Посмотреть сообщение
Обычно после ссоры чувства как бэ обновляются
А что считать ссорой? Как выглядит это действие?
Старый 21.11.2014, 20:57
  #15   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
что считать ссорой? Как выглядит это действие?
Выяснение отношений на повышенных тонах. ВОзможно, женские слезы. Крики.
В дальнейшем, гнетущая тишина в квартире.

Допускается хлопанье дверью одного из супругов.

В некоторых семьях возможно рукоприкладство.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 21.11.2014, 21:02
  #16   
А Вы представляете, когда супруги могут месяц и больше не разговаривать друг с другом? Это так ужасно(
Старый 21.11.2014, 21:07
  #17   
Хмм...и как далеко может завести желание взбодрить семейную идиллию ссорами
А если во вкус войти...У меня кроме неприятного осадка ссоры ничего не вызывают
Старый 21.11.2014, 21:07
  #18   
Цитата:
Сообщение от Яна Посмотреть сообщение
когда супруги могут месяц и больше не разговаривать друг с другом
Проще убить)

Нет. Больше суток злиться - пытка.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 21.11.2014, 21:08
  #19   
Цитата:
Сообщение от Яна Посмотреть сообщение
А Вы представляете, когда супруги могут месяц и больше не разговаривать друг с другом? Это так ужасно(
Я раньше по-несколько суток дулась)) А мой не понимал на что я обиделась и забывал уже))) Вот глупая)
Старый 21.11.2014, 21:10
  #20   
Цитата:
Сообщение от UMA Посмотреть сообщение
ссоры
вопрос: ссоры или споры?

Спорить очень даже интересно. Главное - уважать мнения друг друга и слышать, а не упираться даже если понимаешь, что не прав(а)

а вот ссоры (во что часто выливаются споры) - это уже неприятная штука. Лучше побыстрее:
- вернуть в спор
- перевести в лайтовый шутливый тон
- заткнуться и переждать (а может и переварить суть конфликта)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell

Метки
отношения, семья


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024