Опции темы Оценить тему
Старый 12.10.2012, 14:39
  #1   
Сначала ревность, потом любовь?

вместо предисловия:

Теодоро

Что если здесь
Все это передано верно,
То лучше написать нельзя.
Но только я в недоуменье:
Я не слыхал, чтобы
любовь
Могла от
ревности зажечься.
Родится ревность от любви.

Диана

Я думаю, что даме этой
Приятно было с ним встречаться,
Но страсть не загоралась в сердце;
И лишь когда она узнала,
Что он другую любит, ревность
Зажгла в ней и
любовь и страсть.
Возможно это?

"Собака на сене" Лопе де Вега




Вспомнив слова этой бессмертной пьесы, я задалась вопросом, а может ли родиться от ревности любовь? Понятно, что обратный процесс вполне себе реален и даже часто встречается, но вот ревность как причина возникновения любви... Думаете, возможно?


Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.10.2012, 14:40
  #2   
Конечно возможно! Если ревнует, уже неравнодушна)))
Старый 12.10.2012, 14:41
  #3   
True, ты "Собаку на сене" смотрел/читал?))
Там ситуация такова, что изначально Диана была равнодушна к Теодоро, но когда узнала, что одна из ее дальних родственниц закрутила с ним роман, разгорелась ревностью и уж потом любовью.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 12.10.2012, 14:59
  #4   
Для меня ревность-это недоверие и неуважение-но никак не любовь.
Старый 12.10.2012, 15:02
  #5   
кошмарт, никто не ставит знак равенства между ними. вопрос в том может ли любовь из ревности родиться?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 12.10.2012, 15:05
  #6   
Из ревности может родиться только жадность-(моё-никому не отдам!).Но не любовь.
Старый 12.10.2012, 15:07
  #7   
Меламори, Логично (а я люблю когда всё логично), что проявив некий интерес к ранее неинтересному персонажу можно, неожиданно для себя, обнаружить, что ты к нему уже не равнодушен. А то может и пылаешь страстью или даже любовью.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 12.10.2012, 15:08
  #8   
Думаю, нет, не любовь.
Романтизировать чувство ревности по драмам и опереттам - все равно, что судить о любви по песням .
Это какое- то другое чувство - соперничество, собственничество, уязвленная самооценка (почему не ?), как в случае "Собаки".
Ревность - эмоция разрушительная, как из нее может что-то путное вырасти?

А если представить, какова жизнь Теодоро и Дианы дальше?
Несчастная женщина, которая не знает сама, чего хочет. Эмоциональные перепады, надменность, склонность к диктату, изначально - более высокий ранг, чем у Теодоро.
Он сам любопытный персонаж: бабский угодник, имеет низкое происхождение, раздерган и неуверен в себе, в том числе и благодаря супруге. Это все - отличная почва для тихого семейного ада, вам так не кажется?
Старый 12.10.2012, 15:12
  #9   
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
Для меня ревность-это недоверие и неуважение-но никак не любовь.
соглашусь,ревнуешь значит подозреваешь в чем то по поводу и без повода,разумеется начинаются ссоры,недопонимания и т.д
Старый 12.10.2012, 15:12
  #10   
Цитата:
Сообщение от doca Посмотреть сообщение
бабский угодник
а кто из мужчин не бабский угодник пока он в поисках?)


Цитата:
Сообщение от doca Посмотреть сообщение
имеет низкое происхождение
и это они сумели преодолеть)



Цитата:
Сообщение от doca Посмотреть сообщение
раздерган и неуверен в себе, в том числе и благодаря супруге.
вот с этим не соглашусь. не думаю, что их брак был бы именно таким.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 12.10.2012, 15:16
  #11   
Цитата:
Сообщение от doca Посмотреть сообщение
Это все - отличная почва для тихого семейного ада, вам так не кажется?
сказки всегда заканчиваются свадьбой, именно потому, что после свадьбы начинается суровая действительность

а вообще, я думаю, это вполне нормально. Не обращаешь внимания на человека, а когда коллега вдруг начинает по нему сохнуть, поневоле задумываешься "что же она в нем нашла?", ну а когда ищешь хорошие качества - обязательно находишь, а тут уже и интерес проснулся и понеслось.

Но в этом произведении действительно не ревность. Она же звезда, она просто не поняла, как это можно любить и не ее.
Старый 12.10.2012, 15:18
  #12   
не хотелось бы скатываться к обсуждению самого произведение, но все же.. как это не ревность, когда Лопе де Вега сам об этом пишет?))





Цитата:
Сообщение от Dey Посмотреть сообщение
Не обращаешь внимания на человека, а когда коллега вдруг начинает по нему сохнуть, поневоле задумываешься "что же она в нем нашла?", ну а когда ищешь хорошие качества - обязательно находишь, а тут уже и интерес проснулся и понеслось.
да, соглашусь, это вполне жизненно.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 12.10.2012, 15:23
  #13   
ревность это собственнические отношение к партнеру, здоровой любви без ревности тоже не бывает, ведь если не ревнуешь, то значит ты абсолютно равнодушен к партнеру.
Старый 12.10.2012, 15:27
  #14   
Цитата:
Сообщение от Джердж Самс Посмотреть сообщение
ревность это собственнические отношение к партнеру, здоровой любви без ревности тоже не бывает, ведь если не ревнуешь, то значит ты абсолютно равнодушен к партнеру.
Или уверен в себе и в нем настолько, насколько это возможно, и не паришься по этому поводу.
Старый 12.10.2012, 15:32
  #15   
Старый 12.10.2012, 15:34
  #16   
Ну ребят, мы же не о ревности, как о явлении говорим, мы говорим может ли любовь родиться из ревности? Может ли ревность дать толчок к проявлению интереса к женщине/мужчине?

К примеру, в новелле Фицджеральда "Волосы Вероники" тоже обсуждалась данная тема, но несколько в другом ракурсе. Популярная у мужчин девушка давала советы своей нерадивой подруге, как вызвать интерес у мужчин? Совет был прост: не отталкивай тех мужчин, которые тебе не нравятся, общайся с ними; а когда тот, кто тебе нравится, увидит, что вокруг тебя куча восторженных поклонников, скорее всего он проявит интерес и любопытство: "Хм... Наверное, в ней действительно что-то есть", - и начнет действовать.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 12.10.2012, 15:36
  #17   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Ну ребят, мы же не о ревности, как о явлении говорим, мы говорим может ли любовь родиться из ревности? Может ли ревность дать толчок к проявлению интереса к женщине/мужчине?
ревность сама по себе никак не существует, или это уже любовь или зависимость
Старый 12.10.2012, 15:37
  #18   
Цитата:
Сообщение от doca Посмотреть сообщение
Или уверен в себе и в нем настолько, насколько это возможно, и не паришься по этому поводу.
ну ревность это не только подозрения в чем-то, это более обширное понятие. Это желание чтобы человек уделял тебе как можно большего своего времени и внимания, явно больше, чем другим. Ревновать можно к машине, к компьютеру, к друзьям.
Можно быть уверенной на 200% в верности, но от этого не перестаешь париться, когда он выходные проводит не с тобой.
Старый 12.10.2012, 15:38
  #19   
Цитата:
Сообщение от Джердж Самс Посмотреть сообщение
это как раздвоение личности
Наверное, это намек о том, что все, что я пишу - такое ИМХОвое ИМХО, которое не стоит принимать слишком всерьез
Старый 12.10.2012, 15:39
  #20   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Ну ребят, мы же не о ревности, как о явлении говорим, мы говорим может ли любовь родиться из ревности? Может ли ревность дать толчок к проявлению интереса к женщине/мужчине?

К примеру, в новелле Фицджеральда "Волосы Вероники" тоже обсуждалась данная тема, но несколько в другом ракурсе. Популярная у мужчин девушка давала советы своей нерадивой подруге, как вызвать интерес у мужчин? Совет был прост: не отталкивай тех мужчин, которые тебе не нравятся, общайся с ними; а когда тот, кто тебе нравится, увидит, что вокруг тебя куча восторженных поклонников, скорее всего он проявит интерес и любопытство: "Хм... Наверное, в ней действительно что-то есть", - и начнет действовать.
Очень правильный совет!

Метки
любовь, ревность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024