Опции темы Оценить тему
Старый 17.06.2012, 05:21
  #1   
Закат семьи?

Мне кажется очень интересная тема:

Сижу в кафе, жду подругу. Сижу и чувствую, расстраиваюсь все больше. Не потому, что Машка опаздывает минут на 20, это довольно типично. А расстраиваюсь, наблюдая за людьми вокруг.
Столиков в кафе 11, и все они заняты. Семь из них – девушками и женщинами постарше, сидящими вдвоем, втроем, вчетвером. Три – мужчинами по двое. За одиннадцатым — я в ожидании Маши. Получается, в кафе — ни одной пары (под парой я по старинке подразумеваю мужчину и женщину).
Когда Маша пришла, я поделилась с ней опасениями, что в этом есть определенная тенденция. Ибо наблюдения мои не ограничиваются сегодняшней демографической ситуацией в кафе, а сводятся вот к чему.
У меня есть три категории подруг: молодые девушки (условно до 30); одинокие женщины от 30 до 50 без мужей и детей; и третья категория — их, кстати, меньшинство — женщины в том же промежутке лет, имеющие полную семью с детьми или неполную с ребенком.

Молодым подругам интереснее посвятить себя карьере и другим социальным играм. Они не хотят связывать себя мужьями и детьми. Подруги в возрасте 30-40 вроде и дозревают до того, чтобы иметь семью и детей, но теперь уже в силу увеличившихся требований не могут найти достойного партнера и выйти замуж, перебиваясь одноразовыми романами. А среди тех, кто уже имеет семью, все больше разговоров о том, что развод – это самое легкое и наилучшее решение всех проблем, причем даже совсем незначительных, справляться с которыми всегда было природным умением женщины.
А может быть, мы вообще стоим на пороге исчезновения семьи? Разводов все больше, а промежуток времени в браке все короче. Рождаемость снизилась, население Земли неуклонно стареет. Люди не хотят жениться, заводить детей. Дети не желают жить с родителями — последние сто лет происходит такой глубокий разрыв и непонимание между поколениями, какого никогда еще не было. Каждый хочет обособиться: иметь собственную комнату, а лучше квартиру, быть свободным от обязательств перед другими. Даже те мои подруги, которые имеют возможность не работать, встают пораньше утром и ведут своих малышей в ясли или сад, чтобы оставить их там на весь день.
Маша согласно кивала головой, но на мой вопрос, можно ли что-то сделать, чтобы изменить такое развитие событий, повернуть мужчин и женщин лицом друг к другу, научить любить, ценить, помогать, — убежденно и категорично ответила: «Нет!.
- За мужчин не скажу, не знаю, — объяснила она, — но женщина точно хочет другого. Я не хочу ни под кого подстраиваться, мириться с чьими-то недостатками. Я хочу чувствовать себя свободной и реализовываться так, как я хочу. Я не хочу замыкаться на семье и детях. Пойми, мне там не хорошо, в семье. И ровно так же чувствуют себя практически все мои знакомые. Уверена, что и желания мужчин похожи: поменьше ответственности, побольше свободы. Так происходит повсеместно, во всех странах. Даже в Индии, где так крепки семейные традиции, создаются женские общества, собирающие под свои знамена женщин, не желающих выходить замуж.
То есть у современного человека другие потребности, убежденно говорит Маша. Ну и что ты можешь сделать, если они таковы? Убеждать, что они должны быть другие? Да, по привычке, по юридическим соображениям, под нажимом родных люди заключают браки. А потом все равно разбегаются, не в силах соответствовать требованиям партнера и сидеть в этой клетке. Так что смирись и расслабься!
Я глубоко задумалась…. Неужели мы присутствуем при закате семьи? Наступает демографическая зима? И мне не дождаться внуков? Вроде пока и рано загадывать, но опасения усиливаются! Да, вполне возможно, что это зов времени. Мы как будто уже выросли из прежних, биологических рамок семьи, в которых существовали инстинктивно, и нам требуется новая семейная связь, достойная не животного, а человеческого уровня. Когда людей соединяет в пары не задача выжить и продлить род, а что-то совершенно новое, более высокое. «Какая сила теперь может соединить мужчину и женщину, родителей и детей», — этот вопрос меня и мучает.
Юлия Чемеринская
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Последний раз редактировалось True; 18.06.2012 в 12:37..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.06.2012, 10:29
  #2   
Цитата:
Сообщение от evar Посмотреть сообщение
«Какая сила теперь может соединить мужчину и женщину, родителей и детей», — этот вопрос меня и мучает.
ну. любофь. чо.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 18.06.2012, 12:39
  #3   
На наш век запаса семейных ценностей ещё хватит. Тут всё зависит от нас самих: захотим ли мы их сохранять. А вот что будет с соц. жизнью наших потомков, уже не могу предсказать. Мир меняется, меняется быстро.
Старый 20.06.2012, 01:51
  #4   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
ну. любофь. чо.
- Кака така любовь.
- Обыкновенна!



добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
На наш век запаса семейных ценностей ещё хватит. Тут всё зависит от нас самих: захотим ли мы их сохранять. А вот что будет с соц. жизнью наших потомков, уже не могу предсказать. Мир меняется, меняется быстро.
да сомнительно что-то, чтобы на век-то хватило. ведь мир на самом деле очень быстро меняется.

какой процент родительских нравоучений до ушей их чад доходит? мизерный, по-моему.
Старый 20.06.2012, 10:14
  #5   
Цитата:
Сообщение от -Ирина- Посмотреть сообщение
какой процент родительских нравоучений до ушей их чад доходит? мизерный
а когда иначе было? всегда всё своим умом постигали.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 20.06.2012, 12:48
  #6   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
а когда иначе было? всегда всё своим умом постигали.
Маму с папой вообще надо меньше слушать,своё то масло в голове на что?:
Старый 20.06.2012, 12:57
  #7   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Маму с папой вообще надо меньше слушать,своё то масло в голове на что
не соглашусь. с возрастом понимаешь, что надо было тогда слушать.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 20.06.2012, 17:53
  #8   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
не соглашусь. с возрастом понимаешь, что надо было тогда слушать.
Это ты понимаешь,а я нет.:
Старый 20.06.2012, 21:13
  #9   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Это ты понимаешь,а я нет.
ну как вариант или время понимания еще не пришло))))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 21.06.2012, 10:36
  #10   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
На наш век запаса семейных ценностей ещё хватит. Тут всё зависит от нас самих: захотим ли мы их сохранять. А вот что будет с соц. жизнью наших потомков, уже не могу предсказать. Мир меняется, меняется быстро.
В наши дни люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить!
Старый 21.06.2012, 10:48
  #11   
да нуу.. зачем обобщать. разные люди есть, каждый сам определяет, как ему жить, и что действительно ценно для него.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 21.06.2012, 12:39
  #12   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
да нуу.. зачем обобщать. разные люди есть, каждый сам определяет, как ему жить, и что действительно ценно для него.
согласись, большинство "не заморачивается" ценностями... им все равно что это такое и как ее едят)
Старый 21.06.2012, 12:59
  #13   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
большинство "не заморачивается" ценностями... им все равно что это такое и как ее едят)
ценности всегда есть, другое дело, что они часто не совпадают с общепринятой моралью. вот это факт.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 22.06.2012, 08:58
  #14   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
ценности всегда есть, другое дело, что они часто не совпадают с общепринятой моралью. вот это факт.
Общей чертой ценностей является заключенная в них человечность, все то, что связано с утверждением жизни, положительными качествами людей, с творчеством добра в его многообразных формах.
Старый 22.06.2012, 10:22
  #15   
Жизель, ок. давай по-простому. для кого-то ценны деньги, для кого-то власть, для кого-то слава, для кого-то собственное эго превыше всего, для кого-то дети, для кого-то искусство и т.д. и т.п. список ведь можно продолжать до бесконечности. каждый сам для себя решает, что ему важно. а то что ты сейчас говоришь, это моральные качества, для некоторых они так же превыше всего. тут ведь как - для каждого своя правда.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 23.06.2012, 14:11
  #16   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
ну. любофь. чо.
Муж бьет жену, и получает от этого наслаждение, говорит, я тебя люблю. Когда человек получает от чего-то наслаждение, он говорит я люблю, а если не получает от этого наслаждение, говорит не люблю. Вот такая любофь в нашем мире.

Последний раз редактировалось Алексей64; 23.06.2012 в 14:21..
Старый 25.06.2012, 19:23
  #17   
а по-моему, сейчас идет полный разрыв связи между поколениями. в подавляющем большинстве случаев отсутствует понимание другого человека и нет желании взять опыт старшего поколения. когда акад. И.П.Павлов определил воспитание как "механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции". по-моему, сейчас как раз вот этот-то механизм и не работает. поскольку старые типы воспитания не работают, а новое не создано.
Старый 05.07.2012, 15:46
  #18   
Старый 05.07.2012, 15:54
  #19   
нет, не одинокие, свободные

Под каждой буквой подпишусь))

Цитата:
Не так давно я была в «серьезных» отношениях, под такими отношениями я понимаю совместное проживание, питание, постель и бюджет, ну и любовь. Постоянные отчеты о потраченном времени и деньгах, вечная готовка и уборка (ведь я же девочка) и т.д.
Смотрю вот на своих подруг и вижу что им «везет как утопленницам», что там мужчина «один лучше другого». Девочки и умные, и красивые, и сексуальные, но вот дабы не остаться одной, сидят со своими сожителями и строят якобы любовь. С утра несутся на работу, работают как кони изо дня в день, вечером с работы домой, чтобы поскорее приготовить и накормить своего мужика, да еще убраться, постирать и т.д., а соберешься с подругами в клуб, так ведь еще и не пустит, или на полном контроле держать будет. А взамен что получает эта золушка? — только само понимание того, что она не одна. О-о-о-очень клево.
Старый 05.07.2012, 17:46
  #20   
А у меня практически все друзья и знакомые женаты или замужем, в отличии от автора статьи. Да и детей у многих по 2, а есть и по 3. Видимо сказывается круг общения.

Я понимаю когда человек отказывается от семьи и детей ради реализации себя, своих творческих, научных или бизнес идей. Но вот зачастую тем кто "хочет полностью раскрыть себя" раскрывать то в общем нечего. Ни таланта ни способностей нет. Но они всё равно, к сожалению, часто вылезают вперед. Просто потому, что они могут посвятить больше времени.

Очень многие сейчас живут "гражданским" браком, в свободных отношениях или еще разных замысловатых подобиях семьи. Почему бы и нет. Но вот старая общественная мораль так плотно сидит в человеках, что её еще долго оттуда не выцарапаешь. И вроде и жили бы счастливо, но нет, у одного, другого или обоих вдруг просыпаются "общественные установки": Ты должна стирать и готовить, а ты дарить мне новую шубу каждый год и т.п.

И еще, я не понял, про какие такие "другие потребности" у современного человека говорит "Маша" из статьи.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024