Опции темы Оценить тему
Старый 03.01.2008, 06:10
  #1   
Убить паука - спасти бабочку...

Размышляем о разрушительной силе добра и/или о его двойственности. Что думаем на этот счет? Иллюстрируем мысли, делимся разными соображениями и выводами, спорим.

Иллюстрации: к примеру, убить паука, чтобы спасти бабочку... Ах, какой прААААтивный паук - плетет паутину, кушает крАААААсивых бабочек... Спасти бабочку, убить паука! Но в итоге ты не только спасаешь, ты и УБИВАЕШЬ - и чем в таком случае ты отличаешься от паука? У него мотив покушать - и он в общем прав в своем этом праве, у тебя мотив моральный - спасти "жертву" - а имеешь ли ты на это право? Тем более ценой убийства (прям по Достоевскому). БЕЗУСЛОВНО, ВЫХОДИМ ЗА ПРЕДЕЛЫ биологии - это ТОЛЬКО ПРИМЕР. (Так как я тоже помню урок, что КАЖДОЕ биологическое звено необходимо и пр., пр., пр. ТАк что думаем "вглубь", а не поверхностно).

Второй пример. Стою поздним Новогодним вечером на улице - настроение отменное - волшебное, радостное. Вижу - летит самолет. Думаю, Господи, какой исключительный вечер. Сделай так, чтобы все люди, летящие в этом самолете, достигли своих целей, ради которых они вынуждены пропускать сейчас такой чудесный праздник. Не успела додумать эту мысль, как меня словно прошило электрич. разрядами - а если в этом самолете среди пассажиров террорист или человек, который вынашивает какие-то подлые ужасные планы - а я вот такое думаю... :ai: Срочно передумываю о том, чтобы исполнились только хорошие желания и разные благородные цели или просто нейтральные.

И все же это и еще некоторые высказывания заставили задуматься меня о том, как же часто в жизни мы думаем, что делает что-то хорошее, доброе, а на самом деле побочным эффектом нашего благодеяния является зло?

Добро ТАК же - В ТОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ - неоднозначно, что и зло? И что страшнее слепое добро или слепое зло? И стоит ли стремиться к добру и свету, к позитиву, если это всего лишь одна из сторон и мы просто можем не замечать, не думать, не знать о том, что нашим иллюзорным добром мы причиняем кому-то большее зло, чем если бы просто не вмешивались?

Еще один - самый страшный пример - смотрите - врачи выхаживают в роддоме малыша-отказника, борятся за его жизнь - и в итоге он выживает для пожизненных страданий - детдом, несложившаяся судьба, или вообще какая-нибудь страшная гибель. И собственно самый важный вопрос - имеет ли вообще каждый из нас право как-то влиять на чужую судьбу (жизнь) - причем и человека, и любого другого живого существа. И как тогда вообще быть с идентификацией таких понятий как добро и зло, если все так относительно и иллюзорно. И имеем ли мы право "убивать" пауков (в широком смысле), спасая бабочек, аргументируя это все какими-то своими моральными критериями и законами. Быть может, спасая кого-то, мы причиняем ему зло, так как в будущем его ждут еще более мучительные вещи...

Кто что думает?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.01.2008, 12:44
  #2   
Если рассматривать чисто животный мир, то стараюсь особо не вмешиваться. Хотя, замечал за собой, что если например кот загоняет птичку\мышку или собака - кота - стараюсь спасти жертву) Если это конечно не мой кот кого-то гоняет)))

Далее, если смотреть на проблему более глобально - примерно то же самое получается: полное снисхождение родным и близким и в достаточной мере позитивное отношение к окружающему миру, без всплесков альтруизма и самоуничижений ради благих дел. От всяких гадов и уродов просто стараюсь держаться подальше, без войн с ними или поучений их жизни.
Старый 20.01.2008, 19:51
  #3   
Сложно сказать имеем ли мы право влиять на чужую судьбу... Но мы по любому на неё влияем - убив паука - спасаем бабочку, не убив - спасаем паука. Но в любом случае и действие и бездействие оказывает влияние на их судьбы.

Мы постоянно делаем выбор, и вся наша жизнь состоит из цепочки принятых решений. И уже не возможно понять и определить какое наше решение влияет на чужие судьбы.

О примере с врачем: Врач не стал спасать отказника - он умер. Это безусловно трагедия. Другой ход дела - врач спас ребенка, его отправили в приют, он там озлобился, попал в дурную компанию и как то ночью пошел грабить магазин и убил двух продавщиц...

Значит врач косвенно виноват в их смерти? Мне кажеться, что ужасно сложно разобраться в последствиях человеческих поступков... Наверно нужно просто довериться интуиции при принятии решений...
Старый 21.01.2008, 05:22
  #4   
ВОт-вот - это и есть двуликость добра. Я именно о таких случаях. А интуиции, мне кажется, у меня совсем нет... Вот понимать людей - понимаю - иногда даже без слов, если ЧУВСТВУЮ их, если они мне как-то сродни... а вот интуиция - никогда не могла угадать, к примеру, что-то в разных играх на интуицию и пр. Нет ее у меня. Поэтому по-максимуму, где могу, пользуюсь логикой. Стараюсь придерживаться так же принципа "меньшего зла", если выбор не однозначен. А если это связано со здоровьем - любым - физическим, моральным, то тогда принципом - НЕ НАВРЕДИ!!!
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.06.2008, 00:12
  #5   
Занимаюсь некропостингом (привет Ваду). Новая мысль в продолжении этой темы. А как расценить, когда человек хочет совершить добро, мотивы у него благие и в общем делает что-то вроде как хорошее, а в итоге получается плохое. НУ, типа - хотели как лучше, а получилось как всегда. И "благими намеряниями вымощена дорога в ад!" Как трактовать такие вещи - как добро или как зло? Вы считаете надо оценивать поступок ПО КОНЕЧНОМУ результату или ПО ИЗНАЧАЛЬНЫМ МОТИВАМ? Как относиться к добру, которое "вышло боком"?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.06.2008, 01:01
  #6   
у каждого своё понимание добра , поэтому мой жизненный принцип : никогда не делай того , о чём тебя не просят и соответственно не говори того , о чём не спрашивают ( в плане советов , как лучше ) тогда добро не ведёт в ад
Старый 18.06.2008, 10:16
  #7   
поддерживаю мнения /в целом/ True и QCosa
Старый 18.06.2008, 11:12
  #8   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Как трактовать такие вещи - как добро или как зло? Вы считаете надо оценивать поступок ПО КОНЕЧНОМУ результату или ПО ИЗНАЧАЛЬНЫМ МОТИВАМ? Как относиться к добру, которое "вышло боком"?
очень хороший вопрос! Оцениваю разумеется всегда по результату, а отношусь - по намереньям)) И по вложенным усилиям и душе.
Старый 18.06.2008, 12:34
  #9   
А вот у меня как-то так получается, что я именно по мотивам оцениваю, по движущей силе так сказать. И даже если результат не очень, стараюсь как-то поддержать что ли, похвалить, если есть за что.

Не знаю, а помощь часто предлагаю сама. Если вижу, что кому-то не так, а у меня есть "запас позитива" - стараюсь делиться или спрошу, могу ли я чем-то помочь. Как-то никогда не получалось быть нейтралом, хотя это самая - думаю - верная позиция по жизни.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.06.2008, 12:37
  #10   
Я могу сказать: "Чувак, ты старался, спасибо тебе, но получилась в принципе х-ня"))) Но это конечно тока в том случае, если человек адекватный, и правда не повредит делу.
Старый 18.06.2008, 12:42
  #11   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Чувак, ты старался, спасибо тебе, но получилась в принципе х-ня"
Научи меня так, а?... Я про х-ню всегда стесняюсь сказать. В лучшем случае скажу, что не совсем то, что ожидалось. И в идеале хотелось бы, чтобы было так-то или так-то.

БЛИН _ САШ _ вот ты лойален, но жесток, когда надо. Как ты так научился? Я тоже хочу.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.06.2008, 12:44
  #12   
Mari, на самом деле такое могут выдержать очень немногие люди. Обычно приходится с трудом искать что-то, что можно похвалить, а про остальное - по-доброму промолчать))
Старый 18.06.2008, 19:53
  #13   
Умение находить
Цитата:
что-то, что можно похвалить, а про остальное - по-доброму промолчать
увеличивается с количеством шишек, полученных в процессе "высказывания правды"
Но я придерживаюсь мнения что лучше делать хоть что-то, чем не делать совсем ничего. И даже если после выяснится, что бездействие было лучшим выходом...это будет после. И решать кто был не прав тоже будем после. Всегда приходится выбирать между чем-то и чем-то, так что невинно убиенные пауки в нашей жизни все равно будут.
Старый 18.06.2008, 23:33
  #14   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
так что невинно убиенные пауки в нашей жизни все равно будут.
Очень правильная и очень по сути страшная фраза. Но в жизни действительно так и получается.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.06.2008, 13:31
  #15   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
Умение находить увеличивается с количеством шишек, полученных в процессе "высказывания правды"
Но я придерживаюсь мнения что лучше делать хоть что-то, чем не делать совсем ничего. И даже если после выяснится, что бездействие было лучшим выходом...это будет после. И решать кто был не прав тоже будем после. Всегда приходится выбирать между чем-то и чем-то, так что невинно убиенные пауки в нашей жизни все равно будут.
иногда из лучших побуждений устраивают такую головную боль..... что "помогайку" хочеЦЦО задушить
к примеру мой младшенький занялся цветоводством , и так усердно поливал растение , что пол под горшком был угроблен
Старый 19.06.2008, 18:52
  #16   
Малышу попало?

У меня дочь, когда что-то такое делает - именно помочь старается из лучших побуждений, а у нее наоборот получается, я не ругаю. Говорю только, что не правильно и как лучше надо было сделать. Если ругать, можно охоту отбить вообще помогать.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.06.2008, 23:06
  #17   
от меня не попало
Старый 20.06.2008, 01:13
  #18   
Хм... Чем больше я ценю человека, тем больше критикую) Умалчивание считаю признаком не шибко близких отношений.
Старый 20.06.2008, 11:00
  #19   
*Показал всё это в ГринПисе...*
Ответили:"Неправильное название... Пауки ведь тоже должны кушать..."
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 20.06.2008, 11:46
  #20   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Хм... Чем больше я ценю человека, тем больше критикую) Умалчивание считаю признаком не шибко близких отношений.
чур меня не ценить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024