Опции темы Оценить тему
Старый 19.12.2007, 20:12
  #1   
ЧСВ - есть такой "грешок"?

ЧСВ (не путать с СВЧ - :bm - а развернуто "Чувство Собственной Важности" есть ли у вас? Проявляется ли в каких-нибудь ситуациях или условиях? "Грешим" этим по-маленьку или как, ась?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.12.2007, 20:18
  #2   
У меня проявляется периодически в профессиональной сфере. Когда, к примеру, поручают важную работу и я знаю, что именно я справлюсь с ней лучше, чем кто-либо другой из "наших" (ну, там по склонностям, осведомленности, "моя тема" и пр.). И еще когда потом за эту работу хвалят, по головке гладят. Тока я стараюсь его,конечно, не проявлять - не раздражать окружающий. А внутри есть такое. Смущаешься от осознания того, что вон оно - сидит это ЧСВ внутри и ликует, но сама-то себе врать не будешь. Если есть, значит есть.

Ну, и, конечно, есть уже как факт - для моего ребенка я сейчас исключительно значимая персона. Самая важная. И от этого не смущаешься, это принимаешь и радуешься этому. Ценишь, пока это так. Чем ребенок становится старше, тем меньшее место ты занимаешь в его жизни - это норм. А пока ЧСВ и огромная ответственность за ее будущее. Ну, и Любовь само собой.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.12.2007, 21:54
  #3   
Безусловно приятственно себя ощущаю, когда знаю, что могу что-то сделать лучше других или просто говорю, как надо сделать, если знаю, как надо) И еще приятнее чуть поздже убеждаться, что я был прав.

Когда нужно - умею в себе это подавлять. Ибо людей действительно это порой немало злит.
Старый 20.12.2007, 13:40
  #4   
ЧСВ - где-то оно у меня было, если ещё не отрофировалось... а так наоборот у меня перегиб в другую сторону, в сторону ЧВО - "Чувство Важности Окружающих" - но не всех... а тока родных, близких и любимых.
Старый 20.12.2007, 16:33
  #5   
Ой, даааа - ЧВО тоже присутствует. Причем, ЧВО присутствует вне зависимости от моего существования и мироощущения. А если я о нем иногда забываю, оно напоминает мне о себе разными бесцеременными способами. Не скромничает. Причем с ЧВО, в отличие от ЧСВ, даже бороться бесполезно и бессмысленно.

Эдакое общественное ЧВО, суммарное ЧСВ отдельных индивидов, это общество составляющее.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 20.01.2008, 19:56
  #6   
Бывает иногда... Реже чем мне хотелось бы((
Старый 30.10.2010, 10:57
  #7   
ЧСВ если не на показ,то и ничего...
лишь бы не ЧСП(чувство собственного превосходства)
Старый 28.02.2011, 23:59
  #8   
Ну а как же без этого? Вроде это присуще многим людям, если не всем.
Старый 01.03.2011, 03:04
  #9   
Имею вполне обоснованное ЧСВ по жизни
Старый 29.06.2011, 12:14
  #10   
У кого есть эго , у того и есть чсв. поэтому избавление от чсв помогает по жизни, но нужно вообще избавляться от чувства важности чего бы то ни было.
Старый 29.06.2011, 12:16
  #11   
у меня однозначно есть)))))Иначе затопчут)))
Старый 29.06.2011, 12:31
  #12   
Да никто вас не затопчет Если только сами себя. Никто и никогда вам не сделает больно, только вы сами можете это сделать.
Вообще думаю нужно вести себя как хочется, а не как кто-то говорит, и не как говорит нам эго.
Старый 29.06.2011, 12:33
  #13   
jemand, скажи честно?Ты относишься к пацифистам с чувством собственного уничижения?
Старый 29.06.2011, 13:09
  #14   
Цитата:
Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
jemand, скажи честно?Ты относишься к пацифистам с чувством собственного уничижения?
Нет, я ни к кому не отношусь.

добавлено через 4 минуты
и вообще что такое унижение?возвышение?
Жизнь как спидометр, а человек это стрелка которая показывает в зависимости от ситуации разные цифры.Вы -не эти цифры. Зачем мне эта грань -быть этим или тем, относить,отсоединять себя от чего-то
Старый 29.06.2011, 13:29
  #15   
Во интересно!А если мне вообще не присуще чувство унижения или преклонения головы?Какой же я спидометр?Я вообще считаю,что снисходить-это грех,можно только возвышать либо себя,либо "рядом идущего",а если он не дотягивает до твоей планке-брось и иди дальше,встретятся люди более достойные.
Старый 29.06.2011, 13:30
  #16   
Цитата:
Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
jemand, скажи честно?Ты относишься к пацифистам с чувством собственного уничижения?
Скорее мазохистам.....
Старый 29.06.2011, 14:31
  #17   
Цитата:
Сообщение от MORGANA Посмотреть сообщение
Скорее мазохистам.....
Ахаххаха )))Вы меня раскололи как орех


Оляля, я Вас не поняла,а Вы меня.Что вы понимаете под слово униженность?
Это же принижение себя перед другими. а если нет других -перед кем униженность?Если нет сравнения я -другие о какой униженности может идти речь? Не обманывайте себя, и развейте все свои страхи. Если ум допускает мысль "я не достоин" ,это подразумевает ,что есть кто-то кто достоин. Значит кого-то ставите выше себя , между я другие должно быть равно,и никак иначе.
Любите себя искренне ,свою внутреннюю сущность ,а не поверхность,тогда у вас и мысли не возникнет унижаться или возвышаться.

добавлено через 14 минут
А про спидометр это образно. Просто люди живут и думают ,что будут жить вечно. Вы умрёте и останется пустота. И у всех она будет одинаковая,и она здесь и сейчас ,внутри нас .Не важно какое слово вы скажите -глупое ,гнусное,оскорбительное или дающее радость,надежду, не важно какой поступок совершите,что будете думать-это всё исчезнет.Все ваши близкие и родственники,то к чему вы привязаны всей душой , и никакая мысль что "мир скуп и убог,он только отбирает ,поэтому надо яростнее защищаться" вам не поможет,рано или поздно вы потеряете.Вы поймите что защищаетесь от самих себя,не хотите посмотреть в себя, потому что боитесь того,что там увидите.
Испытания -это великий дар,пройдя сквозь него ,останется только искренний смех над своей глупостью и невежеством.
Старый 29.06.2011, 15:24
  #18   
Цитата:
Сообщение от jemand Посмотреть сообщение
Это же принижение себя перед другими. а если нет других -перед кем униженность?Если нет сравнения я -другие о какой униженности может идти речь? Не обманывайте себя, и развейте все свои страхи. Если ум допускает мысль "я не достоин" ,это подразумевает ,что есть кто-то кто достоин. Значит кого-то ставите выше себя , между я другие должно быть равно,и никак иначе.
Любите себя искренне ,свою внутреннюю сущность ,а не поверхность,тогда у вас и мысли не возникнет унижаться или возвышаться.
я отключилась на втором предложении...честно...

Цитата:
Сообщение от jemand Посмотреть сообщение
Испытания -это великий дар,пройдя сквозь него ,останется только искренний смех над своей глупостью и невежеством.
не вижу связи с ЧСВ....

Цитата:
Сообщение от jemand Посмотреть сообщение
Вы умрёте и останется пустота.
вы это точно знаете?Это важно
Старый 29.06.2011, 15:42
  #19   
Цитата:
Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение


не вижу связи с ЧСВ....
Вы когда-нибудь из-за чего нибудь плакали,страдали? Вам было больно?
Так если да ,не забывайте больно всегда ЧСВ.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
вы это точно знаете?Это важно
я в это верю. "Каждому воздастся по вере его"- тем и живём.
Старый 29.06.2011, 15:44
  #20   
Цитата:
Сообщение от jemand Посмотреть сообщение
Вы когда-нибудь из-за чего нибудь плакали,страдали? Вам было больно?
Так если да ,не забывайте больно всегда ЧСВ.
ды что за ерунда?Если я плачу оттого,что умер мой отец-это ЧСВ!?



Цитата:
Сообщение от jemand Посмотреть сообщение
я в это верю. "Каждому воздастся по вере его"- тем и живём.
а я нет....так что дело не в вере,а в логике


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024