Опции темы Оценить тему
Старый 09.12.2007, 04:45
  #1   
Борьба полов - за и против

Что включаем в словосочетание: общественные движения и объединения, стереотипы пограничные с конфликтогенам, типа "у женщин мозгов нет" или "все мужики сво...", бытовые "войны" за равные права и обязанности, бесполость работы и пр. подобные вещи.

Какие вы видите плюсы и какие минусы во всем этом.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.12.2007, 05:14
  #2   
В ряд ли сразу дам исчерпывающий ответ, но на ум сходу просятся несколько минусов и плюсов. Минусы: за что боролись, на то и напоролись (про женщин) - даешь женщину в политику и крупный бизнесс, даешь мужской декрет - а потом - ах, я не чувствую себя радом с ним женщиной, почему меня не носят на ручках и не покупают милые букетики просто так - без повада и пр.... Еще один минус, связанный с этим - двойные стандарты. Женщины часто кричат о своей силе, а в "удобных" или каким-то образом выгодных им моментах не забывают напомнить, что именно они "слабый пол" и мужчина им ну просто кругом должен. И еще: свободолюбивые и независимые тенденции, как мне кажется, не всегда сказываются благотворно на процесс становления личности и закрепление различных приоритетов. В последнее десятиление стало гораздо больше разводов, чем раньше. Женщины меньше дорожат семьей и в целом проявляют меньшую готовность к компромисам и гибкости. А мужчины - между тем - продолжают воспитываться с детства традиционно и оказываются просто "не готовы" к полному равноправию. В итоге гораздо больше детей растет в неполных семьях, и - как следствие - впитывают в себя не самую лучшую модель семьи.

Плюсы: один очевидный плюс - материальный. Теперь женщине действительно открыто больше дорог. Освоено больше сфер. И женщина успешная и во многом самодостаточная теперь не что-тоиз ряда вон выходящее. Поэтому в случае неудачи в семейной жизни, женщина, по крайней мере, уже может найти действительно достойную высокооплачиваемую работу, что бы прокормить самостоятельно и себя, и ребенка, да и плюс не чувствовать себя поностью не состоявшейся в жизни и что вообще теперь вся жизнь пошла под откос.
Повышение требований к себе дисциплинирует. Желание доказать всему свету, что женщина наравне с мужчинами может и должна занимать ответсвтенные посты, заниматься серьезной "умственной" работой на самом деле подтягивает, дисциплинирует, заставляет открывать новые профессиональные горизонты, поднимает планку самосовершенствования все выше и выше. Плюс необходимость "всегда быть в форме" - бодрит и, как правило, только благотворно сказывается на внешности (конечно, не в крайних случаях - когда работа выматывает полностью). Затем совместный "равноправный" быт - это тоже скорее плюс для меня, чем минус. не смотря на то, что я все же считаю некоторые виды работ более "мужскими", а некоторые "более женскими", я за то, что бы дом был именно общим и следили за ним оба человека, а домработница-жена.


Самое сложное, как мне кажется, найти "золотую середину" - на работе оставаться деловой женщиной, настоящим профессионалом, а дома любимой женщиной, женой, мамой. Кто-то известный (не помню) сказал, что женщина должна уметь все - быть кухаркой на кухне, светской львицей в гостинной, распутницей в постели, умным собеседником в гостях, хорошей мамой и верной женой - подругой по жизни и тогда типа воцарится всеобщая благодать. НО... ИМХО... этого не достаточно. Еще и МУЖЧИНА должен соответствовать такой женщине. Вот тогда - благодать-то и должна осчастливить их семью на веки вечные.

А вообще, конечно, лучше не бороться а любить друг друга и друг друга дополнять, как вечный инь-янский символ Единства и Равновесия.

Все - жду ваших дополений и мнений. Может быть, историй каких-то на заявленную тему.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 09.12.2007, 05:28
  #3   
главное, чтоб человек не был тупой, не зашоренный. Ну и квалифицированный для исполняемой работы. А пол - имхо не важен. Я вообще - за наиболее полную самореализацию личности человека, и загонять ни мужчин, ни женщин в какие-то рамки стереотипов - считаю зазорным. Начиная от домашних дел, заканчивая творчеством и работой.

только одно мне претит: когда девушки портят свои фигуры и здоровье, занимаясь бодибилдингом, или работая грузчиками\лесорубами\сталеварами итд. Ну и латентные педики. Гадко.
Старый 09.12.2007, 05:39
  #4   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
когда девушки портят свои фигуры и здоровье, занимаясь бодибилдингом, или работая грузчиками\лесорубами\сталеварами итд. Ну и латентные педики. Гадко.
Фууу - и не говори. :ai:
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 09.12.2007, 11:07
  #5   
В этом и есть проблема полов... "МЫ Не Слышим Друг Друга...", ну а если другие варианты рассматривать, то нас запишут в "Сообшество умственноотсталых"...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 10.12.2007, 09:40
  #6   
"Женщины часто кричат о своей силе, а в "удобных" или каким-то образом выгодных им моментах не забывают напомнить, что именно они "слабый пол" и мужчина им ну просто кругом должен."

+100!!!
А что касается "по теме" - смещение ценностей к добру не приводит. Как уже правильно заметили - кол-во разводов растет, сам институт брака и семьи, а уж тем более верности своей второй половинке - выставляется как что то старое и немодное. Т.е.- подмена духовных ценностей - золотым тельцом.
Борьба полов - это просто смешно. На уровне метафизики это выглядит так, будто правая рука дерется с левой и кричит, что она важнее и главнее. А левая заявляет, что ее всю жизнь угнетали и теперь она будет держать нож, а не вилку

И еще, все таки природой заложено, что мужчина - ведущий, женщина - ведомая. И тут нет ничего унизительного. У летчиков в паре тоже такие функции - один ведомый, другой ведущий. При этом от ведомого очень часто зависит жизнь ведущего, потому что он прикрывает его тыл. И такая слаженая и слетаная пара практически неуничтожима даже превосходящими силами. Вот и думайте, женщины Так ли уж это плохо и унизительно быть нашей силой защитой и опорой при движении вперед.
Старый 10.12.2007, 21:30
  #7   
С женщинами надо бороться с постели. Класть на обе лопатки и всё такое...
Старый 11.12.2007, 02:42
  #8   
Хорри, в партер ставить?)))
Старый 11.12.2007, 08:09
  #9   
*задумчиво*

Как ты женщину поставишь - так она и поплывёт...
Старый 11.12.2007, 12:43
  #10   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
С женщинами надо бороться с постели. Класть на обе лопатки и всё такое...
)))))) поддерживаю!

А вообще - я не помимаю этой кутерьмы вокруг эмансипации и прочего.Вроде уже давно перестали притеснять.. по крайней - мере в нашей стране. Ну конечно в таких краях как Кавказ и по сей день это есть, но вроде как женщины там особо не против.

Последний раз редактировалось vadfil; 11.12.2007 в 12:45..
Старый 11.12.2007, 16:24
  #11   
Неее, у нас тоже что есть и по сей день - вот на работу принимают мужчину и женщину на одну и ту же работу - мужчине сразу же дают оклад больше, чем женщине - даже наш нач. так делает. И не скрывает. А работу между тем распределяет полностью. А почму? Потому как мужчина стереотипно кормилец, а женщине деньги типа так - на женские глупости.

Нет, я не против, очень даже за, чтобы мужчина был основным кормильцем, но тут надо исходить из каждого конкретного случая. Бывает, что женщина одинока или что она основной кормилец, а мужчина, например, "живет" своей работой в науч. ин-те, где платят не особо. Поэтому и бывает обидно. Особенно, когда женщина профессионально состоятельнее мужчины, а по зарплате состоятельноее неизменно оказывается мужчина, а женщине говорят "молодец" и "спасибо" и премию годовую. ХОтя лучше бы в зарплате с тем же мужчиной на такой же должности уровняли. Вот это неправильно - ИМХО.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 12.12.2007, 16:01
  #12   
Mari, знаю множество примеров, опровергающих твой последний пост, но и подтверждающих тоже.. Может дело просто в различии полов? Кстати мужчине устроится в детский сад нянечкой тоже очень сложно
Старый 12.12.2007, 17:09
  #13   
vadfil, а дафай сравним ЗП нянечьки из Д/с и какого нибудь высокопоставленного НачальНега?
Старый 12.12.2007, 17:15
  #14   
Ну, да, может, это не везде так. Но часто встречается. Скока со знакомыми на эту тему не болтали - все такое встречали. Это ж тока видимость, что зарплата в белых конвертиках, на самом деле в устойчивых вместе работающих коллективах всегда все знают, кто какие денежки получает.

Но в общем - ладно. Я ж говорю - в целом против борьбы полов. Никогда не примкну к феминисткам и иже с ними. Вместе нам надо быть - дополнять друг друга, а не ссориться и отстаивать призрачные истины.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.01.2008, 23:43
  #15   
Я за разделение полов по профессии (ну есть не женские и не мужские - тут уж никуда не денешься), но за равноценность в человеческих качествах.

И среди женщин встречаются Сволочи, и среди мужчин Дураки. Глупость и аморальность поведения пола не имеет.
Старый 21.01.2008, 04:57
  #16   
Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
И среди женщин встречаются Сволочи, и среди мужчин Дураки.
Ага-ага. И среди женщин - дуры, и среди мужчин - сволочи. И на все 100 согласна, что как достоинства, так и недостатки пола не имеют. А вот как считаете, есть качества, больше присущие какому-то одному полу, т.е. чаще именно у этого пола встречающиеся? Например, мне кажется, жестокость, агрессия больше присущи мужчинам, среди позитивных - благородство, чувство юмора. А среди женских пороков чаще встречается коварство, злопамятность, из позитивных - нежность, милосердие. Еще оч. женское качество сентиментальность, как мне кажется. Ну. и так далее, можно еще некоторые вспомнить. Как вам кажется, есть такое или это исключительно стереотипы?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 25.01.2008, 09:35
  #17   
Я не вижу смысла в этой борьбе. Непонятно кто и чего добивается.
Женщина есть женщина. И если она вынуждена работать грузчиком, то кто в этом виноват? Если это её желание, то у неё просто что-то с головой неладно (это только моё мнение). То же самое касается и мужчин, работающих, например, посудомойщиком в кафе...
Я намеренно выбрала именно такие профессии. Есть то, что лучше получается у мужчин, есть то чего они не то чтобы не могли сделать, но делают это хуже нас. У нас разное строение тел и мозга (давно уже доказано, что мышление у женщин более детальное, в то время как мужчине намного проще представить себе картинку в целом). Этим нужно умело пользоваться, а не взаимоисключать.
А зарплаты и возможности должны быть зависимы от успехов конкретной личности в своей области, а не от половой принадлежности...
Старый 25.01.2008, 10:34
  #18   
Цитата:
Сообщение от Малышка Посмотреть сообщение
мужчин, работающих, например, посудомойщиком в кафе...
кстати, наши литовские батраки не брезгуют такой работой на Западе) Щас вот думал, что же на мой взгляд не является мужской работой.. Ничего, кроме лиц Зверева или других Звизд такого типа в голову не приходит) Секретарша, может... Мужчины перестали в принципе такие обязанности исполнять века едак с 19-го...
Старый 25.01.2008, 10:49
  #19   
На самом деле нет таких профессий, в которых не смогли бы работать как мужчины, так и женщины.
Я имела ввиду, что природой им эти занятия не свойственны.
Мой муж, например, не может мыть банки - у неко просто кисть в горлышко не пролазит
Старый 25.01.2008, 10:56
  #20   
Малышка, ну а девушкам поднимать тяжести - строго противопоказано!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024