Опции темы Оценить тему
Старый 02.12.2007, 14:19
  #1   
Какие бывают кальяны, и из чего состоят.

Какие же бывают кальяны?

В первую очередь - декоративные, и курительные.
Декоративные отличаются маленькими размерами, нефункциональной колбой, шахтой, а иногда огромным количеством шлангов.

Потом, кальяны бывают разборными и не разборными. Имеется ввиду разборность шахты кальяна. В чем разница разборной и не разборной шахты? Разборная разбирается, а неразборная - нет :ab: Разборную легче мыть, проще перевозить. Но это сказывается на цене, причем не в лучшую сторону. Неразборная шахта представляет собой сваренную конструкцию, чистить сложнее, но стоит дешевле.

Кальяны различаются по стране производителю.
1. Сирийские
2. Египетские
3. Других стран.

Сирийские
кальяны наиболее распространены и практически самые дешевые, что совсем не означает их "некурительность". Да, качество у них зачастую страдает, но, если глаз намётан, можно выбрать вполне хороший кальян. Материал шахты обычно медь.

Египетские дороже, ошахты у них обычно разборные, и изготовлены из других материалов - латунь, сталь. (Что означает отсутствие окисления, следовательно, более лояльное отношение к уходу за кальяном)

О кальянах "других стран" пистаь не буду, ибо слишком уж они разные, непроверенные, и нераспространённые.

Поскольку особой разници в курении кальянов различных производителей нет, то будем говорить о сирийских кальянах, как самых распространённых.

Из чего состоит кальян?
Кальян состоит из чаши (куда закладывается смесь), шахты (металлическая конструкция, устанавливаемая на колбу с жидкостю), колбы (тот самый резервуар, в котором содержится фильтро-охладитель), шланга с мундштуком, и колпака с блюдцем.

Какой длины должна быть шахта кальяна?
Не менее 60 см, ибо ниже = слабее охлаждение, меньшая очистка, и меньше всякой дряни осядет на стенках. Но не выше 100см, потому что будет сложновато вдохнуть, да и устойчивость резко понизится.

Из какого металла?
Сирийские, как я писал выше, обычно медные. За медью труднее ухаживать, но теплопроводность у неё неплохая. Египетские - латунь, которая практически не окисляется. Чем толще стенки шахты - тем лучше. Большую роль играет качество металла. Проверить можно простейшим способом - потереть подушечкой пальца о металл: если на пальце останется характерный металлический запах - шахту брать не стоит.

Какого размера брать колбу?
Тут дело вкуса, но, ИМХО, большая колба дольше нагревается, она устойчивее. Диаметр горлышка должен подходить к диаметру крепления шахты (+ пара миллиметров, ибо дополнительно вставляется уплотнитель).

Шланг.
Чем длиннее - тем лучше. Охлаждение + осаждение на стенках всякой дряни. Желательно кожаный. Шланг стоит менять раз в 3 месяца - полгода.

Чаша.
Керамическая, очень желательно - эмалированая. Чаши бывают глубокие и узкие, а так же широкие и неглубокие. Первые - мешьше расход смеси, больше аромата, чуть меньше дыма. Вторые - больше дыма, расхода смеси, но чуть меньше аромата. Чаши разделяются на внешние и внутренние ( зависит от того, какая у Вас шахта.) Первые надеваются на раструб, вторые вставляются в него. Разницы - 0, разве что внешние больше этот самый раструб могут испачкать.

Колпак.
Предохраняет от мини-взрывов угля, сохраняет тепло. Ставится на блюдце.

Блюдце.
Подставка под колпак, щипцы, угля. Главное чтобы подходила под шахту.

Дополнительно стоит приобрести ёрш для шахты и для колбы, щипчики для угля.

Большая часть материала скопирована с СД. На что имею полное право, как автор тех постов
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.12.2007, 21:51
  #2   
у меня вот такой вот
Изображения
Тип файла: jpg kaljan.jpg (78.8 Кб, 7 просмотров)
Старый 04.12.2007, 06:19
  #3   
Ну, если быть совсем честным, то не лучший вариант)
Шахта в колбу вкручивается? Если да, то заменить колбу проблематично, а они бьются, трескаются и т.д. Низковата сама шахта. Как я писал выше, желательно, чтобы она была сантиметров 60. Для такого кальяна стоит сильнее охлаждать воду, кидать лёд в неё. А вобщем, кальян выглядит довольно качественным, хорошо собранным
Старый 04.12.2007, 13:57
  #4   
Цитата:
Сообщение от RainCore Посмотреть сообщение
Ну, если быть совсем честным, то не лучший вариант)
Шахта в колбу вкручивается? Если да, то заменить колбу проблематично, а они бьются, трескаются и т.д. Низковата сама шахта. Как я писал выше, желательно, чтобы она была сантиметров 60. Для такого кальяна стоит сильнее охлаждать воду, кидать лёд в неё. А вобщем, кальян выглядит довольно качественным, хорошо собранным
ну да, вкручивается. но я же оккуратно с ним обращаюсь. сам по себе ведь он не потрескается
60 см.. гм, какой-то он огромный получается а вообще вроде дым охлажденный выходит. льда сроду не кидал надо будет попробовать.
да и курю я кальян без всяких рецептур пока, т.к не на опыте
Старый 07.12.2007, 14:31
  #5   
огромный? )))) нее ) огромный это когда шахта метровая, или больше ) от тогда кальян действительно огромный ) но мне такое совсем не по душе.
Старый 22.01.2013, 15:13
  #6   
По температуре еще много зависит от самого табака: какой-то горит жарко, какой-то - не очень. В качестве наполнения колбы можно посоветовать молоко со льдом. А ароматный и свежий табак для трубок и кальянов рекомендую брать в интернет-лавке "Гриндер", также там всегда можно прослушать мини-лекцию о традициях различных видов курения и необходимых для этого гаджетах.
Старый 08.01.2014, 01:51
  #7   
Я постоянно курю кальян
Старый 08.01.2014, 14:00
  #8   
Кальян имеется, 10 лет назад купили в Западной Африке на выставке-продаже. Все прибамбасы к нему тоже имеются.
Поначалу был очень занимательно, покупали разные табаки, потом забросили. Теперь использую в качестве вазы для цветов Сейчас думаю, можно иногда в компании покуривать, но только на даче, в квартире это тихий ужОс...
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 08.01.2014, 14:24
  #9   
Старый 08.01.2014, 14:32
  #10   
добавлено через 2 минуты
ras, потому что вся квартира пропитывается запахом кальяна. Мне лично это не в кайф.
Кальян лучше всего курить в беседке на даче или на открытой веранде)) Как это делают на Востоке, к примеру. Сидят в кафешках под открытым небом, балдеют, покуривая, дым улетучивается - всем хорошо
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 08.01.2014, 14:32
  #11   
Так не жги табак ,правильный делай и приятный запах будет
Старый 08.01.2014, 14:34
  #12   
[b]ras[/b, с чего это ты взял, что я жгу табак?
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 08.01.2014, 14:35
  #13   
Зайди в правильные места где кальяны курят( кафешки например) ничем там не воняет.
У меня ничем не воняет, хороший табак можно вообще разложить по квартире и запах будет шикарный. Кальян не сигара

добавлено через 38 секунд
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
[b]ras[/b, с чего это ты взял, что я жгу табак?
С того что у тебя дым вонючий
Старый 08.01.2014, 14:45
  #14   
ras, начну с того, я ни слова не сказала, что табак вонючий, это ты сам себе надумал.
Во-вторых, мы покупали табак в спецмагазинах в свое время, табак влажный, ароматизированный, очень приятный на запах, но сильно пахнущий.
В-третьих, после того, как пару часов подымить в квартире кальяном, запах въедается, какой бы он ни был приятный сначала, потом от него становится дурно.
В-четвертых, я вообще чувствительная на запахи, поэтому такие выводы и написала. Не люблю, когда при мне курят в помещении или даже, накурившись, возвращаются в комнату, выдыхая дым.

добавлено через 59 секунд
ras, да, в-пятых, я сейчас живу в Турции, где полно кафешек с кальяном, так что полное представление имею
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 08.01.2014, 15:16
  #15   
Я курю каждый день дома и ничего не воняет.
Старый 08.01.2014, 15:21
  #16   
ras, значит, ты уже принюхался.
Это как любой курильщик, который курит, ему дым от сигарет "и сладок и приятен", и запах его ему никаким образом не мешает.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 08.01.2014, 15:34
  #17   
Как можно принюхаться если приходишь вечером домой со свежего воздуха и ничего не чувствуешь? Сигару вот выкуришь и неделю потом не можешь выветрить...хоть бы и проветриваеш.

Я курю со льдом , с охл капсулой. Кальян средний, шланг длинный
Старый 08.01.2014, 17:54
  #18   
Никогда не пробовал курить кальян.Интересно,вкус табака из кальяна отличается от вкуса сигары,или трубки?
Старый 08.01.2014, 18:02
  #19   
кошмарт, отличается, да.
Старый 08.01.2014, 18:02
  #20   
Цитата:
Сообщение от ras Посмотреть сообщение
Как можно принюхаться если приходишь вечером домой со свежего воздуха и ничего не чувствуешь? Сигару вот выкуришь и неделю потом не можешь выветрить...хоть бы и проветриваеш.

Я курю со льдом , с охл капсулой. Кальян средний, шланг длинный
Сигара вообще вонь несусветная, тоже пробовали (не я).
Насчет запаха - тогда знаю, у нас тоже кальян средний с длинным шлангом. Лед не пробовали добавлять, но ведь на дым лед не влияет? В чем прикол льда?
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024