Опции темы Оценить тему
Старый 01.02.2011, 18:37
  #1   
Exclamation Десятки человек ранены в Белграде в столкновениях из-за гей-парада.


По меньшей мере 57 человек пострадали в результате столкновений хулиганов с полицией, охранявшей участников гей-парада, который прошел в воскресенье в Белграде, сообщают белградские информационные агентства.

По данным агентства Танюг, в числе раненых 50 сотрудников полиции, большинство из них имеют легкие повреждения.

Митинг и шествие сторонников сексуальных меньшинств под названием "Парад гордости" в центре сербской столицы собрали порядка одной тысячи человек. По сообщениям СМИ, среди участников мероприятия были представители сербского правительства и местные политики, глава представительства Еврокомиссии в Сербии Венсенн Дежер, глава миссии ОБСЕ Димитриос Кипреос, посол США в Белграде Мэри Уорлик.

Против проведения гей-парада выступили несколько политиков, ряд группировок патриотического толка, организации футбольных фанатов. Сербская православная церковь также была в числе противников мероприятия, одновременно призвав граждан в воздержаться от насилия в отношении участников акции.

Безопасность "Парада гордости", организаторы которого из нескольких профильных обществ в последнее время регулярно получали угрозы, обеспечивали тысячи полицейских.

Очень крупных беспорядков в городе зафиксировано не было, но полиции несколько раз в разных частях Белграда пришлось разгонять группы из десятков агрессивно настроенных граждан, пытавшихся прорвать кордоны и добраться до участников гей-парада.

В некоторых случаях полицейские были атакованы камнями и применяли в ответ слезоточивый газ. Хулиганы также вымещали злость на припаркованных в центральном районе автомобилях и автобусах, разбили дорожные знаки, ворвались в штаб Демократической партии, где устроили пожар.

По данным белградского агентства Бета, полицией за участие в беспорядках были задержаны десятки человек.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024