Опции темы Оценить тему
Старый 14.11.2010, 15:55
  #1   
Женщина-врач, женщина-следователь - нонсенс или благо

Известно, что в царское время (с короткими перерывами) женщинам запрещалось учиться на врача. Уж тем более не было следователей в юбке. Царь был не глупее нас. Основания были какие-то. Какие?
На мой взгляд:
1. У женщины отсутствует логическое мышление, нужное этим специалистам. Существует выражение: женская логика. Это как у Тургенева: "Мужчина может сказать, что дважды два - три или пять, а женщина скажет: дважды два - стеариновая свечка".
2. Женщина - существо эмоциональное. Может, например, влюбиться в вора, человека без чести и совести, своего подследственного. У нее сперва "сердце", потом - семья, а долг это там где-то. Или делает операцию, а в голове у нее: "Как он там? Наверное, на горшок не сел". Рука и дрогнет.
3. Считается, что женщина более способна к состраданию. Для этого шла бы в сиделки. Однако институт сиделок в наше время практически не существует. Никто не хочет.
4. А сами вы как - скорее доверились бы женщине-врачу или мужчине? И как - царь был прав?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.11.2010, 16:15
  #2   
Царь мудро поступал...И дело не в том,что уженщин не развита логика,ум и прочее...Просто женщина-в первую очередь мать...И этим всё сказано.
Старый 14.11.2010, 16:28
  #3   
Скорее всего это так.
Старый 14.11.2010, 16:42
  #4   
Очень жаль...но ты прав,просто не могу с этим не согласиться.
Старый 14.11.2010, 16:53
  #5   
Так а смысл то в чём такого возражения,если профнепригодны...или выполнять работу как попало и гордиться тем,что тоже как мужчина.
Старый 14.11.2010, 19:24
  #6   
моя подруга школьная работает экспертом - криминалистом и уважаема за профессионализм. Остальное для меня - мужской страх конкуренции Много хороших врачей-женщин. Они оцениваются своими пациентами по результатам, а не по тому, что где-то написано)
Старый 14.11.2010, 20:17
  #7   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Много хороших врачей-женщин
Хороших врачей вообще мало. А уж женщин среди них...
Старый 14.11.2010, 20:36
  #8   
Есть хорошие врачи,адвокаты и среди женщин,а мужчины всё же большего добиваются в данных профессиях.
Старый 14.11.2010, 20:43
  #9   
Не для всех применима формула "трёх К". И материнство не все видят главным смыслом своей жизни. Одним из смыслов - да. Но только одним из... Ещё до появления профессии "врач" были ведуньи и целительницы. Женщины чувствуют землю, воду и природу в разы сильнее - и именно они лечили и выхаживали. Мужчины были жрецами и шаманами - у них крепче связь с Небом, огнём. Любой ЧЕЛОВЕК - как мужчина, так и женщина - лучше всего делают то, к чему у них талант. И если человек видит своё призвание в лечении или обучении, или спорте, то лепить им "профнепригодность" на основании гендерной отнесённости это насилие над природой.

А во времена царя.. раз уж с этого начали.. Крестьян туда-сюда продавали и меняли на скотину. И барин имел право первой ночи и вообще право на любую селянку и пох, что у неё там, может, жених или любовь с кем-то.. Мож, тоже правильно или как? С какой это стати женщина должна распоряжаться своим телом, тело ж создано тока для удовольствия мужчин и чтоб оно рожало - или нет?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 15.11.2010, 00:28
  #10   
Сначала по теме....профессии всякие нужны, всякие важны...Считаю так, что каждый человек от природы наделен определенными способностями, и уж вот как получится женщина ли это или мужчина. Это мне кажется только не касается таких совсем явных профессий, типо пожарного, ну тут обязательна мужская сила. Не буду больше перечислять, думаю и так понятно.
Хотела еще высказаться по поводу фразы,что женщина в первую очредь мать. Не каждая женщина может стать матерью и вот тут появляются другие первоочередные желания. И так же есть женщины, у которых не самая главная задача это материнство, а одна из главных.Просто, вот что лично меня задело. Я не отношусь к тем женщинам, которые мечтают о ребенке и материнстве и полному посявещию себяребенку и дело не в возрасте. И не хочется слышать, что ты женщина ты роди и дома сиди, НЕТ я считаю, что имею право так же работать, добиваться своих целей. И меня не устраивает сидеть по уши в пеленках и носках мужа. Я уверена, чтовсе должно быть в меру.
Старый 15.11.2010, 04:16
  #11   
Цитата:
Сообщение от Веселая Страшилка Посмотреть сообщение
Хороших врачей вообще мало. А уж женщин среди них...
Откуда статистика? Я про свой опыт говорила- знаю много хороших врачей-женщин, что не значит, что их больше или меньше, чем мужчин.
Старый 15.11.2010, 04:21
  #12   
Веселая Страшилка;
Цитата:
Женщина - существо эмоциональное. У нее сперва "сердце", потом - семья, а долг это там где-то. Или делает операцию, а в голове у нее: "Как он там? Наверное, на горшок не сел". Рука и дрогнет.
Именно это имела ввиду,говоря,что женщина-прежде всего мать,мысли о ребёнке всё время крутятся в голове как он там и что он там...Конечно,не у всех есть дети,но у значительного большинства.Речь не идёт о том,что "роди и дома сиди" и что надо целиком посвятить себя ребёнку,а о том,что мать на подсознании связана с ребёнком.
Старый 15.11.2010, 04:53
  #13   
В наше время доверяйся кому, не доверяйся - выход один, через жопу.
Старый 15.11.2010, 04:58
  #14   
Lena, да сейчас уже много женщин без всяких инстинктов, целиком нацеленных на работу.
Старый 15.11.2010, 05:05
  #15   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
да сейчас уже много женщин без всяких инстинктов, целиком нацеленных на работу.
Угу как ж как ж... Я точно из МАСАДа. Вот прям как на духу))))
Старый 15.11.2010, 05:18
  #16   
ResidentEvil, я вообще то про своих подруг говорю. Которые не хотят детей, а хотят делать карьеру. Ну а ты откуда можешь знать, если ты с женщинами не дружишь и отношений не заводишь?
Старый 15.11.2010, 07:39
  #17   
Цитата:
Яблонька_цветущая;Lena, да сейчас уже много женщин без всяких инстинктов, целиком нацеленных на работу.
Вообще-то инстинкты у животных,а человек руководствуется разумом)
Старый 15.11.2010, 08:33
  #18   
Lena, тогда о каких детях может идти речь? Рожать ребенка неразумно с точки зрения собственного удобства, столько проблем, денег на них много нужно и сил. Продолжать род - это именно инстинкт, желание заботиться о своем потомстве ничего полезного с разумной точки зрения не имеет. В том то и дело, что у кого-то это желание сильно, а у кого-то другие сильнее,такие как самоутверждение и повышение ЧСВ и т.п.
Старый 15.11.2010, 19:50
  #19   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
барин имел право первой ночи
Это не у нас. Это там, в Европе.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
мужской страх конкуренции
Страх конкуренции у мужчин бывает только перед профессионалом-мужчиной. И вообще - что, мужчины зажимают женскую инициативу и не пускают, скажем, в медицину или в юриспруденцию? Там баб-с большинство. Повидала. Не приведи Боже.
Не могу сказать, что мужчины все - хорошие специалисты. Нет. Но среди них спецов, естественно, больше. Также и хороших врачей. А уж блондинистая дама-следователь, пленяющая с экрана, и ее великие дела - это для маленьких детей.
Чего уж там, если даже на конкурсах машинисток в былые времена первые места всегда занимали мужчины. А ведь слово машинистка - только женского рода!
Чем ложиться под нож женщине-хирургу, я лучше скончаюсь дома на чистых простынях.

Последний раз редактировалось Веселая Страшилка; 15.11.2010 в 19:53..
Старый 15.11.2010, 20:20
  #20   
Цитата:
Сообщение от Веселая Страшилка Посмотреть сообщение
трах конкуренции у мужчин бывает только перед профессионалом-мужчиной
Откуда дровишки?
Лично сталкивалась не раз с агрессий мужчин, когда они понимают, что ты работаешь лучше. Я,конечно, не следователь, и не врач, но с головой дружу и, вообще, девушка способная)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024