Опции темы Оценить тему
Старый 07.08.2010, 07:26
  #1   
Фантазёры

Есть тип людей, которые не преминут приукрасить описываемое событие, которые описывают то, чего не было с такой офигительной достоверностью, что сами начинают верить в реальность описываемого. которые делают это не с определённой целью. а по "велению души".
Начинается такое обычно в детстве. Ребёнок, как правило, получает кучу шишек "за враньё". Иногда эти шишки заставляют ребёнка измениться, но иногда даже взрослый человек сохраняет в себе вот эту фантазёрскую жилку. Может быть. из таких и получаются писатели-фантасты и не только?

Что за особенности психики. характера проявляются в склонности фантазировать?
Есть ли у вас знакомые фантазёры?
Мешает, раздражает или импонирует вам это качество в других людях? В детях?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.08.2010, 12:20
  #2   
1) скорее всего от недостатака внимния и "пустоты"( проще говоря, если не придумывать и не преукрашать, просто нечего рассказывать интересного окружающим ).
2) у кого их нет.
3) Мешает и раздражает, но все жже иногода забавно наблюдать когда чтото расказывают, историю известную тебе, с большим приукрашение. ^_^
Старый 21.08.2010, 23:47
  #3   
Цитата:
Сообщение от newwave Посмотреть сообщение
1) скорее всего от недостатака внимния и "пустоты"
Ну тут наверно еще и стремление заслужить уважение и симпатию слушателя, или еще какие-то хитрые цели)
А раздражает это или нет, вобщем то зависит от личности самого фантазера. Часто ведь бывает что умелый, "беспалевный" фантазер - интересный собеседник.)
И как подметила Мартинка из таких людей ведь могут получиться писатели-фантасты, или художники-сюрреалисты, или еще что то в этом роде..
Так что ,в моем понимании, человек фантазер - не всегда плохо.
Старый 23.08.2010, 17:38
  #4   
Люблю прихвастнуть. Но не громоздя гору чепухи, а только ммм....усиливая момент эфектной деталью.
Мне всесело, народ ржет или задумывается.

Цитата:
Сообщение от flush Посмотреть сообщение
стремление заслужить уважение и симпатию слушателя
да именно это и является причиной.

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Мешает, раздражает или импонирует вам это качество в других людях? В детях
нет-нет. При общении со взрослыми - делю все на 16. С детьми - умиляюсь и подкидываю вопросы, провоцирующие находить правдоподобные объяснения
Старый 25.08.2010, 11:59
  #5   
А у меня такой один из лучших друзей.
Он врёт ТАК вдохновенно, что способен был впарить в восьмилетнем возрасте мне восьмилетнему и другому моему лучшему другу, десятилетнему, какую-то чухню про истребитель в гараже и бункер под этим самым гаражом.
Он таки вроде бы не для уважения окружающих это делает, тем паче, что всем, кто с ним знакомится, два-три человека немедленно рассказывают: "вы когда почувствуете, что он врёт, не останавливайте - хорошо врёт!" На фантазиях своих не стоит - если сказать "Что, правда?", скажет "Ага", а если сказать "Оз и врёшь!", скажет "Блин, поймал ". Сам уверяет, что особенность у него инстинктивная.
Недостатка внимания он не испытывает, человек не "пустой". Вот и...
Старый 25.08.2010, 12:05
  #6   
Могу прихваснуть, если увлечённо что-то рассказываю, а деталей не помню. Если вспоминаю точное значение, сразу поправляюсь) А специально - не, не выдумываю ничего.

Последний раз редактировалось True; 25.08.2010 в 12:07..
Старый 26.08.2010, 12:28
  #7   
Могу приврать , если окружающим ясно ,что это враки , к примеру " я папка в линейке, вовке "

к вралям же отношусь по разному , в зависимости от настроения или наглости врущего ( т.е. если человек легко признаётся в том , что приукрасил действительность , то мы весело поржём , если же тупит и отстаивает нелепицу , дожимаю его )
Старый 31.08.2010, 22:23
  #8   
Ну если я знаю что человек реально привирает или чувствую, или просто понимаю это в процессе разговора - то меня это раздражает. Ну а если я этого не знаю, то откуда мне знать фантазирует он или не Деток это конечно не касаеться
Старый 31.08.2010, 23:04
  #9   
Ммм... не знаю, у меня с фантазией туго как-то, поэтому привирать не умею. Но я сталкивалась с этим и мне кажется, это такое своеобразное качество, ну как дар. Этим нужно обладать, некоторые так вдохновенно приукрашивают/выдумывают события, что принимаешь заправду.
Зачем нужно? Ну для самоутверждения в среде общения, наверное. То есть где нужно соответствовать компании, а нужными данными человек не располагает.
Но если мне становится понятно, что человек мне приврал, выдумал какую-то ситуацию, которой не было, мне отчего-то становится неудобно... Потому что я не могу открыто сказать ему, что я догадалась о выдумке.
Старый 18.10.2010, 15:15
  #10   
Дети чаще всего фантазируют из-за того,что они немного по-другому воспринимают окружающий мир. Они многое предметы наделяют признаками живого...главное отличать фантазии от наглой лжи в лицо.Из маленького лгуна выйдет взрослый врун...а вот из тех,кто разговаривает с кошкой,стульчиком и др.предметами может и вырастет писатель-фантаст.
Старый 12.03.2014, 01:03
  #11   
Бабки у подъездов хорошо фантазируют на любые темы )))
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 12.03.2014, 08:55
  #12   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Мешает, раздражает или импонирует вам это качество в других людях?
раздражает

добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Есть ли у вас знакомые фантазёры?
есть - DK
Старый 12.03.2014, 09:06
  #13   
Мужчины очень часто приукрашивают )))
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 12.03.2014, 09:14
  #14   
@Cherry, да, особенно свои заслуги и размеры гыгы
Старый 12.03.2014, 10:09
  #15   
Патологических фантазеров не встречала (ТТТ), вранья не терплю в поступках и обещаниях ...но сама, рассказывая историю, могу приукрасить сюжет, не добавив лишнего, а слегка гипертрофировав уже имеющееся и особенно эмоциональную составляющую происходящего. Не интересно рассказывать одну и ту же историю разным людям, поэтому всегда импровизирую, не выходя за рамки фактов.

Скрытый текст
Старый 12.03.2014, 10:54
  #16   
Да пусть фантазирует - в соавторы пойдет)
Старый 20.03.2014, 20:05
  #17   
Цитата:
Сообщение от Ром Посмотреть сообщение
Да пусть фантазирует - в соавторы пойдет)
Согласна стопроцентно. Хотя моё соавторство ложится на бумагу. А так, даже, если знаю, что кто-то фантазирует, соглашаюсь. Делаю вид, что верю. Была у меня такая подруга. Слушала её, улыбалась. Ей приятно- мне безразлично.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024