Опции темы Оценить тему
Старый 01.06.2010, 08:16
  #1   
Коррида

Хотя во всем мире коррида считается визитной карточкой Испании, отношение к ней в целом по стране неоднозначное: на севере бои с быками не пользуются особой популярностью, на Канарских островах она и вовсе запрещена законодательно, а вот в Андалусии... Коррида в Андалусии – это святое. Будучи её родиной, юг Испании бережно пронес сквозь века традиции и особую эстетику корриды, понятную лишь посвященным.

Сегодня на корриду приходят преимущественно испанцы зрелого возраста и туристы. Молодежь, ориентирующуюся на «общеевропейские ценности», бои с быками мало привлекают. Но хоронить корриду рано. Этот культурный феномен был, есть и будет. Ведь в каждом испанце-южанине бурлит хоть немного крови матадора...


В массовом сознании корриду окружает куча заблуждений. И главное из них – что коррида есть сражение. И от поединка ждут накала страстей, драматизма, непредсказуемого результата... На практике же представление больше напоминает... опасный балет с очевидной развязкой, чем бой в привычном нам значении этого слова.

Аналогия с балетом покажется странной, но именно в ней заключается ключ к пониманию корриды. А смысл ее в том, что команда матадора, как в балете или фигурном катании, выполняет определенную последовательность фигур. Зрители оценивают, насколько «чисто» и в соответствии с классическими канонами они выполнены, мастерство и артистизм участников боя, их храбрость, т.е. степень риска, которую они допускают во время выступления.
Соответственно, чтобы адекватно принять и оценить всё это, нужно знать, а как оно вообще должно происходить.


Возникает закономерный вопрос: а какая необходимость убивать быка? Почему бы его не отпустить? В Португалии, где свой сценарий корриды, так и поступают. После того, как команда матадора отработала программу, быка уводят с арены. В Испании же коррида завершается обязательным убийством быка, это неотъемлемая часть представления, его кульминация. Так прописано в канонах, этого ждут зрители. Как и всё происходящее на арене, финал корриды имеет определенную последовательность и церемониал.
Бык олицетворяет темное начало. И смерть его в финале действа – в аллегорическом смысле закономерная победа добра над злом.
Правда, в исключительных случаях быка, за проявленный героизм, могут помиловать по ходатайству зрителей. Но это происходит очень редко.
Парадокс корриды заключается в том, что сидящие на трибунах или перед телевизорами испанцы не кровожадны, миролюбивы и вполне цивилизованы. Вы неоднократно сможете убедиться в их доброжелательности и сердобольности. Но вот что касается боя быков... Феномен он и есть феномен.


ВОПРОС: Считаете ли вы жестокими развлечения человека, в которых используются и калечатся либо уничтожаются животные (коррида, собачьи бои и др)? Какие инстинкты удовлетворяет человек, наблюдая за побоищем? Насколько оправдано существование в современном мире таких шоу?

Последний раз редактировалось MapTuHka; 01.06.2010 в 18:40..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.06.2010, 15:49
  #2   
Цитата:
Считаете ли вы жестокими развлечения человека, в которых используются и калечатся либо уничтожаются животные (коррида, собачьи бои и др)?
Считаю жестокими, если калечатся/уничтожаются.

Цитата:
Какие инстинкты удовлетворяет человек, наблюдая за побоищем?
Стадный, убийства и страх.

Цитата:
Насколько оправдано существование в современном мире таких шоу?
Прямо пропорционально совести владельцев шоу и жажды бабла. То есть, не оправдано ничем. )

Последний раз редактировалось Morozov M.; 02.06.2010 в 18:39..
Старый 01.06.2010, 18:40
  #3   
Инстинкт убийства разве присущ человеку?
Старый 01.06.2010, 19:22
  #4   
ну в какой-то мере
хищник же всё-таки
Старый 01.06.2010, 21:50
  #5   
Хорошо. Хищники животного мира только не убивают ради развлечений. А человек делает это.
Старый 01.06.2010, 22:03
  #6   
ну ради еды убивать уже не нужно, а хочется
Старый 02.06.2010, 07:59
  #7   
Дык нормальным хищникам не хочется же просто так убивать))

Истоки корриды лежат в народных национальных традициях, полуосознанных обычаях, сложившихся в психологии испанцев со времен Древнего Рима, чьей провинцией Испания была на протяжении столетий. Тогда излюбленными зрелищами были бои гладиаторов с дикими зверями. Кровавые и грубые нравы той эпохи оставили свой след в психологии других народов, хотя и в разной степени. В Португалии, где коррида также является частью национальной культуры, бои не заканчиваются смертью: на рога быков надевают чехлы, самих быков не убивают. В Испании же в средние века в течение полутора столетий свирепствовала жесточайшая инквизиция, закреплявшая интерес людей к массовым театрализованным казням. Знаменитый драматург Лопе де Вега даже председательствовал на церемониях боев с дикими зверями. Привлекательность подобных зрелищ пояснял, в частности, и Александр Пушкин: «Все, все, что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизъяснимы наслажденья…»

Тореро готовят в специальных школах. Он должен быть красив, строен, пластичен. (Этим, кстати, объясняется и всеобщая любовь к ним женщин). Но главное – его психика, нервы, темперамент. Тореро – люди особого склада, отчаянные смельчаки. Риск, игра со смертью приносит им удовлетворение, самоутверждение, сходные с ощущениями в экстремальных видах спорта.
Средний возраст испанского тореро - от 25 до 35 лет, и в основном это выходцы из Андалузии. Впрочем, есть и исключения: сейчас в Испании известны две тореро-женщины и один… русский матадор, бывший оперуполномоченный ФСБ Роман Карпухин. Тореро в Испании люди очень богатые.

Последний раз редактировалось MapTuHka; 02.06.2010 в 08:48..
Старый 02.06.2010, 19:03
  #8   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Тореро в Испании люди очень богатые.
Неудивительно, если учесть что им приходится делать и насколько фатальными могут быть последствия.

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Инстинкт убийства разве присущ человеку?
Испокон веков всё живое стремилось удовлетворить 2 инстинкта - размножение и уничтожение особей-конкурентов. Человек преуспел и там, и сям. И хотя на данный момент на Земле, пожалуй, нет животных способных вытеснить наш вид (помимо, конечно же, быков ), инстинкт просто так не вырезать. Компенсируем войнами, конфликтами и такими вот свистелками/перделками с парнокопытными.
Старый 06.06.2010, 09:39
  #9   
etherl0rd, ты прав.
А как думаете, общество по мере роста благосостояния и прочего развития))) будет потихоньку свёртывать подобные антигуманные развлечения или напротив постепенно дойдёт до шоу "Бегущий человек"? (со Шварцем фильм)
Старый 06.06.2010, 12:32
  #10   
Рекомендую ознакомиться с творчеством Конрада Лоренца. Он большой дока (был, увы) по части изучения инстинкта агрессии и всех связанных с этим проблем.

добавлено через 2 минуты
Кстати.
Старый 07.06.2010, 20:30
  #11   
MapTuHka, я думаю, время покажет, а загадывать наперёд, особенно в таких глобальных вопросах, я лично, опасаюсь. Тут, глядишь, сегодня-завтра астероид прилетит и снесёт всё к чертям, а ты о каких-то там обществах. Паниковать пора!!! ААААА!!!! Хехе
Старый 07.06.2010, 21:53
  #12   
Ну дык я наоборот: мне чихать на астероид, если прилетит, тогда уж не о чем беспокоиться будет))
Поэтому я в единственно имеющем для меня значение варианте рассматриваю будущее - что оно всё ж таки наступит.
Остальные варианты мне по барабану.
Привет астероиду)
Старый 11.12.2010, 20:23
  #13   
Кроме корриды существуют другие варианты жестоких развлечений с животными, которые находятся под запретом в некоторых странах, а в некоторых существуют вполне легально.
Например, собачьи бои.
Старый 11.12.2010, 21:30
  #14   
Коррида влечет не жестокостью, а красотой. Танец со смертью. Ну и логичный финал, кульминация - смерть быка.

а собачьи бои - просто мясо, тупая агрессия.
Старый 12.12.2010, 11:47
  #15   
Бык далеко не в равном положении с торреро. Это тоже агрессия и жестокость, но красиво упакованная.
По сути от собачьих боёв не отличается.
Старый 12.12.2010, 11:53
  #16   
Я вот сейчас подумал - а может и рыбалку запретить? Ну, ту, что для развлечения. Если поглядеть на процесс отвлечённо, есть что-то общее в ней и корриде, с т/з мучения животных.
Старый 12.12.2010, 12:59
  #17   
Вы вообще представляете, что значит для испанца корриду запретить? Это как для летчика запрет на полеты, для автогонщика - лишение права ездить на авто; блин, да как для русского лишить права водку пить!))))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 12.12.2010, 13:45
  #18   
В старт-посте про неоднозначное отношение испанцев к корриде говорится.

А лично я за то, чтобы водку вообще запретить. И не считаю её неотъемлемым атрибутом моей страны.
Старый 12.12.2010, 23:58
  #19   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
В старт-посте про неоднозначное отношение испанцев к корриде говорится.

А лично я за то, чтобы водку вообще запретить. И не считаю её неотъемлемым атрибутом моей страны.

давно в глубинку выезжали? -) запреты, как известно, имеют обратную силу. воспитывать в людях надо ответственность и желание трудиться + дать им такую возможность, тогда и спиваться не будут. впрочем, это демагогия.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 13.12.2010, 18:28
  #20   
Ну я не совсем в глубинке, однако и не в столице. Пьющих у меня нет в знакомых.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024