Опции темы Оценить тему
Старый 24.05.2010, 20:57
  #1   
Самосуд

Начну издалека.

Чуть меньше, чем полгода назад, я наткнулся в жж на обсуждение фильма "Законопослушный гражданин". Обсуждение было настолько бурное, что я заинтересовался. Скачал, посмотрел. Первое впечатление - фильм о*уенный, но концовка всё портит. Потом, когда первичные эмоции после просмотра улеглись и здравый смысл напомнил о себе, понял, что кинцо, по большому счёту, ширпотребное. Однако в том же самом обсуждении были упомянуты названия ещё нескольких фильмов на эту же тему ("Смертный приговор" и "Гарри Браун"). С ними я тоже ознакомился (не так впечатляют поначалу, но заставляют серьёзнее задуматься позже). Плюс параллельно Юлька подсадила меня (без особого, откровенно говоря, с моей стороны сопротивления) на "Декстера" (настоятельно всем рекомендую - причём исключительно в переводе от novafilm).

Общая сюжетная канва первых трёх фильмов ("Декстер" стоит особняком, тем более что сериал же) такова - некие падонки аццки выпиливают родственников/друзей ГГ, причём факт вины очевиден даже слепоглухонемому с рождения имбецилу, однако дебилоидные прорехи в законодательстве (или пролезающие везде без вазелина адвокаты, или продажные судьи, или все вместе взятые) позволяют иродам избежать справедливого возмездия. ГГ, поимев с данного расклада конкретный butthurt и разочаровавшись в силе закона, берёт правосудие в свои руки и начинает, в свою очередь, выпиливать криминалов (в разных фильмах - с разным успехом и разным уровнем кровавости). В "Декстере" всё по-другому (хотя выпиливание злодеев вопреки беспомощному закону там тоже присутствует и по-своему неиллюзорно доставляет), но речь сейчас не о нём.

Так вот, всё это так бы и осталось лежать тяжким грузом на моей совести, но недавно попала мне в руки книженция "Без жалости" расового америкоса Тома Клэнси (именем которого, ага, всякие сплинтер селлы и тэ пэ), где сюжет явно стремится повернуть в том же направлении. Тут моё измученное нарзаном подсознание не выдержало, и я решил окончательно и бесповоротно выяснить, насколько данный вопрос (самостоятельное анальное покарание злодеев) актуален для русских людей вообще и для россиянской действительности в частности.

Итак, внимание, вопрос!

Как вы считаете, допустимо ли так или иначе вершить правосудие своими руками, если законодательство и существующая власть неспособны осуществить это?

Последний раз редактировалось Хорри; 24.05.2010 в 22:52..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.05.2010, 22:07
  #2   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Как вы считаете, допустимо ли так или иначе вершить правосудие своими руками, если законодательство и существующая власть неспособны осуществить это?
Считаю, что допустимо, если не требует, не влечёт за собой ещё более крутых последствий для себя и близких. Если ставить вопрос так, как Декстер, то и уходить от последствий нужно уметь как он.

С другой стороны, христианство отрицает месть.

Для меня вопрос пока остаётся открытым, то к первому склоняюсь, то ко второму. Если жизнь не преподнесёт каких-нибудь сюрпризов, постепенно приду ко второму. И это не из уважения или страха перед государством.

В конечном итоге, это решает каждый для себя сам. Нравственный мир внутри нас.(с)
Старый 24.05.2010, 22:26
  #3   
Нет такой расы "американец".

Что касается насильственного внедрения справедливости в сердца окружающих представителей хомо сапиенс - это чушь. Можно мстить по личным мотивам, можно вторгаться в чужую жизнь, но никогда не следует при этом воображать себя божественным посланником. Если берешься "нести справедливость", будь готов, что в гости к тебе явится аналогичная "справедливость", которая врежет уже по тебе.
Старый 24.05.2010, 22:51
  #4   
Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
И это не из уважения или страха перед государством.
Вот уж от кого не ожидал. Респект и уважуха.
Старый 24.05.2010, 23:45
  #5   
Мне близка позиция Рихарда Зорге: он очень много сделал для СССР, но не упускал инициативы из своих рук, не был готов отдаться "правосудию".
Старый 25.05.2010, 09:07
  #6   
Для меня само слово "суд" и как следствие все однокоренные с ним не более чем набор звуков. Не буду опускаться до банального порицания коррупции и элементарного запугивания(далеко не беспочвенного). В дебри внутриутробного самокопания не полезу тем паче. Скажу так: суды и прочие порождения иллюзорной "демократии" легко подгоняются под дедушку Фрейда, с примесью инстинкта самосохранения, только при этом каждый сам для себя выбирает: идти и убивать(в прямом и переносном смысле), или же с благостными рожами порицать первых преследуя те же цели.
Старый 25.05.2010, 11:29
  #7   
Сегодня попалась цитата на тему:

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 25.05.2010, 17:35
  #8   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Считаю, что допустимо, если не требует, не влечёт за собой ещё более крутых последствий для себя и близких. Если ставить вопрос так, как Декстер, то и уходить от последствий нужно уметь как он.

С другой стороны, христианство отрицает месть.

Для меня вопрос пока остаётся открытым, то к первому склоняюсь, то ко второму. Если жизнь не преподнесёт каких-нибудь сюрпризов, постепенно приду ко второму. И это не из уважения или страха перед государством.

В конечном итоге, это решает каждый для себя сам. Нравственный мир внутри нас.(с)
Практически полностью согласен. Иногда (редко) вершу самосуд.
Старый 25.05.2010, 18:06
  #9   
True, насчет от прям аля Ягамми Лайт)))
Старый 25.05.2010, 18:46
  #10   
True, интересно,где он берет метиловый спирт в таких количествах?...
Старый 25.05.2010, 19:04
  #11   
Inso, согласен с твоим скептицизмом, скорее всего это чья-то фантазия.
Старый 26.05.2010, 06:40
  #12   
Пока нет семьи, очень просто бить морды, ломать ноги и всячески бурагозить. Когда появляются дети, данная активность резко снижается, начинаешь задумываться.
Старый 26.05.2010, 18:29
  #13   
Nike, внимательно читаем заглавный пост:

Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Общая сюжетная канва первых трёх фильмов ("Декстер" стоит особняком, тем более что сериал же) такова - некие падонки аццки выпиливают родственников/друзей ГГ...
Старый 26.05.2010, 19:09
  #14   
Хорри, кстати, как ты относишься к самосуду, когда несправедливость не касается близких соберающегося его устроить?
Старый 26.05.2010, 21:36
  #15   
Эммм... Ну какбэ тогда сама концепция теряет смысл. То есть мне сложно сформулировать своё отношение к такому сугубо гипотетическому явлению. Могу сказать, что линчевание в его классическом определении не одобряю, поскольку толпа 1) всегда неадекватна, 2) максимально управляема, если управляющий знает методы.
Старый 30.05.2010, 02:50
  #16   
Хорри, я тут собрался декстера посмотреть. Какой перевод рекомендуешь?
Старый 30.05.2010, 07:23
  #17   
Старый 30.05.2010, 10:58
  #18   
True, без вариантов - novafilm.tv

Что касается "дискуссии" по "ЗГ", то там речь шла исключительно о фильме и оправданности поступков гг. Не вижу смысла впихивать более пространные рассуждения (спровоцированные определённой тематикой, причём не только в кино) в общую тему о просмотренных фильмах.
Старый 30.05.2010, 12:40
  #19   
В моих, например, постах речь шла не о фильме, а вообще, мне-то лучше знать)

Но это так к сведению, просто ты тоже начал с фильма - и по идее тебе должно было быть это интересно.
Старый 30.05.2010, 12:49
  #20   
Я начал с фильмов и книги. Мне-то лучше знать, ага.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024