Опции темы Оценить тему
Старый 28.03.2010, 08:51
  #1   
Профессиональный спорт должен быть запрещён?

Некоторые официальные и довольно солидные общественные организации периодически обращаются в ООН и Совет по правам человека с петициями о запрете профессионального спорта.
Основными аргументами являются обвинения в стимуляции к употреблению допинга, в мотивировании людей рисковать собственным здоровьем (например, тяжелоатлеты, сумоисты, гонщики), в потребительском отношении спортивных клубов и школ к детям, ну и т.д.

Есть ли у вас какое-либо мнение по данному вопросу?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.03.2010, 13:46
  #2   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Основными аргументами являются обвинения в стимуляции к употреблению допинга, в мотивировании людей рисковать собственным здоровьем (например, тяжелоатлеты, сумоисты, гонщики)
кхм...умный человек делать этого не станет

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
в потребительском отношении спортивных клубов и школ к детям
детей в спортклубы водят родители , почему бы не поговорить о потребительском отношении родителей к детям ? ведь их никто не заставляет вести туда ребёнка


имхо не надо запрещать
Старый 28.03.2010, 14:03
  #3   
Еще че не хватало. Если так дело пойдет дальше, то и Олимпийские игры запретят. Лучше бы запретили рекламу спиртного и табачного везде и с допингом воевали. А в спорт люди сами приходят.
Старый 28.03.2010, 14:18
  #4   
Дык один из аргументов таков: "То, что мы сейчас имеем в профессиональном спорте во всём мире имеет малое отношение к "Быстрее, выше, сильнее", зато тесно связано с деньгами, взяточничеством, махинациями, что полностью ставит крест на высоком предназначении спорта".
Старый 28.03.2010, 14:52
  #5   
MapTuHka, ну вот они сами и определили с чем нужно бороться. Зачем же запрещать все? Нужно устранять причины болезни, а не лечить сам организм.

добавлено через 1 минуту
А в данном случае даже не лечение получается, а тупо ампутация.
Старый 28.03.2010, 16:48
  #6   
Цитата:
Сообщение от Koresunikobu Посмотреть сообщение
Зачем же запрещать все?
Может быть, чтобы исключить эксплуатацию ребёнка как его собственными родителями, так и тренерами и спортшколами? Если будет запрет, то искушений заработать на детях будет меньше.
Это я как версию предлагаю.

А в общем смысл аргументов против вот в чём:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 28.03.2010, 18:42
  #7   
Ну из высказываний этих людей нельзя делать такие категорические выводы. По их словам спортсмены только и делают, что принимают допинг, не считаясь со своим здоровьем. А детские тренера занимаются с ребятишками только ради наживы. Ну а родители рады калечить своих же детей, ради успокоения собственного комплекса неполноценности.
Все это конечно присутствует, но не в таких же масштабах которые представляют эти, видимо далекие от спорта, люди- повара, преподаватели и другие. А может это вообще вымышленные люди.
И не все родители такие монстры. Вот к примеру мой сын занимался почти 2 года вместе со мной, но потом кое в чем разочаровался и бросил. Я конечно был не в восторге, но уважаю его выбор. Затем он ходил на Тиктоник, тоже бросил, потому что там ничему новому не учили. И что бы он не выбрал, я буду только поддерживать в его начинаниях.
Так что не все так печально. Негатив видно хорошо, а вот позитив не все видят.
Старый 28.03.2010, 18:54
  #8   
никто не запретит то, что приносит кучу денег (реклама и тд и тп)
Старый 28.03.2010, 19:06
  #9   
А профессиональный спорт потому и профессиональный, потому что единицы добиваются успеха.
Старый 29.03.2010, 03:01
  #10   
Бокс однозначно бы запретил. Тяжёлая атлетика - нет. Сумо - х.з. гонки - нет.

А так в общем-то от алкоголя и курения намноооого больше вреда, однако же не запрещают...
Старый 29.03.2010, 09:04
  #11   
Безусловно, однако здесь не об алкоголе и курении речь.

Дело в том, что злоупотребление алкоголем и курение общепризнанно вредны, даже теми, кто "делает это", в то время как профессиональный спорт позиционируется как хорошее, общественно значимое дело, поддерживаемое, развиваемое и пропагандируемое на государственном уровне.
Что в основе своей хорошо. А вот на деле...
Что есть современный профессиональный спорт? Насколько он стал "неспортивен" и утерял дух честной соревновательности? Неужели в действительности рекорды только простимулированные, победы, в основном проплаченные, и добиться в этой сфере только благодаря талантам многого невозможно?
Наверное, смысл взглядов сторонников запрета в этом.
Старый 29.03.2010, 09:47
  #12   
я поддерживаю MapTuHka, современный спорт давно уже потярял свою истиннцую ценность и случит теперь совсем другим целям! Все вышеизложенные аргументы против - имеют место! Жесткую реформу в этой области я бы провела с удовольствием!!

Последний раз редактировалось Фиона; 29.03.2010 в 09:52..
Старый 29.03.2010, 14:07
  #13   
можно ли считать ноотропные допингом , не знаю , но детей серьёзно занимающихся спортом ими пичкают по самое здравствуй
самое занятное , что с ведома родителей и при серьёзном одобрении , вроде как на этих препаратах дети многое могут и учиться начинают почти как не спортсмены
Старый 29.03.2010, 15:04
  #14   
вот об этом и разговор - нездоровое отношение к спорту сложилось!!
Старый 29.03.2010, 18:08
  #15   
Реформа да, нужна. Но не в коем случае не всеобщий запрет профессионального спорта. И можно вопрос? Это где же детей пичкают допингом? Если честно, то первый раз слышу.
Старый 29.03.2010, 18:20
  #16   
я говорила о допинге ? речь идёт о бемитиле , прамирацетаме , пиритиноле и т.д.
где ? в спортивных школах разных районов города , потому что слышала об этом от двух не знакомых между собой женщин , с детьми разных возрастов и занимающихся разными видами спорта ( хоккей и спортивная гимнастика )

вероятно сговорились наврать , к слову сказать я и не спрашивала их о детях или спорте , потому как всё равно мне на этих тёток
Старый 29.03.2010, 19:02
  #17   
И не надо заводиться. Никто про сговор этих теток или про ложь не говорил. Я поинтересовался, чисто для себя. Чтобы быть на будущее в курсе событий. И не более.
Старый 29.03.2010, 19:04
  #18   
заводиться ? я всего лишь иронизирую , ага )
Старый 30.03.2010, 10:04
  #19   
Цитата:
Сообщение от Фиона Посмотреть сообщение
я поддерживаю MapTuHka, современный спорт давно уже потерял свою истинную ценность и случит теперь совсем другим целям! Все вышеизложенные аргументы против - имеют место! Жесткую реформу в этой области я бы провела с удовольствием!!
Именно так: никто из нас не ратует за отмену (этот пример как проявление крайних взглядов я рассматриваю), но реформы, жёсткие!!, нужны, и вздыхать "Ох, ничего с этим не сделаешь, там деньги. и чего уж тут рыпаться" по меньшей мере пофигизм.
Конечно, от вздохов немного толку, но любые действия начинаются с рефлексии по поводу какого-то явления. И только потом можно говорить о планомерных действиях. А уж в пределах своей семьи и собственной жизни можно действовать уже сейчас.

Насчёт аргументов и Настиных, и выше спорить бессмысленно: это официально признанные факты, по которым сейчас ведут работы институты и госорганизации.
Вот шикарнейшая статья

ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА: ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
Кандидат медицинских наук, доцент О.С.Коган
Уфимский филиал Уральской государственной академии физической культуры, Уфа
Там и про актуальность профессионального спорта, и про денежные выгоды от его раскрутки, и про олимпийские проблемы, и про правовое обеспечение профессиональной спортивной деятельности, и про детский спорт, в котором профессионалам иногда по 13-14 лет, и медицинские данные. Вот фрагментик:

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 31.03.2010, 03:47
  #20   
А как бы хотелось услышать откровенное мнение самих профессиональных спортсменов, а не читать высказывания людей, которые к спорту имеют поверхностное отношение. Есть среди нас ПС?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024