Опции темы Оценить тему
Старый 14.03.2010, 10:46
  #1   
Чувство юмора

Оказывается, "чувство юмора" вполне себе психологический термин, давший основание для развития соответствующих теорий.
Обсудим?

Юмор
, чувство юмора [от англ. humour — нрав, настроение] — способность личности выявлять, фиксировать и осмыслять комическое в окружающей действительности и эмоционально на него реагировать.
Оценки чувства юмора производятся с точки зрения различных научных дисциплин, таких как лингвистика, социология, психология, антропология. Существует порядка сотни теорий юмора.

Чувство юмора - способность человека подмечать в явлениях их комические стороны, эмоционально на них откликаясь. Чувство юмора предполагает наличие положительного идеала, без которого оно вырождается в негативные явления вроде пошлости и цинизма. Довлатов писал: "Юмор - инверсия жизни. Лучше так: юмор - инверсия здравого смысла. Улыбка разума." Улыбка - выражение эмоции, сама по себе эмоция, чувство. Разум же безэмоционален по природе своей. Две противоположности - разумное и чувственное, лед и пламень,- порождают юмор. Разумную эмоцию.
Сатира, язвительность, сарказм, ёрничание - понятия сходные, но в них меньше от эмоции, больше от разума. Да и сама эмоциональная составляющая в них иная - злая. Ухмылка, не улыбка. А вот по отношению к объекту юмора, который как бы подвергается своеобразной эмоциональной критике, сохраняется дружелюбие.

Говорят, смех продлевает жизнь. Говорят, если человек может смеяться, еще не все потеряно. Но что же такое это самое чувство юмора? В чем измеряется? Чего оно вообще стоит? И если чувство юмора у человека (доброго, хорошего, умного) напрочь отсутствует, то надо ли делать какие-то выводы? А если да, то какие?

Можно ли "научить" юмору? Обучить можно науке - порождению разума,- с чувствами же все обстоит сложнее. Если у человека нет музыкального слуха, он может освоить музыкальный инструмент, заучить правила игры и в результате развить музыкальный слух. Можно научить малограмотного человека правильному письму и грамотной речи, но можно ли научить человека чувствовать язык?

Разница "смешно / не смешно" напрямую зависит от контекста и способности чувствовать эту разницу, играть с нею, ощущать комизм ситуации, а не только действия как такового. Умение подмечать "перлы" в окружающем - необходимые "составляющие" чувства юмора.


Вопросов собственно три:
1. Считаете ли вы, что у вас есть чувство юмора? На каком основании?
2. Если да, то что вы называете "чувством юмора" и насколько ценно это качество для вас в других?
3. Чей юмор на форуме вам ближе?

Последний раз редактировалось MapTuHka; 14.03.2010 в 10:47.. Причина: заголовок левый(
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.03.2010, 14:14
  #2   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
1. Считаете ли вы, что у вас есть чувство юмора? На каком основании?
Да, иначе я бы уже сдох.

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
2. Если да, то что вы называете "чувством юмора" и насколько ценно это качество для вас в других?
ПМСМ, чувство юмора - это умение обратить в своём мозгу отрицательную сторону явления в положительную в некотором роде. Ну или то, что написано выше. Редко мне попадаются люди без чувства юмора, но мне, как постоянному остряку-самоучке, с ними общаться трудно.

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
3. Чей юмор на форуме вам ближе?
Валета, Совы, Марти и КуКосы.
Старый 21.03.2010, 12:21
  #3   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Вопросов собственно три:
1. Считаете ли вы, что у вас есть чувство юмора? На каком основании?
Дамаю, да. На основании отзывов окружающих, улыбок и смешков, вербально намекающих на насыщенность речи моей скромной персоны комичностью.
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
2. Если да, то что вы называете "чувством юмора" и насколько ценно это качество для вас в других?
Мой отец, глубоко уважаемый мной, всегда говаривал: "если Богу есть за что наказать человека, Он лишает его чувства юмора".
Если серьезно не могу общаться с людьми без чувства юмора. Возникают неловкие паузы, недопонимание, недосказанность. Это самый трудный человеческий архетип. Улыбка открывает любую дверь.
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
3. Чей юмор на форуме вам ближе?
Если честно, пока не могу ответить на этот вопрос, ибо ни с кем пока близко не познакомился.

Последний раз редактировалось Oldman; 21.03.2010 в 12:24..
Старый 21.03.2010, 12:58
  #4   
Oldman, ППКС, кроме п.3 (напишу чуть позже)
Старый 21.03.2010, 13:13
  #5   
Цитата:
Сообщение от Lego Посмотреть сообщение
Oldman, ППКС, кроме п.3 (напишу чуть позже)
ППКС? Пистолет-пулемет Колосова?
Что ты имел ввиду?
Старый 23.03.2010, 19:34
  #6   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Считаете ли вы, что у вас есть чувство юмора? На каком основании?
По крайней мере, умение вышутить даже неприятность у меня есть. а вот назвается ли это ч/ю, незнаю


Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
2. Если да, то что вы называете "чувством юмора" и насколько ценно это качество для вас в других?
ч/ю...способность беззлобно и остроумно вышучивать разные стороны жизни, друзей и свои собственные поступки. как-то так.
Это качество если не первое, то одно из первых, по которому я сужу о человеке. Приятно, когда твой собеседник может подхватить твою волну и твой градус смешного (не пошлить))).

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
3. Чей юмор на форуме вам ближе?
Хорри, Эл, ты, Кукоса, Лего


Цитата:
Сообщение от Oldman Посмотреть сообщение
ППКС? Пистолет-пулемет Колосова?
Подпишусь Под Каждым Словом
Старый 23.03.2010, 19:44
  #7   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
1. Считаете ли вы, что у вас есть чувство юмора? На каком основании?
Считаю, что есть. Умею вызвать смех окружающих)
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
2. Если да, то что вы называете "чувством юмора" и насколько ценно это качество для вас в других?
"делать смешно"(с) Гарик Мартирасян. Плюс, осознавать, что ты это делаешь. Очень ценно))
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
3. Чей юмор на форуме вам ближе?
Лего, Кукоса, Шрайк, Сава, Хорри, Дасп, Думед, Мамзель, Шадоу, Панзер, Бастен.

Последний раз редактировалось True; 23.03.2010 в 19:51..
Старый 23.03.2010, 19:49
  #8   
Talking

Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
Подпишусь Под Каждым Словом
О, всегда интересно обогатить лексикон...
Старый 30.07.2010, 21:39
  #9   
Гляньте на мой ник и вы поймете, что у меня есть чувство юмора
Уважаю это чувство в других людях. Тот, кто не шутит и не смеётся, тот многое теряет в плане психологической разрядки. Шучу всегда, шучу везде на сколько позволяет моё настроение и аудитория, конечно. А в других ценю юмор прежде всего с точки зрения уместности, тонкости.
Старый 31.07.2010, 08:20
  #10   
Цитата:
Сообщение от Тролль Посмотреть сообщение
А в других ценю юмор прежде всего с точки зрения уместности, тонкости.
А я ещё с точки зрения доброты. Качественный юмор не может быть злым. В противном случае он уже не юмор, а сарказм или сатира или ехидство или ещё чёнить)
Старый 31.07.2010, 20:48
  #11   
Верно глаголишь, Марти Всеми крыльями за)))))
Старый 31.07.2010, 20:52
  #12   
не задумывался. наверное кое-какое всё же имеется.
слегка черноватое, правда
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
В противном случае он уже не юмор, а сарказм или сатира или ехидство или ещё чёнить)
так это же даже круче
Старый 31.07.2010, 22:53
  #13   
Сабж имею в наличии.
Doomed прав, рафинированный юмор неполноценен. Должен быть объект или субъект подколки.
Старый 17.08.2010, 12:25
  #14   
1) имеется, но есть у меня еще 1 черта, "подъ*бы" - которые как правило смешнее для самого себя, если собеседник не понял сути.
2) разве нужно это описывать? это делать или говорить то, что повергает ващих собеседников в истерический смех или же надевает приятную улыбку на их лицо ( с поправками на "странные" поступки, которые иногда вызывают такое же действие) и кстати не обязательно все люди понимают, что обладают чувством юмора Имхо.
3) вот тут затрудняюсь ответить.

Последний раз редактировалось newwave; 17.08.2010 в 12:27..
Старый 20.08.2010, 13:44
  #15   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
1. Считаете ли вы, что у вас есть чувство юмора? На каком основании?
Не уверен в присутствии этого самого... Правда до меня иногда доходят слухи о его наличии...
Цитата:
2. Если да, то что вы называете "чувством юмора" и насколько ценно это качество для вас в других?
Вывернуть глупость, сказанную другим или собой, наизнанку и представить её в смешном виде... Правда стараюсь при этом не обидеть автора глупости...
Абажаю людей, которые могут поставить меня в дурацкое положение...
Цитата:
3. Чей юмор на форуме вам ближе?
Сава, Хорри, Шрайк, Шэдов, Марти, Арвен, Мари... Извените те, кого не причислил к лику святых... ведь вас так много, а печатать лениво...

ЗЫ: Эл, Саша спс за память... Приятно осознавать, что о тебе помнят...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 20.08.2010, 14:47
  #16   
Цитата:
Сообщение от VALet Посмотреть сообщение
Абажаю людей, которые могут поставить меня в дурацкое положение...

Цитата:
Сообщение от VALet Посмотреть сообщение
Мать моя женщина...
Я тебе клянусь, что никогда в мыслях моих не было, что твоей матерью был мужчина!!!
Но...спасибо за откровенность.
Старый 31.08.2010, 22:43
  #17   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
1. Считаете ли вы, что у вас есть чувство юмора? На каком основании?
Считаю что есть Помимо того что мне говорят об этом, я просто это знаю)))))




Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
2. Если да, то что вы называете "чувством юмора" и насколько ценно это качество для вас в других?
Скажу вам, заметила, что чувство юмора бывает разным. Что вызывает у одного человека приступ хохота, может не вызвать у меня никаких эмоций, ну максимум улыбку. Кто-то прется от шуток Регины Дубовицкой и не понимает "Прожектор Пэрис Хилтон", а кто-то наоборот. Вот я ценю влюдях чувство юмора "совпадающее" с моим. Причем очень высоко ценю, т.к. встречаю таких людей довольно не часто



Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
3. Чей юмор на форуме вам ближе?
еще пока нинаю будем посмотреть
Старый 01.09.2010, 09:36
  #18   
Цитата:
Сообщение от Eywa Посмотреть сообщение
Кто-то прется от шуток Регины Дубовицкой и не понимает "Прожектор Пэрис Хилтон"
...а кто-то считает и то, и другое полнейшим УГ.
Старый 01.09.2010, 09:57
  #19   
Старый 21.05.2012, 11:06
  #20   
Я часто в последнее время задумываюсь об этом. О чувстве юмора. Я редко смеюсь. Нужен очень веский повод.
Возможно, я слишком серьезно отношусь к себе, к людям и тому, что происходит вокруг, потому глядя на что-либо, первое, что пытаюсь понять - причины этого и редко нахожу их комичными. Наверное, это особая форма глупости.

Метки
Тест, юмор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024