Опции темы Оценить тему
Старый 28.01.2010, 04:09
  #1   
А Аватар-то обогнал Титаника !...

И это за какие-то 5 недель проката (с 18 декабря) фильм собрал более 1,8 млрд. долларов. На данный момент это абсолютный мировой рекорд.
В России фильм также вышел на первое место, сборы составили 96млн. долларов. Видимо сказалась цена билетов, она была выше, чем обычно, т.к. фильм вышел в стереоскопическом формате.

Уже ходят слухи о том, что в стереоскопическом формате (3D) будут снимать все дорогостоящие фильмы насыщенные спецэффектами.


Вики:

Мир Пандоры


Горы Хуаншань

Живым существам на планете свойственна биолюминесценция: они мерцают в темноте. Многие представители животного мира напоминают доисторических обитателей Земли.[27] Животные находятся в таинственной связи с деревом жизни. Джеймс Кэмерон сравнил мир Пандоры с биоинтернетом, куда можно загружать собственные воспоминания.[28] При просмотре фильма зритель исподволь начинает понимать скрытые механизмы этого мира и тот факт, насколько в нём всё взаимосвязано.[28]
Вид парящих в облаках гор отчасти навеян пейзажами живописной китайской горной гряды Хуаншань.Съёмочная группа «Аватара» выезжала в Китай для натурных съёмок материалов для производства фильма.[29] Моделирование социально-культурного мира инопланетного племени потребовало от съёмочной группы обращения к традициям различных племён Южной и Северной Америки.[28]
«Кайе дю синема» пишет о том, что всякое животное или растение Пандоры имеет соответствие на Земле[30]. Некоторые критики видят в сходстве Пандоры с Землёй «концептуально важный эффект»:
Четко понимаешь: это грибы, это папоротники, это лианы, это бабочки (хотя в фильме они вовсе не бабочки), это лошади, это львы, это волки. Горы Пандоры висят в воздухе, но это горы, а не невесть что, и с них льются водопады. Кэмерон, конечно же, снимал не развлекательную фантастическую картину о других мирах. Он делал актуальную картину про Землю и человечество.
— Юрий Гладильщиков, The New Times[31]
История создания

В 1995 году Джеймс Кэмерон написал 114-страничный сценарий для фильма «Аватар», но его реализация неоднократно откладывалась вследствие несовершенства компьютерных технологий.[4] По словам исполнителя главной роли, необходимо было искусственными средствами создать мир настолько прекрасный, чтобы зрители после просмотра фильма оглянулись вокруг и задали себе вопрос: что мы сделали с этим миром и как мы можем исправить положение?[32]
Кэмерон назвал источником вдохновения для сценария «книги научной фантастики, прочитанные им в детстве»: Эдгара Райса БерроузаДжон Картер - марсианин») и произведение Пола Андерсона «Зовите меня Джо» (последнее произведение он не упомянул прямо, что вызвало возмущение некоторых почитателей Андерсона).[33] В июне 2006 года, когда фильм ещё носил название «Проект-880» (англ. Project 880), начался этап по подбору актёров с опубликованием описания сюжета, гласившего:
«В будущем, Джейк, парализованный ветеран войны, переносится на другую планету, Пандору, населённую На’ви, гуманоидной расой со своими собственными языком и культурой. У землян возникают противоречия как между собой, так и с местной культурой».
— Movie City News — Cameron Casting[34]
В декабре 2006 года Кэмерон охарактеризовал «Аватар» как «фантастическую историю, происходящую на другой планете через двести лет» и «старомодное приключение в джунглях с экологическим подтекстом, выходящее на мифический уровень повествования».[35] Он не исключил съёмок двух сиквелов фильма, если он оправдает себя в прокате.[36]
В преддверии выхода фильма Кэмерон осью сюжета назвал поиск смысла своей жизни выходцем из очень простой среды.[37] В этом отношении он подобен всякому человеку, и каждый может поставить себя на его место. В мире нави Джейк (в начале фильма не занятый чем-либо определённым) находит свой новый дом, именно там он чувствует себя востребованным.[37] При этом нави, по словам Кэмерона, — это не нечто чуждое людям.[38] Наоборот, они воплощают лучшее в людях, то, что, по нашему мнению, мы сейчас теряем, — близость к природе, жизнь в постоянном движении.[38] Для зрителя естественно сопереживать им, желать стать одним из них.[38]

Технологии

Выход фильма планировался вскоре после «Титаника», в 1999 году, однако сомнения в достаточности развития технологий для полномасштабного моделирования вымышленного мира заставили Камерона на годы отложить работу над фильмом. «Аватар» состоит на 40 % из живой съёмки и на 60 % из реалистичной компьютерной графики.[39] Для создания мира Пандоры понадобилось более петабайта (1024 терабайта) цифрового дискового пространства для хранения всех компьютерно-графических активов фильма (растений и животных, насекомых, скал, гор и облаков и т. д.). Для сравнения, при работе над «Титаником» понадобилось всего 2 терабайта для создания (и затопления) корабля и тысяч пассажиров. Это меньше, чем 1/500 доля объема, использованного для хранения материалов к картине «Аватар».[40]
Другие технологические новшества включают в себя повышенную эффективность на стадии захвата движения, которая в шесть раз больше, чем использовали раньше, а также более усовершенствованный метод захвата выражения лица.
Чтобы создать человеческую колонию, добывающую полезные ископаемые на Пандоре, производственные дизайнеры посетили буровые установки в Мексиканском заливе в июне 2007 года. Они фотографировали, измеряли и снимали каждый аспект, который будет повторен на экране с фотореалистичной CGI. На производстве работало около 1000 человек. Компьютерная графика реализована в фильме технологией «Reality Camera System», в которой использованы микрокамеры, вставленные в шлемы актеров и позволяющие управлять не только мимикой, но и движениями зрачков и век, в результате чего персонажи Кэмерона на экране ожили полностью.[41]
В производстве фильма Джеймсу Кэмерону помогала студия визуальных эффектов «Weta Digital». Стэн Уинстон, который сотрудничал с Кэмероном в прошлом, также участвовал в создании фильма. В сентябре 2006 года было объявлено, что Джеймс Кэмерон, использует в фильме свою собственную технологию «Reality Camera System» для создания фильма в стерео (3D) изображении. Эта система использует две камеры высокого разрешения для создания глубины восприятия.[42] Фотореалистичные компьютерные персонажи моделировались с помощью анимационных технологий «Motion Capture».

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 28.01.2010 в 15:14..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.01.2010, 09:03
  #2   
так титанику и надо (терпеть ненавижу это кино)
Старый 28.01.2010, 12:50
  #3   
Аватар достоин своего успеха. Смотрел сам и рекомендую смотреть всем кто видел. Зрелищное, красивое, качественное кино. Для любого человека найдётся что-то в этом фильме.
Старый 28.01.2010, 14:36
  #4   
True, аПсолютно согласна
Старый 28.01.2010, 16:35
  #5   
Кино красивое. Но от тридэ варианта конкретно болят глаза. А сюжет несколько... заезженный. Сделали бы в стиле Брэдбери - свалили дерево, накопали камня и уехали. Так нет - добро победило зло, поставило на колени, жестоко избило и заставило кричать "Миру - мир!"
Тьфу. Извините. Но сделано таки добротно и с душой. Явно. Понравилось.

ps: Титаник не нравился никогда. Тоже мне романтика!
Старый 28.01.2010, 17:20
  #6   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Наоборот, они воплощают лучшее в людях, то, что, по нашему мнению, мы сейчас теряем, — близость к природе, жизнь в постоянном движении
вот точно
замечательная картина
Старый 28.01.2010, 17:48
  #7   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Сделали бы в стиле Брэдбери - свалили дерево, накопали камня и уехали. Так нет - добро победило зло, поставило на колени, жестоко избило и заставило кричать "Миру - мир!" Тьфу. Извините.
Такое кино бы не пошло смотреть много людей. Зачем снимать нечто заведомо провальное?
Старый 28.01.2010, 18:14
  #8   
Тру, финт в том, что такое кино у нас любят. Ты мне так говоришь, как будто я не смотрел. Да, и как можно узнать о фильме, не сходив?

ps Я не спорю. Если бы сделали, как я реквестировал, получилось бы кино на любителя. А так получилось прекрасное кино. С прекрасной, острой идеей. С прелестным психоанализом. Но сцены боёв служат ни тому, ни другому. Они служат мамоне - кассовым сборам. И от обрыва сюжета на поражении Пандоры идея бы нисколько не проиграла. На мой взгляд, даже наоборот. От подрезания любовно-боевичных концов фильм остался бы в выигрыше. Но касса осталась бы в проигрыше.
Старый 28.01.2010, 18:22
  #9   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
И от обрыва сюжета на поражении Пандоры идея бы нисколько не проиграла.
Cейчас и так в мире кризис и безысходность. Как думаешь, после просмотра, посоветовали ли бы люди друзьям сходить на очередную порцию депрессухи? А ведь во многом этим аватар берёт сборы - в кино люди друг друга буквально тащат.
Старый 28.01.2010, 18:55
  #10   
Согласен, не подумал. Хотя предупреждения не нужнее ли? Правда, когда это они срабатывали?

Ну, это снова вы про кассу и про массу, я про РДВ.

А дешёвый боевизм и любовизм портит ощущение сильно. Кроме того, уж больно невооружённым глазом ружья видно. Я прямо радовался, когда они стреляли. Паф - гл.герой снова на ногах. Паф - влюбился во встреченную девушку. Паф - Уговорить не получилось (где показан процесс уговоров?). Паф-птышь-птышь - потешная пушечка - гл.герой - Турук-Мактоп, собрал племена. Птышь - хлопушка - о ядовитой атмосфере. Хыбдыщщ - бомба - герой упомянутым образом переселился в тело Аватара. Все ружья развешаны. Так не бывает. Портит это всё немного.

*Испортили меня Великие Классики, испортили. Избаловали.*
Старый 28.01.2010, 19:06
  #11   
Почему же портит? Всё по классическим канонам. Никаких роялей в кустах, никаких лишних деталей.
Старый 28.01.2010, 19:17
  #12   
Душновато как-то. Безжизненно. Вон у Стругацких - чуть не арсеналы разнокалиберные по стенам развешаны в их межзвёздном цикле.
Лишняя деталь - это не та, которая не выстрелила, а та, которая не вписывается. Вон Толкиен - уж на что гармоничный мир, а вот к чему в "Хоббите" мифический Некромант, шут знает. Так что вот.
Старый 28.01.2010, 19:31
  #13   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
а вот к чему в "Хоббите" мифический Некромант, шут знает
)) Это недоописанный Саурон. И он там действительно был мало зачем нужен.
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Душновато как-то. Безжизненно
Ни разу этого не ощутил. 2.5-часовой фильм смотрится на одном дыхании. Страшно подумать, в какую затянутую хрень бы превратился фильм, увлекись Кэмерон
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
разнокалиберные по стенам развешаны
зачем это в кино?
Старый 28.01.2010, 21:03
  #14   
True, возможно, ты прав и я сравниваю некорректно. Затянуто, и правда, быть не должно. Но вот такие предсказуемости слегка портят. Или даже не слегка. Надо как-то ружья под коврами прятать, что ли. Поэстетичнее.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
)) Это недоописанный Саурон. И он там действительно был мало зачем нужен.
Ну, он там был нужен, чтобы Гэндальф сваливал, откровенно говоря . И ещё вопрос, Саурон ли это, ну ладно.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
зачем это в кино?
Это очень создаёт ощущение мира - разные занятные мелочи, мало завязанные на повествование. Глубже проникнуть в суть, что ли, помогают.
Старый 29.01.2010, 03:16
  #15   
Мне фильм понравился многими аспектами. Во-первых сразу с самого начала видно что это не попса. Никаких тупых плоских шуток, сиськастых блондинок/брюнеток и супергероев со сверхвозможностями (хотя возможности рассы На Ви конечно впечатляют, но в пределах разумного). То что сюжет заежжен это неправда. Заежженым можно назвать сюжет в котором супергерой спасает Мир населённый людьми, тут же нечто другое. Ощущение присутствия в мире Пандоры во время просмотра дейсвтительно сильное, появляются ощущения сопереживания главным героям. Сюжет удивителен тем, что в нём раскрывается человеческие сущности изнутри, выворачиваются наизнанку. Главный герой, солдат, попавший на планету изначально захватчик, враг для планеты и планета для него враждебна. И если бы он в своём безногом теле попытался как-то воспринять аборигенов На Ви, изучить ихний образ жизни, подружиться с ними, его попытки скорее всего не увенчались бы успехом, потому как для жителей Пандоры он изначально иной. Но, всё предстало совсем в другом свете, когда ему оставляют разум, а тело... дают возможность менять на некоторое время, и вот тут-то он обретает нового Себя. Возможность почувствовать взаимодействие разума и тела, Земного разума и Неземного тела. Показывают насколько далеко может шагнуть человек в своих возможностях - у него есть машины, роботы, техника, но главное - у него есть возможность создавать новых существ и жить в их телах т.е. фактически инструмент Божественного уровня. Но использовать этот инструмент как оружие - значит встать на путь разрушения уже существующего баланса и гармонии, который своими руками нам не создать.

Для чего нам показывают красоты Пандоры ? Для того чтобы мы поняли - вот она гармония природы. Вот она красота, вот она Жизнь. У неё уже Всё есть, есть даже биологические системы коммуникации, единая информационная сеть всей планеты, которя эволюционирует сама без каких-либо внешних воздействий.

Разрушить легко - заряжай ракеты, пинай ногами, жги, дави, травия ядом... но сможешь ли ты повторить Это ? Сможешь ли ты создать Такое ? Чем будешь любоваться ? Перед чем будет замирать твоё сердце в трепете и останавливаться твой взор наполняя тебя тем что ты видишь дышишь и чувствуешь до самой глубины...

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 09.02.2010 в 03:42..
Старый 08.02.2010, 14:36
  #16   
Фильм мне конечно очень понравился! И визуально - все прекрасно снято! И морально - приятные впечатления остаются после просмотра! Смысл есть и все дела...
Но мир НаВи уж очень идеальный, ведь много не показано...
Например не понятно: не воюют ли племена НаВи между собой? Ведь для чего то первые пять раз мужики скакали на Турук Макту? Нет ли у них приступности? как они решают этот вопрос? Как у них регулируется рождаемость, чтоб перенаселения не было или наоборот? И так далее - прочие пороки человечества? чем конкретно они лучше человечества? как считаете?
Старый 08.02.2010, 14:39
  #17   
Цитата:
Сообщение от Фиона Посмотреть сообщение
Но мир НаВи уж очень идеальный, ведь много не показано... Например не понятно: не воюют ли племена НаВи между собой? Ведь для чего то первые пять раз мужики скакали на Турук Макту? Нет ли у них приступности? как они решают этот вопрос? Как у них регулируется рождаемость, чтоб перенаселения не было или наоборот? И так далее - прочие пороки человечества? чем конкретно они лучше человечества? как считаете?
Да, тема негатива у НаВи не раскрыта. Ждём второй части?
Старый 08.02.2010, 15:47
  #18   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
И это за какие-то 5 недель проката (с 18 декабря) фильм собрал более 1,8 млрд. долларов. На данный момент это абсолютный мировой рекорд.
О чём это говорит? что этот фильм лучше Титаника? нет. Что он больше по эмоциональному накалу и воздействию на зрителя? нет. что он просто лучший фильм на свете? нет.
Старый 08.02.2010, 15:57
  #19   
JuicyFruit, он успешный фильм.
Старый 08.02.2010, 16:33
  #20   
Друзья! К чему сравнения! Я тут услышала еще и Фореста Гампа сюда преплетают! Типо аватар лучше! Зачем глупые сравнения! Все три фильма на 5!! Форест Гамп фильм без спецэфектов, но о жизни... хоть сто раз смотри, а все-равно не оторваться и за душу берет! Титаник - фильм катострофа со спецэфектами, показывающими сам ужас этого события + трагизм судеб + дюбовь + люди = 5! не меньше! Ну и Аватар! JuicyFruit - ну неужели 4 поставите? За что? ведь фильм отличный! Ведь 2,5 часа пролетает незаметно! Визуально все красиво, приятно, и смысл есть и задуматься есть о чем и пообсуждать! Только 5, не меньше!!!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024