Опции темы Оценить тему
Старый 22.12.2009, 20:29
  #1   
Харизма

Мы слышим это слово по ТВ, например, довольно часто. Иногда говорят о ком-то: "харизматичная личность" или "у него мощная харизма".
Что такое харизма? Признаёте ли вы существование этого явления? Кого бы назвали харизматичным?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.12.2009, 20:37
  #2   
А определение из Вики не устраивает?
Харизматичными считаю всех людей, способных притягивать к себе внимание выше среднестатистического
Старый 22.12.2009, 20:48
  #3   
Тернан, так ведь можно и не писать, если тема исчерпана определением из вики. В вики много определений - и что, на все эти темы не стоит разговаривать?

Я например, немного иначе бы сказал: люди, обладающие мощным обаянием. Мощным - это когда ты волей-неволей, но начинаешь симпатизировать человеку, с которым не согласен или которого по здравой оценке не хотел бы даже в друзья.
С другой стороны, я не думаю, что харизма=обаяние.
Поэтому решила поинтересоваться мнением других.
Старый 22.12.2009, 20:55
  #4   
Харизма - это мощный, встроенный в человека магнит, который притягивает к нему внимание. :-))) Это люди, которые умеют быть лидерами благодаря своей яркой индивидуальности и - да - обаянию. Это ВЕДУЩИЕ за собой.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 22.12.2009, 21:31
  #5   
Харизма это уменее индивидумом вселять в других уверенность, в том что данный индивидум запросто может уничтожить любого в РАМКАХ ДАННОГО ОБЩЕСТВА: физически(в обществе быдла), морально в обществе ботаников и физически-морально(в той или иной пропорции) в обществе более-менее обычных людей, и при данной вселенной уверенности никого не уничтожать из данного общества. При таком раскладе тем кто не доволен приходится плясать под дудку большинства иначе уничтожение гарантировано, но в основном всем нравиться, особенно когда индивидум обладает некоторым чувством юмора которое скрашивает серые будни, поскольку инстинкт самосохранения диктует о том что надо сбиваться в стаи и подчиняться доминирующему самцу/самке, чтобы выжить. Причем реально такие умения пригождаются в НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ раза два - три, затем человек начинает излучать уверенность и потребность в данных умениях фактически отпадает.
Старый 22.12.2009, 21:44
  #6   
По мне, так харизматичный человек - это тот, к которому невозможно оставаться равнодушным. Т.е. к нему можно отсится как угодно, но только не безразлично. Это яркие, сильные личности с чувством юмора и нескончаемым блеском в глазах.
Старый 22.12.2009, 22:33
  #7   
Старый 22.12.2009, 22:34
  #8   
А мне кажется это что-то из качеств творческих неординарных личностей, с которыми весело не смотря на их некоторую сумасшедшесть)
Старый 22.12.2009, 22:38
  #9   
Старый 22.12.2009, 22:40
  #10   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А примеры?
Лад, а как ты себе это представляешь?
Ну, назову я пару имён из личной жизни. Так они вам ничего не скажут.
Брать звёзд? Так то, что мы видим на экране (даже во время интервью) зачастую так различается от того, что есть на самом деле
Да и виртуальные собеседники в реале не всегда такими оказываются, как мы их здесь видим
Старый 22.12.2009, 22:57
  #11   
А на экране разве не заметно неординарная личность или так себе, звёздочка-однодневка?
Не стоит, пожалуй, сводить это к разговору. насколько наши впечатления о ком-то соответствуют реальному положению дел.
Но вот насчёт харизмы, полагаю, это должно быть заметно. Поскольку речь идёт о личности. поражающей воображение, то тут должны быть внешние проявления. Внутренним миром мы никого не поразим, пока как-то это не выскажем.
И наоборот: как ни пыжься: если нет харизмы, на экране ты, или в бане - эффект будет примерно один и тот же.
Старый 22.12.2009, 23:00
  #12   
MapTuHka, не скажи... Он может быть хорошим актёром, но в реальной жизни он нытик и пессимист. Какая ж тут харизма?
Старый 22.12.2009, 23:04
  #13   
Харизма может быть и у мрачных личностей. Разве нет?
Иногда мрачное обаяние больше затрагивает, чем тот, как Маринка сказала, с кем всегда весело.
У Наполеона была харизма. Мне так кажется - иначе простой мальчишка не добился бы власти над империей. У Гитлера - иначе не сходила бы по нему с ума целая нация.
Хороший актёр, как правило. обладает харизмой - то есть может убедить других ему поверить. Если того желает.
Всё естественно, имхо.
Старый 22.12.2009, 23:11
  #14   
MapTuHka, хз... я бы не стала утверждать, что все великие люди - харизматичны. В моём понимании, это не только лидерские качества и талант в некотором деле. Это некоторый "Танец души". И такой человек вовсе не обязательно будет великим... как и наоборот...
Старый 22.12.2009, 23:41
  #15   
Человек, способный оказывать влияние на людей, повести за собой, приобщить к искусству, быть лидером, душой компании, центром внимания.
Старый 22.12.2009, 23:57
  #16   
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
я бы не стала утверждать, что все великие люди - харизматичны
А я разве такое сказала где-нибудь?
Куча учёных в общении вообще могли казаться чудиками, и при этом быть великими.
И наоборот - человек может быть харизматичным и не стремиться к известности. Почему нет?
А вот великие актёры, полагаю, должны были обладать определённой долей харизматичности. Профессия того требует.

Последний раз редактировалось MapTuHka; 23.12.2009 в 00:00..
Старый 22.12.2009, 23:58
  #17   
Человек, от которого прёт силой, которой хочется подчиняться, подражать. Неважно, душа это компании или нет, хороший человек, или плохой. Таким людям может быть наплевать на интерес окружающих к собственной персоне, а так же на последствия своих действий. Харизма заложена природой, это дар, талант.
Старый 23.12.2009, 14:23
  #18   
Старый 23.12.2009, 15:13
  #19   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А примеры?)
В.Жириновский, М.Задорнов, К.Собчак - харизматичные личности. Сколько внимания они примагничивают к себе, когда по ящику их показывают.
Старый 23.12.2009, 21:43
  #20   
Посмотрела, наконец, википедию.
Хари́зма— в современном широком словоупотреблении обозначает некие неопределяемые точно исключительные свойства личности, которыми наделён лидер в представлении своих сторонников, почитателей. Присуща пророкам, царям, полководцам, актёрам, руководителям и т.п. Обычно под харизмой понимают эмоционально-психические способности человека, благодаря которым его оценивают как одарённого особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на людей.

Надо же, оказалось я правильно понимаю)
Кстати, там без проблем называются харизматические личности в истории и в современности. Поэтому обсудить есть кого.

Ещё интересно происхождение слова:
Слово греческое употреблялось в древнегреческой мифологии для обозначения способности притягивать к себе внимание. Харитами назывались древнегреческие богини красоты, грации и изящества.
В христианстве обозначает «дар Бога». В церковнославянских и русских переводах новозаветных и иных текстов обычно передаётся словом «благодать»; в английском — «grace».
Определение харизмы, которое предлагает известный автор фенотипологии — Марк Лучин. По его мнению, харизма — это яркие генетические черты, явно проявляемые в фенотипе (внешнем виде). При этом осознанные владельцем и сознательно доведенные до «гротескового» состояния. А затем сознательно и обязательно с актёрским мастерством сыгранные на публику. Проще говоря, какие бы ни были слабые генетически нервы человека, всегда можно научиться красиво выпускать пар, и этим же производить яркое позитивное впечатление.(с)

Вывод заставил задуматься.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024