Опции темы Оценить тему
Старый 30.11.2009, 17:30
  #1   
Angry Педантичность и перфекционизм

Качество родственные друг другу имхо, многих пугают, некоторым нравится.

Цитата:
ПЕДАНТИЧНОСТЬ - чрезмерная аккуратность, точность в выполнении чего-либо, соблюдении правил
Цитата:
ПЕРФЕКЦИОНИЗМ - формируемое воспитанием и средой чрезмерное стремление индивида к совершенству в действиях, делах, поведении
Про себя могу сказать - я перфекционист под настроение, вычищаю углы, вымеряю десятые миллиметров, а потом - раз - и на все забиваю. И делаю как хочется, а не как надо. Опаздываю на работу, или прихожу раньше на полчаса. Абсолютно педантичные люди меня пугают, вспоминается сразу фильм "В постели с врагом".
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.11.2009, 17:46
  #2   
Ни разу не перфекционистка. Мне не надо, чтобы у меня было лучше чем у других. Мне надо, чтобы мне нравилось.
А вот педантичность...да пожалуй. В формулировках особенно. У меня прямо пунктик, Саня не даст соврать.
Старый 30.11.2009, 18:04
  #3   
Сава, ну я б не сказала, что перфекционизм - это лучше чем у других, это скорее стремление к идеальности. Примеры: костюм, обстановка комнаты точно подобраны по цветам и оттенкам, при выполнении работы, переписываешь страницу, если на ней случились помарки.
Старый 30.11.2009, 18:12
  #4   
Ну да. Ну и фик с ними, с помарками мне не принципиален вид. мне принципиален смысл. как-то так
Старый 30.11.2009, 18:28
  #5   
А я перфекциониист, тока могу накалямалякать, а могу порвать бумажку из-за одной ошибки

Обычно ко времени сдачи работы перфекционизм уменьшается)))
Старый 30.11.2009, 18:34
  #6   
Фух ты))) Прочитала, с сердца камень - а то подумала, что Маринка меня решила обличить после моего признания в перфекционизме.

Крайние проявления и того и другого - плохо. Как любые крайности. У меня есть оба качества. Остаётся, надеяться, что в компенсированной форме)
Старый 30.11.2009, 18:38
  #7   
Старый 30.11.2009, 18:42
  #8   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
Ну и фик с ними, с помарками мне не принципиален вид. мне принципиален смысл. как-то так
Да! Да!
Главное - смысл! И пусть ещё его красиво перепишут - негоже смыслу теряться в очепятках! Не, надо не просто переписать, а ещё раз - с рамочкой и виньетками в начале строки!!! Да... Ну лан... Сойдёт для первого раза...
Старый 30.11.2009, 18:44
  #9   
Старый 30.11.2009, 18:56
  #10   
Ни тем,ни другим особо не страдаюэто наверное безнравственно.
Старый 30.11.2009, 19:05
  #11   
Педантичность - иногда, по настроению
Перфекционизм присутствует, но в пределах разумного.
Старый 04.12.2009, 11:16
  #12   
Аж не хочется в дамский топик врываться

Страдаю перфекционизмом в работе. Работа должна быть сделана на высшем уровне, иначе и браться незачем. Типа того
Старый 11.12.2009, 08:07
  #13   
Повезло твоим работодателям)
Старый 11.12.2009, 22:52
  #14   
Как правило, перфекционистка в делах. Чувствую себя мрачно, если то, что я делаю или то, в чём я участвую, получается не на отлично или хотя бы не на хорошо. Принцип: надо делать либо хорошо, либо лучше и не браться.

Не педант. ИМХО - это нечто другое. Это зацикленность именно на ПОРЯДКЕ - мы с ним не особо дружим. А перфекциониз - зацикленность на совершенстве себя. Или того, что тебя касается. Или стремлении к этому совершенству.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 11.12.2009, 23:13
  #15   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Не педант. ИМХО - это нечто другое. Это зацикленность именно на ПОРЯДКЕ - мы с ним не особо дружим. А перфекционизм - зацикленность на совершенстве себя.
Хи) Там в первом посте отличные определения и тому и другому понятию.
Очевидно, что это разное. Просто нередко первое сопутствует второму. Наверное, поэтому они и встретились в этой теме)
Возникает вопрос, возможен ли перфекционизм без стремления к порядку?

З.Ы. Особо не грузитесь, это я просто сейчас реферат про материалистические тенденции в философии Френсиса Бекона пишу, поэтому меня тянет всё классифицировать и раскладывать по полкам)
Старый 12.12.2009, 00:58
  #16   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Возникает вопрос, возможен ли перфекционизм без стремления к порядку?
Думаю, нет) Идеально выполненная работа должна соответствовать определенным порядкам)) Даже идеально подобранный наряд соответствует определенным правилам
Старый 12.12.2009, 13:33
  #17   
Старый 04.01.2010, 02:23
  #18   
в некоторых сферах жизнедеятельности они весьма полезны, но тотальный переход мной не приветствуется.
Старый 04.01.2010, 10:03
  #19   
pioner, я думаю, он и не возможен) Перфекционист стремится к совершенству, но я не слышала, чтобы кто-то хоть раз его достиг. Потому как нет ему (совершенству) предела.
Старый 04.01.2010, 20:45
  #20   
тотальный переход к определенной модели поведения, думается возможен.
вот достижение целей этих моделей, уже другое дело)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024