Опции темы Оценить тему
Старый 21.11.2009, 13:30
  #1   
Обратная пропорциональность..

Я вот тут подумала Между способностью и желанием ЛЮБИТЬ, быть в отношениях и Разочарованиями или Болью от невзаимности или каких-то ударов внутренних существует ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ. Чем больше негативного опыта, тем меньше "кредит доверия" людям вообще и противоположному полу в частности. Остаётся желание истинной близости, а сил, чтобы решиться и очередной раз шагнуть на дорожку к человеку - уже нет. Видимо к середине жизни только убеждённые оптимисты сохраняют веру в счастье с кем-то и внутренний потенциал сил на поиски этого кого-то.

А большинство либо принимают решение добровольного одиночества с сексуальными связями, без веры в Настоящее и Истинное. Либо объединяются в союз с кем-нибудь, кто хотя бы просто не раздражает.

Блин... Это грустно. Думаю о том, ЧТО может стать для людей "инъекцией веры", что сохраняет надежду на счастье и любовь во взаимности?...
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.11.2009, 14:09
  #2   
Ничего не поможет, кроме собственного желлания жить, и жить полной жизнью. Мы ж не матери Терезы - вытаскивать окружающих из их раковин, пусть сидят, если им нравится... И завидуют И злятся сами на себя
Старый 21.11.2009, 14:16
  #3   
кхм... я не совсем про "вытаскивать". Я про то, на что можно опереться в самом себе, чтоб не потерять вот эту веру. Список антибиотиков, которые позволили бы людям сохранять веру в возможное счастье и желание его искать. Первый пункт ты озвучила, выносим в список "лекарств". Итак - номер первый и главный:

ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ.

Далее - предлагаю пункт: ДРУЖБА с противоположным полом. Если есть хоть один постоянный, верный друг противоположного пола, это не позволяет разочароваться полностью в отношениях с этим самым противоположным полом. Друзья часто дают нам поддержку, понимание, тепло, делятся оптимизмом, помогают справиться с душевными ранами после каких-то особенно неудачных отношений.
ДРУЖБА принимается?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 21.11.2009, 14:25
  #4   
дружба не поможет тем, кто отгораживается от мира. Кроме собственного желания ничего не поможет, имхо.
Старый 21.11.2009, 14:36
  #5   
Нет уж простите здесь как раз пропорциональность такова: чем человек сильнее, расчетливее; чем больше у него здравого смысла, тем меньше вероятность того что он наденет на себя хомут в виде другого человека. Одиночке легче выжить.
Старый 21.11.2009, 14:45
  #6   
я про то, что можно и дружить и веселиться, но внутри смотреть на отношения холодно, и как только допускаешь тепло к человеку, сразу осекать себя и снова закрыаться.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ResidentEvil Посмотреть сообщение
Одиночке легче выжить
Это с чего ты взял? Статистика говорит - женатые мужчины живут дольше холостков.
+ постепенно, взрослея люди обзаводятся семьями. И уж прости - чаще встречаются и дружат с теми, у кого тоже есть семья. Выходит и на общение и взаимовырочку семейному тоже легче рассчитывать.
+ Государство больше доверяет семейным, чем одиночкам, куда они от семьи то денутся, в случае пособий всяких и кредитов.

Это только со стороны выгоды если смотреть.

А есть еще просто тепло душевное. Когда приходишь домой уставший с работы, а тебя там ждут. И помогают в себя прийти, что б ни случилось на работе.

добавлено через 6 минут
Я тут подумала. Одиночке легче выжить в случае войны разве что. Беги себе, ни за кого не переживай. Прячься. Только опять же выживать, как-то добывать еду и т.п. легче группами - семьями или кампанией друзей..

Последний раз редактировалось Яблонька_цветущая; 21.11.2009 в 14:49..
Старый 21.11.2009, 14:59
  #7   
Нее, мы не берём случае, когда отгораживаются от мира. Там проблема другая- асоциальность. Там не только противоположному полу не верят, а вообще никому. Берём нормальных среднестатистических. ИМХО дружба всё же помогает не разувериться во всём.

И ещё пункт на обсуждение: Концентрация на ПОЗИТИВнЫХ воспоминаниях. Не только на негативных, которые отбивают всякое желание что-то ещё новое пробовать, а на позитивных, которые стимулирует. Помнишь, как тебе было хорошо, когда... Как здорово, что было вот это... Отлично, что сейчас есть то-то...
Итак - ВОСПОМИНАНИЯ о СЧАСТЛИВЫХ мгновениях. Подойдёт?

Последний раз редактировалось Mari; 21.11.2009 в 15:08..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 21.11.2009, 15:04
  #8   
Mari, и я говорю - когда от любви отгораживаются. Такие люди все равно одиночки. Им сложно принять, что друг женился, например, и что такой "настоящий мужик" вдруг начинает подчиняться жене. Это я не про Резидента говорю, это я про то, что видела сама.
Старый 21.11.2009, 15:20
  #9   
Поняла. Тогда давай я чуть-чуть конкретизирую "угол обзора": с отгородившимися ясно - в общем да - тут уже если сами захотят открыться - откроются, нет - почти бесполезно стучаться в пещерку. ДАВАЙТЕ ПОПРОбУЕМ про ОТГОРАЖИВАЮЩИХСЯ поговорить. Вот что их может удержать от "запечатывания" в неверии и разочарованиях. Мне интересен ПРОЦЕСС. разочарования начинают всё больше и больше доминировать, отходняки после отношений увеличиваются по продолжительности, предполагаемым партнёрам верят всё меньше и меньше, в отношения включаются, естественно, тоже всё меньше. И постепенно люди ТЕРЯЮТ веру в возможность счастья и гармонии с кем-либо и теряют мотивацию искать или ждать. Меня интересует то, что Может Удержать этих людей в позитивном мироощущении и вере в возможность счастья и любви вопреки всем разочарованиям.

оставляю дискуссионными пункты: Дружба с противоположным полом и Позитивные воспоминания.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 21.11.2009, 15:38
  #10   
Как бы не так. Аргументы есть, но весят они маловато. Единственное с чем искренне соглашусь так это то что семейные друзья плюют на бессемейных(почему?!)а в остальном рисовались перспективы жизни, без упоминания о ее качестве.
Старый 21.11.2009, 16:02
  #11   
Дык вот Мари, я еще раз повторю, что имхо, дружба не удержит. Опять же - нужно быть смелым, что б разочаровавшись начать снова. И тут не дружба важна, а воспитание - все мы родом из детства. Если человек вырос в счастливой полной семье, то он будет верить, что все получится не смотря ни на что. Если же, "тяжелое детство" имеет место быть, то после первого разочарования уже идет реакция - я так и знал, все сволочи и т.п.

добавлено через 3 минуты
Еще есть вариант - счастливые семьи друзей. Но часто реакция идет обратная. Скажем, меня тоже семейные друзья не часто на общие тусовки зовут, но это не мешает мне продолжать с ними общаться в иной обстановке. Делов - то - просто увидеть иное решение ситуации. Но для кого то проще - прекратить общение совсем...

добавлено через 4 минуты
ResidentEvil, а судя по тому, что все темы ты сводишь к одной, то и в реале общаясь, ты ведешь себя аналогично. Честно, друзьям мы многое прощаем, но когда они начинают нами пользоваться вот для такого самовыражения, это достает. Я бы тоже перестала общаться с другом, который все время говорит о вреде отношений. И вообще, о чем то одном все время, хоть о мороженом, просто это значит, что человеку интересно не не общение с другом, а возможность рассказать свое мнение.

добавлено через 50 секунд
Вот меня прет
Старый 21.11.2009, 16:10
  #12   
Ok, тогда оставляем только ВОСПОМИНАНИЯ позитивные, как общую категорию - и деские благоприятные воспомининания, и из собственного опыта.

НАБЛЮДЕНИЕ позитивного опыта других людей тоже годится.
Значит, пока получается так:

ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ
СЧАСТЛИВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ
НАБЛЮДЕНИЕ ПОЗИТИВНОГО ОПЫТА других людей


И ещё, как на счёт того, чтоб добавить самопонимание или самоосознание. это понимание ПРИЧИН того, почему всё разваливается или не складывается. Понимание причин в СЕБЕ, не во внешнем мире. ИМХО - после отлова большинства "тараканов", появляется стимул попробовать по-другому. Но именно после осознания и принятия собственных "косяков" и ошибок.

добавлено через 3 минуты
ResidentEvil, тут тема у нас о другом немножко. Не о том, хуже одному или лучше (кстати такую тему можно создать - было бы интересно) и не о том, что любые отношения - зло. А о том, как в результате негативного опыта человек постепенно разочаровывается и перестаёт верить в счастье и любовь. Мы здесь ищем рецепт для тех, кому хочется Удержаться всё-таки с этой стороны, где люди ищут друг друга, но просто уже не хватает веры и сил. Ищем позитивные "якоря" веры во ВМЕСТЕ. А когда человек УЖЕ за гранью желания быть с кем-то вместе, это уже не в эту тему.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 21.11.2009, 16:37
  #13   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
И ещё, как на счёт того, чтоб добавить самопонимание или самоосознание
Да я то не против))) А примеры есть? Я не встречала такого, что б человек самопознанием облегчал себе путь в счастью, скорее увлекаются сильно и копаются в себе все больше. Как бы ищут причины оправдывающие, почему закрываются в себе, а не как открыться другому..
Старый 21.11.2009, 17:45
  #14   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
скорее увлекаются сильно и копаются в себе все больше. Как бы ищут причины оправдывающие, почему закрываются в себе, а не как открыться другому..
Мариша, это нечто адресно-личное? Если про меня, я совсем не показатель. На мне стандартные механизмы, как правило, не работаю. Я про земных людей.
А нормальные люди, как мне каааа (с Марички), если понимают свои ошибки в отношениях, то в будущем стараются их уже или совсем не повторять, либо снизить хотя бы процент именно этих "косяков".
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 21.11.2009, 17:49
  #15   
Да не. Я здеся как раз в тему попадаю. Ведь если рассуждать на тему: ах где бы мне силы найти, да как бы не сломатся под напором жизненных обстаятельств, нужно учитывать что далеко не все откликнутся на ваши доводы(где-то для кого-то отчасти и разумные), а из тех кто откликнулся лишь половина в лучшем случае найдет выход. Моя же цель в данной теме заключается в том чтобы сказать что такое(неудача) в принципе возможно и рассказать таким людям(потенциальным моим единомышленникам) что же собственно делать. Готовится надо к худшему. Всегда.
Старый 21.11.2009, 17:56
  #16   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Я вот тут подумала Между способностью и желанием ЛЮБИТЬ, быть в отношениях и Разочарованиями или Болью от невзаимности или каких-то ударов внутренних существует ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ. Чем больше негативного опыта, тем меньше "кредит доверия" людям вообще и противоположному полу в частности.
Юля, это лишь один из вариантов отношения к неудачам, в том числе в любви. Разные люди реагируют по-разному: кто-то ломается и замыкается, кто-то вытирает нос и снова начинает сначала.

Ну а известная недоверчивость и осторожность - без неё тоже нигде не прожить, и в любви в том числе. Посмотри на уличных кошек: они страшно боятся, что человек даст им смачного пинка под зад, но тем не менее подходят, трутся о ноги и просят пожрать.
Старый 21.11.2009, 18:11
  #17   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Мариша, это нечто адресно-личное?
Нет не единственный пример ты
Речь не об ухождении в эзотерику, а про любое самокопание.. Кстати, я ж писала - примеры есть? У меня вот только противоположные
Старый 21.11.2009, 18:23
  #18   
Канеш, есть. Масса. все удачные вторые браки после первых неудачных. все счастливые последующие отношения с НЕПОВТОРЁННЫМИ ОШИбКАМИ предыдущих отношений- всё это примеры "работы над ошибками".

Саш, то, что ты написал- да- это другая модель восприятия, тогда обратная пропорциональность не работано. я про людей, у которых увеличивающийся негативный опыт уменьшает веру в любовь и желание чё-то делать ваще для отношений. Им "подпорки" нужны, чтоб не рухнуть в добровольное одиночество. вот их и ищем.

Последний раз редактировалось Mari; 21.11.2009 в 18:27..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 21.11.2009, 18:30
  #19   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
НЕПОВТОРЁННЫМИ ОШИбКАМИ
И с повторенными и с новыми ошибками Дело ведь не в ошибках, а в том, как ты к ним относишься. Не бывает идеальных отношений.
Старый 21.11.2009, 18:34
  #20   
"подпорки" для ослабленных искать нужно, но это уже переходит в медицинскую сферу, во всяком случае для меня.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024