Опции темы Оценить тему
Старый 15.11.2009, 17:39
  #1   
Кто боится одиночества?

Страшная, говорят, штука.
Говорят, от него сходят с ума.
Говорят, можно умирать от одиночества среди толпы.
Говорят, человек не способен полноценно существовать один.

Что думаете? Какое одиночество для вас страшнее: когда среди людей, но морально одинок, или когда реально на необитаемом острове?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.11.2009, 17:42
  #2   
Я))) если лишен возможности общаться!!! скажем так если я буду на необитаемом острове и общаться на форуме я не сойду с ума)) общение любыми путями....
Старый 15.11.2009, 17:47
  #3   
А тебе всё равно, какое именно общение? В смысле ты действительно выкладываешься при любом виде общения на всю катушку?
У меня, например, есть темы, про которые я на форуме общаться не смогу.
Я боюсь обоих видов одиночества. Не знаю, какого больше. Наверное, всё-таки острова.
Старый 15.11.2009, 17:49
  #4   
MapTuHka, Да я нечего не боюсь, потому, что видел все уже))
Старый 15.11.2009, 18:12
  #5   
Слушай, но нельзя же на людей вываливать абсолютно всё? Даже если ты не стесняешься, то всегда есть темы, которые будут неприятны собеседнику, так?

А бывало ли. что не к кому обратиться за советом или сочувствием?
Старый 15.11.2009, 18:15
  #6   
бывало! я все не вываливаю, если все вывалишь - станешь не интересен людям))) всегда есть тайны)))
Старый 15.11.2009, 18:31
  #7   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Какое одиночество для вас страшнее: когда среди людей, но морально одинок, или когда реально на необитаемом острове?
на необитаемом острове - там нет булочных , интернет магазинов и некому доставить мне еду , книги и обеспечить достойный уровень жизни ( хотя бы хижину с канализацией и системой климат контроля )
Старый 15.11.2009, 18:35
  #8   
QCosa, да твои факторы я тоже не учел ) ну книги я не люблю читать))) и если на необитаеомом острове то погода надо чтоб было солнечная
Старый 15.11.2009, 18:59
  #9   
Марти, я буду неоригинальна, если напишу, что каждый из нас одинок. Но это именно так. Есть разделённость себя с кем-то более или менее, помните мою тему про Ёжика и медвежонка из раздела М и Ж, когда хочется быть не просто для себя, но и для кого-то? вот - как раз об этом. но полная разделённость - это иллюзия.. Смысл бояться того, что и так есть. БОльшую часть жизни бОльшинство людей пытаются именно скомпенсироваться - обрасти близость с кем-то, чтобы не чувствовать свою ОТдЕЛЬнуЮ от всех СаМость, путая её с одиночеством. И обвиняем других, не находя в них то, что нам нужно. а по факту мы просто боимся признаться в себе в своём одиночестве.

есть ещё уединение. Но сейчас не об этом.

Так вот - САМОдостаточность - единственное. что снимает острую жажду в ком-то. повторюсь- ОСТРУЮ. но желание увидеть в чьих-то улыбающихся глазах своё отражение - остаётся. ИМХО - желание понимания и любви - одно из основных и самых стойких в нас.

по факту я никогда не была внутренне одна и одновременно была такой всегда. Наверное, каждый находит для себя индивидуальный какой-то баланс - какую часть себя отдать кому бы то ни было и принять соотвтетственно часть кого-то в себя. а что оставить замкнутым в себе - навсегда. у каждого свой рецепт внутреннего комфорта - кому-то надо больше от мира и от других, чтоб чувствовать себя НЕ одиноким, кому-то меньше. Кароч лучше вообще об этом не думать.

здесь в психологии и философии есть тема Визарда с афоризмами об одиночестве - там на эту проблему взгляд со всех возможных сторон. очень любопытные мысли. рекомендую глянуть.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 15.11.2009, 21:46
  #10   
Мне кажется, будь мы все самодостаточны - давно бы нашей цивилизации пришёл конец. Я не о размножении биологическом.
Старый 15.11.2009, 21:50
  #11   
Человек, как говорится , - животное общественное Т.е. социальное. Мы созданы, что б жить в обществе и быть его частью. Есть люди, у которых в силу каких-то обстоятельство появляется желание отгородиться от всех, но суть не изменишь, и раздираемые притиворечиями такие люди начинают ненавидеть и себя и общество)) Это крайность)

Я очень общительная, совсем на неабитаемом обществе, где нет ни инета, ни телевизора, ни даже радио, я б с ума сошла. Сделала бы себе фигурки и поверила, что они живые, общалась бы с ними))))

А в обществе быть одиноким можно, если не желаешь найти общий язык с ним) Я, конечно, не со всеми могу общий язык найти, но из 10 человек, хоть с парой получится, вот и общение

А по сути - инет наше все)

добавлено через 2 минуты
А, да. Про полное поглощение. У очень эмоциональных людей только такое желание возникает, что ж - что б не напрягать близких можно себе занятие найти Главное помнить - они нас любят, просто и наедине с самим собой тоже иногда побыть хочется

добавлено через 26 секунд
чот я как Йода говорю) Звездные воины сказываются))))
Старый 13.12.2009, 00:06
  #12   
Никогда не боялся, да и сейчас живу не особо общительно. То есть на форуме треплюсь конечно же, но в реале мне никто особо не нужен (за редчайшими исключениями)
Старый 13.12.2009, 00:09
  #13   
И тебе не холодно в реале?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 13.12.2009, 00:13
  #14   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
И тебе не холодно в реале?
Как тебе сказать...
Всё таки есть те, кто мне дорог
Правда они к сожалению очень далеко и вижу я их очень редко (один раз в пару лет примерно)
Просто наверное ещё не нашел тех, с кем действительно хотел бы (и мог бы) быть...
Старый 13.12.2009, 00:15
  #15   
Поняяятно..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 13.12.2009, 00:30
  #16   
Я когда то наивно полагал что у меня есть команда друзей которая за меня головы сложит и за которую сложу я. Некотрое время назад я ощутил что это не так. Был ли я понят кем либо из них хотя бы наполовину? - врят ли... Я четко знаю одно люди: сбиваются в вместе, чтобы образовать симбиоз и выжить, больше причин нет. Остальное описанное вами(и далеко не только вами) есть сублимация(надеюсь уместно употребил термин) непродолжения(недостаточного продолжения) рода. Если человек должным образом не размножается(как можно чаще, чтоб оставить как можно больше потомства), то природа начинает жестко требовать этого от него, отсюда острое чувство одиночества и непонятости и проч. проч. проч.... Природа требует и ей плевать, а разум сублимирует порой самым несуразным образом. Кстати в реале я абсолютно неразговорчив и неприметен, раз уж тема зашла, и редко когда треплюсь вот так как здесь в трезвом состоянии.
Старый 13.12.2009, 01:40
  #17   
Самое страшное одиночество это в преклонном возрасте, а пока ты молодой - не может быть одиночества - твори, общайся с природой, с социумом - прояви себя даже если ты способен только улыбаться - и тогда ты увидишь что ты не одинок!!!!
Старый 13.12.2009, 01:51
  #18   
Люди не любят выделяющихся и отличающихся от них, за частую отрекаясь от дружбы с непохожими и издеваясь над непохожими на общую массу, слабые из них доказывают сильным - "правильным", что они тоже достойны находиться в их стае. Пни изгоя и стань своим – это так называется)) Я так прожила почти всё детство, я была изгоем, потому что имела свою точку зрения, и не радикально отличающуюся от обще-социальной, а просто не могла терпеть эту не понятную мне детскую жестокость и бунтовала против, будучи физически меньше и слабее всех в классе. Может тогда я испытывала одиночество, у меня не было друзей и часто в одиночестве плакала в своей комнате. Но, слава Богу, Мир не заключался в объёмах моего класса и я нашла друзей, нашла ребят, что понимали, на мой взгляд, столь банальные вещи: что не надо обижать новичков, ни к чему обязательно высмеивать слабого и уж совсем понятное– не бить девочек. Хотя некоторые до сих пор бьют.
ResidentEvil, за что я могу сказать ты молодец, за то что ты, не смотря ни на какие напасти со стороны дурных девиц, не оскорбил их словесно, не ударил, попытался избегать их дурь крайне интеллигентным путём, а именно игнором. Но ты изгой, и друзья отвернулись от тебя и остальные люди будут за частую отвергать твою идею, т.к. она не подходит не то чтобы под законы стаи (т.е. не то к чему стоило бы прислушиваться), а вообще под логику жития человеческого (живи, люби и размножайся). Твоя идея более радикальная в отличии от моей детской и подходит под разряд выделиться искусственным путём, типа всё равно что изменить свой имидж проколов на себе всё что только можно под пирсинг, или проштамповаться тутами по всему телу, или, в конце концов, поменять пол. Но ты ищешь единомышленников, при этом кидая свою идею всем под нос и хочешь видеть, что из этого выйдет, ты хочешь этой человеческой реакции… Но не ошибочно ли это всё изначально? Да только то что ты спасаешься от этого напряжения алкоголем, само по себе уже говорит о повальности твоей затеи, ради чего, что бы стать алкоголиком?
Одиночество… Одиночество бывает разным, но по большей своей части оно всё же приносит мало радости людям.
Старый 13.12.2009, 11:27
  #19   
Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
даже если ты способен только улыбаться - и тогда ты увидишь что ты не одинок!!!!
Ну, это смотря чему улыбаться
А вообще, "не одинок" тоже можно понимать по разному: кому то непременно нужно физическое присутствие, а меня больше привлекает эмоциональная близость, поэтому даже если человек где то далеко, я всё равно его чувствую и чувство одиночества как бы нет, и обратная ситуация скажем, на корпоративном вечере: вроде и работаем давно и всем весело, а всё равно как то не то...
Старый 13.12.2009, 11:35
  #20   
Тернан, а что тебе мешает быть неодиноким на корпоративке, если ты чувствуешь эмоциональную близость за много км? Если человек осознаёт единение с дорогими ему, хотя и находящимися далеко людьми, то он по определению не может быть одиноким. Или ты эту близость чувствуешь с 10 до 14, скажем? Местами?)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024