Опции темы Оценить тему
Старый 04.10.2009, 13:44
  #1   
Религиозные секты

Цитата:
По поводу евангельской церкви: в секты не хожу. Отношусь резко отрицательно. Эти милые люди такие на деле сволочи оказываются. Ток не говори, что они тихо там себе веруют в свои истины.
Хех. Во-первых Евангельская церковь это не секта

Чем секта отличается от несекты: в секту легко войти, но трудно выйти. Из несекты выйти так же легко как и войти.

Цитата:
Пример: мальчик в классе. Свидетели Иеговы.
Евангельская церковь и Свидетели, очень сильно отличаются. Свидетели - действительно секта. Протестанты-евангелисты, это течечение, направление протестантов, но никак не секта, никаким образом.
У Свидетелей есть организация, называется "Сторожевая Башня", офис которой находится в США и цель которой - получение прибыли, ничего более.
У протестантов-евангелистов совсем другая история и смысл, у них всё прозрачно, нет никаких закулисных финансовых пирамид.
Далеко ходить не надо, воспользуйся Яндексом, он прольёт свет и на тех и на тех.

Цитата:
Прекрасная дружная семья, моления по воскресеньям, доброжелательное и всепрощательное с виду поведение, никаких вредных привычек. При этом: ребёнку запрещены любые школьные мероприятия (у нас свои праздники!!!), подарки дарить и принимать не позволено (на НГ прикинь, все с подарками - конфетки всего лишь, а он нет! ПОтому что внимание: ДЕД МОРОЗ это от чёрта!!!), фотографироваться с классом нельзя (хз почему! школу закончит и на память фотки не останется)
Родители вполне разумные и образованные. Как можно не понимать, что создавая ребёнку изоляцию в среде обитания, ему обеспечивается невроз, дезадаптация и душевные раны на всю жизнь? Как можно запрещать детке сказки и Деда Мороза?!!!
Ненавижу этих сладкоречивых!!!!!
Сочувстую... сходи в Евангельскую церковь, там всё совсем по-другому. Был лично - знаю.

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 10.10.2009 в 11:29..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 05.10.2009, 02:18
  #2   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka
Сектой называется любая религиозная организация, по-своему трактующая определённые доктрины материнской религии. То бишь любые ответвления.
Ни по одному из этих пунктов Евангельские христиане не попадают под понятие "Секты". Это никакая не организация (как к примеру РПЦ), у неё нет организаторов, нет общего денежного фонда или офиса в Москве - ничего такого нет. Доктрины матиринской религии (христианство) там трактуются так как они трактуются изначально, без каких-либо ответвлений и отступлений. Протестанты - они и есть протестанты. Евангелисты - лишь течение тех же протестантов, харизматичной направленности. Никаких изменений в трактовках и понятиях Библии у них нет.


Ссылки из википедии, которые я выложил почему-то не работают, поэтому выложу полные цитаты

Цитата:
Евангелисты

[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Евангели́сты (греч. εύαγγελιστής — возвещающие хорошую весть) — апостолы, авторы четырёх ЕвангелийМатфей, Марк, Лука и Иоанн.
В древности это название было шире; так назывались все проповедники Евангелия или христианства. Среди протестантов такое употребление слова сохранилось: так называются миссионеры и другие лица, проповедующие христианство, заключающееся в Евангелиях. В древней христианской церкви была особая степень или должность евангелистов, специально для проповеди Евангелия среди иудеев и язычников.
Цитата:
Евангельские христиане

[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ева́нгельские христиа́не, или Евангели́сты — протестантские деноминации, не относящиеся к лютеранскому и реформатскому направлениям протестантизма[источник не указан 132 дня]. В России и на постсоветском пространстве евангельскими христианами именуют себя баптисты, пятидесятники, последователи иных близких к ним вероучений.
Ряд христианских объединений, например, Всероссийский союз евангельских христиан (ВСЕХ)), используют термин "евангельские христиане" в качестве конфессионального наименования.

Особенности вероучения и образа жизни

В качестве основания вероучения, образа жизни и служения евангельские христиане рассматривают канонические книги Библии (см. Sola scriptura), в первую очередь, Новый Завет. Ветхий Завет рассматривается в свете Нового Завета. Евангельскими христианами принимаются положения Никео-Цареградского символа веры, а также основные принципы протестантизма (Sola scriptura, Sola gratia, Sola fide).
Отличаются активной миссионерской деятельностью, в том числе среди других христианских конфессий. В США для представителей данного течения используется наименование «вновь рождённых» (Born again christians), в связи с их особым вниманием к учению о рождении свыше. На основании Евангелия от Иоанна (Ин.3:3-8) сами евангельские христиане делят всех людей на категории «возрожденных» и «не возрождённых», независимо от исповедуемой или декларируемой ими веры.
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Ин.3:5-8)
История
Движения, идейно близкие современному евангельскому христианству появились задолго до Реформации и длительное время существовали параллельно с существующей официальной церковью (Восточной-Православной или Западной-Католической), либо в качестве течений внутри неё, либо выделяясь в отдельные деноминации (вальденсы).
Современное евангельское христианство получило стимул к своему развитию в период Реформации, основное влияние на богословие евангелистов оказали идеи кальвинизма и анабаптизма. Наиболее ранним проявление постреформационного евангельского христианства стало меннонитство, в дальнейшем возникает ряд течений, известных как поздний, или неопротестантизм: баптисты, методисты, квакеры, адвентисты, пятидесятники, Армия спасения и ряд других, например Единение во Христе. Формирование большинства этих течений проходило под знаком «религиозного возрождения» (ривайвелизм), возврата к идеалам раннего христианства и Реформации.
Основоположниками евангельского движения в христианстве считаются исторические личности — реформаторы.

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 05.10.2009 в 02:24..
Старый 05.10.2009, 08:17
  #3   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
)))))))))))
Причём тут значение слова "евангелисты" первоначальное? Мы же говорим именно о секте. Любое течение и есть секта.
Они же баптисты и 50-сятники))) Баптисты - это не секта?))
Конечно нет.
Вот цитата из википедии:

Цитата:
Се́ктатермин, используемый для обозначения религиозной группы, общины или другой подгруппы, обособившейся от господствующего, религиозного направления и в своём учении и практике противопоставляемой ему
В своём учении и практике противопостовляемой ему (направлению). Никаким образом Евангельское течение не противопоставляет себя ни Протестантизму, ни Христианству вообще. (в отличие, скажем, от тех же Свидетелей, которые себя именно что противопоставляют как Евангелистам, так и Протестантам, так и Христианам вообще)

Цитата:
Ряд протестантских организаций – баптистов, меннонитов и др. – иногда называют сектами, а иногда церквами
Не знаю про какие организации идёт речь. Баптисты это течение/направление христианства, а не организация, у них нет ни директора, ни верховного пастора, нет каких-то сенаторов и нет вообще какой-либо иерархии, которая есть в организации. А называть их сектой это невежество - не более того.

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 05.10.2009 в 08:22..
Старый 05.10.2009, 16:33
  #4   
Coup-De-Grace, MapTuHka (Лада особенно тебя касается), МБ хватит?

*примиряюще...* Бог Един... По разному его можно славить...
И каждый, независимо во что верующий (т.е. независимо от того, что он исповедует Идеализм или Материализм (эдак занесло меня в философские понятия) ) попадёт в Царствие Небесное, по вере своей...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 06.10.2009, 02:25
  #5   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Статья, откуда последняя цитата, принадлежит институту религии
Ну и что же. Это не отменяет того, что я писал выше.

Цитата:
А потом твоему определению секты положение евангелистов не противоречит: они обособились.
Обособились не настолько, чтобы называть их сектой. Заметь, в ссылках из википедии, которые я выложил, нет слова секта.

Цитата:
Они считают себя (и так и есть) отдельной организацией
Это не правда. Организацией они себя не считают, ты заблуждаешься.

Цитата:
Проводят собственные богослужения (!),
Любая церковь проводит богослужения )))) иии...??

Цитата:
имеют своих пастырей и молельные дома,
Опять же, это есть в любой церкви

Цитата:
свои праздники организуют)))
Пасха, рождество - такие же праздники как и у всех христиан. Это то, что касается именно праздников.

Цитата:
Если они полностью совпадают во всём с основной религией, то зачем отделяться?)))
А они и не отделяют себя от тех же протестантов. Они в общем относятся к протестантскому течению. Собираются вместе с теми же баптистами, пятидесятниками, лютеранами, и никаких разногласий в вопросах веры или трактовки библии у них нет. Разница лишь в форме проведения самих служений. У евангелистов они проводятся в более свободной форме, часто сопровождаются музыкальным аккомпанементом (прославление). У евангелистов полностью отсутствует какая-либо внешняя атрибутика характеризующая обособленность как самого течения, так и церкви, так и христианства вообще. Из символов веры (чисто условных, не закреплённых никакими постулатами) используются в основном: крест, летящий голубь (Святой Дух), рыбка, виноградная лоза.

добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
И я очень рада, что он втянулся и терь каждый день заходит на форум.
Мерси за беспокойство.
У меня интернет на работе
Старый 06.10.2009, 04:20
  #6   
MapTuHka, Ради Бога... Нравится такой стиль - прекрасно...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 06.10.2009, 08:57
  #7   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Coup-De-Grace,
Ну как же не отделяют, если даже службы проводят отдельно?
Не всегда. Я же пишу, иногда собираются вместе с представителями других протестанских христианских течений (в основном в больших городах).

Цитата:
И они же называют себя евангелистами, чего не делают остальные протестантские массы - разве это не отделение?
Ну и что же?)) Все протестанты признают Еванглие в полной мере, как и Ветхий завет. Признают триединство Бога (Бог-отец, Бог-сын Иисус, Дух святой (внутри каждого человека)). Признают пришествие Христа как сына божьего и его воскресение. И то что каждый человек покаявшись перед Господом, может получить прощение своих грехов приняв искупительную жертву Иисуса Христа. Признают крещение Святым Духом, так как оно было по Библии.

Цитата:
И это только усиливается из-за отсутствия принципиальных разногласий с основной церковью: если их(разногласий) нет, зачем отделяться?
Ещё раз повоторюсь, как такового отделения не было. Произошла небольшая реформация, эволюция самих служений, полное избавление от всяких незначительных, непринципиальных условностей и традиций.
Старый 09.10.2009, 01:21
  #8   
Добавлю, что о движении Реформации даже в истории в школе проходят, а Кельвин - признанный гениальный лидер. Протестантов лично я к сектам не отношу. Как и старообрядцев.
Старый 14.07.2013, 16:27
  #9   
Пожалуйста помогите я люблю девушку, а она евангилистка-баптистка и мне нужно принять её веру для того чтобы мы могли пожиниться.

я по вере (крестился когда то давно) православный, но в церковь не хожу. Дома у меня против, но для меня это не важно.

Есть моменты которые мне необходимо знать:

В баптисткой церкви нужно заполнить анкету (где нужно указать точный адрес, телефон и т.д.), а меня все время стращают дома, что заполнишь и у тебя отберут квартиру, а самого убъют, что им (баптистам) нужны только деньги и больше ничего;

Что через несколько месяцев у меня после занятий по библии начнётся перестройка в голове и я сам все отдам; лишусь работы и т.д ( я учёный);

Что баптисткая церковь имеет американские корни и все пасторы имеют pd

Прошу отнестись к моим вопросам серьёзно - мы очень любим друг друга (это настоящая беда)
Старый 14.07.2013, 16:43
  #10   
Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
мы очень любим друг друга
Пусть откажеться от своей веры,если любит тебя,а если не откажеться,то.......................


Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Пожалуйста помогите я люблю девушку, а она евангилистка-баптистка и мне нужно принять её веру для того чтобы мы могли пожиниться.
Помню как раньше таким способом завлекали людей в секты.
Старый 14.07.2013, 16:56
  #11   
Цитата:
Сообщение от Dean.Winchester Посмотреть сообщение
Пусть откажеться от своей веры,если любит тебя,а если не откажеться,то....

Цитата:
Евгений Александрович Родионов призван в армию в 1995 году, службу проходил в пограничных войсках. Учебное подразделение проходил в г. Озерске Черняховского района Калининградской области, воинская часть № 2631 (ныне расформированная учебная часть пограничных войск РФ). После учебного подразделения попал на пограничную заставу на границе Ингушетии и Чечни.
13 февраля 1996 года вместе с рядовыми Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым заступил на пост. Во время дежурства ими была остановлена машина «Скорой помощи» под управлением бригадного генерала «Чеченской Республики Ичкерия» Руслана Хайхороева, в которой перевозилось оружие. При попытке досмотра солдаты были захвачены в плен. После обнаружения их исчезновения с поста, солдат сначала объявили дезертирами. Милиционеры приходили домой к матери Родионова искать сына после его исчезновения. Версия того, что солдаты попали в плен, была принята после детального осмотра места происшествия и обнаружения следов крови и борьбы.
Евгений Родионов был убит в плену 23 мая 1996 года. В убийстве признался Руслан Хайхороев. В присутствии иностранного представителя ОБСЕ он рассказал: «…У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать. Бежать пытался…». 23 мая, после 100 дней плена и жестоких пыток, Евгению Родионову было предложено снять нательный крест и принять ислам. После отказа Евгению Родионову живому отрезали голову.
Тело Евгения его мать опознала по нательному кресту. Позже результаты опознания подтвердила экспертиза.
Похоронен Евгений Родионов близ деревни Сатино-Русское Подольского района Московской области, возле церкви Вознесения Христова.
Награждён орденом Мужества и орденом «Слава России» посмертно.
Он по твоей квалификации кто?

Последний раз редактировалось Ронин; 14.07.2013 в 17:00..
Старый 14.07.2013, 17:00
  #12   
Старый 14.07.2013, 17:05
  #13   
Цитата:
Сообщение от Dean.Winchester Посмотреть сообщение
Эгоист.
А...ну да... поставил свои интересы выше интересов других...думал лишь о собственной пользе. Логично.
Старый 14.07.2013, 17:10
  #14   
Цитата:
Сообщение от Ронин Посмотреть сообщение
23 мая, после 100 дней плена и жестоких пыток, Евгению Родионову было предложено снять нательный крест и принять ислам. После отказа Евгению Родионову живому отрезали голову.
Цитата:
Сообщение от Ронин Посмотреть сообщение
Тело Евгения его мать опознала по нательному кресту.
Хоть мать пожалел бы.
Старый 14.07.2013, 17:13
  #15   
Цитата:
Сообщение от Ронин Посмотреть сообщение
Он по твоей квалификации кто?
Это патриот и идеалист в самом лучшем смысле этого слова. Только я не понимаю, при чём тут православие и ислам, когда речь идёт о баптистской недосекте.
Старый 14.07.2013, 17:18
  #16   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Только я не понимаю, при чём тут православие и ислам, когда речь идёт о баптистской недосекте.
Цитата:
Сообщение от Dean.Winchester Посмотреть сообщение
Пусть откажеться от своей веры
вероотступничество не приветствуется ни в одной вере.

Цитата:
Сообщение от Dean.Winchester Посмотреть сообщение
Хоть мать пожалел бы.
Ну не нам уже обсуждать его решения и поступки. Он уже своё решение принял. ( И неизвестно что хуже - быть матерью убиенного за веру или быть матерью предателя)

Последний раз редактировалось Ронин; 14.07.2013 в 17:26..
Старый 14.07.2013, 17:20
  #17   
Видел довольно – таки привлекательных баптисток,я бы на одну ночь принял бы их веру .
Старый 14.07.2013, 17:32
  #18   
Цитата:
Сообщение от Ронин Посмотреть сообщение
вероотступничество не приветствуется ни в одной вере.
Это понятно, но секты религиям не ровня.
Старый 14.07.2013, 17:39
  #19   
Старый 14.07.2013, 17:44
  #20   
Добавлю, что тут идёт подмена понятий: одно дело, когда человеку приказывает отказаться от веры другой человек с ножом, приставленным к горлу, и другое, когда человеку велит не выходить замуж за другого человека священнослужитель, прикрывающийся Богом.

Какое Богу дело до того, какой веры у неё муж? Это ревность или что?

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ронин Посмотреть сообщение
Ну первохристиане тоже, в своё время, были маленькой сектой ))
Вот только христиане очень быстро сектой быть перестали, а секты так и остаются сектами. Что такое баптизм? Лишь паразитирование на основной идее христианства.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024