Опции темы Оценить тему
Старый 24.09.2009, 17:35
  #1   
Детская почемучка, или почему желтеют бананы.

Мне ребенок сегодня задал вопрос. Говорит папа, а почему? ты принес зеленые бананы, а теперь они желтые. Как ему это обьяснить?
P.S. А вы знаете почему бананы желтеют?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.09.2009, 21:48
  #2   
Дозревают, блин, потому что!!!!!!!!!!!!!
Старый 24.09.2009, 22:01
  #3   
И с помидорами та же фигня!)))
Старый 24.09.2009, 22:26
  #4   
Они еще не спелые, скажи. Не доросли немножко, вот и надо чтоб они полежали и дозрели. А если ребенок большенький можно сказать, что их специально в жарких странах срывают зелеными и пока везут - они дозревают.
Старый 25.09.2009, 13:33
  #5   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
Они еще не спелые, скажи. Не доросли немножко, вот и надо чтоб они полежали и дозрели. А если ребенок большенький можно сказать, что их специально в жарких странах срывают зелеными и пока везут - они дозревают.
Я не о том, что сказать это понятно. Мне просто интересно знают ли люди вообще саму технологию их дозрева (дозаривания)

P.S. Просто у меня масса знакомых и все думают, что они в дороге дозревают. Вот я и спрашиваю а вы знаете? Как они дозревают?
Старый 25.09.2009, 13:54
  #6   
В камерах специальных дозревают. При температуре около 13 градусов. Бананам нельзя спеть на ветках - они вкус теряют...
Старый 25.09.2009, 13:58
  #7   
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
В камерах специальных дозревают. При температуре около 13 градусов. Бананам нельзя спеть на ветках - они вкус теряют...
Близко но не совсем то. Ждемс может кто еще че подскажет.
Старый 25.09.2009, 14:14
  #8   
их обрабатывают специальным газом , в специальных газовых камерах
Старый 25.09.2009, 14:23
  #9   
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Бананам нельзя спеть на ветках - они вкус теряют...
глупости... для того, чтобы бананы не испортились, имели товарный вид после доставки, их и срывают зелеными... и это только один сорт бананов, к которому мы привыкли.
А есть же еще красные и зеленые, я имею в виду цвет шкурки банана, и срывают их на родине, когда они поспеют или немножко пораньше, т.к. тоже их нужно продать, а в жару оч быстро портится товар Красные бананы так вообще моментально портятся, но вкуууусные, заразы

А вызревают будучи сорванными "зелеными" не только бананы, а еще и манго, ананасы, папайя и другая экзотика.

Последний раз редактировалось Snegurochka; 25.09.2009 в 14:27..
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 25.09.2009, 14:45
  #10   
Snegurochka, может и так... я где-то читала такое... а как оно там на самом деле - хз...
Старый 25.09.2009, 18:03
  #11   
Цитата:
Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
Мне просто интересно знают ли люди вообще саму технологию их дозрева (дозаривания)
Это ты ребёнку собираешься объяснить?) Про технологию? (ток технология не то слово, которое тут нужно) В 1 посте ты так сказал.
Старый 25.09.2009, 18:47
  #12   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Это ты ребёнку собираешься объяснить?) Про технологию? (ток технология не то слово, которое тут нужно) В 1 посте ты так сказал.
Да тема пошла не туда
Старый 27.09.2009, 23:54
  #13   
Цитата:
Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
Мне просто интересно знают ли люди вообще саму технологию их дозрева
Тоже стало интересно, но нет времени гуглить. Есть у нас спецы по экзотическим плодам?

Snegurochka, а можно чуть поподробнее? Для общего сведения.
Старый 29.09.2009, 17:48
  #14   
дочка подруги с возмущением:"Какие люди глупые!Не могли море ближе налить!"
Старый 29.09.2009, 21:17
  #15   
Цитата:
Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Snegurochka, а можно чуть поподробнее? Для общего сведения.
Shaman, а что тебя, именно, интересует))) я исхожу из личного опыта, приобретенного за три года пребывания в Африке))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 03.10.2009, 22:50
  #16   
Snegurochka, уточню вопрос. Если срывать бананы в спелом виде, то до северных стран они доедут уже испорченные?
Старый 04.10.2009, 20:02
  #17   
Shaman, думаю, обычный сорт бананов, к которому мы все привыкли, доедет неиспорченный, но срок хранения и сбыта товара будет сокращен, однозначно. Если ты купишь оооочень зрелый банан, сколько он у тебя пролежит дома, не будучи съеденным, в хорошем состоянии? 1-2 дня
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 04.10.2009, 21:49
  #18   
Exclamation Младший брат спросил и поставил меня в тупик!

А меня как-то мой младший брат (5 лет) спросил- "Почему когда смотришь в камеру (видеокамера SONY) смотришь в одну дырку (видоискатель), то видишь что с другой стороны, а когда смотришь в другую дырку (объектив), то не видно что с другой стороны???". Я завис, если честно...как на языке ребенка ему такое объяснить???))))
Старый 05.10.2009, 13:05
  #19   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
глупости... для того, чтобы бананы не испортились, имели товарный вид после доставки, их и срывают зелеными... и это только один сорт бананов, к которому мы привыкли.
А есть же еще красные и зеленые, я имею в виду цвет шкурки банана, и срывают их на родине, когда они поспеют или немножко пораньше, т.к. тоже их нужно продать, а в жару оч быстро портится товар Красные бананы так вообще моментально портятся, но вкуууусные, заразы

А вызревают будучи сорванными "зелеными" не только бананы, а еще и манго, ананасы, папайя и другая экзотика.
Вобщем-то да бананы на родине снимают действительно зелеными пакуют и грузят на судно как для России так и для остальных стран СНГ. Степень зрелости банана для хранения и транспортировки должна быть №2 и транспортируют такой банан при температуре 10 градусов. При данной температуре банан спит т.е. с ним практически ничего не происходит, но если это продлится долго он всетаки начнет созревать сам, т.е станет немножко вяловат и будет иметь неравномерно зелено-желтый цвет - такой банан на словах специалистов называется "САМОСТРЕЛ" - -Так называемый "самострел" не газируют и он не пригоден для торговли, так как очень быстро портится, но по вкусовым качествам он самый вкусный- по причине того, что он дозрел естественным путем. Весь остальной банан газируют в специальных камерах газации.





И так о технологии:.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Хочу обратить внимание еще на несколько пунктов относительно этого текста.
1) Газации подвергается весь банан который присутствует на рынке стран СНГ, в том числе банан беби и банан беби красный.
2) Технология дозаривания банана не дешевое удовольствие - посчитать вы можете сами, таким путем:
Розничная цена -15-20% (наценка розничных трейдеров) - 5-10% (наценка импортеров) - 15$ за ящ = номинал 18,14 кг (себестоимость) -транспортные расходы (они не велики) = весь остаток это и есть расходы по хранению и дозариванию банана. Так же хочу добавить, что иногда в не сезон - например летом, импортеры работают в минус, так как продажи плохие, а банан ждать не будет. По этой причине обычно к зиме и особенно к новому году банан дорожает, так как с повышением продаж импортеры начинаю отрабатывать свои убытки.

Относительно манго, и папайи. Да эти фрукты тоже поддаются газации. Но - не знаю как в России, а в Украине их точно не газирует по следующим причинам:
1) У каждого фрукта своя технология газаци.
2) Самая маленькая камера газации вмещает 24 палет (это фура). На цикл газации уходит одинаковое кол-во газа - не зависимо от кол-ва товара. Т.е смысла ставить на газ 1 палет нет - так как это дорого, а поставить 24 палет манго, или авокадо и реализовать их в течении 3 дней (max) - сможет далеко не каждый импортер.
3) При созревании манго становится мягким и желтым, а авокадо мягким и местами черноватым. Такой товар не любят продавать оптовики и супермаркеты, так как его срок хранения сильно сокращается, а авокадо вообще теряет товарный вид. Вообщем розничный рынок стран СНГ еще не готов к торговле вкусным и спелым товаром, они предпочитаю невкусный, зеленый и дубовый товар который на полках будет лежать еще несколько недель.
4) Авокадо и манго имеют свойства дозревать естественным путем без потери в качестве.

Что касается ананаса:
в Украине пока не газируют по причине указанной в пункте 4, в России скорее всего газируют, если нет то по той-же самой причине.

Последний раз редактировалось ZERO; 05.10.2009 в 13:36..
Старый 05.10.2009, 13:57
  #20   
Короче... Всё ясно... на то и щука в море ой!.. дети в доме,.. чтобы карась не дремал родители были во всеоружии...
ps: Любили размножаться - любите правильно *и честно* на вопросы отвечать...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024