Опции темы Оценить тему
Старый 04.09.2009, 18:55
  #1   
Долг или любовь?

Жизнь - сложная штука. Ситуации бывают ой какие разные. И всё же...
Что более ценно для человека?
Семья, дети, обязательства, долг с одной стороны и любовь (которая не страсть, а истинное духовное потрясение) - с другой.
Или
из "Тараса Бульбы" - Андрий полюбил всем сердцем, но любовь его вошла в конфликт с политическими интересами запорожцев. Предатель он или нет?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.09.2009, 19:05
  #2   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Что более ценно для человека?
Нет однозначного ответа. Люди разные и ценности у них разные.
Старый 04.09.2009, 19:07
  #3   
Это очевидно. Я спрашиваю ваше личное мнение.
Старый 04.09.2009, 19:08
  #4   
Старый 04.09.2009, 19:14
  #5   
А как насчёт Андрия? Предатель он?

Если семья-любовь, то я скорее семью. Если там дети. За них я в ответе. И нельзя делать несчастными беззащитных.
А вот в отношении Тараса Бульбы. мне кажется зря прибили Андрюху: он с детства вовевать не хотел. то есть воинская доблесть это не было его выбором. Он выбрал любовь, а его обвинили в предательстве идеалов (которые он не разделял никогда - так с какого перепугу должен их придерживаться?) и убили.
Сам Тарас, выбирая между любовью (к сыну) и долгом, выбирает последнее. Вообще ужас...
Своего ребёнка убить...
Старый 04.09.2009, 19:20
  #6   
я думаю не предатель он , любовь выше политических дрязг
Старый 04.09.2009, 19:41
  #7   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
я думаю не предатель он , любовь выше политических дрязг
Добро бы просто перебежал. А ведь в войске на своих попёр, хотя
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
он с детства вовевать не хотел.
Так-то! Это уже предательство.
Старый 04.09.2009, 20:43
  #8   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Цитата:



Сообщение от MapTuHka


он с детства вовевать не хотел.


Так-то! Это уже предательство.
ага , предательство родителем интересов ребёнка
Старый 04.09.2009, 21:23
  #9   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
А ведь в войске на своих попёр
Эээ. Вот это-предательство.
Старый 04.09.2009, 21:29
  #10   
Эл , я в твоих цитатах запуталась )
Старый 04.09.2009, 23:17
  #11   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Предатель он или нет?
Он по определению предатель. Предал же... Он же взрослый умный мужик был, мог найти какое-то решение, чтобы остаться с ней и не убивать своих. Пусть и потеряв всё.
Старый 04.09.2009, 23:20
  #12   
Старый 05.09.2009, 02:11
  #13   
Для меня на первом месте, наверное, теперь внутренний комфорт. Семья - прежде всего долг. Не испытываю безумного восторга по этому поводу. Любовь... кхм.. не готова сейчас комментировать... устала, наверное, я ведь если люблю - так до конца, до донышка чувств, это слишком энергозатратно, а мне сейчас просто восстанавливаться нужно. Поэтому выбираю свободу внутреннего комфорта.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 05.09.2009, 06:57
  #14   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Он же взрослый умный мужик был, мог найти какое-то решение, чтобы остаться с ней и не убивать своих. Пусть и потеряв всё.
Например?
Он не терять хотел, он любимую завоевать хотел. Его интересы были такими. Почему они должны быть теми, что ему навязывали чужие по духу люди?

Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Добро бы просто перебежал. А ведь в войске на своих попёр
Можно ли назвать предателем человека, который впервые в жизни начал поступать по велению своего сердца, а не по навязанному кодексу? Вспомните, он ведь с детства был в Сечи изгоем. не хотел никогда быть воином. стремился к культуре, просвещению и т.д. Там он нашёл себя и его впервые поняли, он почувствовал себя человеком, полюбил.
Только рождение человека в какой-то среде вряд ли обязывает его быть верным этой среде (например, если родившийся в семье воров уходит в честную жизнь - это тоже предательство своих?)

Я считаю, что только совесть человека решает, КОМУ быть верным, а вовсе не место рождения. У всех есть выбор.
Старый 05.09.2009, 11:56
  #15   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
навязывали чужие по духу люди
Неправда!
Обратимся к первоисточнику:
Цитата:
Остап и Андрий кинулись со всею пылкостию юношей в это разгульное море и забыли вмиг и отцовский дом, и бурсу, и все, что волновало прежде душу, и предались новой жизни. Все занимало их: разгульные обычаи Сечи и немногосложная управа и законы, которые казались им иногда даже слишком строгими среди такой своевольной республики. [...]

Скоро оба молодые козака стали на хорошем счету у козаков. Часто вместе с другими товарищами своего куреня, а иногда со всем куренем и с соседними куренями выступали они в степи для стрельбы несметного числа всех возможных степных птиц, оленей и коз или же выходили на озера, реки и протоки, отведенные по жребию каждому куреню, закидывать невода, сети и тащить богатые тони на продовольствие всего куреня. Хотя и не было тут науки, на которой пробуется козак, но они стали уже заметны между другими молодыми прямою удалью и удачливостью во всем. Бойко и метко стреляли в цель, переплывали Днепр против течения – дело, за которое новичок принимался торжественно в козацкие круги.
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
человека, который впервые в жизни начал поступать по велению своего сердца, а не по навязанному кодексу?
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Вспомните, он ведь с детства был в Сечи изгоем. не хотел никогда быть воином. стремился к культуре, просвещению и т.д. Там он нашёл себя и его впервые поняли, он почувствовал себя человеком, полюбил.
Неправда!
Обратимся к первоисточнику:
Цитата:
Меньшой брат его, Андрий, имел чувства несколько живее и как‑то более развитые. Он учился охотнее и без напряжения, с каким обыкновенно принимается тяжелый и сильный характер. Он был изобретательнее своего брата; чаще являлся предводителем довольно опасного предприятия и иногда с помощию изобретательного ума своего умел увертываться от наказания, тогда как брат его Остап, отложивши всякое попечение, скидал с себя свитку и ложился на пол, вовсе не думая просить о помиловании. Он также кипел жаждою подвига, но вместе с нею душа его была доступна и другим чувствам. Потребность любви вспыхнула в нем живо, когда он перешел за восемнадцать лет. Женщина чаще стала представляться горячим мечтам его; он, слушая философические диспуты, видел ее поминутно, свежую, черноокую, нежную. Пред ним беспрерывно мелькали ее сверкающие, упругие перси, нежная, прекрасная, вся обнаженная рука; самое платье, облипавшее вокруг ее девственных и вместе мощных членов, дышало в мечтах его каким‑то невыразимым сладострастием. Он тщательно скрывал от своих товарищей эти движения страстной юношеской души, потому что в тогдашний век было стыдно и бесчестно думать козаку о женщине и любви, не отведав битвы. Вообще в последние годы он реже являлся предводителем какой‑нибудь ватаги, но чаще бродил один где‑нибудь в уединенном закоулке Киева, потопленном в вишневых садах, среди низеньких домиков, заманчиво глядевших на улицу. Иногда он забирался и в улицу аристократов, в нынешнем старом Киеве, где жили малороссийские и польские дворяне и домы были выстроены с некоторою прихотливостию. Один раз, когда он зазевался, наехала почти на него колымага какого‑то польского пана, и сидевший на козлах возница с престрашными усами хлыснул его довольно исправно бичом. Молодой бурсак вскипел: с безумною смелостию схватил он мощною рукою своею за заднее колесо и остановил колымагу. Но кучер, опасаясь разделки, ударил по лошадям, они рванули – и Андрий, к счастию успевший отхватить руку, шлепнулся на землю, прямо лицом в грязь. Самый звонкий и гармонический смех раздался над ним. Он поднял глаза и увидел стоявшую у окна красавицу, какой еще не видывал отроду: черноглазую и белую, как снег, озаренный утренним румянцем солнца. Она смеялась от всей души, и смех придавал сверкающую силу ее ослепительной красоте. Он оторопел. Он глядел на нее, совсем потерявшись, рассеянно обтирая с лица своего грязь, которою еще более замазывался. Кто бы была эта красавица? Он хотел было узнать от дворни, которая толпою, в богатом убранстве, стояла за воротами, окружив игравшего молодого бандуриста. Но дворня подняла смех, увидевши его запачканную рожу, и не удостоила его ответом. Наконец он узнал, что это была дочь приехавшего на время ковенского воеводы. В следующую же ночь, с свойственною одним бурсакам дерзостью, он пролез чрез частокол в сад, взлез на дерево, которое раскидывалось ветвями на самую крышу дома; с дерева перелез он на крышу и через трубу камина пробрался прямо в спальню красавицы, которая в это время сидела перед свечою и вынимала из ушей своих дорогие серьги. Прекрасная полячка так испугалась, увидевши вдруг перед собою незнакомого человека, что не могла произнесть ни одного слова; но когда приметила, что бурсак стоял, потупив глаза и не смея от робости пошевелить рукою, когда узнала в нем того же самого, который хлопнулся перед ее глазами на улице, смех вновь овладел ею. Притом в чертах Андрия ничего не было страшного: он был очень хорош собою. Она от души смеялась и долго забавлялась над ним. Красавица была ветрена, как полячка, но глаза ее, глаза чудесные, пронзительно‑ясные, бросали взгляд долгий, как постоянство. Бурсак не мог пошевелить рукою и был связан, как в мешке, когда дочь воеводы смело подошла к нему, надела ему на голову свою блистательную диадему, повесила на губы ему серьги и накинула на него кисейную прозрачную шемизетку[] с фестонами, вышитыми золотом. Она убирала его и делала с ним тысячу разных глупостей с развязностию дитяти, которою отличаются ветреные полячки и которая повергла бедного бурсака в еще большее смущение. Он представлял смешную фигуру, раскрывши рот и глядя неподвижно в ее ослепительные очи. Раздавшийся в это время у дверей стук испугал ее. Она велела ему спрятаться под кровать, и как только беспокойство прошло, она кликнула свою горничную, пленную татарку, и дала ей приказание осторожно вывесть его в сад и оттуда отправить через забор. Но на этот раз бурсак наш не так счастливо перебрался через забор: проснувшийся сторож хватил его порядочно по ногам, и собравшаяся дворня долго колотила его уже на улице, покамест быстрые ноги не спасли его. После этого проходить возле дома было очень опасно, потому что дворня у воеводы была очень многочисленна. Он встретил ее еще раз в костеле: она заметила его и очень приятно усмехнулась, как давнему знакомому. Он видел ее вскользь еще один раз, и после этого воевода ковенский скоро уехал, и вместо прекрасной черноглазой полячки выглядывало из окон какое‑то толстое лицо. Вот о чем думал Андрий, повесив голову и потупив глаза в гриву коня своего.
Как мы видим, Андрий был нормальным активным мужиком, разьве что, несколько сексуально озабоченным для казака и чуть более культурным, чем обычно.

Далее, описание осады:
Цитата:
Войско, отступив, облегло весь город и от нечего делать занялось опустошеньем окрестностей, выжигая окружные деревни, скирды неубранного хлеба и напуская табуны коней на нивы, еще не тронутые серпом, где, как нарочно, колебались тучные колосья, плод необыкновенного урожая, наградившего в ту пору щедро всех земледельцев. С ужасом видели с города, как истреблялись средства их существования. А между тем запорожцы, протянув вокруг всего города в два ряда свои телеги, расположились так же, как и на Сечи, куренями, курили свои люльки, менялись добытым оружием, играли в чехарду, в чет и нечет и посматривали с убийственным хладнокровием на город. Ночью зажигались костры. Кашевары варили в каждом курене кашу в огромных медных казанах. У горевших всю ночь огней стояла бессонная стража. Но скоро запорожцы начали понемногу скучать бездействием и продолжительною трезвостью, не сопряженною ни с каким делом. Кошевой велел удвоить даже порцию вина, что иногда водилось в войске, если не было трудных подвигов и движений. Молодым, и особенно сынам Тараса Бульбы, не нравилась такая жизнь. Андрий заметно скучал.
– Неразумная голова, – говорил ему Тарас. – Терпи, козак, – атаман будешь! Не тот еще добрый воин, кто не потерял духа в важном деле, а тот добрый воин, кто и на безделье не соскучит, кто все вытерпит, и хоть ты ему что хочь, а он все‑таки поставит на своем.
Но не сойтись пылкому юноше с старцем. Другая натура у обоих, и другими очами глядят они на то же дело.
Как видим, отсутствие битв и трезвая жизнь особенно докучала... Андрию)

Далее, момент предательства:

Цитата:
– Царица! – вскрикнул Андрий, полный и сердечных, и душевных, и всяких избытков. – Что тебе нужно? чего ты хочешь? прикажи мне! Задай мне службу самую невозможную, какая только есть на свете, – я побегу исполнять ее! Скажи мне сделать то, чего не в силах сделать ни один человек, – я сделаю, я погублю себя. Погублю, погублю! и погубить себя для тебя, клянусь святым крестом, мне так сладко… но не в силах сказать того! У меня три хутора, половина табунов отцовских – мои, все, что принесла отцу мать моя, что даже от него скрывает она, – все мое. Такого ни у кого нет теперь у козаков наших оружия, как у меня: за одну рукоять моей сабли дают мне лучший табун и три тысячи овец. И от всего этого откажусь, кину, брошу, сожгу, затоплю, если только ты вымолвишь одно слово или хотя только шевельнешь своею тонкою черною бровью! Но знаю, что, может быть, несу глупые речи, и некстати, и нейдет все это сюда, что не мне, проведшему жизнь в бурсе и на Запорожье, говорить так, как в обычае говорить там, где бывают короли, князья и все что ни есть лучшего в вельможном рыцарстве. Вижу, что ты иное творенье бога, нежели все мы, и далеки пред тобою все другие боярские жены и дочери‑девы. Мы не годимся быть твоими рабами, только небесные ангелы могут служить тебе.
С возрастающим изумлением, вся превратившись в слух, не проронив ни одного слова, слушала дева открытую сердечную речь, в которой, как в зеркале, отражалась молодая, полная сил душа. И каждое простое слово сей речи, выговоренное голосом, летевшим прямо с сердечного дна, было облечено в силу. И выдалось вперед все прекрасное лицо ее, отбросила она далеко назад досадные волосы, открыла уста и долго глядела с открытыми устами. Потом хотела что‑то сказать и вдруг остановилась и вспомнила, что другим назначеньем ведется рыцарь, что отец, братья и вся отчизна его стоят позади его суровыми мстителями, что страшны облегшие город запорожцы, что лютой смерти обречены все они с своим городом… И глаза ее вдруг наполнились слезами; быстро она схватила платок, шитый шелками, набросила себе на лицо его, и он в минуту стал весь влажен; и долго сидела, забросив назад свою прекрасную голову, сжав белоснежными зубами свою прекрасную нижнюю губу, – как бы внезапно почувствовав какое укушение ядовитого гада, – и не снимая с лица платка, чтобы он не видел ее сокрушительной грусти.
– Скажи мне одно слово! – сказал Андрий и взял ее за атласную руку. Сверкающий огонь пробежал по жилам его от сего прикосновенья, и жал он руку, лежавшую бесчувственно в руке его.
Но она молчала, не отнимала платка от лица своего и оставалась неподвижна.
– Отчего же ты так печальна? Скажи мне, отчего ты так печальна?
Бросила прочь она от себя платок, отдернула налезавшие на очи длинные волосы косы своей и вся разлилася в жалостных речах, выговаривая их тихим‑тихим голосом, подобно когда ветер, поднявшись прекрасным вечером, пробежит вдруг по густой чаще приводного тростника: зашелестят, зазвучат и понесутся вдруг унывно‑тонкие звуки, и ловит их с непонятной грустью остановившийся путник, не чуя ни погасающего вечера, ни несущихся веселых песен народа, бредущего от полевых работ и жнив, ни отдаленного тарахтанья где‑то проезжающей телеги.
– Не достойна ли я вечных сожалений? Не несчастна ли мать, родившая меня на свет? Не горькая ли доля пришлась на часть мне? Не лютый ли ты палач мой, моя свирепая судьба? Всех ты привела к ногам моим: лучших дворян изо всего шляхетства, богатейших панов, графов и иноземных баронов и все, что ни есть цвет нашего рыцарства. Всем им было вольно любить меня, и за великое благо всякий из них почел бы любовь мою. Стоило мне только махнуть рукой, и любой из них, красивейший, прекраснейший лицом и породою, стал бы моим супругом. И ни к одному из них не причаровала ты моего сердца, свирепая судьба моя; а причаровала мое сердце, мимо лучших витязей земли нашей, к чуждому, к врагу нашему. За что же ты, пречистая божья матерь, за какие грехи, за какие тяжкие преступления так неумолимо и беспощадно гонишь меня? В изобилии и роскошном избытке всего текли дни мои; лучшие, дорогие блюда и сладкие вина были мне снедью. И на что все это было? к чему оно все было? К тому ли, чтобы наконец умереть лютою смертью, какой не умирает последний нищий в королевстве? И мало того, что осуждена я на такую страшную участь; мало того, что перед концом своим должна видеть, как станут умирать в невыносимых муках отец и мать, для спасенья которых двадцать раз готова бы была отдать жизнь свою; мало всего этого: нужно, чтобы перед концом своим мне довелось увидать и услышать слова и любовь, какой не видала я. Нужно, чтобы он речами своими разодрал на части мое сердце, чтобы горькая моя участь была еще горше, чтобы еще жалче было мне моей молодой жизни, чтобы еще страшнее казалась мне смерть моя и чтобы еще больше, умирая, попрекала я тебя, свирепая судьба моя, и тебя – прости мое прегрешение, – святая божья матерь!
И когда затихла она, безнадежное, безнадежное чувство отразилось в лице ее; ноющею грустью заговорила всякая черта его, и все, от печально поникшего лба и опустившихся очей до слез, застывших и засохнувших по тихо пламеневшим щекам ее, – все, казалось, говорило: «Нет счастья на лице сем!»
– Не слыхано на свете, не можно, не быть тому, – говорил Андрий, – чтобы красивейшая и лучшая из жен понесла такую горькую часть, когда она рождена на то, чтобы пред ней, как пред святыней, преклонилось все, что ни есть лучшего на свете. Нет, ты не умрешь! Не тебе умирать! Клянусь моим рождением и всем, что мне мило на свете, ты не умрешь! Если же выйдет уже так и ничем – ни силой, ни молитвой, ни мужеством – нельзя будет отклонить горькой судьбы, то мы умрем вместе; и прежде я умру, умру перед тобой, у твоих прекрасных коленей, и разве уже мертвого меня разлучат с тобою.
– Не обманывай, рыцарь, и себя и меня, – говорила она, качая тихо прекрасной головой своей, – знаю и, к великому моему горю, знаю слишком хорошо, что тебе нельзя любить меня; и знаю я, какой долг и завет твой: тебя зовут отец, товарищи, отчизна, а мы – враги тебе.
– А что мне отец, товарищи и отчизна! – сказал Андрий, встряхнув быстро головою и выпрямив весь прямой, как надречная осокорь[], стан свой. – Так если ж так, так вот что: нет у меня никого! Никого, никого! – повторил он тем же голосом и сопроводив его тем движеньем руки, с каким упругий, несокрушимый козак выражает решимость на дело, неслыханное и невозможное для другого. – Кто сказал, что моя отчизна Украйна? Кто дал мне ее в отчизны? Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для нее всего. Отчизна моя – ты! Вот моя отчизна! И понесу я отчизну сию в сердце моем, понесу ее, пока станет моего веку, и посмотрю, пусть кто‑нибудь из козаков вырвет ее оттуда! И все, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну!
На миг остолбенев, как прекрасная статуя, смотрела она ему в очи и вдруг зарыдала, и с чудною женскою стремительностью, на какую бывает только способна одна безрасчетно великодушная женщина, созданная на прекрасное сердечное движение, кинулась она к нему на шею, обхватив его снегоподобными, чудными руками, и зарыдала. В это время раздались на улице неясные крики, сопровожденные трубным и литаврным звуком. Но он не слышал их. Он слышал только, как чудные уста обдавали его благовонной теплотой своего дыханья, как слезы ее текли ручьями к нему на лицо и спустившиеся все с головы пахучие ее волосы опутали его всего своим темным и блистающим шелком.
В это время вбежала к ним с радостным криком татарка.
– Спасены, спасены! – кричала она, не помня себя. – Наши вошли в город, привезли хлеба, пшена, муки и связанных запорожцев.
Но не слышал никто из них, какие «наши» вошли в город, что привезли с собою и каких связали запорожцев. Полный не на земле вкушаемых чувств, Андрий поцеловал в сии благовонные уста, прильнувшие к щеке его, и небезответны были благовонные уста. Они отозвались тем же, и в сем обоюднослиянном поцелуе ощутилось то, что один только раз в жизни дается чувствовать человеку.
И погиб козак! Пропал для всего козацкого рыцарства! Не видать ему больше ни Запорожья, ни отцовских хуторов своих, ни церкви божьей! Украйне не видать тоже храбрейшего из своих детей, взявшихся защищать ее. Вырвет старый Тарас седой клок волос из своей чуприны и проклянет и день и час, в который породил на позор себе такого сына.
Не к культуре он стремился, не к пониманию. И не к ощущению себя человеком. Человеком он и так себя ощущал.
Один секс в голове...
Цитата:
Не вытерпел Тарас и закричал: «Как?.. Своих?.. Своих, чертов сын, своих бьешь?..» Но Андрий не различал, кто пред ним был, свои или другие какие; ничего не видел он. Кудри, кудри он видел, длинные, длинные кудри, и подобную речному лебедю грудь, и снежную шею, и плечи, и все, что создано для безумных поцелуев.
Цитата:
Бледен как полотно был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его и как он произносил чье‑то имя; но это не было имя отчизны, или матери, или братьев – это было имя прекрасной полячки. Тарас выстрелил.
Позорище.
Старый 05.09.2009, 16:21
  #16   
Не знаю... Для меня как-то не разделимы понятия любовь и семья. Даже представить себе не могу, что бы пришлось выбирать. Не потому что любовь всегда "подходящая", а потому что семья на то и семья, что бы быть всегда со мной, даже в моих ошибках. Они принимают мою любовь даже если она расходится с их жизненными ценностями. Потому что если попытаться разорвать человека на две части или удалить одну половину, человек уже не будет целостным...
Старый 05.09.2009, 21:36
  #17   
Ой-ой, как я оказывается плохо помню произведение Гоголя)))
Ну вот, блин, с детства Андрия жалко) И в цитатах какая любовь... Действительно всепоглощающее чувство.
Тарас тоже делал выбор: между долгом и сыном. И выбрал первое.
Остаюсь при своём мнении: дети для меня превыше всего.

добавлено через 3 минуты
И если бы пришлось выбирать, то чувства Андрия для меня более ценны, чем суровость Тараса, который едва на свою жену внимание обращает - вот поди счастлива-то она с ним была) С таким-то героем. Да ещё и сыноубийцей.

добавлено через 11 минут
"Одна бедная мать не спала; она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежавших рядом; она расчесывала гребнем их молодые, небрежно всклокоченные кудри и смачивала их слезами; она глядела на них вся, глядела всеми чувствами, вся превратилась в одно зрение и не могла наглядеться. Она вскормила их собственною грудью; она возрастила, взлелеяла их — и только на один миг видит их перед собою! «Сыны мои, сыны мои милые! что будет с вами? что ждет вас?» — говорила она, и слезы остановились в морщинах, изменивших прекрасное когда-то лицо ее. В самом деле, она была жалка, как всякая женщина того удалого века. Она миг только жила любовью, только в первую горячку страсти, в первую горячку юности, и уже суровый прельститель ее покидал ее для сабли, для товарищей, для бражничества. Она видела мужа в год два-три дня, и потом несколько лет о нем не бывало слуху. Да и когда виделась с ним, когда они жили вместе, что за жизнь ее была? Она терпела оскорбления, даже побои; она видела ласки, оказываемые только из милости; она была какое-то странное существо в этом сборище безженных рыцарей, на которых разгульное Запорожье набрасывало суровый колорит свой. Молодость без наслаждения мелькнула перед нею, и ее прекрасные свежие щеки и перси без лобзаний отцвели и покрылись преждевременными морщинами. Вся любовь, все чувства, все, что есть нежного и страстного в женщине, все обратилось у нее в одно материнское чувство. "

Само их общество было таким, что любовь к женщине считалась чем-то недостойным. Так ток. попользоваться. А он осмелился полюбить!!! Крамола!!!
Старый 05.09.2009, 21:54
  #18   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Один секс в голове...
у тараса одна войнушка

и что лучше ? созидание или разрушение ?
Старый 05.09.2009, 23:34
  #19   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
и что лучше ? созидание или разрушение ?
Какая разница? У бойца не должно быть вопросов прав ли его начальник или нет, боец обязан подчинятся... Да и башкой чаще нужно думать, а не членом...
Старый 05.09.2009, 23:39
  #20   

Метки
долг, любовь?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024