Опции темы Оценить тему
Старый 28.07.2009, 14:23
  #1   
Зачем мы спорим?

И правда, зачем? Согласитесь, все в этом мире относительно. В первую очередь, искусство - кто докажет мне, что Малевич рисовал круче моей маленькой сестры? Никто физика или математика? УСтановленные теории верны, пока не изобретены/открыты новые. 2+2=4 верно в данном конкретном случае, в нашем измерении и т.п. Политика: цель вроде как сделать лучше народу, стране. Благие цели, но никто не узнает, как будет лучше, пока не выберут верный путь и не опробуют и вот мы, обыватели, спорим о чем-то кухне, на форуме или даже на лавочке, как местные жители моего дома зачем? доказать всем свое мнение и стать тем, кто принес в свое окружение истину? или просто выплеснуть негатив, снять напряжение?
У нас с Женей произошел такой разговор: Она сказала - в споре рождается истина. Я ответила, что истины нет, каждый сам ее себе выбирает. Она привела пример - изнасилование ребенка это плохо. Для меня тоже, но для самого насильника истина в том, что он должен удовлетворять свои потребности. И согласно принятым законом никто с ним спорить не будет, что б доказать, что он не прав, его посадят в тюрьму.
Так же Женя предположила, что если все относительно, то все серое. Я думаю, то, что все в среднем серое, не значит, что для конкретной личности оно не черное или не белое. Вопрос, зачем этой личности убеждать других, что все именно так, как видит он?

Как вы думаете?

Последний раз редактировалось Яблонька_цветущая; 28.07.2009 в 14:26..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.07.2009, 14:34
  #2   
Убедить некоторых в какой-либо субъективной истине - это маленькая победа субъекта, шажок к лидерству или просто удовлетворение своих амбиций.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 28.07.2009, 14:42
  #3   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Так же Женя предположила, что если все относительно, то все серое.
Так оно и есть, разве нет? Серый тоже много градаций имеет, а черное и белое как и всякие крайности, наверное, очень редко встречается, если вообще существует.

Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Убедить некоторых в какой-либо субъективной истине
Есть мнение, что это вообще невозможно. Даже если человек вроде бы как признал чужую правоту.
Старый 28.07.2009, 14:52
  #4   
Эх... ну, как всегда... исправлять ничего не буду. Просто напишу своё мнение в целом.

Спорим мы (ну, по крайней мере я) для того что бы найти некую "истину". Подробнее. У меня есть мнение по определённому моменту. Я для себя его приняла. Но я не могу знать истинное мнение или нет. Сразу оговорюсь по поводу истинности. Истина - это не то, что хорошо мне. Истина - это правильность жизни не только моей, но и других людей. Истина - это путь сохранения жизни в целом, в мире. Что бы понять истинное моё мнение или нет я и вступаю в спор. Если это правильный спор - диспут, то при сложении фактов и доказательств с обеих сторон можно найти правильное и более рациональное решение. Т.е. меняя мнение, на более правильное - я развиваюсь. Кстати, не всегда кто-то в споре просто меняет мнение. Бывает и такое, что находится третье - среднее мнение, которое и является более правильным, чем два изначальных. Менять своё мнение - это не плохо. Это не значит, что ты не можешь своё отстоять. Это всего-лишь значит, что ты развиваешься. Находишь более рациональное решение в жизненной ситуации, узнав дополнительные данные, о которых не знал прежде. Суть спора именно в обмене информации. Пытаясь что-то доказать мы обмениваемся данными. Решение задачи становится более точным.

Что же касается относительности. Если не брать отдельного человека. А взять всё человечество в целом. И теперь наложить на него всю эту теорию относительности - будет серо. Потому что то, что для одной половины белое, то относительно другой половины - чёрное. Смешивая краски - получим результат. Серое (впрочем как и теория относительности) не ведёт жизнь ни к развитию, ни к продолжению. Это остановка процесса.
Старый 28.07.2009, 16:18
  #5   
В спорах рождается истина...
Старый 28.07.2009, 16:46
  #6   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Я ответила, что истины нет, каждый сам ее себе выбирает.
Так и есть
Это называется номенализация, слово не несущее конкретной информации, это не термин, не конкретный предмет. Об этом можно спорить бесконечно...
А спорить мы любим по многим причинам: любим поумничать, любим беседовать, даже просто любим не соглашаться(вспомните себя в детсадовском возрасте)
Старый 28.07.2009, 18:57
  #7   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
В спорах рождается истина...
Каждый начинает спрорить своей стиной, с ней же и остается .
Старый 28.07.2009, 19:59
  #8   
Цитата:
Сообщение от Siriona Посмотреть сообщение
Каждый начинает спрорить своей стиной, с ней же и остается .
Это факт
Старый 28.07.2009, 20:48
  #9   
Хм... На работе многие споры возникают из-за различного видения одной и той же проблемы. Например, как строить общение с заказчиком, или какую выбрать архитектуру... В итоге таких споров обычно появляется единая терминология, и формируется учитывающая всех спорщиков схема дальнейших действий.

А если спор принципиальный, в духе винда/линукс или еще что... Для меня это способ узнать что-то новое, расширить кругозор. И, конечно, развлечение

P.S. Вообще говоря, понятие "истина" (правда, объективность, реальность, факт) исключает из себя наблюдателя. Т.е. ей неважно, кто и как ее воспринимает. Стало быть, она не может быть различной для различных наблюдателей. Такие дела.
Старый 28.07.2009, 20:49
  #10   
Старый 28.07.2009, 22:18
  #11   
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
P.S. Вообще говоря, понятие "истина" (правда, объективность, реальность, факт) исключает из себя наблюдателя. Т.е. ей неважно, кто и как ее воспринимает. Стало быть, она не может быть различной для различных наблюдателей. Такие дела.
Если идеализировать, то да А вот если приблизиться к реальности, укажи какую-либо истину, общую для всех
Старый 28.07.2009, 23:03
  #12   
Чтобы изменить мнение заблуждающегося или будучи заблуждающимся изменить своё.Но это в идеале,конечно,чаще получается либо сам тупишь,либо оппонент.
Старый 29.07.2009, 00:23
  #13   
Mantis religiosa, согласен.
Старый 29.07.2009, 00:34
  #14   
Потому и спорим, что все по разному видят, слышат, чувствуют. А иначе зачем мы тут?
Старый 29.07.2009, 00:51
  #15   
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
чаще получается либо сам тупишь,либо оппонент.
Главное вовремя признаться... Хотя-бы самому себе...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 29.07.2009, 00:56
  #16   
Цитата:
Сообщение от VALet Посмотреть сообщение
Главное вовремя признаться... Хотя-бы самому себе...
Согласен.А то часто бывает спор из действительно конструктивного превращается в бессмысленный,так как главным становится доказать свою точку зрения,а её истинность уже как-то не важна,начинаешь искать что-то,что может подтвердить твою позицию,а не слушать оппонента.
Старый 29.07.2009, 01:08
  #17   
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
часто бывает спор из действительно конструктивного превращается в бессмысленный,так как главным становится доказать свою точку зрения,а её истинность уже как-то не важна
Согласен с тобой...
Тем более, хотя не помню, правда, автора... но изречение прелесно по сути и содержанию и подтверждает твои слова:
"Из двух спорящих тот дурак, кто умнее..."(С)
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 05.08.2009, 19:29
  #18   
добавлю свои пять копеек

предпочитаю не спорить , просто задавать правильные вопросы для того , что бы человек посмотрел на вопрос с другой стороны ( для полноты картины )
убеждать в своей правоте не вижу смысла , у каждого из нас своя правда и ( как взрослые , дееспособные люди ) мы имеем право на свою точку зрения


Цитата:
Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны не правы.
и ещё одна прелесть выловленная в сети
Цитата:
Утверждающий что в споре рождается истина, не знал о существовании интернет-форумов. В споре рождается флуд.
Старый 05.08.2009, 19:41
  #19   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
укажи какую-либо истину
Ну например - объективная реальность существует
Старый 05.08.2009, 20:04
  #20   
дык сейчас только ленивый не моделирует свою реальность )))

как сказал Махатма Ганди " если желаешь , чтобы мир изменился, - стань этим изменением "

Метки
Зачем, спорим?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024