Опции темы Оценить тему
Старый 18.10.2022, 17:31
  #1   
Марина Цветаева, разные произведения

Я не люблю стихи Марины Цветаевой, за редкими, очень редкими исключениями. Но я люблю некоторые поэмы Марины Цветаевой. Я люблю поэму-сказку Цветаевой "МОлодец", я люблю поэму-сказку Цветаевой "Царь-девица", я люблю поэмы Цветаевой "Метель", "Приключение", "Феникс". Чуть меньше, но люблю поэмы Цветаевой "Крысолов", "Червонный валет".

При этом я НЕ люблю поэмы Цветаевой "На красном коне", "Поэма Горы", "Поэма конца", "Чародей".

Других поэм Цветаевой в бумажном виде у меня нет. Я пыталась читать в Интернете те поэмы Цветаевой, которых у меня нет в бумажном виде, но это невозможное дело: опечатки, не разобрать, какой из героев поэмы какие слова говорит (плохо с разбиением на абзацы, с пунктуацией), кошмар, в общем. А жаль. Может быть, эти поэмы и не так хороши, как мои избранники МОИ ЛЮБИМЫЕ поэмы Цветаевой, но хотя бы ознакомиться с ними в нормальном варианте мне хотелось. Ну да ладно, это мои личные печальки.

Выкладывать здесь тексты целых поэм нереально, но найти их в Интернете легко.

Последний раз редактировалось Gurd; 18.10.2022 в 20:12..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.10.2022, 18:47
  #2   
Поэма-сказка Марины Цветаевой "МОлодец", в первую очередь, конечно, про любовь. Но во вторую очередь это такой триллер и ужастик, что Стивен Кинг нервно курит в сторонке.
Старый 22.10.2022, 09:37
  #3   
В поэме-сказке Цветаевой "Царь-девица" много комичного (в хорошем смысле). Комична пара, состоящая из хиленького нежненького музыканта-прЫнца и мощной воительницы Царь-Девицы. Комичен пьяница-царь. Комичны клятвы ветренника Ветра.

В поэме-сказке "МОлодец" комичное тоже есть, но в основном во второй части, в первой части не припомню, первая часть страшная. Во второй части забавен барин с его барскими замашками.

Есть юмор и в драматических произведениях в стихах Цветаевой "Метель", "Приключение", "Феникс". С чувством юмора у Цветаевой было всё в порядке, за исключением того момента, что, влюбляясь в реале, она, мне кажется, теряла его, чувство юмора. Как и чувство меры.
Старый 22.10.2022, 11:40
  #4   
В поэмах Марины Цветаевой много самоубийств. И она сама тоже ушла из жизни по своей воле. Что сама ушла из жизни по своей воле — невозможно осуждать: её жизнь была тяжела. А вот то, что герои её поэм из-за пустяков самоубивались — вот это нехорошо, это похоже на принципиальную позицию. На неправильную принципиальную позицию "Чуть что не по мне — уйду из жизни".
Старый 22.10.2022, 11:43
  #5   
Но при всём при этом миры поэм Марины Цветаевой прекрасны так, что я сама себе завидую, что "была в них" (то-бишь что читала эти миры).

Последний раз редактировалось Gurd; 22.10.2022 в 14:01..
Старый 31.10.2022, 14:58
  #6   
МАГДАЛИНА

1

Меж нами — десять заповедей:
Жар десяти костров.
Родная кровь отшатывает,
Ты мне — чужая кровь.

Во времена евангельские
Была б одной из тех…
(Чужая кровь — желаннейшая
И чуждейшая из всех!)

К тебе б со всеми немощами
Влеклась, стлалась — светла
Масть! — очесами демонскими
Таясь, лила б масла́

И на́ ноги бы, и по́д ноги бы,
И вовсе бы так, в пески…
Страсть по купцам распроданная,
Расплёванная — теки!

Пеною уст и накипями
Очес и по́том всех
Нег… В волоса заматываю
Ноги твои, как в мех.

Некою тканью под ноги
Стелюсь… Не тот ли (та!)
Твари с кудрями огненными
Молвивший: встань, сестра!

26 августа 1923

2

Масти, плоченные втрое
Стоимости, страсти пот,
Слёзы, волосы, — сплошное
Исструение, а тот

В красную сухую глину
Благостный вперяя зрак:
— Магдалина! Магдалина!
Не издаривайся так!

31 августа 1923

Это два из очень немногих нравящихся мне стихов Цветаевой. При том, что я не являюсь грешницей, влюблённой в праведника, и я никогда не была грешницей, влюблённой в праведника. Но мне доводилось быть невзаимно влюблённой, а это, наверное, по ощущениям то же самое.
Старый 31.10.2022, 15:59
  #7   
(Продолжение моего предыдущего поста в этой теме)

У этого короткого цикла (цикла "Магдалина") есть ещё третья часть, но вот она, третья часть, мне как раз совершенно НЕ нравится. Категорически НЕ нра.
Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024