Результаты опроса: Как вы относитесь к дресс-коду?
Решительно против: не люблю. когда меня связывают какие-то рамки 18 27.27%
Обеими руками "за": это избавит от многих проблем и этикетных промашек 9 13.64%
В некоторых случаях, думаю, это необходимо 38 57.58%
Меня это не касается, поэтому всё равно 6 9.09%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 66. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 18.07.2009, 11:19
  #1   
Дресс-код

Как вы относитесь к существованию дресс-кода в определённых местах\ситуациях? Напрягает ли вас это, или мб считаете это весьма удобным. что не надо ломать голову, как подобающе одеться?

Частный случай дресс-кода: школьная форма. За или против?

Немножко информации для любопытствующих.
Длинное вечернее платье для женщин и смокинг для мужчин - два базовых ингредиента понятия dress code. В нашей отечественной жизни мы сталкиваемся с дресскодом при походе в закрытый клуб, помпезный ресторан. На приглашении красуется означенное стильное словечко. И все. Устроители заведения часто не в курсе, что дресскодов несколько.
Итак, основные варианты дресскодов
"Черный галстук" (Black Tie)

Официальный прием. Женщины могут быть в коктейльных платьях, но вправе позволить себе нечто длинное и шикарное.

"Формально" (Formal)

См. пункт 1

"Белый галстук" (White Tie) или "Совершенно формально" (Ultra-formal)

Обстановка - держись. Женщины в длинном вечернем. Мужчины при полном параде: светлые галстук, жилет и рубашка.

Также в костюме должна присутствовать некая деталь туалета, нашему человеку практически незнакомая: cummerbund. Это такой шелковый шарф - как бы поточнее выразиться, - который обматывается вокруг талии. Его носят исключительно со смокингом, и бывает он красным или черным.

"Черный галстук необязательно" (Black Tie Optional)

Означает совсем не то, что вы подумали. Просто смокинг можно заменить на темный костюм. Галстук, однако, пригодится.

Примерно та же история - "Черный галстук приветствуется" (Black Tie Invited).

"Черный галстук с выдумкой" (Creative Black Tie)
Есть где разгуляться. Смокинг дополняется нетрадиционной какой-нибудь рубашкой. Собственно, галстук можете оставить дома. Пусть отдохнет от невыносимой легкости ваших будней. Для женщин тоже послабление вышло: эксперты советуют длинную шелковую юбку с кашемировым свитерком.

"Полуформально" (Semi-formal)

Ни тебе смокингов, ни платьев в пол, сплошная демократичность от известных кутюрье. Можно порадовать чужих мужей короткими и очень короткими туалетами. На мужьях - все тот же костюм.

"Коктейль" (Cocktail)

Элегантное платье средней длины - для нее и костюм - для него. Цвета становятся все разнообразнее.

"Кэжуал" (Casual)

В данном случае переводить "сasual" как "повседневное" опасно. Dress Code Casual не означает, что вы можете осчастливить гостей прошлогодними джинсами, которые вы носите не снимая и любите чрезвычайно. Оденьте новые джинсы, новый свитер, новые дорогие кроссовки из последней коллекции и бог с вами. Может, пустят.


Плюс можно добавить для работающих леди: офисный дресскод.
Это то как фирма или организация ненавязчиво и мягко (не нравится, да ради бога, увольняйтесь хоть сейчас)))) желает видеть одетыми своих сотрудников.
С небольшими вариациями, для леди это деловой костюм (прямая юбка до середины колена, белая или однотонная светлая блузка, пиджак или жилет), каблук обязателен, но не выше 4-5 см.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.07.2009, 11:38
  #2   
Старый 18.07.2009, 11:44
  #3   
А у вас в офисе есть?
Строгий или примерный?
Старый 18.07.2009, 11:45
  #4   
Нету А жаль) Хотя для дресс кода в такую жару нужно наконец сделать кондишен...
Старый 18.07.2009, 11:56
  #5   
Я читала давно статью о дресс-коде в главном офисе ООН.
Так вот для женщин там обязательны колготки даже в 40-градусную жару.
Запрещены платья - ток блузки, юбки, пиджаки. В стиле, указанном в 1ом посте.
Уходя на обед и возвращаясь с него, работающая там дама обязана сменить хотя бы блузку.
Утром на ресепшн дежурит специальная тётка, ставящая всем входящим в офис сотрудникам баллы за внешний вид. При определённом раскладе могут даже уволить за несоответствие.
Запрещены некоторые украшения, вроде висячих серёг. И разумеется, перебор с украшениями (вроде трёх колец на одной руке) тоже.
О, как!!

добавлено через 6 минут
Старый 18.07.2009, 12:26
  #6   
То что надо, только тогда надо на обед еще ходить))) А лучше ездить в машине с кондиционером)
Старый 18.07.2009, 23:19
  #7   
По большому счету я "за" дресс-код, если на работе есть соответствующие условия, как сказала Яблонька
что касается школьной формы - то здесь тысяча раз "за"! тем более сейчас огромный выбор вполне симпатичных школьных костюмов.
Старый 19.07.2009, 12:28
  #8   
Категорически против. Я даже думаю, что, не находясь в критическом положении, не пошла бы работать в компанию с дресс-кодом.

А свои обязательные колготки при любой температуре окружающей среды, юбки, закрытые туфли с каблуками и прочее все эти установители дресс-кодов могут засунуть... в труднодоступные места . Уж простите "за мой французский" .

Вечной стремление всех подогнать под стандарт "а мы из одного инкубатора" .
Старый 19.07.2009, 23:13
  #9   
Я - за. Если без перегибов.
Особенно относительно школьной формы. Поскольку не только неокторые дети одеваются в школу совершенно непотребно, но и родители их, кажется не думают о том, куда идёт ребёнок.
Соседская девочка. 5 класс. Крупненькая такая, из ранних. Прозрачная блузка в сеточку. Под ней белый бюстгальтер. Мини-юбка лакированная и пояс со стразами. Каблуки 7см - в 11 лет)) маманя её просто опасности подвергает)))
Вообще нормы в одежде дисциплинируют, в некоторых случаях решают проблему отсутствия вкуса и помогают сконцентрироваться на работе, а не на посторонних вещах.
Поэтому дресс-код принят, в основном, не в мелких, а в уважаемых компаниях. Где типа есть лицо фирмы))


З.Ы. Ах, да, я возможно устарела, но считаю, что в театр в джинсах - моветон) И в спортивных штанах по центру города тоже)))
Старый 19.07.2009, 23:42
  #10   
Неее, терпеть не могу официоз, официальные мероприятия и официальную одежду.
Такая ужасная скука
Старый 20.07.2009, 10:18
  #11   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Поэтому дресс-код принят, в основном, не в мелких, а в уважаемых компаниях.
да-да-да...так и есть.
а вообще я сама знаю грань того как можно одеться и как нельзя.У меня свой внутренни2й дресс-код В тот же институт летом нас не пускают в шортах ( и парней и дувушек) это тоже своеобразный дресс-код
Старый 20.07.2009, 12:57
  #12   
"Морду фирмы" еще как-то можно понять, если это действительно какая серьезная организация вроде вышеупомянутого ООН. Или отдел по работе с клиентами, где действительно важны всякие формальности.

Но, когда новомодным "дресс-кодом" начинают развлекаться мелкие и средние фирмочки, где директора мнят себя царьками - это уже феерия. Или пардон, даже в крупной компании.

Вот сидит себе человек весь день за монитором в отдельном кабинете (ну или еще с парой таких же). Клиентов он даже в глаза не видел и его к ним и не подпустят . А видят его соседи и охранник на проходной, и все. А вот есть дресс-код и все. И будет он весь день париться в жарком костюме или злиться на все на свете из-за идиотских туфель на каблуках . Это поможет "сконцентрироваться на работе"? Ага, писят раз поможет )). Догонет и еще раз поможет.

Ясно дело, есть какие-то границы, не пахнуть плохо, фриковый или сильно развратный прикид не одевать и т. д. Если уж этого кто-то не понимает, можно и отдельно поговорить.

Последний раз редактировалось Siriona; 20.07.2009 в 12:59..
Старый 20.07.2009, 13:31
  #13   
ДК в принципе своём неплохая вещь, пока она не доходит до маразма... При температуре "за бортом" +30 и выше в тени, а ты будь любезен быть в пиджаке и при галстуке! Рубашка ясен пень застёгнута на верхнюю пуговицу... Кондишенов нет по дефолту...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 20.07.2009, 13:48
  #14   
согласна на условности, но без фанатизма.
А колготки в жару приходилось самой одевать... что ж поделаешь, хорошо, что это было только 1 раз))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 20.07.2009, 14:09
  #15   
На счет колготок в жару - я думаю условия должны офисом предоставляться соотвестствующие + возможность прийти на работу в кроссовках и джинсах и переодеться прямо в офисе в спец. комнате, это ж фактически униформа. И туфли не обязательно же на каблуках, они ведь по состоянию здоровья не всем подходят. Просто лодочки, например.
Старый 20.07.2009, 15:00
  #16   
Все-таки никто так и не смог объяснить, зачем нужна "униформа" или дресс-код, если рабочие обязанности сотрудника не предполагают контакта "с внешним миром" и уж тем более никак не связаны с его одеждой. .

Просто чтобы все ощущали себя дружными винтиками в Великом Большом механизме офиса? ) Так и управлять легче?
Старый 20.07.2009, 15:06
  #17   
Для меня это - уважение к окружающим. Вот когда приходит девушка с голой спиной и платье у нее по самое не балуйся - это не уважение. И если я ее попрошу одеваться иначе - просто получится конфликт. А вот если руководство принудит нас одеваться в рамках - то тут уже не поспоришь. Я не говорю о превращении нас всех в одинаковых серых мышек, но какие-то рамки должны быть.
Старый 20.07.2009, 15:07
  #18   
Siriona, кстати да. Сейчас крупные корпорации платят специалистам (психологам и социологам) за то, чтобы они разрабатывали стратегию формирования корпоративного духа. Ощущали себя именно частью целого. Ставили интересы компании превыше всего.
Чуть не мантры читают перед началом рабочего дня. (и читают!!)

Вот это зомбирование мне не нравится. Но данное явление существует, и спорить тут бессмысленно.

Лично мне представляется, что внешняя строгость в одежде как-то мобилизует к работе, где бы ты ни сидел. Но у всех свои взгляды, что нормально.

Вот например, если не лезть в крупные фирмы: мне больше нравится когда уличные уборщики в униформе, чем когда они просто в своём старье, которое не жалко, работают.
На них приятнее смотреть. Да и им, думаю, так удобнее.
Старый 20.07.2009, 15:14
  #19   
Я бы хотела ходить в униформе, честно. Это имхо сексуально) Хотя это скорее приятный плюс Для меня униформа - это именно часть дисциплины. Хотя организация требующая соблюдений строгой дисциплины должна и сотрудников уважать соответстсвенно, а не заставлять писать объяснительные после минуты опозданий, тогда как зп задерживается порой на неделю...
Старый 20.07.2009, 15:19
  #20   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Это имхо сексуально)
Таки да!!!!
Элегантно и удобно и эротично иногда)
И мне идёт))))
(задумывается: мб это основная причина?))))

Метки
дресс-код


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024