Опции темы Оценить тему
Старый 08.02.2022, 21:12
  #1   
Как бы сложилась ваша жизнь, если бы не развал СССР ?

Как бы сложилась ваша жизнь, если бы не развал СССР ?

лично йа б на пенсии уже был...
Предметы и подарки катана
Получен подарок 06.04.2020, 11:20 от Любимая - Любимая
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.02.2022, 21:16
  #2   
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
лично йа б на пенсии уже был...
А у меня бы вредность по второй сетке была бы, хотя я и так вредный, но в 55 не отказался бы пойти на пенсию.
Предметы и подарки Предмет
Получен подарок 08.04.2022, 18:18 от Kupava
Сообщение: Просто так :) - KupavaАнгел-хранитель
Получен подарок 05.03.2022, 23:45 от Kupava
Сообщение: Сокровищу форума :) - Kupava)))
Получен подарок 07.12.2021, 21:55 от Ри
Сообщение: чтоб всегда под рукой) - РиDJ
Получен подарок 05.07.2021, 02:54 от Айникки
Сообщение: Для настороения - Айникки
Старый 08.02.2022, 21:24
  #3   
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Как бы сложилась ваша жизнь, если бы не развал СССР ?

лично йа б на пенсии уже был...
Думаю, что помогал бы своим молодым, будучи на заслуженном отдыхе. Ну и соответственно грел бы задницу каждый год или в Сочи или в Крыму
Старый 09.02.2022, 00:48
  #4   
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Как бы сложилась ваша жизнь, если бы не развал СССР ?

лично йа б на пенсии уже был...
Если бы не уехал из России то уже три года был на пенсии.
Думаю жизнь в СССР особо ни чем не отличалась от той которой живём сейчас, за исключением свободного выезда из страны
А так, все страны живут более или менее одинаково.
Старый 13.02.2022, 13:26
  #5   
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Как бы сложилась ваша жизнь, если бы не развал СССР ?
Я полагаю, что со многими проблемами, характерными для периода смуты (государственного упадка), я бы просто и не встречался, и не знал - что это такое.
Старый 13.02.2022, 14:09
  #6   
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Как бы сложилась ваша жизнь, если бы не развал СССР ?
Наверное, я бы служила в том же Конструкторском Бюро при Минсвязи на самых больших в мире компьютерах. С замужеством была бы совсем другая история со всеми вытекающими последствиями. И жили бы мы в квартире с родителями, вероятно, стояли бы в очереди на получение своей лет так 20-ть, как было с родительской квартирой. В отпуск ездили бы дикарем в КрымНаш или на родительский садовый участок.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 11.10.2021, 20:56 от Ри
Сообщение: твори) - Ри
Старый 13.02.2022, 14:20
  #7   
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Как бы сложилась ваша жизнь, если бы не развал СССР ?
Спорт, борьба были для меня все. Если бы я жил в СССР был бы спортсменом, тянул бы на Олимпийские Игры своим упорством и мастерством. Так говорили тренера.
Старый 13.02.2022, 17:22
  #8   
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
если бы не развал СССР ?
если бы СССР не развалился, то не остался бы прежним, поэтому развитие ситуации, даже при "СССР 2020+" очень трудно прогнозировать. Сама идея СССР это утопия и история доказала провальность подобной модели государственного строя. Мне не жаль развала СССР, жалею лишь о потерянных годах. Если бы повторить, то уехал бы из СССР ещё раз.
Уравниловка, низкий уровень жизни, постоянные эксперименты каких то непонятно кем выбранных руководителей, да и полное отсутствие выборов как таковых. Нет, "такого хоккея мне не надо".
Может быть и пенсионный возраст сдвинули бы, да и жизнь наверное была бы другая... как известно из расхожей фразы- История не терпит сослагательного наклонения.

Последний раз редактировалось Observer; 16.02.2022 в 08:38..
Старый 19.02.2022, 11:58
  #9   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Сама идея СССР это утопия и история доказала провальность подобной модели государственного строя.
Мне кажется, что практически любая модель государственного строя, в основу которой заложены финансы, является изначально утопической.
Старый 19.02.2022, 14:08
  #10   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
если бы СССР не развалился, то не остался бы прежним, поэтому развитие ситуации, даже при "СССР 2020+" очень трудно прогнозировать. Сама идея СССР это утопия и история доказала провальность подобной модели государственного строя. Мне не жаль развала СССР, жалею лишь о потерянных годах. Если бы повторить, то уехал бы из СССР ещё раз.
Уравниловка, низкий уровень жизни, постоянные эксперименты каких то непонятно кем выбранных руководителей, да и полное отсутствие выборов как таковых. Нет, "такого хоккея мне не надо".
Может быть и пенсионный возраст сдвинули бы, да и жизнь наверное была бы другая... как известно из расхожей фразы- История не терпит сослагательного наклонения.
мне СССР тоже как бэ не нужен... но коммунисты были честнее по некоторым вопросам... например средняя продолжительность жизни мужчин в нашей области всегда была 56 лет... даже в благополучные времена... коммунисты не стали бы подобным образом менять статистику, прибавляя каждый год по году... возможно бы старались повысить продолжительность жизни другим путем, лучшим медицинским обслуживанием в регионе например... по выборам тоже можно было жаловаться что не пойдешь на выборы, потому что улицу не могут разгрести... прислушивались и хотя бы перед выборами разгребали...
потом при коммунистах табак был натуральным и водка лучше, вкуснее...
спецом сравнивали на поминках у тетки, она оставляла пшеничную еще сссровскую себе на поминки...
Предметы и подарки катана
Получен подарок 06.04.2020, 11:20 от Любимая - Любимая
Старый 19.02.2022, 14:19
  #11   
@Ветер, ты можешь себе представить, чтобы при советской власти даже в самые трудные ее времена коммунисты на Политбюро или пленуме ЦК серьезно обсуждали такой вопрос как повышение пенсионного возраста? Я нет.
Предметы и подарки Мешок денег
Получен подарок 26.11.2021, 21:03 от Ри
Сообщение: не хлебом единым)) - Ри
Старый 21.02.2022, 02:24
  #12   
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
@Ветер, ты можешь себе представить, чтобы при советской власти даже в самые трудные ее времена коммунисты на Политбюро или пленуме ЦК серьезно обсуждали такой вопрос как повышение пенсионного возраста? Я нет.
еще могу понять если бы рассматривали регионы, где есть реальное повышение средней продолжительности жизни...
это Кавказ, где живут реальные долгожители и Москва, где уровень медицинского обслуживания на достаточно высоком уровне...
вот только за МКАДом этот уровень уже падает до обычного... вот и получается что вся страна обслуживает столицу и Кавказ... как то иначе это даже назвать трудно...

Последний раз редактировалось Ветер; 21.02.2022 в 02:26..
Предметы и подарки катана
Получен подарок 06.04.2020, 11:20 от Любимая - Любимая
Старый 21.02.2022, 11:54
  #13   
@Ветер, средняя продолжительность жизни мужчин по регионам.
Скрытый текст
Предметы и подарки Мешок денег
Получен подарок 26.11.2021, 21:03 от Ри
Сообщение: не хлебом единым)) - Ри
Старый 21.02.2022, 12:25
  #14   
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
уровень медицинского обслуживания
высокая продолжительность жизни населения зависит скорее от (здорового) образа жизни, питания, условий труда и отдыха, экологии в регионе, создание условий для материнства и детей и конечно обеспеченная старость.
Больная нация (без привязки к топику темы, в общем) требует безграничных затрат в мед. обслуживание населения, что приведёт к его полному коллапсу (рано или поздно).
Поэтому, болезни надо предотвращать создавая условия для жизни, труда и отдыха, а так же воспитания детей и уважаемая старость.
Конечно же, медицинское обслуживание это очень важно, но оно должно быть поддержано превентивными мерами (о чём написал выше) сдерживающими рост заболеваний.

Ну и о т.н. "выборах" в Союзе, эх... если кто-то из вас "выбирал" знает... взял бюллетень, донёс до выборной урны, бросил. Что, кого собственно "выбирать"? Все бюллетени (!) назначенные в победители "выборов". Это как один спортсмен участвует в соревнованиях , лишь бы пришёл вовремя, он уже победитель, т.к. нет конкуренции. Явка 99%, за кандидатов голосовали тоже 99%, странно, а разве были альтернативные кандидаты? Например, в выборном округе 5 мест на места депутатов и 5 кандидатов на эти же места. Красота то какая .

Однопартийная система и жесточайшая концентрация власти закреплёная в Конституции Союза, нанесла огромный политико-экономический урон.

Последний раз редактировалось Observer; 21.02.2022 в 12:43..
Старый 21.02.2022, 12:27
  #15   
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
@Ветер, средняя продолжительность жизни мужчин по регионам.
Скрытый текст
Кузьмич, это так называемая ожидаемая продолжительность жизни при рождении...
реальная у нас всегда была около 56 лет... даже при СССР...
к примеру 2005 г. она была - 55,3 года...
- что изменилось за это время?..
- да нифига...
Предметы и подарки катана
Получен подарок 06.04.2020, 11:20 от Любимая - Любимая
Старый 21.02.2022, 13:50
  #16   
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
- что изменилось за это время?..
- да нифига...
Ветер, вы считаете, что можно пить, курить, потреблять жареное и соленое тоннами и быть вечно молодым оставаться здоровым? Реально?

Вот только не надо говорить, что дорогие продукты стоят дорого.. Я говорю о самых простых продуктах и правильном способе приготовления и употребления..

Может, для начала надо с себя начать - убрать все вредные (в первую очередь пищевые) привычки из жизни, начать заниматься посильным (спорт.зал не нужен) спортом.. А через лет тридцать и статистику подвести..
Старый 21.02.2022, 14:03
  #17   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Ветер, вы считаете, что можно пить, курить, потреблять жареное и соленое тоннами и быть вечно молодым оставаться здоровым? Реально?

Вот только не надо говорить, что дорогие продукты стоят дорого.. Я говорю о самых простых продуктах и правильном способе приготовления и употребления..

Может, для начала надо с себя начать - убрать все вредные (в первую очередь пищевые) привычки из жизни, начать заниматься посильным (спорт.зал не нужен) спортом.. А через лет тридцать и статистику подвести..
у нас всегда была область как бэ особенная и отличная от остальных большим количеством женщин...
часто приходится по две женщины на одного мужчину...
вот йа и размышляю что в етой конкуренции мы попадаем как бэ под перекрестный огонь...
опять же жирным и соленым нас кормят те же женщины, если не жена так любовница или подруга дней моих суровых...
Предметы и подарки катана
Получен подарок 06.04.2020, 11:20 от Любимая - Любимая
Старый 21.02.2022, 14:25
  #18   
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
у нас всегда была область как бэ особенная и отличная от остальных большим количеством женщин...
часто приходится по две женщины на одного мужчину...
вот йа и размышляю что в етой конкуренции мы попадаем как бэ под перекрестный огонь...
опять же жирным и соленым нас кормят те же женщины, если не жена так любовница или подруга дней моих суровых...
Все верно сказано, и да.. женщины в меньшей степени подвержены ВП, но вот пищевые привычки - это больная тема и для наших женщин. В основном, считается - всегда так жили и ничего.. Дак.. вот это ВСЕГДА к озвученным выше проблемам и приводит.
Скрытый текст
Старый 21.02.2022, 15:54
  #19   
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
у нас всегда была область как бэ особенная и отличная от остальных большим количеством женщин...
Вот именно поэтому, если бы сохранилась СССР, я бы не эмигрировал.
Старый 21.02.2022, 16:14
  #20   
@Incognito, а вы эмигрировали именно из России? Или из постсоветских республик? Ведь тоже немаловажно, это пространство развивалось совершенно по-разному, может, вы уехали из Эстонии, например, и причины вашего отъезда из страны вполне себе объяснимы.

А мы не уехали, и, славьте, пережив не самые лучшие 90-е в России, сейчас прекрасно себя чувствуем. Намного лучше, чем могло быть при союзе.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024