Опции темы Оценить тему
Старый 04.02.2022, 16:49
  #1   
Ужастики: стоит смотреть или нет?

Всем привет!

Наткнулась на две противоречивые статьи в интернете:

Одна про то, что в просмотре ужастиков нет ничего хорошего: расшатывается психика, обостряется бессонница, короче один сплошной негатив. Вопрос только в том, зачем люди вообще их смотрят и зачем такие фильмы снимают?

Вторая статья про полезность ужастиков: "такие фильмы обеспечивают эффект катарсиса, давая выход накопившимся эмоциям и накопившемуся разочарованию" (с), а выброс адреналина в кровь обеспечивает укреплению имунной системы.

Как думаете, стоит ли смотреть ужастики? И есть ли тут фанаты этого жанра?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.02.2022, 16:51
  #2   
Редкий ужастик способен напугать по-настоящему.
Смотрите спокойно)
Старый 04.02.2022, 16:53
  #3   
Да, мне нравятся) "Зеркала" и "Звонок" японский, а не американский особенно впечатлили)
Старый 04.02.2022, 16:57
  #4   
Если смотреть ужастики с позитивным, жизнеутверждающим финалом, где зло наказано, а добро торжествует, то всё будет в порядке…
Старый 04.02.2022, 17:02
  #5   
может, дело во впечатлительности.. мне, например, безумно страшно смотреть ужастики(( я не представляю как это может нравиться.. вот мне и интересно, что именно нравится людям в просмотре ужастиков? Если не брать во внимание сюжет
Старый 04.02.2022, 17:06
  #6   
Я любил ужастики, но в последнее время охладел
Старый 04.02.2022, 17:08
  #7   
Цитата:
Сообщение от vika_ginger Посмотреть сообщение
может, дело во впечатлительности.. мне, например, безумно страшно смотреть ужастики(( я не представляю как это может нравиться.. вот мне и интересно, что именно нравится людям в просмотре ужастиков? Если не брать во внимание сюжет
Вообще, когда чистый ужастик, то это, конечно, скучно и даже где-то неприятно… Интересно, когда ужастик идёт как бы фоном, а основа сюжета - романтические отношения двух влюблённых, например, когда начинаешь переживать за них, чтобы они избегли всей жути и опасностей
Старый 04.02.2022, 17:09
  #8   
Цитата:
Сообщение от vika_ginger Посмотреть сообщение
может, дело во впечатлительности.. мне, например, безумно страшно смотреть ужастики(( я не представляю как это может нравиться.. вот мне и интересно, что именно нравится людям в просмотре ужастиков? Если не брать во внимание сюжет
многим нравится бояться при просмотре) Это тоже своего рода удовольствие
Старый 04.02.2022, 17:10
  #9   
Старый 04.02.2022, 17:11
  #10   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Вообще, когда чистый ужастик, то это, конечно, скучно и даже где-то неприятно… Интересно, когда ужастик идёт как бы фоном, а основа сюжета - романтические отношения двух влюблённых, например, когда начинаешь переживать за них, чтобы они избегли всей жути и опасностей
Я что-то не припоминаю таких сюжетов. Разве что Мафия. Игра на выживание. вспоминается. Средненький такой фильм, но запомнился
Старый 04.02.2022, 17:15
  #11   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Я что-то не припоминаю таких сюжетов. Разве что Мафия. Игра на выживание. вспоминается. Средненький такой фильм, но запомнился
Я больше люблю книги читать, вот у Дина Кунца, например, большинство сюжетов такие…
Старый 04.02.2022, 17:17
  #12   
Из тех ужастиков, которые понравились мне вспоминаются оба Звонка( в американской адаптации) Проклятие, Мертвая тишина, Зеркала. Кстати, есть очень жуткий российский фильм Прикосновение еще 90-х годов. Он без всяких спецэффектов, но жуткий
Старый 04.02.2022, 17:19
  #13   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
многим нравится бояться при просмотре) Это тоже своего рода удовольствие
Коллега, более того, скажу почему людям нравятся именно ужастики.)


Когда на войне, или охоте или на любом потенциально угрожающем жизни мероприятии, сознание человека находится в состоянии перманентного страха и организм начинает вырабатывать в большом количестве кортизол - гормон "страха", это позволяет увеличить реакцию, ловкость и другие параметры организма спасающего его от гибели.


Когда человек смотрит ужастик, то наступает состояние "контролируемого страха", когда гормон выделяется но реально человеку опасность не угрожает и человеку нравится это состоянии как бы доминирование над страхом.)
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 15.06.2022, 15:26 от Буся - Буся
Старый 04.02.2022, 17:19
  #14   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Я больше люблю книги читать, вот у Дина Кунца, например, большинство сюжетов такие…
Книги и фильмы воспринимаются все таки по разному
Если уж про книги, то меня в детстве напугала "страшная месть" Гоголя)
Старый 04.02.2022, 17:20
  #15   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Из тех ужастиков, которые понравились мне вспоминаются оба Звонка( в американской адаптации) Проклятие, Мертвая тишина, Зеркала. Кстати, есть очень жуткий российский фильм Прикосновение еще 90-х годов. Он без всяких спецэффектов, но жуткий
«Звонок» я и фильм смотрела, и книжку читала, вот он как раз из примеров тех ужастиков, которые я бы назвала неприятными…
Старый 04.02.2022, 17:21
  #16   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Книги и фильмы воспринимаются все таки по разному
Если уж про книги, то меня в детстве напугала "страшная месть" Гоголя)
Меня тоже в детстве сборник «Вечера на хуторе…» сильно напугал…
Старый 04.02.2022, 17:23
  #17   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
«Звонок» я и фильм смотрела, и книжку читала, вот он как раз из примеров тех ужастиков, которые я бы назвала неприятными…
Книга Кодзи Судзуки в 3 частях и с фильмом имеет не так много общего. Фильм страшный, а книга не очень. Да и не "Звонок" надо было переводить, а "кольцо"
Старый 04.02.2022, 17:35
  #18   
Никогда не читаю и не смотрю ужастики. Казни тоже не смотрю.
Мне хватило Вия на 20 лет бояться темноты. Вспомнила. Гроб летал и кровавая слеза. И этот ужас показывали школьникам.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 17.07.2021, 22:29 от Айникки - Айникки
Старый 04.02.2022, 17:46
  #19   
Цитата:
Сообщение от Сладкий Яд Посмотреть сообщение
Никогда не читаю и не смотрю ужастики. Казни тоже не смотрю.
Мне хватило Вия на 20 лет бояться темноты. Вспомнила. Гроб летал и кровавая слеза. И этот ужас показывали школьникам.
Почему ужас? Это ж классика

Ужасы обожаю. Как аттракционы или горки в аквапарке. Ничего опасного. В отличии от всякого чернушного артхауса
Старый 04.02.2022, 17:55
  #20   
Цитата:
Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
Почему ужас? Это ж классика

Ужасы обожаю. Как аттракционы или горки в аквапарке. Ничего опасного. В отличии от всякого чернушного артхауса
Старый "Вий"-шикарный фильм.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024