Опции темы Оценить тему
Старый 18.12.2021, 03:29
  #1   
Smile Смысл

Дорогие форумчане, каждый день мы сталкиваемся с различными смыслами в нашей жизни. Не смыслом жизни, а именно смыслами в жизни. Мы сталкиваемся со смыслами слова, смыслами жестов, смыслами действий. Наша жизнь наводнена смыслами, но что же такое смысл?

СМЫСЛ - внутреннее, логическое содержание (слова, речи, явления), постигаемое разумом, значение.

Смысл - это то, что мы в состоянии понять. Непонятое в нашем восприятии может не иметь смысла вообще или, что на мой взгляд хуже - заложенный смысл может быть полностью изменен. Притом, эти недопонимания и искажения практически пронизывают нашу жизнь - начиная с простого общения, в том числе на форумах, заканчивая недоступными для восприятия, т.е. не имеющими для нас смысла произведениями, работами, действиями, как в вирте, так и в реале.

В статье ув.Болдачева, на мой взгляд, раскрыто самое полное и доступное (в плане наличия смысла) описание проблематики восприятия текста, автор показывает почему происходят нестыковки, когда смысл заложенного не равен смыслу понятого.

На форумах, есть ощущение, это самый конфликтогенный фактор, с легкостью поджигающий спокойную беседу, когда раздор вспыхивает внезапно с одного недоосмысленного предложения и развивается в бурный конфликт, ибо одно недопонимание (как преступление) тянет за собой последующие.

Совершенно не претендую на бурное обсуждение статьи и темы в целом, потому как тематика непростая. Скорее, это повод для ознакомления с интересными работами и изысканиями по данному вопросу. Если есть чем поделиться, зараннее благодарна, так что - поехали ))

Цитата:
boldachev
22 ноября 2015, 22:24

Искателям смысла в текстах

Это немного обработанная дискуссия по поводу смысла, возникшая на Философском штурме.

Я написал текст. Вложил в него какой-то смысл. Конечно, тот смысл, который был в моей голове. И вот некто читает и «видит» в нем какой-то смысл. У него в голове по поводу моего текста всплывают какие-то понятия… Есть хоть какая-то уверенность в том, что эти понятия - мое исходное и извлеченное из текста кем-то – совпадают? Есть у нас возможность сравнить их? Ну, да… Сделать какие-то предположения можем. Но без гарантий.

См. продолжение
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Полли; 18.12.2021 в 14:58..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.12.2021, 03:36
  #2   
Если смысл сказанного непонятен, то можно поинтересоваться в чем смысл.) На форуме если.
Если человек заинтересован донести свою мысль, он с удовольствием пояснит. А если будет напускать тумана, то нечего там и искать.
Предметы и подарки Космические крылья
Получен подарок 11.10.2021, 20:56 от Ри
Сообщение: лучшему инопланетянину) - Ри
Старый 18.12.2021, 11:23
  #3   
Старый 18.12.2021, 11:32
  #4   
Болдачев мог бы много и не расписывать) Можно было сказать проще, что только близкие по духу люди найдут в чём-то схожий смысл и взаимопонимание)
Старый 18.12.2021, 11:37
  #5   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Можно было сказать проще, что только близкие по духу люди найдут в чём-то схожий смысл и взаимопонимание)
На мой взгляд, все не так мрачно.
Понимание вполне возможно между любыми людьми, если они хотят этого понимания.
Именно для этого создавались элементарные нормы как высказываний(логика), так и общения(этика)
Старый 18.12.2021, 11:40
  #6   
@Архи, это оптимальный и самый идеальный вариант общения - не останавливаться на недопонимании, а попытаться выяснить весь смысл сказанного/написанного. К сожалению, даже в рельной жизни всегда что-то мешает людям прояснить все нестыковки взаимопонимания, на форумах бывает еще сложнее и на просьбу "раскрыть смысл", может последовать любой ответ, прекращающий дальнейшее взаимодействие.

Допустим, собеседник осознал и принял, что смысл утерян и начинает объяснять. С одной стороны, даже без злого умысла, объясняя можно и далее запутать собеседника. Если у людей разное отношение, взгляды на предмет, очень трудно донести свою мысль оппоненту, скорее всего, все объяснения опять же дойдут до собеседника в искаженном для него виде. По анекдоту - Мама, он меня су.. собакой обозвал!

С другой стороны - что вообще делать с недопониманием и искажением заложенного смысла, когда оппонент на все сто уверен, что для него смысл понятен и выяснять-то нечего. И автор посыла/поста уверен, что его поняли правильно. А в результате у каждого после общения/взаимодействия возникает свой собственный смысл, и мы имеем два непересекающихся смысла. Хорошо, если диалог продолжится, и по нестыковке ответов есть шанс прояснить, что люди говорят о разных вещах. А ведь частенько общение получается опять же как в анекдоте:

Таксист: Куда едем?
Пассажир: На рынок.
Таксист: Базара нет...
Пассажир: Ну тогда на вокзал.
Старый 18.12.2021, 11:44
  #7   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На мой взгляд, все не так мрачно.
Понимание вполне возможно между любыми людьми, если они хотят этого понимания.
Именно для этого создавались элементарные нормы как высказываний(логика), так и общения(этика)
Понимание между разными людьми возможно лишь в том, что человек понимает, что у другого человека есть другая точка зрения, которая тоже имеет право на существование…
Старый 18.12.2021, 11:46
  #8   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Попробуем прояснить))
Простой вопрос.
Какой смысл Вашей темы?
Смысл простой - данная тема давно интересует, есть разрозненные знания по этому вопросу, хочется неспеша все обобщить и систематизировать. Плюс, было бы отлично, если данная тема подстегнет читателей задуматься о проблемах взаимопонимания и поможет прояснить/понять/осмыслить эту область.
Старый 18.12.2021, 11:49
  #9   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
К сожалению, даже в рельной жизни всегда что-то мешает людям прояснить все нестыковки взаимопонимания, на форумах бывает еще сложнее
Вот кстати, если Вам, конечно это интересно.
В свое время, вдохновившись очень детальным обоснованием причин взаимного непонимания в книгах Де Боно, я начинала подобную деятельность с попыткой что-то кому-то пояснить на любимом всеми ДИ, и еще на одном форуме. Огребла по-полной и характеристик моих намерений, и всего прочего. Кроме элементарного понимания, вернее, не обнаружилось никакого желания у окружающих понимания причин непонимания между людьми)
Поэтому мне очень бы хотелось помочь Вам в Вашей попытке))))))))))))))
Старый 18.12.2021, 11:53
  #10   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Наша жизнь наводнена смыслами, но что же такое смысл?
Это обусловленность, обоснованность событий.
Старый 18.12.2021, 11:53
  #11   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Смысл простой - данная тема давно интересует, есть разрозненные знания по этому вопросу, хочется неспеша все обобщить и систематизировать. Плюс, было бы отлично, если данная тема подстегнет читателей задуматься о проблемах взаимопонимания и поможет прояснить/понять/осмыслить эту область.
Это- один из смыслов- то есть, по сути, важность( ценность) этой тематики для Вас. Для меня она настолько же важна, занимаюсь я этими вопросами давно и основательно, поэтому данный момент мне очень понятен.

Но этого не достаточно для пояснения смысла самой темы)

Подсказывать не буду!
Старый 18.12.2021, 11:58
  #12   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Для того чтобы текст вызвал в чьей-то голове что-то близкое к тому смыслу, который я имел в виду изначально, у нас с ним должны быть одинаковые уровень образования, знание контекста, терминология и пр., и пр.
Или надо подавать информацию так, чтобы смысл был понятен широкому кругу людей.

Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Ведь найдутся рядом и те, кто прочитав эти же слова, не найдут в них никакого смысла. Можно сказать, что они просто неправильно читали. А я повторю: смысла в тексте нет – он только в головах.
Текст - это пример кодированного послания. Ну и если у человека, который его читает нет декодера, то будут проблемы с получением информации.

Последний раз редактировалось Rollie; 18.12.2021 в 12:03..
Старый 18.12.2021, 12:05
  #13   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Болдачев мог бы много и не расписывать) Можно было сказать проще, что только близкие по духу люди найдут в чём-то схожий смысл и взаимопонимание)
Селена, на мой взгляд, Болдачев расписал все грамотно. Теперь смотрите, то, что мы называем "близкими по духу" - это люди с похожей картиной мира. Плюс, на нашу картину мира влияют знания, формирующие наше мировоззрение. Мне как-то трудно представить, что эти составляющие у совершенно разных людей на форумах совпадают.
Старый 18.12.2021, 12:05
  #14   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Понимание между разными людьми возможно лишь в том, что человек понимает, что у другого человека есть другая точка зрения, которая тоже имеет право на существование…
Надеюсь, что прочитав свой же текст, Вам также, как и мне будет понятно, что выделенное- не означает, что смысл сказанного не понятен кому-то, но то, что человек НЕ ХОЧЕТ не согласия с его (ее) точкой зрения.
В данном случае "понимание" не смысловое, но исключительно этическое.
Я хочу чтобы было по-моему, только так я считаю, что меня понимают, и иного не допускаю.

По моему пониманию, суть темы- именно в причинах смыслового(текстового) непонимания)
Старый 18.12.2021, 12:08
  #15   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
И если в мышлении человека нет хоть в какой-то степени сформированного смысла/понятия, то он этот смысл никогда и не вычитает хоть в строках, хоть между строк.
Как пример - всякая информация технического характера. Если нет соответствующего образования, то конечно не вычитает.

Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Для пояснения можно обратиться к аналогии. Спросим себя, где существует красный цвет яблока? Можно сказать, на поверхности яблока. Но сколько бы мы ни изучали эту поверхность, то не найдем там ничего, что можно назвать словом «красное». Там только молекулы. И они не красные. Красное – наше индивидуальное восприятие красного – существует только у нас в сознании.
Не только. У большинства людей способности различать цвета совпадают.

Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
И как в ситуации со смыслом, если человек (или целый народ) не имеет представления о каком-то цвете, то он (они) его никогда не увидят.
Они просто этот же цвет могут по другому называть.
Старый 18.12.2021, 12:11
  #16   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Подсказывать не буду!
Спасибо)) Буду искать.

Я прекрасно понимаю, что моих знаний недостаточно для того, чтобы свободно "плавать" в данной теме, но тем эта тема для меня и прекрасна. Обучая - обучаясь, проясняя - проясняясь..
Старый 18.12.2021, 12:12
  #17   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
По моему пониманию, суть темы- именно в причинах смыслового(текстового) непонимания)
Да, именно так.
Старый 18.12.2021, 12:17
  #18   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Да, именно так.
ОК. О смысле в целом в контексте коммуникативности.
Мне попалась очень удачная картинка с четким охватом сути "смысла" (немного не в тему), но нужное я подчеркнула.
Ибо с точки зрения коммуникаций текстовое непонимание одна из причин, но не самая существенная.

О важности темы Вы сказали. Есть еще аспекты)
Старый 18.12.2021, 12:31
  #19   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Селена, на мой взгляд, Болдачев расписал все грамотно. Теперь смотрите, то, что мы называем "близкими по духу" - это люди с похожей картиной мира. Плюс, на нашу картину мира влияют знания, формирующие наше мировоззрение. Мне как-то трудно представить, что эти составляющие у совершенно разных людей на форумах совпадают.
Так и есть!) Но в этом-то и прелесть) Согласитесь, если бы было иначе, то это скучно) Тогда на форумах и дискуссий бы не было… Кто-то выдвинул бы мысль, все согласились, и на этом всё закончилось)
Старый 18.12.2021, 12:33
  #20   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Надеюсь, что прочитав свой же текст, Вам также, как и мне будет понятно, что выделенное- не означает, что смысл сказанного не понятен кому-то, но то, что человек НЕ ХОЧЕТ не согласия с его (ее) точкой зрения.
В данном случае "понимание" не смысловое, но исключительно этическое.
Я хочу чтобы было по-моему, только так я считаю, что меня понимают, и иного не допускаю.

По моему пониманию, суть темы- именно в причинах смыслового(текстового) непонимания)
Именно так…


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024