Опции темы Оценить тему
Старый 23.11.2021, 19:55
  #1   
Ой, да растворите мне темную темницу

В этой теме постараюсь вылаживать песни Донских, Кубанских и Терских казаков, которые играли (именно играли а не пели) еще наши деды и прадеды, но будут песни и современных авторов.


Ансамбль «Православный Дон» (Ростовская обл.) | Растворите мне тёмную темницу...


Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.11.2021, 23:18
  #2   
Может не совсем в тему, но тогда в контекст как бы, если позволите:
Старый 23.11.2021, 23:22
  #3   
КОГДА МЫ БЫЛИ НА ВОЙНЕ (КАЗАЧЬЯ)

Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 23.10.2021, 22:59 от Айникки - Айникки
Старый 23.11.2021, 23:25
  #4   
Старый 24.11.2021, 21:41
  #5   
@Серж,
Все в тему Серый, ведь в ролике седой ковыль добрая донская травка, да и пейзажи сплошь Донские.

Дон Иванович

Старый 24.11.2021, 23:27
  #6   
Вот тут между делом будем и вспоминать и вообще дружить с духом просвещенья про казаков под казачьи песни!
Старый 24.11.2021, 23:52
  #7   
Гимн Всевеликого Войска Донского



Власть в России будет меняться ещё тысячи раз. Будет она великой и будет слабой. Но никогда нельзя забывать, что сила в единстве и что враг не дремлет. Не смотря на все разногласия, в первую очередь нужно думать о защите государства. За сто лет люди в стране разделились на красных, белых, сторонников нынешних и ностальгирующих о Советском строе. Нужно забыть про разногласия и объединится, иначе так и будет вражда, ослабляющая страну.
БОЖЕ СИЛЬНЫЙ БОЖЕ ПРАВЫЙ КАЗАКИЮ НАМ ДАРИ
ОТ ВРАГОВ ЕЁ КОВАРНЫХ СОХРАНИ И ЗАЩИТИ !
Старый 25.11.2021, 00:10
  #8   
@Серж, Просмотрел ролик истории все верно но есть и не точности, видимо режисер ролика не читал труды истории Донского казачества Соловьева, казаки это не беглый народ как утверждается в ролике, казаки это вообще народ, лично я и мои сыновья, при переписи населения в графе национальность написали "Казак" и ни как иначе. В ролике диктор описывая быт казачий рассказывает что каждый казак имел большой двор, не было у нас дворов а были базы и строили не дома, а куреня. Насчет стариков сказано правильно, старикам почет и почтение, даже на кругах каждый выступающий просит благословение у батюшки и просил слово сказать у совета стариков. А вот то что на кругах избирался помошник атамана есаул не верно. Есаул это чин, так же ка и сотник и подъесаул, по русси говоря звание, у нас называют чин, А вот на кругу выбирали есаульца, это уже должность он следил за порядком во время круга, кто нарушает дисциплину мог огреть нагайкой не смотря на чины и он же ведет круг.
Старый 25.11.2021, 00:16
  #9   
@Сары Азман,
ОК, Витя, ты поправляй неточности так же и в последующих роликах. Важные замечания и пропускать нельзя.
Продолжение потом выставим.


А вот тут казаки оказывается такое разноголосье.....ндасс не только война, быт и т.п. но и горазды прям соловьями в голосе разливаться:

Последний раз редактировалось Серж; 25.11.2021 в 00:18..
Старый 25.11.2021, 00:39
  #10   
Старый 25.11.2021, 22:23
  #11   
Sandy, Фланкировка, владение казачьей шашкой и девушки с этим не плохо справляются.

Старый 25.11.2021, 22:52
  #12   
А вот и современные авторы казачьих песен.

Игорь Растеряев. Казачья песня


Старый 25.11.2021, 22:59
  #13   
Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
@Сары Азман,
ОК, Витя, ты поправляй неточности так же и в последующих роликах. Важные замечания и пропускать нельзя.
Продолжение потом выставим.


А вот тут казаки оказывается такое разноголосье.....ндасс не только война, быт и т.п. но и горазды прям соловьями в голосе разливаться:
Сережа хор хороший пели хорошо, вот только поехали на выступления в пендостан да там и осталися, предали матушку Россию.


Последний раз редактировалось Сары Азман; 25.11.2021 в 23:06..
Старый 25.11.2021, 22:59
  #14   
Продолжение. Часть 2.



Витя, комменты опять же, если там ошибочки вдруг высвятятся.
Старый 25.11.2021, 23:02
  #15   
Цитата:
Сообщение от Сары Азман Посмотреть сообщение
Сережа хор хороший пели хорошо, вот только поехали на выступления в пендостан да там и осталися, предали матушку Россию.
Ну что тут скажешь. Как говорится и на старуху бывает проруха. Но речь даже не о них лично, а о многоголосье казаков и как они с песней дружны и какие задушевные песни казаков. Собсно и тема об этом же.
Старый 25.11.2021, 23:56
  #16   
@Серж,

Все верно Серж поправлять здеся нечего одежда и быт описаны точно, чувяки с шерстяными носками (шкарпетками) помню с детства да и все детство в них и выросли. Так же правильно описаны значение для казака головного убора, есть у меня и папаха и фуражка, есть нагаечка и шашка. Фуражку и папаху ношу вместе с мундиром когда хожу на круг или на праздничные мероприятия, дома управляться у меня есть легкая папаха, в ней удобно и тепло. Ну ладно Сережа буду удаляться, сейчас наведу покрепче кохфейку, хочу Соловьева посмотреть.
Старый 26.11.2021, 22:27
  #17   
Старый 26.11.2021, 23:01
  #18   
Часть 3
Старый 27.11.2021, 22:58
  #19   
@Серж,

Молодец Серж обычаи и традиции описаны в точности. Я бывал на многих казачьих свадьбах и что примечательно ни когда не встречал в усмерть упитых, свадьбы всегда протекали весело, а не пьянели наверно потому, что много пели и танцевали, заиграть песню за столом это первейшее дело. Так же был на свадьбе в Ивановской области, их свадьбы меня в восторг не привели, просто сидят жрут водяру, после начинаются драки, что у нас ни когда не наблюдалось. А если какой и зашебуршится его тихо и акуратно отведут домой выспаться.

А теперь выложу мою любимую песню, нравится она мне потому, что играю её когда верхом на коне при теплой погоде в 42 градуса едешь по степи и конь идет размеренным шагом, вот и мурлычешь что бы не заснуть.

Юрий Щербаков-У ключика

Старый 27.11.2021, 23:35
  #20   
Цитата:
Сообщение от Сары Азман Посмотреть сообщение
А теперь выложу мою любимую песню, нравится она мне потому, что играю её когда верхом на коне при теплой погоде в 42 градуса едешь по степи и конь идет размеренным шагом, вот и мурлычешь что бы не заснуть.
Ндасс....чёт как-то вот начал слушать и представил эту твою картину и....через некоторое время словил себя на мысли, что я будто прям так перемещаюсь, как ты и сказал, словно ручей течёт песня.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024