Опции темы Оценить тему
Старый 08.06.2009, 10:14
  #1   
Совпадение интересов - насколько это важно

Тема родилась из "Секретов от любимых". Дабы не офф-топить там, открываю тему здесь. Идею фактически подала Яблонька, спросив, насколько часто совпадают интересы у М и Ж, которые в паре.

Давайте посчитаемся. Рассказываем о своих увлечениях и увлечениях своих половинок - совпадают они или не совпадают? И - плиз - высказывайтесь, аргументируйте, насколько по-вашему, это важно и полезно для совместной жизни, чтоб увленчения или в целом интересы совпадали? Нужно ли стремиться приобщиться к тому, чем ваш партнёр или лучше сохранять друг за другом право на "личную территорию жизни"?
Общие интересы - это:
1) Дополнительный "плюс" для отношений
2) Дополнительные конфликты, когда точки зрения разные
3) Фактор, не особо существенный.



-----------------------------
Обо мне. У нас с мужем не совпадают интересы. У меня - психология, эзотерика, Инет-жизнь, графика, фэнтези. У него - МАШИНЫ, тюнинг, музыка. В его интересы не включаюсь. Не хватает времени даже не все свои. Когда пробует включаться и разбираться в моих интересах он, возникают конфликты и ссоры. Муж с рациональной доминантой, ему сложно смириться с тем, что жена постоянно бродит в тумане различных энергопрактик , психо-школ , пропадает на реалаксе. Он просит меня всё ему рассказывать - про моё мироощущение, методики разные, вообще суть того, чем я занимаюсь. Я впадаю в умственную кому и не представляю, как я могу рассказать всё, чем занимаюсь уже 2 года почти. Или даже основу. Сколько я уже всего перечитала, прошла он-лайн треннинги, на практике выяснила - мне кажется это всё нереальным. Причём его изначальный негатив к иррациональному не становится стимулом это фсё рассказывать... Так же мне глубоко по фик, что там в машине как работает. И "железочки" меня в общем никак не вдохновляют.

Плюсы-минусы: с одной стороны, я жалею, что я ментально одинока и не могу поделиться какими-то находками, мыслями, - это просто будет не понятно без знания того самого фундамента. Я расту туда, куда я расту. А люди, которые с одинаковыми интересами, они как бы подтягивают друг друга, стимулируют на рост, ищут какое-то общее направление. У нас этого нет. Нет той степени близости, какой хотелось бы обоим.
Плюс: своя независимость. Я не "размываюсь" в мужчине. Я ЕСТЬ. Я ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. Я не замыкаюсь в "маленьком мире" - я общаюсь с многими людьми, имеющими похожие интересы. То есть для меня - интровертки - инетересы - это мостик в мир. Если бы у меня были общие интересы с мужем, я бы просто "замкнулась" именно в нашем микромире.

Последний раз редактировалось Mari; 08.06.2009 в 12:43..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.06.2009, 10:23
  #2   
Юль, повторю вопрос: что значит сомпадение интересов? Я б сказала, что совпадение интересов - это общность, например, в воспитании ребенка, приобретении жилья, машины и т.п. Короче, имхо, мы немного сами себя запутали - речь о совпадении увлечений. И мне кажется, они редко совпадают - Шрайк же не вышивает у нас А у нас с Мишкой увлечения то похожи - инет по большей части, ну или комп. Только жизненные приоритеты разные А помогает или нет - хз, поживем - увидим, слишком все относительно.
Старый 08.06.2009, 11:25
  #3   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Шрайк же не вышивает у нас
Мариш, знала бы ты, как я отбиваюсь от попыток обучения меня техники вышивания крестом, гладью и обратным крестиком! (о какие словеса знаю!!! ))) )
А если серьезно, то общность интересов достаточно размытое понятие. Наверное в бОльшей степени важна обычная поддержка в тех делах, что ты делаешь. К примеру - вышивка. Оформление мы с Резедой выбираем вместе, потому что так ей проще и мне в кайф помочь в этом. Поэтому наверняка ключевое будет именно это "в кайф помочь и поддержать", даже если ты сам этим плотно не увлекаешься.

Последний раз редактировалось Шрайк; 08.06.2009 в 11:27..
Старый 08.06.2009, 11:36
  #4   
Ну в тему эзотерики сложно как-то втянуться и помочь выбрать что-то, я думаю Это тоже, конечно, зависит от интересов. Хотя просто сказать - "делай, я тебя всегда поддержу" вполне можно искренне сказать любимому человеку и также искренне радоваться результатам, на сколько ты их понимаешь
Старый 08.06.2009, 12:11
  #5   
Да, я бы этого хотела. Ощущения ПРИЯТИЯ и ПОДДЕРЖКИ вне зависимости от того, чем я увлекаюсь.

А вообще да, Марин, уточнение принимается. Именно не интересы, а УВЛЕЧЕНИЯ.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 08.06.2009, 12:23
  #6   
Тогда поправь первый пост или дополни Хотя наверное интересы тоже важны в плане приятия и поддержки увлечений другого человека.
Старый 08.06.2009, 12:44
  #7   
Тут сложно всё очень. Я сначала расскажу про нашу картинку, а потом про идеальную с моей точки зрения.
У нас с мужем есть и общие интересы и отдельные. Общий - строительство. И слава богу, что вы не слышали как мы разговариваем на эту тему Лично я зареклась ужо об этом с мужем говорить. Потому как он (впрочем как и большинство мужчин, с которыми сталкиваюсь по работе) мало прислушивается к словам девушки в вопросах подобной темы.
С различными интересами проще: у меня - интернет и графика, у него - охота и рыбалка. И он искренне недоумевает, почему я предпочитаю остаться дома, нежели ехать с ним кормить комаров
Все конфликты ведь возникают не от разности или совместности интересов. А от способности людей слушать друг друга и уважать чужое мнение (даже если оно отличается от твоего). Так что тут ведь только от наших отношений всё зависит, а не от интересов и жизненных ценностей
Старый 08.06.2009, 12:45
  #8   
Жееень, золотые слова, уметь слушать, не осуждать, не пытаться переделать - оч. важно.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 08.06.2009, 13:02
  #9   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
уметь слушать, не осуждать, не пытаться переделать - оч. важно
важно, но такое редко случается А если серьезно, то Женя права. Только дело не в эгоизме и желании "не понять", потому как кто ж намеренно на конфликт будет нарываться. Дело в какой-то темпераментно-эмоциональной общности. Ну бывают такие люди, которым легче друг друга понять, а бывают такие, которым сложнее. И вот это "Мы говорим на совершенно разных языках!! " как же я часто это слышу от разных людей, когда они злятся на свою половинку или "он (она) совсем меня не понимает!!!"
И разное отношение к увлеченияем не увеличивают понимание. Именно - отношение
Старый 08.06.2009, 13:09
  #10   
имхо общие интересы необходимы , отношения между МиЖ ведь не только секс ( час в сутки ) а остальные 23 часа ведь нужно как то взаимодействовать , говорить о чём то
иначе возникнет конфликт интересов к примеру М любит ходить на байдарках , а Ж по музеям , если не ущемлять интересы друг друга , то люди просто начинают проводить время отдельно друг от друга и постепенно отдаляются
Старый 08.06.2009, 13:12
  #11   
Мне кажется, хорошо, когда есть хоть одно общее увлечение . Это как-то объединяет, способствует взаимопониманию.

У нас вон - компьютерные игры, даже познакомились на этой теме собственно ). На самом деле, я думаю, что это помогает избегать ряда сложностей во взаимопонимании. Я регулярно наталкиваюсь в сети на женские стенания на тему "помогите, любимый сидит за компом" или "муж - геймер, что делать?" и прочие ). А так, я понимаю, меня понимают. Любой из нас может сказать, мол, "Я прям вот щас не могу пойти *сделать что-нибудь*, потому что у нас тут осада в разгаре" ). Плюс спокойное отношение к времяпрепровождению за компом, которое так пугает девушек.

Что касается остальных "хоббей", так просто достаточно уважительного отношения и помощи. Мне совершенно не требуется, чтобы Илюшка начал ароматерапией увлекаться или кукол коллекционировать. Вполне достаточно, что он утешает меня, если какой-то крем не получился, помогает собирать шкаф-витрину или узнает, какая кукла новая в коллекции )).
Старый 08.06.2009, 13:14
  #12   
QCosa, Насть, а у вас с Ильей какие общие интересы, если не секрет?

А разве общий быт и дети - это мало для общих интересов? Конечно, отдыхать тоже вместе нужно, но как на счет совместного отдыха с детьми? Например, оптимальный вариант - поездка куда-то, где есть музеи и байдарки
Старый 08.06.2009, 13:21
  #13   
компьютерные игры
общее у нас с детьми
а быт точно не интерес это обязательства
Старый 08.06.2009, 13:27
  #14   
А дети? общие же? Ну вы куда-то выезжаете с ними? В смысле, не только компьютерные игры же с детьми вас объединяет
Старый 08.06.2009, 13:30
  #15   
само собой если выезжаем то с детьми , куда ж от них денешся
Старый 08.06.2009, 13:32
  #16   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
куда ж от них денешся
ясно а есть желание деться куда-то от них?)))))) В лагерь их сдать)
Старый 08.06.2009, 13:33
  #17   
сдавали года три назад , не понравилось ( забрали с мононуклеозом )
Старый 08.06.2009, 13:40
  #18   
Старый 13.07.2011, 03:01
  #19   
Совпадение интересов - это не просто важно, это первостепенно. Про мировоззрение и вовсе молчу.))
Старый 13.07.2011, 10:12
  #20   
Я тоже считаю, что совпадение интересов - первостепенно. Чтобы проводить время с человеком было постоянно интересно, темы для общения и диалогов друг с другом должны быть взаимосвязанные.

Кроме того взаимопонимание в каких-то вопросах вызывает взаимное доверие друг в друге, а доверие для серьёзных отношений очень важно.

Если общих тем нет, нет взаимопонимания, то не будет и отношений, ибо на одной постели далеко не уедешь))

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 13.07.2011 в 15:18..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024