Опции темы Оценить тему
Старый 11.04.2021, 23:58
  #1   
Мой велотуризм

Про мой велотуризм.
Путешествия на велосипеде и всё что около того.
На днях посмотрел про путешествие в Терибреку на велике.


Чуть позже напишу, как в сентябре 2020 года ездил из Москвы в Киров. Преодолел около 1000 км. на велосипеде за 6 дней.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.04.2021, 00:10
  #2   
@Walter White, Киров ,какой области?
Старый 12.04.2021, 00:16
  #3   
Старый 12.04.2021, 00:42
  #4   
@Walter White, там еще дама была,как флажок,в том городе),ты знал куда ехал?!)

Последний раз редактировалось Кэс; 12.04.2021 в 00:48..
Старый 12.04.2021, 01:32
  #5   
Я тоже велотурист, правда в большинстве своем км вообще не считаю.
Меня больше интересует то, где бываю и что вижу.
А километраж - это вообще пустое. Иногда приходится вел на плече таскать.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 12.04.2021, 09:18
  #6   
Цитата:
Сообщение от Кэс Посмотреть сообщение
@Walter White, там еще дама была,как флажок,в том городе),ты знал куда ехал?!)
Я увлекся велосипедом в прошлом году, в период самоизоляции.
Ближе к лету решил проехать свой первый веломарафон-путешествие.
Куда поехать особо не раздумывал. В Кирове у меня живёт мама, я часто ездил туда на машине, дорога была известна. Даже если навигации не будет я смогу сориентироваться. Кроме того, по пути учебный центр военного училища, где я учился. Знаковые для меня места. Рассотяние приличное, около тыщи, природа красивая. В общем, отчасти вы правы.
Старый 12.04.2021, 21:26
  #7   
У нас есть вдоль каждого шоссе вот такие велосипедные дорожки.
А у вас?
У меня сын настолько увлёкся велосипедом, что сам стал их собирать.
Каждый велосипед из чёрт его знает каких запчастей.
У него вся семья на собранных им велосипедами, дети и жена.
И мой муж на таком ездит на работу.
Каждый стоит где-то около 600 евро.
Он с женой сейчас, когда ограничения в общении, проезжает каждый день (вечер) более 50 км.


Старый 12.04.2021, 22:14
  #8   
Вдоль шоссе у нас есть песчаные обочины. И все.
Предметы и подарки Гибсон Гитар
Получен подарок 26.04.2021, 10:20 от Белка
Сообщение: :) - Белка
Старый 12.04.2021, 22:17
  #9   
Цитата:
Сообщение от Sozvezdie Посмотреть сообщение
У нас есть вдоль каждого шоссе вот такие велосипедные дорожки.
И вдоль шоссе, и вдоль дорог в городе - параллельно пешеходным тротуарам идут велодорожки. Если пешеходное пространство не позволяет две дорожки - одна делится пополам. С разметкой, со всеми делами.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 12.04.2021, 22:27
  #10   
Цитата:
Сообщение от Sozvezdie Посмотреть сообщение
У нас есть вдоль каждого шоссе вот такие велосипедные дорожки.
А у вас?
У меня сын настолько увлёкся велосипедом, что сам стал их собирать.
Каждый велосипед из чёрт его знает каких запчастей.
У него вся семья на собранных им велосипедами, дети и жена.
И мой муж на таком ездит на работу.
Каждый стоит где-то около 600 евро.
Он с женой сейчас, когда ограничения в общении, проезжает каждый день (вечер) более 50 км.
У нас велосипедные дорожки только в крупных городах. И то, зачастую просто обозначены, передвигать ся по ним не очень удобно.
Я езжу в основном по автодорогам. Некомфортно, но других вариантов ехать далеко нет. Можно петлять тропами, но это намного дольше и не всегда в принципе возможно проехать.

Собирать велосипеды это отдельная тема. Считается, что идеальный велосипед можно собрать только самому. Есть прям фанаты перебирать велики, собирать, выбирать идеальную конфигурацию. Но я в технической части не силён.
50 км. это круто. У меня традиционный тренировочный маршрут 51 км., но меньше никак, если ехать далеко и за один день проезжать не меньше 150 км. Надо тренироваться)
Старый 12.04.2021, 22:35
  #11   
Сегодня у меня было открытие велосезона. Тяжко с непривычки. Но ничего.
Ещё бы разобраться, как тут фотки грузить...

Про Вяткатрип 2020 завтра уже напишу. Нет сил.
Старый 12.04.2021, 22:50
  #12   
До коронавируса, мой сын общался, работая в Скайпе и иногда посещая Сиетл, с группой велосипедистов,
которые США вдоль и поперёк на велосипедах прошли.

Есть такие, но не могу сейчас фото найти)))))

Кстати, это очень тяжело было, иногда велосипеды на себе надо было таскать.
Он так хотел быть с этой группой, но коронавирус.
Старый 12.04.2021, 23:19
  #13   
Встреча двух луюдей, которые проехали через всю Россию.
Ребко ещё и собакой ездил.
Старый 13.04.2021, 16:21
  #14   
Чёт нихрена фото не получается разместить. В видео понятно, юбуб. А фото, блин.

Ладно. Как и обещал, рассказываю про свой первый веломарафон.

Вятка Трип2020. Мой первый веломарафон.

Велосипедом я увлёкся весной 2020, в период пресловутой самоизоляции. Оседлав старенький китайский двухподвес сына, я гонял на нем по лесу, а ещё попытался проехаться куда-нибудь далеко. Но далеко поехать не удалось. В тот день был дождь, кроссовки, как в прочем вся одеждан быстро промокли и менее чем через пятнадцать километров я развернул стального коня. Двухподвес не выдержал активной эксплуатации и у него развалился подшипник. В то время я уже горел идеей покупки туристического велосипеда (он же туринг). После долгих поисков и терзаний в июне я приобрёл желанный велосипед. Примерно за месяц я накатал более тысячи километров и имел в активе максимум за один день 260 км. Насмотревшись роликов в ютубе я грезил дальней поездкой на приличное расстояние и собирался осуществить её не позднее лета 2020 года. Но обстоятельства сложились так, что летом поехать не получилось, однако я не унимался и наметил поездку на сентябрь. С маршрутом определился быстро и решил проехать от Москвы до Кирова, где живут мои родственники через Ярославль и Кострому. Трасса мне хорошо известна, так как много раз ездил по ней на машине. Кроме того, на маршруте знаковое место - учебный центр «Песочное», который когда-то принадлежал военному училищу, в котором я получил образование и путёвку во взрослую жизнь. С собой, кроме всего прочего, я решил взять снаряжение: палатку, спальник, коврик, газ с горелкой, собирался ночевать пару раз в лесу. Романтика ж... Расстояние, если верить ЯндксКарты составляет 960 км. Старт от станции Мытищи (не хотел ехать через город на велосипеде), финиш в г. Слободском Кировской области. Изначально я собирался проехать это расстояние дней за 10, но потом понял, что это слишком долго. Работа не позволяет так долго ехать и решил добраться побыстрее. Мне сложно было сориентироваться, так как я не ездил значительные расстояния несколько дней подряд, но я предположил, что если могу проехать в день 260 км., то 150 км. в день ехать в течение недели у меня выйдет. Получается не велопутешествие, а веломарафон скорее. Готовится к поездке я стал недели за две, пару тренировок по 50 км., потом день отдыха, за перед выездом три дня отдыха. Терпеть не могу упаковывать, собираться, но пришлось этим заниматься. И вот пришёл день Х.

Последний раз редактировалось Walter White; 13.04.2021 в 16:29..
Старый 13.04.2021, 16:54
  #15   
Старый 13.04.2021, 23:24
  #16   
День 1

Рассчитывал лечь в день перед стартом в часов шесть вечера, чтобы выспаться, так как до ст. Мытищи добираться на МЦД и электричке и вставать рано. Но получилось как всегда, долго копался, собирался, закончил ближе к полуночи. Когда лёг в кровать, не мог сомкнуть глаз. В голове крутились картины поездки. Включил сериал Чужак (по Стивену Кингу) и смотрел. На часах час ночи, в 2.30 вставать, выключил телевизор, лёг, но уснуть так и не удалось. Слышу включился телефон, будильник скоро сработает. Встал. Кофе, бутерброды с арахисовым маслом. Старался побольше съесть, чтобы не заголодать. Выкатываю велосипед в подъезд. Велик, снаряжённый сумками, похож на диковинное животное. Сажусь и выезжаю на пустынную улицу. Непередаваемое ощущение, когда ты мчишь по пустынным улицам спящего города, мимо мигающих светофоров, под шум ветвей деревьев, сгибающихся под порывами ветра. Кстати, температура воздуха была явно ниже заявленной в прогнозе погоды и это я почувствовал сразу. На станции я приобрёл билет, поднялся на платформу и сел в тёплый, комфортабельный вагон, расположился. Вагон был пуст. Поезд должен был отправиться, но почему-то не поехал. А ты что здесь делаешь? Как сюда попал?- услышал я вопрос. Я повернулся и увидел сотрудника железной дороги в спецодежде. Я в ответ: Двери были открыты. Когда поезд отправляется? Железнодорожник отвечает: Этот поедет в 6 часов. Сейчас уборка. Тот что на 4.15 на другой платформе.





Я велик в руки и на другую платформу. Новые вагоны удобные, специальные стойки для велосипедов. В начале 7 выкатился на станции. Зашёл в кафе на платформе, взял кофе и долил воды. В поезде выпил флягу. Сонный бармен смотрел футбол и лениво подал мне напитки. Мне же не терпелось начать путь.
Площадь перед станцией, бродящий пёс проводил меня взглядом, когда я направился к Ярославскому шоссе. Шоссе, движение интенсивное, особенно напрягали машины, выезжающие с примыкающих выездов справа. Пронизывающий холодный ветер меня не останавливал. Адреналин. Солнышко выглядывало из-за туч и вновь скрывалось. Я отъезжал всё дальше от Москвы. У Пушкино решил свернуть и заехать в Макдональдс рядом с моллом. Кофе, пару бургеров и поехал дальше. Быстрее, быстрее...хочется достичь конечной точки. А конечная точка в первый день, был посёлок Петровское под Ростовом Ярославской области, чуть менее 180 км. Там я забронировал гостиницу. Иногда я заезжал на заправки, где согревался горячим чаем. Не скупился подсыпать сахар в чай, хотя обычно пью чай без сахара. В принципе, в ходе поездки я оценил ценность этого напитка. Не обошлось и без эксцессов. Заехав на территорию заправки ТНК около Серпухова я решил приковать велосипед в зоне слива топлива. Тут же ко мне решительно направилась женщина лет тридцати пяти. Здесь парковаться нельзя!- заявила она. Я хотел бы зайти чай попить на заправке, может выпечку возьму. Где можно припарковать велосипед? - ответил я. . Мы велосипеды не заправляем! Парковки для велосипедов здесь нет. Езжайте в другое место!-заявила старшая по заправке. И тут меня подорвало. Ок. Я оставлю велосипед у стены АЗС, можно? А вы мне принесите книгу жалоб и предложений. Лицо старшей изменилось и она развернувшись, скрылась в здании заправки. В помещении меня встретила улыбчивая оператор, которая налила мне чай. Потом по моему требованию принесла жалобную книгу. Я задал вопрос относительно ФИО старшей, оператор замялась и побежала за старшей. Старшая вышла и была явно не готова к такому продолжению нашего диалога. Я потребовал от неё представиться, он отказалась. Ок. Я так и напишу, что сотрудник отказалась представиться. Старшая нехотя показала бейджик, где красовались её имя и фамилия. Я пил чай и развлекался, ваяя жалобу. В ней я написал, что негоже клиентов гонять и хамить им и что жалобу я пишу именно по этому поводу, а не по поводу замечания относительно нахождения в зоне слива топлива. Ну и просил поощрить приветливого оператора, которая улыбалась мне с первой секунды и была очень мила. Понимаю, что эта претензия ни на что не повлияет, просто нужно было выплеснуть эмоции из-за того, что заправщица обращалась со мной как с асоциальным элементом. Развлёкся и дальше в путь. Автострада. Движение на велосипеде по ней запрещено. Между тем, это был самый безопасный участок на пути. Широкая асфальтированная обочина - едешь, не мешаешь и тебе не мешают. Серпуховские подъёмы не вызвали особых затруднений. Александровский район. На обочине большой плакат от руки: Я ИДУ В ДЕПУТАТЫ. Александровский район. Рядом Тойота, вросшая в землю, выцветшие флаги, пластиковые манекены. Хоббит-отшельник решил пойти в депутаты,- подумал я. Будет осуществлять управление районом из под земли, из землянки в которой он живёт.


Едем дальше. И вот автострада закончилась, поворот. Гравийная обочина. Издали сигналит Сузуки Витара, требует уступить дорогу. И опять подъёмы-спуски, многочисленные деревеньки с торговлей на обочинах. Огромные мягкие игрушки, флаги, шаурма, беляши и т.д. Вижу на обочине манящую вывеску, нет сил хочется есть, а до Переславля-Залесского ещё далеко. Остановился, зашёл. Магазин армянской продукции, на полках чай, консервы и прочее из Армении. Взял шаурму, сладости, приготовлено все как-то специфически, вкусно. Взял бы с собой чего-нибудь, но не хочется вести лишний груз. Вот Переславль-Залесский.

Храмы, гостиницы. Заехал в кафе. На стене кафе изображены все достопримечательности города. Официантка-школьница волнуется, не посчитала картошку проезжим москвичам, а они требуют, спрашивают. Всё будет хорошо. Есть какое-то очарование в этих небольших городах, которые настроены под туризм. Выехал из Переславля. Уже чувствуется усталость, пятая точка даёт о себе знать. Узкая дорогая. Опустил глаза, поднимаю и вижу на противоположной стороне в кювете лексус внедорожник на боку.
Водители останавливаются и бегут. Минута и машина уже на колёсах. Незадачливый водитель выбирается из машины, видимо ничего серьёзного. Спасатели что-то обсуждают с ним, я еду дальше. Вторая половина дня солнечная и ясная, однако прохладно. Начинаю смотреть расстояние, нетерпение даёт о себе знать. Надо ещё крутить и крутить. Но вот наконец Петровское. Смотрю по карте. Гостиница на окраине посёлка, не далеко от железной дороги. Здание на территории базы ремонта грузовиков. Там же столовая-банкетный зал, там же на втором этаже номера. Девушка-администратор встречает: Я вас ждала! Она милая и где-то даже наивная. Поднимаюсь в номер с велосипедом. Душ, сухая одежда. Спускаюсь и ужинаю в пустой столовой. Отдаю вещи в стирку за 100 р. После иду в маленький магазин, где продавец знает всех покупателей по именам. Сумрак опустился, во дворах лают собаки. Думал что буду спать хорошо, но...уснуть нормально так и не получается. А впереди новый день.
Старый 14.04.2021, 01:30
  #17   
Интересная картина на стене в кафе )
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 14.04.2021, 01:43
  #18   
мужик-то симпатичный) а изюминка где?
Старый 14.04.2021, 07:13
  #19   
Старый 14.04.2021, 09:00
  #20   
Цитата:
Сообщение от Sozvezdie Посмотреть сообщение
У нас есть вдоль каждого шоссе вот такие велосипедные дорожки.
Может, в пределах города или +/- 50 км от столицы и есть, но чтобы вот по всей стране - не, не видела. Ни у нас, ни у вас, нигде.
На хороших трассах асфальтированая обочина разве что, да.
Предметы и подарки Сэр Басик
Получен подарок 25.05.2021, 00:17 от Шиххиртх
Сообщение: ЗС 7 уровня :) - ШиххиртхЦветуек
Получен подарок 17.04.2021, 06:12 от Крашеная
Сообщение: :* - Крашеная


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024