Опции темы Оценить тему
Старый 26.09.2020, 16:25
  #1   
Question Традиционные ценности и прогресс

Нет, развития мира я лично не вижу. Те же войны, те же не ограниченные потребности при ограниченных ресурсах. Плюс утрата нравственных ориентиров.В чем-то наоборот, сильная деградация.
С каждым годом все больше больных людей, все меньше интересных идей, все грязнее планета. Я бы поборолась за то, чтобы это остановить. Только с кем и как)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.09.2020, 16:38
  #2   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Нет, развития мира я лично не вижу. Те же войны, те же не ограниченные потребности при ограниченных ресурсах. Плюс утрата нравственных ориентиров.В чем-то наоборот, сильная деградация.
С каждым годом все больше больных людей, все меньше интересных идей, все грязнее планета. Я бы поборолась за то, чтобы это остановить. Только с кем и как)
А я вижу :-) Да, были и есть спады и откаты в истории, но в целом та же история показывает неизменный прогресс, в том числе и социальный, - особенно если сравнивать с прошедшими веками (не говоря уж о тысячелетиях).
Старый 26.09.2020, 16:48
  #3   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А я вижу :-) Да, были и есть спады и откаты в истории, но в целом та же история показывает неизменный прогресс, в том числе и социальный, - особенно если сравнивать с прошедшими веками (не говоря уж о тысячелетиях).
Ну, я просто хочу сказать, что если этот прогресс пойдёт и дальше так, как он идёт сейчас, то те, кто сейчас себя причисляет к цивилизованным странам, "первого мира" , просто вымрут, их место займут жители с варварскими устоями. И это будет в общем справедливо. Выживает сильнейший, а в нашем сегодня это как раз те, кто отстаёт в развитии, то есть придерживается традиций. Это данность.
И все разговоры про равноправие перенесутся на тысячи лет вперёд, как не актуальные.)
Старый 26.09.2020, 16:57
  #4   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Ну, я просто хочу сказать, что если этот прогресс пойдёт и дальше так, как он идёт сейчас, то те, кто сейчас себя причисляет к цивилизованным странам, "первого мира" , просто вымрут, их место займут жители с варварскими устоями. И это будет в общем справедливо. Выживает сильнейший, а в нашем сегодня это как раз те, кто отстаёт в развитии, то есть придерживается традиций. Это данность.
И все разговоры про равноправие перенесутся на тысячи лет вперёд, как не актуальные.)
прогресс, это всегда путь от пеленок к надгробному камушку.
возможность массово перемещаться по миру - прогресс,
изобретение в России прививки и лекарства от коронавируса - прогресс.
Факт того, что не будь возможности перемещаться по миру, то не нужны были бы не прививки, не лекарства от коронавируса,
не учитывается, как и количество трупов на переправе.
А предположение и сравнение того, как долго прожила б планета Земля, при наличии прогресса и при его отсутствии, не рассматривался.
Так, что тут вопрос философский.
Прожить мало, но с песнями и плясками,
либо тихо, созерцая природу и слушая звуки арфы.
кстати, религия нам после смерти обещает именно второй вариант

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 26.09.2020 в 17:03..
Старый 26.09.2020, 17:07
  #5   
Одна моя знакомая женщина, изучая древние рукописи почти в подлиннике, говорила, что были на Земле цивилизации, до которых нам ещё расти. Были и путешествия к звездам, и технологии, где кроме как силой мысли, тоесть телекинезом, не обьяснить инженерные решения, ядерное оружие, эликсиры почти бессмертия. Но. Человеческий фактор, борьба за власть, дележ ресурсов. И все скатывалось опять к дикости. И я в это в общем верю.
Вот, выступление Майли вроде Вы постили. А это все было: Рим, оргии. Ничего не меняется)

Последний раз редактировалось Лири; 26.09.2020 в 17:09..
Старый 26.09.2020, 22:47
  #6   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Ну, я просто хочу сказать, что если этот прогресс пойдёт и дальше так, как он идёт сейчас, то те, кто сейчас себя причисляет к цивилизованным странам, "первого мира" , просто вымрут, их место займут жители с варварскими устоями. И это будет в общем справедливо. Выживает сильнейший, а в нашем сегодня это как раз те, кто отстаёт в развитии, то есть придерживается традиций. Это данность.
И все разговоры про равноправие перенесутся на тысячи лет вперёд, как не актуальные.)
Те, кто отстаёт в развитии, не могут быть сильнейшими по определению. Они не вытеснят коренное население "цивилизованных стран", а ассимилируются с ним, частично переняв их культуру и ценности => став более "цивилизованными". Похожее уже было в истории не один раз, но сейчас это происходит и будет происходить значительно менее кровавым способом (что само по себе тоже прогресс :-)).
Старый 26.09.2020, 23:15
  #7   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Те, кто отстаёт в развитии, не могут быть сильнейшими по определению. Они не вытеснят коренное население "цивилизованных стран", а ассимилируются с ним, частично переняв их культуру и ценности => став более "цивилизованными". Похожее уже было в истории не один раз, но сейчас это происходит и будет происходить значительно менее кровавым способом (что само по себе тоже прогресс :-)).
Да население само вымрет потихоньку, с политикой никто никому ничего не должен и однополым лобби.
Вот нам бы такую цивилизацию подольше к себе не пускать, брать только технические новинки, а держаться своих корней. Прям счастье было бы)
Удаётся же это Китаю, или Индии, например.)

Последний раз редактировалось Лири; 26.09.2020 в 23:18..
Старый 26.09.2020, 23:55
  #8   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Да население само вымрет потихоньку, с политикой никто никому ничего не должен и однополым лобби.
То, что это лобби громкое и заметное, не означает, будто оно представляет большинство, или даже хотя бы существенную долю населения. Подавляющее число пар/семей в "цивилизованных" странах - нормальные гетеросексульные. Проблема там совсем в другом, и в России она есть точно также, как и в других развитых странах - и это несмотря на её относительную патриархальность, традиционность и отсутствие однополого лобби.

Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Вот нам бы такую цивилизацию подольше к себе не пускать, брать только технические новинки, а держаться своих корней. Прям счастье было бы)
Поздно мечтать
Эта цивилизация давно и прочно обосновалась в России: естественный прирост её населения в среднем мало отличается от других развитых стран.
Старый 27.09.2020, 11:18
  #9   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
То, что это лобби громкое и заметное, не означает, будто оно представляет большинство, или даже хотя бы существенную долю населения. Подавляющее число пар/семей в "цивилизованных" странах - нормальные гетеросексульные. Проблема там совсем в другом, и в России она есть точно также, как и в других развитых странах - и это несмотря на её относительную патриархальность, традиционность и отсутствие однополого лобби.

Поздно мечтать
Эта цивилизация давно и прочно обосновалась в России: естественный прирост её населения в среднем мало отличается от других развитых стран.
Вот, надо менять эти прочные установки, возвращать ценность семьи в умы. А в семье равны люди, конечно, но есть то, что может дать только мама и есть то, за что ответственен папа. И это нормально, это естественный ход событий.)
Старый 27.09.2020, 12:57
  #10   
@Лири, естественный ход событий нести отвественность самому, а не полагаясь на высшие силы. Но как то этого очень мало. Поэтому прежде чем возрождать какие то ценности, нужно менчять стереотипы на мозги. Но я согласен, что это работа труднвя и изнуряющая и для некоторых яйца выеденного не стоит. Потому что проще менять других, чем себя, отвественности меньше. А балаболить о ценностях, не мешки ворочать.

Последний раз редактировалось Лис; 27.09.2020 в 13:08..
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.09.2020, 12:57
  #11   
Природа есть природа. Хоть миллион лет пройдёт, хоть десять миллионов)
Старый 27.09.2020, 13:00
  #12   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Природа есть природа.Хоть миллион лет пройдёт, хоть десять миллионов)
Для природы- десять миллионов лет- пустяк, мгновение)
А вот когда люди в упор не видят огромнейших изменений в социуме даже в течение последних столетий,последних 50 лет, не говоря о тысячелетиях- это очень печально.
Старый 27.09.2020, 13:01
  #13   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
@Лири, естественный ход событий нести отвественность самому, а не полагаясь 5а высшие силы. Но как то этого очень мало. Поэтому прежде чем возрождатб какие то ценности, нужно менчть стереотипы на мозги. Но я согласен, что это работа труднвя и изнуряющая и для некоторых яйца выеденного не стоит. Потомк что проще менятб других, чем себя, отвественности меньше. А балаболить о ценностях, не мешки ворочать.
Все на поверхности. Будет человек жить природосообразно, да опыт предыдущих поколений изучать и применять--будет достойная жизнь. Будет извращаться и над своей природой, и над окружающим миром- вымрет, деградирует. Вот и все. И вся логика и ответственность.
Старый 27.09.2020, 13:02
  #14   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Для природы- десять миллионов лет- пустяк, мгновение)
А вот когда люди в упор не видят огромнейших изменений в социуме даже в течение последних столетий,последних 50 лет, не говоря о тысячелетиях- это очень печально.
Вы правда видите огромнейшие изменения?) А какие?)
Старый 27.09.2020, 13:06
  #15   
Старый 27.09.2020, 13:09
  #16   
Ну Вы умеете, подскажите) А иначе зачем этот разговор затевать?)
У меня женский мозг, он учится, коммуникатируя)
Старый 27.09.2020, 13:12
  #17   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Ну Вы умеете, подскажите) А иначе зачем этот разговор затевать?)
У меня женский мозг, он учится, коммуникатируя)
Любой мозг так учится)
Я уже подсказала. Подсказать совершенно не означает, что следует устраивать подробную демонстрацию.
Или не ведомо? Не знакомо?
"Имеющий уши- услышит. Имеющий глаза- увидит"(с)
Старый 27.09.2020, 13:22
  #18   
Есть несколько видов изменений. Положительные - это прогресс, нейтральные--это цикличность, и отрицательные--это мутации, регресс. Вот того, чтобы людей сделало лучше в любом смысле--умнее, здоровее, талантливее- я не вижу. А вот то, что ухудшается и физическая форма человека, и социальные связи, и духовная сфера- это да. Поэтому, если Вы видите позитивные изменения в социуме нам современном, то на самом деле интересно примеры увидеть.)
Старый 27.09.2020, 13:47
  #19   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Есть несколько видов изменений. Положительные - это прогресс, нейтральные--это цикличность, и отрицательные--это мутации, регресс.1. Вот того, чтобы людей сделало лучше в любом смысле--умнее, здоровее, талантливее- я не вижу. А вот то, что ухудшается и 2.физическая форма человека, 3.и социальные связи, и 4. духовная сфера- это да. Поэтому, если Вы видите позитивные изменения в социуме нам современном, то на самом деле интересно примеры увидеть.)
1.Странно.. Имея интернет, возможно увидеть реально безграничные способности и огромное количество талантливых людей. А иные "умы", простите, Вы каким образом оцениваете? Вы способны заценить все достижения всех имеющих быть в современных условиях ученых, или как?
2. стало нормальным иное физическое строение, исчезли какие-то части тел? Или как?
3. Рухнули стандартные запреты? Это развитие, а не ухудшение.
4. Даже и спрашивать не буду, что для Вас "духовность". Явно не то, что для меня. Ибо форм само-проявления людей даже за последние десятилетия стало намного больше, а это и есть высшая духовность, то, что человек проявляет себя, неважно, нравится ли кому то его проявления или нет)
Старый 27.09.2020, 13:49
  #20   
Вопрос изменений к лучшему ли, к худшему непростой - в повседневной жизни мы видим лишь очень узкий срез временной и пространственный. Либо основываемся на том, что нам показывают, рассказывают. А это никогда не объективно. Конечно, нельзя отрицать технологический прогресс. Я мнения, что морально, мы постоянно дрессируем себя посредством законов и образования реагировать так или иначе на те или иные ситуации, в зависимости от того, что в данную эпоху удобно обществу. Здесь, как я вижу, не столько прогресс, сколько адаптация. К духовному "развитию" я скептически отношусь - как я уже сказал, мой срез очень узкий. Но мне кажется, что прогресса здесь нет, но, как и в моральном плане адаптация. Развитие наших биологических тел никуда не делось - естественный отбор никто не отменял. Нельзя забывать и о том, как технологии влияют на развитие наших тел. Моё мнение, которого никто не спрашивал
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024