Опции темы Оценить тему
Старый 06.05.2009, 23:00
  #1   
Вся правда о сне

Последнее время, довольно длительное, я сплю хуже, чем обычно. То есть обычно теперь я сплю плохо. Иногда просыпаюсь среди ночи и начинаю какую-нибудь фигню обдумывать. Пару часов это длится. Мне не хочется признавать, но видимо, у меня проблемка. Это не каждую ночь, но часто.
Иногда только, если за день совсем ухайдакаешься, тогда, конечно, спишь без задних ног. Но ведь намеренно выматываться, чтобы потом поспать, как-то глупо.
А у вас как с этим делом?

Наука мне тоже ничего определённого не сообщила)) Вот:
Термин «бессонница» означает полное отсутствие сна, но на практике он трактуется шире, как «расстройство сна, проявляющееся нарушением засыпания, прерывистым поверхностным сном и/или преждевременным пробуждением» [1]. Наибольшее число жалоб при любых заболеваниях связано с нарушениями сна или засыпания. Известно, что в США прямые и косвенные годовые затраты, связанные с нарушениями сна, оцениваются примерно в 100 млрд. долларов.

Причины бессонницы
У здорового человека временная бессонница может быть вызвана чрезмерным нервным возбуждением, или действием нейротропных медикаментов (фенамин и др.). Причины бессонницы определяют тактику и стратегию её лечения. Нередко бессонница является лишь проявлением того или иного психического или соматического заболевания.

Диагностика бессонницы должна быть основана на анализе всех сведений анамнеза, клинической картины, должна включать оценку индивидуального хронобиологического стереотипа (тип «сова» или «жаворонок»), определение его соответствия образу жизни.

Отрицательное влияние на структуру сна оказывает сменная работа, авиаперелеты со сменой часового пояса.

Виды бессонницы
Расстройства сна включают более 80 частных нарушений сна, из которых почти половина приходятся на инсомнии.

Хроническая бессонница — это бессонница, которая продолжается несколько ночей подряд. Хроническая бессонница считается серьёзным расстройством, поскольку она нарушает естественный цикл сна, который сложно восстановить.

Международные классификации МКБ-10 и DSM-IV сильно не совпадают — от определений до выделяемых вариантов нарушений. Неопределено, что такое бессонница — симптом, синдром или самостоятельное заболевание.

Общими классификационными признаками, необходимыми для диагноза, являются:

жалобы на плохое засыпание и/или на плохое качество сна
нарушения сна отмечаются не меньше 3 раз в неделю в течение месяца
озабоченность бессонницей и ее последствиями (ночью и в течение дня)
тяжелое недомогание либо нарушение социального и профессионального функционирования, вызванное неудовлетворительной продолжительностью и/или качеством сна.

Последний раз редактировалось MapTuHka; 11.10.2009 в 18:59..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.05.2009, 23:14
  #2   
Старый 07.05.2009, 08:11
  #3   
MapTuHka, чаще всего от нервов бессонница появляется (сама лет с 3-ёх страдаю с завидной регулярностью). Попей успокоительного и попробуй удалить нервирующий фактор из своей жизни. Постепенно с нервной системой восстановится и нормальный здоровый сон
Старый 07.05.2009, 10:09
  #4   
Уже года 3 сплю по 4-5 часов максимум
Старый 07.05.2009, 10:37
  #5   
Foro, нервы?

Я вот когда поздно лягу, всегда встаю раньше. Но вообще тоже с годами длительность сна плавно сократилась с 9 до 7 часов.
Старый 07.05.2009, 10:59
  #6   
у мну тоже
Старый 07.05.2009, 13:11
  #7   
счастливые ....
мне чтоб выспаться надо 10-14 часов , в другом случае Настя зомби
Старый 07.05.2009, 13:17
  #8   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
с годами длительность сна плавно сократилась с 9 до 7
И у меня тоже. Могу рабочую неделю спать по 6-7 часов. Правда, стараюсь потом в выдохные поспать хотя бы 9 часов...

По сабжу. Бессоницей как таковой не страдаю. Сплю хорошо и достаточно спокойно - крепкий сон честного человека
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 07.05.2009, 13:17
  #9   
QCosa, а кто сказал, что мы высыпаемся? Ужасно хотим спать... тока вот как до дела доходит уснуть никак не получается
Старый 07.05.2009, 13:19
  #10   
говорят , что проблемы с засыпанием у сов , вынужденных вставать рано утром ( биоритмы никакая работа\школа не в силах отменить )
Старый 07.05.2009, 13:25
  #11   
У меня сон тока от нервов пропадает. Если я просто встаю очень рано я потом хорошо засыпаю
Старый 07.05.2009, 13:29
  #12   
от нервов это святое -)
могу неделю не спать , а потом ещё долго , от переутомления
Старый 07.05.2009, 13:39
  #13   
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
У меня сон тока от нервов пропадает.
от нервов любой не уснет. Я тоже долго могу ворочаться, когда на нервах-то...
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 07.05.2009, 17:06
  #14   
Не сказала бы, что я сова. Да вроде и нервов особых нет, а всё ж какая-то ерундень в голове крутится и крутится... Ошизеть можно.
Сегодня опять честно часа полтора среди ночи обдумывала невесть чего. Потом заснула и проснулась невыспавшейся.
Хорошо ещё кошмары не мучают.
Старый 08.05.2009, 06:50
  #15   
MapTuHka, а мучает что-то важное или всякая ерунда?
Старый 08.05.2009, 07:15
  #16   
Старый 08.05.2009, 07:40
  #17   
Тогда может под вечер попробовать занимать себя чем-то важным? Какими-нибудь житейскими вопросами?
Старый 08.05.2009, 08:43
  #18   
True нет, не нервы, надо к врачу сходить, узнать
Старый 08.05.2009, 09:27
  #19   
Foro, спи моя радость усни

А меня уже тошнит от сна, я половину суток сплю кажный день... Сёдня вот ещё рано встала
Старый 08.05.2009, 09:36
  #20   
Зайчёнок, я где-то слышала, что можно спать впрок Выспишься на ближайшее обозримое будущее

Метки
здоровом, правда, сне.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024