Результаты опроса: Как предпочитаете загорать?
Только естественный загар 1 9.09%
Когда как: и на пляже, и в солярии - не люблю бледную кожу 3 27.27%
Не загораю специально, так: что само прилипнет 5 45.45%
Против загара вообще, и солярия, в частности 2 18.18%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 13.03.2008, 19:10
  #1   
Солярий - это полезно или вредно?

Солярий - это полезно или вредно?

Польза. Солярий хорош не только тем, что придает нашей коже приятный загорелый оттенок. В нем достигается неплохой косметический и лечебный эффект: очищается кожа, прогреваются мышцы, что способствует релаксации, обеззараживаются легкие. И все это благодаря тому, что энергия света оказывает благоприятное действие на ряд процессов, протекающих в организме, например, на обмен веществ, что издавна используется даже при лечении различных заболеваний.

Вред. Аппараты для загара в соляриях испускают концентрированные пучки ультрафиолетовых лучей (UVA). При этом хозяева салонов утверждают, что загар в солярии безопасен, так как лампы не производят лучей UVB и не могут вызвать солнечный ожог. Несмотря на то, что лучи UVA не могут вызвать ожога, они все равно способствуют быстрому старению кожи. Они проникают под кожу гораздо глубже, чем лучи UVB; достигают дермиса и разрушают ткани эластина и коллагена. Конечно, вы не получите ожога в солярии, но вместо этого вам обеспечены морщины, заметные на поверхности кожи вены и прочие признаки преждевременного старения кожи.
К тому же есть риск заболеть раком кожи.

Каково Ваше отношение к "искусственному солнышку" - стоит получать желанный загар таким образом или лучше не надо?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.03.2008, 19:23
  #2   
могу лишь сказать точно, то что он /солярий/ сильно способствует выработки организмом "гормона радости", что в свою очередь очень полезно для самого организма, особенно в эту серую, унылую погоду
вообщем я "за" /да и сам не забываю сходить в него пару-тройку раз в месяц /
Старый 13.03.2008, 19:25
  #3   
Я тоже хожу 2-3 раза в месяц по 10-ть мин. Так хорошо погреть косточки, осособенно в холодную зимнюю пору))
Говорят, что осенью, зимой и весной загар в солярии (в разумных дозах) вреда не приносит, а вот в летнюю пору лучше воздержаться.

Последний раз редактировалось Незабудка; 13.03.2008 в 19:27..
Старый 13.03.2008, 19:29
  #4   
считается оптимальное время препровождения там как раз 7-15 мин за сеанс, большое кол-во времени сильно сушит кожу, т.е. уже не на пользу
Старый 13.03.2008, 22:20
  #5   
Ого! А не много вот так - 10-15 минут. Я просто в соляриях нуп, вот и спрашиваю Вообще то считаю - что в меру - все полезно...
Зы, вопрос к знатокам: как определить - стоит в этом солярии проводить время или мона сразу разворачиваться и искать другой? Какие нить приемы хитрые есть?

Последний раз редактировалось Шрайк; 13.03.2008 в 22:23..
Старый 13.03.2008, 22:31
  #6   
Думаю солярий все же больше вреден, чем полезен.
Зачем преждевременно, искусственно старить клетки кожи?
Старый 13.03.2008, 23:15
  #7   
Цитата:
Сообщение от Незабудка Посмотреть сообщение
Несмотря на то, что лучи UVA не могут вызвать ожога, они все равно способствуют быстрому старению кожи.
странно, тогда почему я сгораю в соляриях??? какие-то лучи неправильные...
Старый 13.03.2008, 23:22
  #8   
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
Зы, вопрос к знатокам: как определить - стоит в этом солярии проводить время или мона сразу разворачиваться и искать другой? Какие нить приемы хитрые есть?
Вот, наверно самый важный момент - лампы с просроченным сроком годности очень вредные. Нужно спрашивать сертификат о замене ламп. Только затрудняюсь сказать какой у них срок службы (он еще зависит от частоты посещения салона).
- Лампы солярия имеют свой срок годности, по истечении которого их обязательно нужно менять (поэтому подозрительно низкая цена на услуги должна вас насторожить - возможно, используются просроченные лампы).
Старый 13.03.2008, 23:23
  #9   
Цитата:
Сообщение от Silent Angel Посмотреть сообщение
странно, тогда почему я сгораю в соляриях??? какие-то лучи неправильные...
А вы кремами какими-нибудь защитыми пользуетесь?
Старый 13.03.2008, 23:26
  #10   
Незабудка, мне они, до одного места просто..., всёравно кожа краснеет и болит...у меня и на обычное солнце такая реакция, аллергия, наверное...

Интересно может быть такое?
Старый 13.03.2008, 23:27
  #11   
Старый 13.03.2008, 23:29
  #12   
Цитата:
Сообщение от Silent Angel Посмотреть сообщение
Незабудка, мне они, до одного места просто..., всёравно кожа краснеет и болит...у меня и на обычное солнце такая реакция, аллергия, наверное...

Интересно может быть такое?
Конечно, вполне возможна такая рекция кожи на ультрофиолет.
Я сама белокожая и загораю всегда очень осторожно, т.к. тоже быстро сгораю.
Старый 14.03.2008, 17:41
  #13   
Как ни крути, но даже наше вредно! Дерматологи рекомендуют в солнцезащитных очках ходить круглый год - это защищает от возникновения морщинок вокруг глаз.
Солярий считаю на все 100% вредным, потому что искусственное никогда полезным не было и быть не может!

А о том, что солярий полезен для легких - это не правда!
Легкие первые страдают от посещения солярия.
Так и туберкулез не долго заработать.

Не болейте!
Старый 16.03.2008, 00:15
  #14   
Цитата:
Сообщение от katrinmay06 Посмотреть сообщение
солярий полезен для легких - это не правда
В тех краях, где солнца мало очень, например у нас, в Питере приходиться прибегать к таким экстренным методам получения витамина "D" который вырабатывается в организме под воздействием ультрафиолета. Так что польза от солярия есть только в маленьких количествах)))
Старый 16.03.2008, 12:13
  #15   
Цитата:
Сообщение от Silent Angel Посмотреть сообщение
В тех краях, где солнца мало очень, например у нас, в Питере приходиться прибегать к таким экстренным методам получения витамина "D" который вырабатывается в организме под воздействием ультрафиолета. Так что польза от солярия есть только в маленьких количествах)))
Тогда лучше кушать морковку а летом "приезжать в теплые края".
Но не портить себе здоровье!
Старый 28.03.2008, 23:53
  #16   
Цитата:
Сообщение от katrinmay06 Посмотреть сообщение
Тогда лучше кушать морковку а летом "приезжать в теплые края". Но не портить себе здоровье!
при поедании морковки, необходимый коже пигмент меланин, который отвечает за цвет кожи и при содействии которого образуется витамин D.. НЕ ОБРАЗУЕТСЯ...
Старый 30.04.2009, 11:55
  #17   
Солярии и естественный загар: взвесим все "за" и "против"

Солярии: и польза, и вред

Многие из нас мечтают о красивом загаре. И дело даже не в том, что мы все так уж хотим быть коричневого оттенка– дело, скорее, во всеобщей уверенности в том, что загар маскирует все реальные и выдуманные недостатки кожи и позволяет даже выбросить из косметички тональный крем. Воистину красота требует жертв! Но так ли уж полезен загар, как считаем это мы, женщины? И стоит ли тратить на него деньги, а также здоровье? И являются ли солярии действительно спасением для любителей круглогодичного загара?

Индустрия красоты

В начале двадцатого века понятия "красота" и "загар" были синонимами, а первыми моду на загар ввели женщины из высших слоев общества. Они нежились на роскошных пляжах, чтобы потом в великосветских гостиных сверкать загорелыми спинами. Загар олицетворял собой не только красоту, он символизировал также и богатство, праздность - словом, все то, что мы до сих пор объединяем сладким понятием "роскошь". Именно благодаря этим женщинам в последующие годы возникла так называемая "мода быть здоровым" и возникло особое направление в экономике - фитнес-индустрия. А уже из фитнес-индустрии отпочковалось отдельное направление, для которого в русском языке не возникло пока еще даже особого написания - wellness, от английского слова "well" - "хорошо". Этим словом обозначается все, что мы делаем в салонах красоты, спа-центрах, саунах, банях и.д. для того, чтобы быть здоровыми и красивыми.
В понятие "wellness" входит и посещение солярия.
С появлением в атмосфере Земли озоновых дыр загар на открытом пространстве стал явно небезопасным развлечением - медики всего мира бьют тревогу в связи с увеличением количества онкологических заболеваний. Связь между солнечными лучами и возрастанием количества случаев злокачественной меланомы - а в нее может эволюционировать самая обыкновенная родинка, - прослеживается совершенно отчетливо. Но мода на загар все еще существует и, похоже, будет существовать долго - достаточно заглянуть в любой, даже самый скромный спортивный клуб или косметический салон. В перечне предлагаемых там услуг обязательно будет солярий.
Механизм возникновения загара

Под воздействием солнечных лучей в коже начинают вырабатываться особые клетки - меланоциты, содержащие пигмент меланин, задача которого - защищать кожу от солнечного ультрафиолета. Чем больше мы находимся на солнце, тем больше меланина начинает входить в состав новообразованных клеток.
Так полезно - или все же вредно?

Солнечный, природный ультрафиолет подразделяется на три группы по длине волны: УФ-А, УФ-В и УФ-С. Ранее считалось, что основной причиной солнечных ожогов и старения кожи является ультрафиолетовое излучение типа А, но последние исследования доказали, что лучи типа В проникают в кожу более глубоко и разрушают коллагеновый слой, "ответственный" за поддержание упругости и гладкости кожи. Лучи же типа С вообще не доходят до поверхности Земли - их удерживает озоновый слой в атмосфере. Правда, озоновый слой с каждым годом делается все тоньше и тоньше, и такие страны, как Австралия, столкнувшиеся с проблемой "озоновой дыры", переживают небывалый рост числа раковых заболеваний.
Словом, загар очень и очень вреден.
Но существует и другая сторона медали.
По данным Всемирной организации здравоохранения количество случаев самоубийства в странах, расположенных близко к Полярному кругу - Исландии, скандинавских странах - резко возрастает в холодное время года. Это связано с тем, что нехватка солнечных лучей приводит к сильнейшей депрессии, человек начинает видеть окружающий мир, так сказать, "в черном цвете". Чтобы зловещий призрак депрессии не застилал свет перед глазами жителей северных стран, врачи рекомендуют им как можно больше времени проводить на дневном свету, так как под воздействием тех самых зловещих ультрафиолетовых лучей в человеческом организме вырабатываются эндорфины - химические вещества, вызывающие чувство удовольствия. Нехватка эндорфинов и приводит к тяжелой депрессии.
А что же происходит в России?
Россия - типичная северная страна, и нехватка солнечных лучей в зимнее время ощущается достаточно остро. К тому же существуют некоторые витамины, например, витамин D3, которые образуются в коже только под воздействием солнечных лучей. И короткого северного лета явно не хватает на то, чтобы обеспечить нас необходимым запасом этих веществ.
В этом случае приходят на помощь солярии.

добавлено через 3 минуты



Последний раз редактировалось MapTuHka; 30.04.2009 в 11:57..
Старый 30.04.2009, 13:20
  #18   
Я против загара вообще.
Хотя на отдыхе у моря все же не удерживалась, немного загорала . Влияние обстановки )).

Главные причины - самые практические.
Во-первых - светлая чувствительная, склонная к обгоранию кожа с большим количеством родинок. Думаю, в комментарих не нуждается. И этот аргумент, как говорится, обсуждению не подлежит.

И дальше второстепенное: мне моя кожа дорога как память о молодости, не хочется чтобы она быстрее старела. Фотостарение еще никто не отменял )).

И еще одно - мне просто нравится светлая кожа, причем без всякого желтого оттенка (достаточно сказать, что оттенки пудры, которые других "выбеляет" для меня недостаточно светлы))) . А солярийный загар не нравится вообще, выглядит он на мой взгляд очень неестественно.

Сейчас, к счастью, проходит эта тотальная мода на загар.
Старый 30.04.2009, 13:25
  #19   
В солярий не хожу, по той же самой причине: родинки, чувствительная кожа. А вот солнышко люблю, только в гомеопатических дозах, чтобы не страдать потом от ожогов
Старый 30.04.2009, 13:35
  #20   
Вот мой идеал внешности в "цветовом плане"

Дита фон Тиз.



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024