Опции темы Оценить тему
Старый 26.04.2009, 21:51
  #1   
Стесняемся?...

Стеснительные действия.

Хочу поговорить о том, как мы стесняемся окружающих что-то делать. Прочитала такое сообщение и заинтересовалась.

"...Допустим, сходить в секс шоп и приобрести резиновое изделие ( не презерватив) и, конечно, проконсультироваться с продавцом - это может далеко не каждый. Или после бурной ночи с любимым, если он тебя видел только при параде, предстать без макияжа с не чистой головой. Даже просто некоторые стесняются сходить в магазин без марафета. Многие женщины в силу воспитания и своих предрассудков хотят, но сильно стесняются, смотреть порнографию при своих мужчинах - наверное опять вмешательства в личное пространство. Это ерунда, я стесняюсь сходить в туалет в гостях и если деловая встреча или встреча с мужчиной, который мне сильно нравится, но у нас ещё ничего нет - я не могу есть, у меня ощущение что у меня изо рта всё вылезает. Ну и не говоря о том, что есть люди, которые стесняются кому-то просто позвонить. И как бороться с неуверенностью в себе, и где должны заканчиваться рамки уверенности и начинаться рамки приличного. Я иногда не умею отблагодарить. Конечно понятно, что это неприятно когда кто-то сидит и ковыряет зубочисткой у себя во рту прям за столом, невзирая на приличия. Такие ситуации не обсуждаются. А об остальном, я покупаю нижние бельё часто в хороших магазинах, и ко мне постоянно в примерочную рвётся продавщица, не знаю, что за инструктаж такой, я вся краснею, хотя всё у меня вроде нормально - это нечто. Стесняюсь жутко, а многие этого не понимают.
Мне было лет 17, жила одна и у себя дома постоянно на выходных устраивала посиделки подруг, и вечером, когда хочется чего-то вкусного, мы на слабо ходили в магазин в смешных одеждах, например широкие спортивные штаны, узкие высокие сапоги и ушанка. Внешность была очень эпатажная, даже была стычка с милицией один раз. И всё это за шоколадку, конечно это просто ломание себя. Или задать на слабо нелепый вопрос человеку на улице. Но тогда в 17-19 оно казалось всё проще, с годами что-то чёрствое становится всё, менее эластично и больше включается разум, я лично на такие вещи готова только в состоянии алкогольного опьянения и то - не на все.
Люди, а как у вас с этим дела обстоят?"


добавлено через 8 минут
Смущаться, стесняться, стыдиться - мы можем объединять эти понятия? Мне кажется, что стесняться и стыдиться чего-то это одно и то же.
Думаю, что в большей степени на стеснительность людей влияют всё-таки воспитанные в нас стереотипы поведения, из которых уже складываются у каждого свои причины для стеснения. Наше детство, юность прошли, мне кажется в достаточно жестких нормах, наши дети уже не такие будут..
А я в детстве стеснялась многих вещей - спросить время у прохожего, попросить продавщицу пересчитать сдачу, если видела, что она ошиблась, стеснялась своей одежды, перешитой из маминой... в общем долго-долго могу перечислять.
Раньше стеснялась заходить в очень дорогие магазины, когда на меня смотрели все 10 продавщиц .. мне кажется они сразу видят, что я всё-равно ничего не куплю.. Когда покупаешь - другое дело... Стеснялась, когда нарушала правила дорожного движения и все вокруг бибикают и смотрят, что это за дура - это вообще ужас.
Вот по поводу внешности и одежды - этого почему-то перестала стесняться. Честно - спокойно себя чувствую с облупленным маникюром и немытой головой, разве, что перед собой немного стыдно и всё.
Про себя точно могу сказать, что с возрастом я становлюсь менее стеснительной, наверное потому, что растет уверенность в себе.
И напоследок ещё добавлю, что считаю стеснительность всё-таки не врожденным качеством человека, а результатом его воспитания и условий в которых он рос.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.04.2009, 22:00
  #2   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
И напоследок ещё добавлю, что считаю стеснительность всё-таки не врожденным качеством человека, а результатом его воспитания и условий в которых он рос.
Тут сложно сказать. Есть и это конечно, но все же есть люди, для которых спросить доргу - всегда проблема. Хотя в чем то другом - смелые и решительные. Так что скорее - сочетание и внутреннего и внешнего.
Правда о себе не могу сазать, что чего либо мог бы стесняцо...
Старый 26.04.2009, 22:04
  #3   
Лёш, а мне кажется, я знаю, чего бы ты постеснялся)))
Старый 26.04.2009, 22:19
  #4   
MapTuHka, Интригуешь?
Старый 26.04.2009, 22:28
  #5   
В детстве я был мнительным и стеснительным, например, стеснялся выбивать ковёр. Не знаю почему. Но в какой-то момент посмотрел на людей, проходящих мимо, и понял, что им или наплевать на меня, или интересно, что я делаю, и ничего предосудительного в этом нет. И сразу стало легко и спокойно на душе.

Сейчас же стеснительность порой вылезает, когда мне нужно что-то по делу изложить на неродном языке (мне это в Литве очень актуально). Но и то, эфимерно это всё. Реально и несложно преодолеть. Вот только лень иногда...
Старый 27.04.2009, 09:42
  #6   
Однозначно это как и все комплексы родом из детсва, когда что-то запрещают или как-то запугивают. Приходится постепенно от этого избавляться, когда понимаешь, что мешает.
Старый 27.04.2009, 09:43
  #7   
в детстве было много разных стеснялок. А у девушек их, наверное, раза в 2 больше, чем у парней)
Сейчас, пожалуй, стесняюсь показаться смешной перед малознакомыми людьми.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 27.04.2009, 09:44
  #8   
А стеснялась я много чего, больше всего взрослых мальчишек из соседнего подъезда, особенно когда они у нашего подъезда тусовались
Старый 27.04.2009, 10:38
  #9   
Яблонька_цветущая, И куда же делась та скромняга? )))))
Старый 27.04.2009, 11:05
  #10   
Раньше тоже стеснялась многого. Хотя прямо робкой не была. Другое дело, что пасую перед хамством или откровенной агрессией. Стесняюсь что ли говорить с такими людьми на ИХ языке. Например, никогда не умела в магазинах ругаться и с бюрократами всякими. Как-то так. Я вообще по жизни человек тактичный и доброжелательный. Переживаю, если кого-то обидила ненароком. То есть иногда я стесняюсь проявлять тёмную сторону свою, даже когда это мотивировано.

По поводу внешности вообще не запариваюсь. Наплевать, что думает обо мне или каких-то моих проявлениях макромир. То есть перед посторонними мне оч. редко когда бывает неловко. Какое им дело до меня? А мне до них? Какое они право имеют как-то оценивать меня, быть может, они меня хуже раз в 100. Или пусть себе оценивают, но мне до их оценок и проекций не должно быть никакого дела. Только мнения близких мне людей и людей, которых я знаю и уважаю как личностей, имеют вес.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 27.04.2009, 11:46
  #11   
Я и сейчас многого стесняюсь . Например, звонить, чего-нибудь выяснять. С этим вообще труба ))).
С выяснением дороги почему-то проще, то есть стараюсь найти сама, но при надобности - не критично и докопаться до кого-нибудь.

В моем варианте, я уверена, это следствие воспитания.

А вот всякие заморочки типа "выглядеть смешной в какой-то момент" стали проходить проще, как только пришло открытие, про которое сказал True . Оказывается большинству людей неинтересно, что происходит с окружающими. Каждый центр своей вселенной, даже если и заметят, долго ли будут помнить?
Вот, правда, в наш век бурно-технического прогресса может найтись кто-нибудь, сфоткавший на телефон .

А по поводу внешности - я даже кажется начинаю понимать фриков ))). Это же забавно, кто-нибудь парится на тему "фу, как он(а) выглядит", а ты спокойно едешь, возможно, этого замороченного и не видишь даже )).

Последний раз редактировалось Siriona; 27.04.2009 в 11:51..
Старый 27.04.2009, 12:02
  #12   
Не знаю, сейчас вроде ничего уже не стесняюсь. Ну, разве что в присутственных местах, когда у чиновника по пять раз все приходится уточнять и на тебя смотрят, как на олигофрена
А в детстве, да. стеснялась старой одежды, нескладной фигуры. В моем случае - это последствия давления окружения, думаю. Иногда стесняюсь своего невежества в каком либо вопросе, даже если я совсем-совсем некомпетентна (техника какаянить, термины, и.т.д.)
Старый 27.04.2009, 12:04
  #13   
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
Яблонька_цветущая, И куда же делась та скромняга? )))))
Дык выросла и поняла, что ето никому не надо, а мне и подавно - меньше всех
Старый 27.04.2009, 12:07
  #14   
обращаться с просьбами или вопросами (не боюсь быть смешной , боюсь хамства )
Старый 27.04.2009, 17:40
  #15   
Ну эта... Из тайной канцелярии))))

Сообщение от Шрайк:
Интриганка! А ну говори - чего бы я постеснялся!!! ))))



MapTuHka: Господи, да чего все мужики стесняются)))
Показаться слабым в глазах любимой женщины. Пральна?))
Тот, кто не боится ЭТОГО, сверхчеловек)

Шрайк От жеж! Практически умыли! Но не полностью, подвижки в этом направлении есть Значицо скоро выйду на уровень сверхчеловека )))


MapTuHka: С тобой страшно будет иметь дело)))
Потому что не бояться своих слабостей - это ж какая моральная сила нужна)

Шрайк: И снова в точку. Про моральную силу.
Старый 27.04.2009, 17:43
  #16   
Да, зачастую показать свою слабость - не меньший Поступок, чем проявить гордость и силу. Особенно для мужчины.
Старый 27.04.2009, 17:50
  #17   
Угу. На это способны только по-настоящему уверенные в себе люди. Восхищаюсь)

У нас (девочек) такие тоже есть))) Я вот Маришку подозреваю)))
Старый 27.04.2009, 18:25
  #18   
Старый 27.04.2009, 19:52
  #19   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Я вот Маришку подозреваю)))
это меня што ли? или Юлю? Признавайс, кого ты там подозреваешь?
Старый 27.04.2009, 19:55
  #20   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
у тебя самая лучшая фигура!
флуд

я говорила о прошлом, а не о настоящем. Подозреваю, что все девушки проходят через это в той или иной степени


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024