Опции темы Оценить тему
Старый 04.02.2020, 09:57
  #1   
Осуждая плохое, мы становимся хорошими.

Типичный прием для Стендапкамеди.
Забирается на сцену парень с бутылкой пива...
- а давайте поговорим о тупых идиотах! меня бесят тупые идиоты! почему тупые идиоты такие тупые?
Или, почему среди нас есть такие козлы, ну или дуры, которые...?
И весь зал сразу чувствует себя не тупыми, не идиотами, не козлами,
не дурами, ибо если ты говоришь о тупых, идиотах, козлах, дурах,ты не тупой априори.
На этом основана огромная часть разговоров в реале, и чуть ли не половина общения на любых форумах.
Так, что нам дает осуждение?
Ощущение непричастности, очищение через осуждение и высмеивание?
Я и сам этим грешу, если что.
Даже открывая эту тему

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 04.02.2020 в 10:22..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.02.2020, 10:28
  #2   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Так, что нам дает осуждение?
Это как рамка для фотографии. У человека есть позиция, и чтобы её повесить на стену для всеобщего обозрения, он осуждает все или что-то более конкретное, что против этой позиции.

Осуждение, как и обратное, придает личному мнение более мощную окраску и весомость.
Старый 04.02.2020, 10:40
  #3   
Я думаю, если отложить в сторону реальные случаи тупости и проявления крайнего идиотизма, которые не так уж и редки, то да, осуждая и высмеивая в ком-то какую-либо черту, неблаговидный поступок итд, мы тем самым отрицаем его наличие у себя, потому что понимание того, что и в нас это есть, иногда даже в большей мере, причиняет боль. Это психологическая защита от самокопания и разочарования в себе.

А стендаперы просто деньги так зарабатывают))))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 04.02.2020, 12:00
  #4   
Мне кажется, это скрытое желание власти над людьми, хоть самой маленькой) Поэтому сначала привлекается внимание толпы действием или высказыванием. Самый простой способ привлечь его - это сказануть что-то жесткое, безаппеляционное. А далее, еще больше утвердившись в своей правоте, набравшись новых сил от толпы, продолжать осуждение, упиваясь этой энергией экспрессивной общности людей. Когда все понятно: вот плохие, вот хорошие, то легче руководить, легче строить общества, секты, объединения, легче присоединять людей. "Они тупые" и далее следуют подтверждения "они то то и то то..." - это постулируется как "трава зеленая" - не поспоришь. А раз так, то дальше верьте всему что скажу, я ж умный, я ж умею делать выводы, я вам все покажу и расскажу) Думаю, желание очищения здесь вряд ли при чем. Наоборот, чем больше говоришь о грязи, тем более липким становишься))
Старый 04.02.2020, 12:15
  #5   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Так, что нам дает осуждение?
Ну...справедливости ради стоит заметить что не всякий раз это есть осуждение...
Если каждый раз принюхиваться к словам желающим слететь с губ то и говорить не о чем будет...

Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Я и сам этим грешу, если что.
Даже открывая эту тему
Есть осуждение а есть рассуждение...в рассуждениях зёрна ищутся (и находятся)..
Старый 04.02.2020, 14:10
  #6   
По этому поводу давно было сказано "Не судите ..."
Старый 04.02.2020, 15:57
  #7   
Да, проявляя и осуждая Нечто, мы как бы сепарируемся от этого самого "нечта". Это не я, это они такие. А я лучше..

Насколько я помню - нейтрально-позитивная самооценка себя, своего я, в фундаменте психологического здоровья. Людям с глючной самооценкой периодически надо "вытягивать" себя до этой позитивной самооценки, до "хорошести". Другое дело, что некоторые это делают профессиональными и другими достижениями, ДЕЛОМ, РЕЗУЛЬТАТАМИ, за которые можно и нужно себя благодарить и хвалить, а другие пытаются приподняться НАД кем-то путём оценки, точнее обесценивания и осуждения этих других. Либо путём прямого втаптывания кого-то в разные субстанции. Это вот не гуд, конечно.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.02.2020, 17:41
  #8   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
достижениями, ДЕЛОМ, РЕЗУЛЬТАТАМИ, за которые можно и нужно себя благодарить и хвалить
@Mari, наверное, лучше этого не делать.
Потому что и благодарность и, особенно, восхваление - это дело ума.
А истинная оценка, думаю, так это в душе.

Светло и радостно - положительная оценка.
Кошки скребутся на душе - точно сделал что-то не то.
Старый 04.02.2020, 20:01
  #9   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Так, что нам дает осуждение?
Камеди-персонажи используют в качестве художественного выразительного средства такой прием, как сатира. Она и призвана высмеивать пороки общества.

(надела белое пальто)

Другое дело, что тонкую филигранную сатиру понять иногда тяжело. Поэтому чем она примитивнее, грубее, тем чаще легче добиться от зрителя нужного отклика.
А в жизни такое называется "белое пальто", и завоз их наблюдается частенько в темах, где большого ума, что называется, не надо. Там уже не сатира. Там нужно просто возвестить о своей просвещенности, избранности, принадлежности к отдельной от большинства группе, обладающей каким-то качеством, каким это презренное большинство не обладает. Начиная от МПХ и заканчивая грамотностью.

(сняла белое пальто, всем спасибо)
Старый 04.02.2020, 20:18
  #10   
Цитата:
Сообщение от Таша Посмотреть сообщение
Ну...справедливости ради стоит заметить что не всякий раз это есть осуждение...
Если каждый раз принюхиваться к словам желающим слететь с губ то и говорить не о чем будет...


Есть осуждение а есть рассуждение...в рассуждениях зёрна ищутся (и находятся)..
Перебирая чужие плевела, мы отделяем в себе свои зерна от плевел?
Старый 04.02.2020, 20:19
  #11   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
По этому поводу давно было сказано "Не судите ..."
Я почему то Ваш пост в теме
"Поганые слова "запомнил
Старый 04.02.2020, 20:23
  #12   
Цитата:
Сообщение от Таша Посмотреть сообщение
Если каждый раз принюхиваться к словам желающим слететь с губ то и говорить не о чем будет...
Мало что может сравниться с женской интуицией.

Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Я почему то Ваш пост в теме
"Поганые слова "запомнил
Может быть что-то заинтересовало?
Или нашли созвучное?

Последний раз редактировалось Изи; 04.02.2020 в 20:25..
Старый 04.02.2020, 20:27
  #13   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Перебирая чужие плевела, мы отделяем в себе свои зерна от плевел?
Всё что свершилось дано для анализа...дабы не повторялось...
Старый 04.02.2020, 21:30
  #14   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Перебирая чужие плевела, мы отделяем в себе свои зерна от плевел?
"Свои пороки глубоко в себе скрывая, мы очень мало знаем о себе" (с)

Отделяем только в том случае, если готовы в себе принять, что в нас это есть. Что происходит чаще всего? Нас раздражают люди, которые во многом похожи на нас. Мы это можем отрицать, бить пяткой в грудь и говорить, что мы-то совсем не такие. Но зачастую именно такие.
И можно критиковать, ругать или высмеивать что-то в других, но если заглянуть поглубже в себя - что мы там увидим? Картинка может быть и так себе.
И вот тогда и начнется работа над собой. Раньше - вряд ли. Хотя все очень индивидуально.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 05.02.2020, 03:38
  #15   
@Изи, думаете? ))
А почему Вас смущает то, что это "дело ума"? Я очень люблю ум, интеллект, особенно в мужчинах. Ум не менее важен, чем душа. Он позволяет анализировать происходящее и помогает душе выбирать верные решения и оценивать причинно-следственные связи. Если так, то... А если вот так, то эдак.... На ум очень полезно опираться. Особенно опять же - мужчинам. Да и женщинам в общем тоже.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 05.02.2020, 03:51
  #16   
Старый 05.02.2020, 09:39
  #17   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
@Изи, думаете? ))
А почему Вас смущает то, что это "дело ума"? Я очень люблю ум, интеллект, особенно в мужчинах.
@Mari, меня не смущает.
Но обратите внимание на последовательность ваших слов "люблю ум" - сперва любовь, а потом уже ум.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ум не менее важен, чем душа. Он позволяет анализировать происходящее и помогает душе выбирать верные решения и оценивать причинно-следственные связи. Если так, то... А если вот так, то эдак.... На ум очень полезно опираться. Особенно опять же - мужчинам. Да и женщинам в общем тоже.
Было бы странным спорить с этим.

Это всё равно как говорить "Для меня грудь важнее спины" и на этом основании взять и удалить "неважную" часть тела.
Также как и сказать, что "Переднее колесо велосипеда важнее заднего".

Просто важна последовательность - сперва душа, эмоциональная оценка происходящего,
а потом уже трезвая, спокойная, взвешенная оценка и точный аналитический расчёт необходимых действий для исполнения эмоциональных велений чистой - это крайне важно, чистой, незамутнённой - души.

Потому что душа - это бесценный дар Отца Небесного.
Душа такова, её свойства таковы, что ошибаться она не умеет.
Старый 05.02.2020, 12:09
  #18   
Цитата:
Сообщение от Таша Посмотреть сообщение
Всё что свершилось дано для анализа...дабы не повторялось...
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
И вот тогда и начнется работа над собой. Раньше - вряд ли. Хотя все очень индивидуально.
а может оказаться и банальной проекцией катарсиса - высвобождение от того, что не принимаешь в себе через непринятие этого в других.
и никакой работы над ошибками.
Старый 05.02.2020, 12:29
  #19   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
а может оказаться и банальной проекцией катарсиса - высвобождение от того, что не принимаешь в себе через непринятие этого в других.
и никакой работы над ошибками.
Или так. Правда, этот путь приведёт к тупику. Но то когда же будет-а пока можно продолжать идти по этому пути.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 05.02.2020, 12:34
  #20   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Или так. Правда, этот путь приведёт к тупику. Но то когда же будет-а пока можно продолжать идти по этому пути.
да не особо то и к тупику.
в принципе, похожая модель, существует в религии.
согрешил - замолил, пошел опять согрешил.
такое ж вытеснение, но только более осознанное.
но только, осознанность мысли - не гарантия соответствия этой осознанности в поступках.
так и тут, ну только, более на бессознательном уровне,
и с привлечением для вытеснения третьих лиц.

Метки
жизнь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024