Опции темы Оценить тему
Старый 27.12.2019, 15:24
  #1   
Мусульмане не отмечают Новый год (календарный) Как это?

Родители некоторых деток исламских семей не пустили своих чад на новогодние утренники. Казалось бы, частный факт. Но на все можно глянуть в системе..... Некоторые их дети, напротив, так подкованы, что проклинают своих сверстников..... за что? за участие в новогоднем утреннике)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.12.2019, 00:37
  #2   
По моим наблюдениям они вполне себе не противники новогодних праздников. Это, должно быть, очень частные случаи.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 30.12.2019, 00:45
  #3   
Старый 30.12.2019, 01:05
  #4   
Православные семьи тоже не все отмечают Новый год. Это время поста рождественского, настоящий зимний праздник- Рождество.
Старый 30.12.2019, 01:10
  #5   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
настоящий зимний праздник- Рождество.
Для более религиозных людей. Светский же - все-таки Новый год.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 30.12.2019, 01:14
  #6   
Ну вот видимо и мусульманские религиозные семьи не отмечают. А семья- это и дети тоже. Но я не думаю, что родители не объясняют детям, что традиции во всех семьях разные. Мои знакомые верующие семья не празднуют новый год, дети на ёлки не ходят, но не осуждают остальных. Думаю, что и верующие мусульманские семьи тоже понимают, что дети живут в светском государстве .
Старый 30.12.2019, 01:39
  #7   
@Лири, выше написали про некую систему, вот интересно посмотреть.
Старый 30.12.2019, 01:40
  #8   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Ну вот видимо и мусульманские религиозные семьи не отмечают.
У них просто свой календарь и свой новый год. Что да нашего, то даже религиозные семьи его могут отмечать без всякого угрызения совести и страха гореть в аду (зависит от страны обитания и намерения).
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 30.12.2019, 01:50
  #9   
Религиозные семьи не отмечают Новый Год не из- за страха, а потому что идёт пост, достаточно привычное состояние для детей в том числе, семьи готовятся к Рождеству. Тогда и подарки, и ёлки, и праздники)
Старый 30.12.2019, 02:04
  #10   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
потому что идёт пост
У православных. Но автор завел тему о мусульманах. У них пост в другое время и проводится он иначе. И не для подготовки к какому-либо празднику.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 30.12.2019, 02:09
  #11   
Ну тут больше о том, что дети не ходят на ёлки. Вот я и говорю, что в этом нет никакой трагедии, это не редкость и не среди мусульман. Я просто не думаю, что тут смогут ей рассказать мусульманские родители, почему так делают.) Я уверена, что и в верующих мусульманских семьях есть свои зимние праздники с подарками и весельем.)В общем, все ок)
Старый 01.01.2020, 10:03
  #12   

Находиться в местах скопления не безопасно ( салафитская мудрость).
Старый 01.01.2020, 17:25
  #13   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@Лири, выше написали про некую систему, вот интересно посмотреть.
Есть факты, они единичные, но они есть. Посмотреть в системе, на мое усмотрение - это не подсчитать количество, а посмотреть откуда ноги растут. Отмечают спокойно те мусульмане, которые не особо строго следуют религии. У нас в России, естественно таких большинство, в радикальных обществах - по-другому. Да и почитайте, что пишут не радикалы, не экстремисты, но верующие мусульмане по поводу этого праздника (они не просто не отмечают, они пишут такое, что просто отпад). Есть ссылки (они цитируют, естественно ) на незапрещенную, классическую литературу ислама, если интересно почитайте. Дело даже не в самом новом годе (отмечать его или нет, какая разница))), но возникает крамольная мыслишка о радикальности всегоИслама, которую любят подретушировать и приукрашивают красивыми словами.
Старый 01.01.2020, 18:27
  #14   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
в радикальных обществах - по-другому. Да и почитайте, что пишут не радикалы, не экстремисты, но верующие мусульмане по поводу этого праздника (они не просто не отмечают, они пишут такое, что просто отпад). Есть ссылки (они цитируют, естественно ) на незапрещенную, классическую литературу ислама, если интересно почитайте. Дело даже не в самом новом годе (отмечать его или нет, какая разница))), но возникает крамольная мыслишка о радикальности всегоИслама, которую любят подретушировать и приукрашивают красивыми словами.
В любой абсолютно религии есть фундаментальные истины, на которых она и базируется, а есть интерпретации этих истин теми, чья обязанность донести их. Так что проблема не в самом исламе, как таковом, а в тех, кто использует его для манипуляции мало окрепшими умами.
В хадисе нет запрета на отмечание нового года. Все идет от намерения. Если ты хочешь собрать семью, друзей, близких за одним столом, чтобы угостить их (лучше без алкоголя), сделать подарки - это считается угодным Аллаху намерением. Так что все они могут праздновать и празднуют. И в более и в менее религиозно настроенных странах. И даже вместе с христианами празднуют.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 01.01.2020, 18:51
  #15   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
В любой абсолютно религии есть фундаментальные истины, на которых она и базируется, а есть интерпретации этих истин теми, чья обязанность донести их. Так что проблема не в самом исламе, как таковом, а в тех, кто использует его для манипуляции мало окрепшими умами.
В хадисе нет запрета на отмечание нового года. Все идет от намерения. Если ты хочешь собрать семью, друзей, близких за одним столом, чтобы угостить их (лучше без алкоголя), сделать подарки - это считается угодным Аллаху намерением. Так что все они могут праздновать и празднуют. И в более и в менее религиозно настроенных странах. И даже вместе с христианами празднуют.
Хорошо, если это так. Просто передергивание. Вот что пишут они, например: Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Когда Посланник Аллаха (мир Ему и благословение Аллаха) прибыл в Медину, у ее жителей было два праздничных дня, которые они отмечали играми и весельем. Он спросил их: «Что эти дни означают?» Они ответили: “Это дни, в которые мы веселимся, празднуя их со времен язычества”. Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал им: «Поистине, Аллах заменил их двумя лучшими праздничными днями: днем Жертвоприношения и днем Разговения»”. (Абу Дауд 1134, ан-Насаи 1556, Ах-мад 3/178).
В этом хадисе содержится прямое указание на запрет празднования праздников немусульман - из одной статьи оф. сайта мусульман.

весь нет также пестрит подобными картинками
Изображения
Тип файла: jpg z_51e8415a (1).jpg (321.0 Кб, 4 просмотров)
Старый 01.01.2020, 19:19
  #16   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Хорошо, если это так. Просто передергивание. Вот что пишут они, например: Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Когда Посланник Аллаха (мир Ему и благословение Аллаха) прибыл в Медину, у ее жителей было два праздничных дня, которые они отмечали играми и весельем. Он спросил их: «Что эти дни означают?» Они ответили: “Это дни, в которые мы веселимся, празднуя их со времен язычества”. Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал им: «Поистине, Аллах заменил их двумя лучшими праздничными днями: днем Жертвоприношения и днем Разговения»”. (Абу Дауд 1134, ан-Насаи 1556, Ах-мад 3/178).
В этом хадисе содержится прямое указание на запрет празднования праздников немусульман - из одной статьи оф. сайта мусульман.

весь нет также пестрит подобными картинками
Я на эти оф. сайты даже не захожу особо-у меня волосы дыбом встают. Да и трактовки радикальных духовных лиц читать доводилось. Предпочитаю исходить из практики. Мне в этом смысле везло.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 02.01.2020, 13:51
  #17   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Посмотреть в системе, на мое усмотрение - это не подсчитать количество, а посмотреть откуда ноги растут.
Недавно особо упоротые христиане на смерть забили детишек, изгоняя бесов. А некоторые христианские святые отцы и вовсе их потрахивают. Дибилов хватает среди любых конфессий. При этом вполне себе воцерквлённых.

Смотреть надо именно на систему и на то, как она построена, работает ли. А не выдёргивать частные случаи, строя на этом теории.

Последний раз редактировалось True; 02.01.2020 в 13:54..
Старый 02.01.2020, 14:01
  #18   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Мусульмане не отмечают Новый год (календарный) Как это?
И что?
Старый 02.01.2020, 15:05
  #19   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Недавно особо упоротые христиане на смерть забили детишек, изгоняя бесов. А некоторые христианские святые отцы и вовсе их потрахивают. Дибилов хватает среди любых конфессий. При этом вполне себе воцерквлённых.

Смотреть надо именно на систему и на то, как она построена, работает ли. А не выдёргивать частные случаи, строя на этом теории.
Зачем говорить о нарушениях других, если речь не о них? Если нечего сказать, то и не надо. А то я и не знаю, что среди представителей всех конфессий есть при...ки) Здесь не пишу об этом, но мое убеждение, что чем больше человек персонифицирует идею творца и т.п., чем больше привязывается к внешнему концепту - тем более способен преступить нравственные нормы. Чего только стоит вспомнить инквизиторов и т.п... Но речь о том, что если сама религия заостряет более всего все внешние аспекты и мало говорит о внутреннем - в этом таится опасность. Есть 5 стран где не отмечают календарный НГ по религиозным причинам (среди них Саудовская Аравия), по вашей логике там полный диагноз, у всех что ли?))))))
Старый 03.01.2020, 04:11
  #20   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
календарный НГ по религиозным причинам (среди них Саудовская Аравия)
У нас с ними календари разные. В СА он в марте. Но тут не стоит забывать, что это, пожалуй, самая консервативная в религиозном смысле страна. Там да, действительно не без перегибов на этот счет.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024