Опции темы Оценить тему
Старый 09.04.2009, 15:47
  #1   
Вегетарианство: разбор полётов

А давайте обсудим?!
Не секрет, что с возрастом люди начинают очень большое внимание уделять здоровому питанию, и иногда перегибают палку, питаясь только исключительно "полезной" пищей - причём чем противней, тем полезней.

Одна из популярных форм ограничения (качественного, а не количественного) своего рациона является вегетарианство.
Существуют различные точки зрения на этот вопрос. Нередко взаимоисключающие.
Например, мясо - это гниющие останки животных, "грязная" пища, есть ЭТО нельзя.
Или: человек - хищное животное, без мяса наш интеллектуальный потенциал, возможно, остался бы на обезьяньем уровне. Отказываться от мяса - обрекать себя на белковое (животный белок имеется в виду) голодание - вредно.

А вот и статейка для затравки.
Существуют аргументы биологические, исторические и морально-религиозные в пользу вегетарианства.
Биологические: как известно, у хищников кишечник в 3-5 раз длиннее тела, у травоядных и человека – в 10-12. Из этого делается вывод – человек не предназначен чтобы есть мясо. Правильно! Сырое мясо. Если мы попробуем изобразить из себя волка и проглотить 3-4 кг сырого мяса за присест а потом пару деньков поголодать – ничего хорошего не выйдет. Но вот только А. мы не едим сырое мясо Б. сравнение с травоядными некорректно. У нас рубца в пищеварительной системе нет, понимаете ли. Мы траву не перевариваем. Далее – вводится еще одно разделение – животные, питающиеся плодами. Т.е. часть обезьян (не говорите про это павианам!), более примитивных приматов и грызунов. Обращаю ваше внимание – чистых вегетарианцев среди крупных приматов нет. При возможности птиц и птичьи яйца все человекообразные обезьяны едят. Да, это процентов 5-10 от их рациона. Но – едят.
И опять-таки – эти аргуметы говорят о том, что при переходе на сыроедение нам придется стать вегетарианцами, а не о том, что человек обязательно вегетарианец. Напоминаю, что аюрведа не считает чистое сыроедение или отказ от молочных продуктов не только обязательным, но и полезным. Реальных аргументов о вредности питания приготовленным мясом в статье не приведено. Они есть, между прочим. Правда, подробные данные собраны не по всем видам мяса. Как пример – говядина, свинина, другое красное мясо. Показано, что частое употребление его в пищу приводит к ускорению старения организма – сокращается число делений у клеток. (Если интересны подробности – ключевое слово для поиска теломераза.) В принципе, достаточный аргумент для как минимус сокращения количества мяса в рационе. Исследований о вреде рыбы я пока не встречал.
Единственное положение в статье:
Одна из причин, почему человек привязывается к мясу - это вещества, выделяющиеся при его частичном разложении и обладающие слабонаркотическими свойствами. Они включаются в биологический ритм человека, вызывая привязанность к их регулярному потреблению. Поэтому от мяса становиться довольно сложно отказаться.
- приведено без ссылки на источники.

Серьезный и практически бесспорный биологический аргумент в пользу вегетарианства один: растительно-молочное питание А. достаточно для человека Б. повышает шансы жить дольше и дольше быть здоровым. Наверное, достаточно. Только учитывайте, что для перехода на вегетарианство в нашем климате ряд специалистов по аюрведе отводит 5-7 лет. Именно лет, а не недель или месяцев. Основания – требуется время на перестройку микрофлоры кишечника (переход к синтезу необходимых аминокислот и витаминов), перенастройка внутренних органов без обострения хронических заболеваний.

Коротко по исторически-религиозной аргументации:
«первые иудеи и христиане были вегетарианцами» - контрпримеры - «и ниспослал им манну и перепелов», Христос приумножал не только хлебы, но и рыб. Видение апостола Павла. В любом посте гораздо большее значение придается духовной стороне, а не диетике. Длительные же посты устанавливались отнюдь не первохристианами, подробности в «Толковом Типиконе».
Ссылка на «Евангелие Мира» - извините, апкрифов существует (и существовало) множество, в том числе и фарисейско-есейского толка.
Запрет на употребление «мертвых животных» в исламе и иудаизме – насколько мне известно, всегда и всеми понимался как запрет на употребление падали.
И пожалуйста не ссылайтесь одновременно на Пифагора и аюрведу – Пифагор не ел не только мяса, но и бобов.
Так что от чисто религиозной аргументации остаются только традиции монизма (не монотеизма ) – буддизм и индуизм.
Ну и выводы:
Растительно-молочная диета для человека полезна. В ее пользу говорят чисто практические аргументы – но желательно оперировать аргументами статистическими и современными. Влияет ли чистая диетика (не пост!) на духовную жизнь – затрудняюсь сказать. На душевную (эмоционально-умственную) - влияет. И это тоже аргумент в пользу вегетарианства.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Что думаете? Ограничиваете ли себя в потреблении мясной пищи?

Последний раз редактировалось MapTuHka; 11.10.2009 в 09:14..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.04.2009, 16:17
  #2   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Ограничиваете ли себя в потреблении мясной пищи?
ограничиваю , не из каких то мудрых соображений , просто при каждодневном поедании мяса я себя начинаю чувствовать забитой мусором
а в охотку любу мяско
Старый 09.04.2009, 17:00
  #3   
Факт: животный белок не заменит ни один из растительных.
Пока я не собираюсь становиться вегетарианкой. С интересом наблюдаю (внешний вид, конечно) известных людей, которые говорят, что они вегетарианцы - Вербицкая, Золотухин и др. Выглядят они хорошо, говорят, что и чувствовать себя стали лучше...
Из мяса чаще ем птицу: курицу, индейку.
Из красного мяса кушаю говядину, иногда баранину и телятину (оч редко).
Свинину предпочитаю есть в качестве шашлыков и по праздникам.
После сравнительного рассказа одного знакомого о том, как забивают коров и свиней, отношусь к свинине как к мясу, заряженному плохой энергией...
А вообще, надо есть больше рыбы. Что я и стараюсь делать как можно чаще. )))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 09.04.2009, 17:32
  #4   
Мяусо ел, ем и буду есть. Питаться только полезными продуктами рад бы, но при наших условиях жизни и прочно укоренившихся вредных привычках (типа жрать на ночь) толку всё равно будет ноль. В целом подход такой: "Давайте поможем людям, страдающим от вредных привычек! Пусть они перестанут страдать и начнут получать от них удовольствие!"
Старый 09.04.2009, 17:36
  #5   
Не ограничиваю. Просто иногда бывают какие-то более менее продолжительные периоды, когда мяса не хочется. Иногда наоборот С чем это связано, понятия не имею, да и не стремлюсь узнать . Я верю, что организм сам лучше знает свои потребности.
Старый 10.04.2009, 02:26
  #6   
Лена, я тоже верю...
Бывает такая вкусняшка на столе, ароматная, приятно обоняние ласкает, а не хочется, хоть выспись...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 10.04.2009, 05:08
  #7   
Цитата:
Сообщение от Siriona Посмотреть сообщение
Не ограничиваю. Просто иногда бывают какие-то более менее продолжительные периоды, когда мяса не хочется. Иногда наоборот С чем это связано, понятия не имею, да и не стремлюсь узнать . Я верю, что организм сам лучше знает свои потребности.
вот лучше не сказать
Старый 10.04.2009, 06:32
  #8   
Летом почти не ем мясо, но я летом вообще почти не ем горячей приготовленной пищи, в основном салаты и сырые овощи, фрукты. А в холодное время года я без мяса не могу - звереть начинаю.
Есть знакомый, который отказался от животной пищи чуть больше года назад. Худенький совсем стал... да и энергии мало у него - инфантильный он какой-то... и чем дальше, тем хуже...
Старый 10.04.2009, 08:43
  #9   
Культа мяса у нас в семье нет.....если сможешь приготовить вкусно и красиво без мяса, то все на ура... и без претензий.
Другое дело ,что это сложно и заморочно готовить без мяса......Часто слышу:"Что я могу приготовить, если мяса нет!" тоже так говорю
Сама перед выбором мяско или сладкое - выберу мясо....
Короче я не страдаю вредными привычками, я ими наслаждаюсь.....

Последний раз редактировалось Petra; 10.04.2009 в 08:46..
Старый 10.04.2009, 19:13
  #10   
Цитата:
Сообщение от Беркут Посмотреть сообщение
На пенсии кашки покушаю. Будет явно не до жиру...
Боюсь, ты прав))))

Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Есть знакомый, который отказался от животной пищи чуть больше года назад. Худенький совсем стал... да и энергии мало у него - инфантильный он какой-то... и чем дальше, тем хуже...
Вред от строгой вегетарианской диеты:

1)Калорийность данной диеты, зачастую занижена, что с трудом позволяет обеспечить энергией основной обмен организма человека, не говоря об физических нагрузках;

2)Разнообразия белков и углеводов ограничено, при чём белки имеют только растительное происхождение;

3)Организм человека в период применения диеты, недополучает большую часть необходимых ему органических веществ

4)За время применения диеты, организм успевает частично перестроиться, а переход к нормальному питанию, вызывает затруднения с процессами переваривания пищи, что в последствии приводит к дискомфорту со стороны желудочно-кишечного тракта (вздутие, повышенное газообразование, запоры, боли в области желудка и печени).
Источник:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Последний раз редактировалось MapTuHka; 11.10.2009 в 09:15..
Старый 10.04.2009, 19:15
  #11   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Вред от строгой вегетарианской диеты:

1)Калорийность данной диеты, зачастую занижена,
я полагаю калорийность можно повысить поедая орехи в больших колличествах
Старый 10.04.2009, 19:16
  #12   
Цитата:
поедая орехи в больших колличествах
я белка!
Старый 10.04.2009, 19:20
  #13   
QCosa, знакомый Арвен явно об этом не знает)))
Foro,ты не белка, ты белк!
Старый 10.04.2009, 19:27
  #14   
а может он веган , у тех диета гораааааздо жёстче

добавлено через 29 секунд
Foro, как у Пушкина ?
Старый 10.04.2009, 19:31
  #15   
Старый 10.04.2009, 19:34
  #16   
Веганизм


Веганизм - это строгое вегетарианство. Веганы не едят никаких продуктов животного происхождения. Также, веганизм - это философия и стиль жизни, при котором веганы избегают эксплуатацию животных: борятся за права животных и против тестирования на животных.

Веганов, которые не едят животных продуктов, но используют предметы, например, обувь из кожи, называют "диетическими веганами".

В кухнях всех стран мира найдутся блюда, основанные на растительных продуктах и подходящие для диеты вегана. Как говорится в энциклопедии, в мире находится 2897 растений, которые можно употреблять в пищу. Поэтому диета вегана может быть очень разнообразной.

Общество vegan было основано в 1994 году Дональдом Уотсоном, а слово "веган" получии взяв первые три и последние две буквы слова "вегетариан" - "потому что веганство начинается с вегетарианства и доводит его до логического завершения". (источник)
Старый 10.04.2009, 19:41
  #17   
Старый 10.04.2009, 19:55
  #18   
Я бы сказал "отморозки".
Старый 10.04.2009, 19:56
  #19   
а как у Пушкина?
я хотел сказать что ведрами орехи ем
Старый 10.04.2009, 20:02
  #20   
Foro, я тоже. Мы это даже в какой-то теме обсудили)))
Но мясо у меня отобрать НЕ дам!!! РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР!!!)))

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Foro Посмотреть сообщение
а как у Пушкина?
Белка песенки поёт,
И орешки всё грызёт))

Метки
Вегетарианство:, полётов, разбор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024