Опции темы Оценить тему
Старый 23.05.2018, 10:25
  #1   
Карикатура на Поклонскую. Судить или нет?

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину после продолжения скандала с карикатурой на нее. Об этом сообщает РИА Новости.



22 мая камчатские следователи по результатам экспертизы отказались заводить уголовное дело в отношении художника Дениса Лопатина, автора карикатуры на Поклонскую и последнего российского императора Николая II. Сам художник пояснял, что изображение «является шуточным и рассчитано на безобидную эмоциональную реакцию».

Эксперт-лингвист пояснил, что после анализа он не обнаружил языковых средств, направленных на пропаганду исключительности, превосходства, неполноценности человека по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо группе, а также языковых средств, обосновывающих национальное или расовое неравенство. Также в материале не было найдено проявлений негативного отношения к представителю (представителям) власти.

Поклонская раскритиковала действия правоохранительных и следственных органов, которые, по ее словам, «робко называют подобную мерзость жанровой спецификой, укладывающейся в культурную норму эстетической реакции». «Может быть, в чью-то культурную норму и укладывается, но абсолютно не соответствует российским законам и влечет уголовную ответственность. Хотелось бы верить, что наша правоохранительная система еще способна постоять за справедливость», — заявила депутат.

Лопатин нарисовал карикатуру на Поклонскую, которая держит в руке секс-игрушку с лицом императора Николая II, в декабре 2017 года. Так художник отреагировал на скандал вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». (с)

* На мой взгляд отвратительно и оскорбительно. Странное заключение экспертов.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.05.2018, 10:36
  #2   
на мой взгляд... напротив. Но допускаю, что ей обидно. Мне обидны многие другие вещи. давайте все обидимся друг на друга
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 23.05.2018, 10:39
  #3   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
Но допускаю, что ей обидно.
А дело не только в ней. Изображать императора в виде члена? Впрямую называть дурой? В конце концов брать это всё в "нимб"...

По мне так это не просто перебор, а переборище.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 23.05.2018, 10:42
  #4   
@Velassaru, иногда некие варианты сходства присутствуют только в головах))) а так то да)) ещё фрейд писал что фаллическим символом является любой обьект чья длина превосходит диаметр)))
Старый 23.05.2018, 10:47
  #5   
@Эль клизьмо, это софистика
по факту карикатура с очевидным намеком, но можно, например, написать на заборе слово ху* и говорить что вы зря "и краткое" читаете - на самом деле это пример из алгебры.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 23.05.2018, 10:50
  #6   
учитывая явный задвиг НП на Н2, с оценкой в текстовой части карикатуры скорее склонен согласицца, чем нет...

а графическая сторона да, пожалуй перебор... )))
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 23.05.2018, 10:51
  #7   
@Velassaru, поклонская просто по факту явно перегибает с николаем. Посему и простор для народного творчества есть
Старый 23.05.2018, 10:54
  #8   
@Эль клизьмо, ну, тут бы я разделяла ее перегибы и перегибы с карикатурой.
намалевать чем жестче тем пиаристей - вот и вся затея чувака
кто его знал пока он "это" не изобразил?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 23.05.2018, 11:18
  #9   
Любое "медийное лицо" должно быть готово к пристальному вниманию.
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 23.05.2018, 11:39
  #10   
@Velassaru, Карикатура и должна быть обидной, это не дружеский шарж. Наличие депутатства совсем не наделяет способностью непогрешимости и заведомо правильным мнением. Даёт неприкосновенность, но не даёт неосуждаемость.
С её стороны очень некрасиво использовать административный ресурс для борьбы с теми, кто не согласен с её мнением.

Если автор карикатуры считает её дурой - его право. Распиарилась эта картинка по её собственной вине.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 23.05.2018, 12:02
  #11   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Карикатура и должна быть обидной
Однако новость. карикатуры бывают разные и грань между иронией/сарказмом и хамством иногда тонкая, но все равно должна быть. А в этой - грани нет ни с какой стороны.


Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Если автор карикатуры считает её дурой - его право
За дуру/дурака даже у нас в мелком форумском сообществе это наказывается баллами.
И вряд ли кто-то одобрит карикатуру с неприкрытым оскорблением.
а здесь - да, официальное лицо

пс: про Матильду мы уже обсуждали в теме Серебреникова. мое мнение к фильму негативное.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 23.05.2018, 12:10
  #12   
Поклонская, конечно, малость не в себе, со своими закидонами, но это не повод для всяких художников от слова "худо" грязно самопиариться на этой теме.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 23.05.2018, 12:22
  #13   
Старый 23.05.2018, 12:46
  #14   
Вообще, я не заметил сначала, на картинке художник написал:найдите дуре мужика.

Это не художник, а просто - хуй.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 23.05.2018, 12:59
  #15   
если бы мне не посеяли мысль, то я бы в вообще не подумала, что это член в образе императора...
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 23.05.2018, 13:25
  #16   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А в этой - грани нет ни с какой стороны.
Это твоё мнение. У меня есть своё.
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
За дуру/дурака даже у нас в мелком форумском сообществе это наказывается баллами.
Я может, в своём узком кругу, могу и по морде дать, это не значит, что государственный суд должен выносить такое же решение.

Она ведет себя глупо, за что и получила.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 23.05.2018, 13:46
  #17   
Вообще Поклонская изначально так смешно и странно смотрелась, и так же странно и неоднозначно воспринималась. Непонятно как она попала в те ряды
Какой-то диссонанс вызывает
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 23.05.2018, 14:45
  #18   
@Карамель, Изначально смотрелась адекватно, но по мере рассмотрения, да, стала выглядеть странновато.


@Velassaru, Карикатура отвратная со всех точек зрения, но если бы она сама не отреагировала бы, никто б и не заметил. На чужой роток не накинешь платок, а придурков в стране море. Была б она хоть монархисткой, хоть адвентисткой-индивидуалисткой, никого бы это не волновало, если бы она этого не демонстрировала бы. Та же ситуация, что и с ЛГБТ имха.
Старый 23.05.2018, 15:43
  #19   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Карикатура отвратная со всех точек зрения, но
То есть, если в подъезде регулярно кто-то будет гадить, но это на последнем этаже и остальные не видят - сосед придурок что бучу поднял?


Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Это твоё мнение. У меня есть своё.
Да. Вернее - это опасная градация демократической имхи, поэтому - нет.
Но я тоже всё что хотела - уже сказала, а переубеждать и толочь одно и то же мне лень.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 23.05.2018, 15:50
  #20   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
но это на последнем этаже и остальные не видят - сосед придурок что бучу поднял?
Нет, я о другом. Это прямое оскорбление и за такое надо наказывать, что от самой Поклонской упрёков не отводит. Каким бы странным ни был сосед с верхнего этажа, гадить на лестничной клетке непозволительно.
Жаль, если общая проблема (а она существует), будет сведена к противостоянию отдельной Поклонской и отдельного хама.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024