Результаты опроса: Есть ли Истина в религиях мира?
Нет и быть не может. 3 30.00%
Во всех по немножку. 1 10.00%
Только в одной. 0 0%
Все разговоры об Истине туфта... 6 60.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 03.04.2018, 19:51
  #1   
В поисках Истины....

Давайте поговорим о том, что есть Истина и как её распознать....

На Земле множество учений и каждое претендует на единственно верное и несущее Истину людям.
Есть ли религия полностью соответствующая Истине? Или может быть в каждой из них есть зерно Истины?
Как сегодня человек может понять где же Истина? На что опираться, если вдруг понял, что не все так просто в этом мире...?
Какова Истина? Какой она должна быть? Как её узнать "в лицо"...?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.04.2018, 21:52
  #2   
Цитата:
Сообщение от ТинаЗима Посмотреть сообщение
Давайте поговорим о том, что есть Истина и как её распознать....

На Земле множество учений и каждое претендует на единственно верное и несущее Истину людям.
Есть ли религия полностью соответствующая Истине? Или может быть в каждой из них есть зерно Истины?
Как сегодня человек может понять где же Истина? На что опираться, если вдруг понял, что не все так просто в этом мире...?
Какова Истина? Какой она должна быть? Как её узнать "в лицо"...?
А какие Ваши представления в этом направлении?
Старый 03.04.2018, 23:14
  #3   
Цитата:
Сообщение от ТинаЗима Посмотреть сообщение
Давайте поговорим о том, что есть Истина и как её распознать....
Как таковой некой общей истины немсуществует. У каждого она своя.
Старый 03.04.2018, 23:22
  #4   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Как таковой некой общей истины немсуществует. У каждого она своя.
Вы путаете с правдой (субъективной), а истина - это объективная реальность, она всегда одна.....
Старый 03.04.2018, 23:23
  #5   
Опять?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 03.04.2018, 23:42
  #6   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Вы путаете с правдой (субъективной), а истина - это объективная реальность, она всегда одна.....
Истина это некий совершенно абстрактный абсолют. Который конечно же один)) только для каждого свой. Правда в этом плане честнее. Она на абсолютность не претендует
Старый 03.04.2018, 23:50
  #7   
А почему если истина - то сразу религия рядом ?..

добавлено через 31 секунду
@Эль клизьмо, истина в вине. Красном, сухом
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 03.04.2018, 23:51
  #8   
@Карамель, позволю не согласитсо. В белом полусладком
Старый 03.04.2018, 23:55
  #9   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Истина это некий совершенно абстрактный абсолют. Который конечно же один)) только для каждого свой. Правда в этом плане честнее. Она на абсолютность не претендует
Не знаю, какой абсолют Вы имеете ввиду. Приведите пример.
Я говорю об истине, как о предмете, явлении, причине, которые соответствуют их состоянию (на данный момент).
Например, с крыши капает вода. Варианты причин этого явления (что есть истина). Тает прошлогодний снег (лёд), протекает ведро с водой (стоящее на крыше), человек умывается из этого ведра....... Поднимаемся на крышу (захватив двух свидетелей) и видим истину.....

Последний раз редактировалось Крестоформ; 04.04.2018 в 00:01..
Старый 03.04.2018, 23:59
  #10   
@Эль клизьмо, почему в белом полусладком ?)

добавлено через 58 секунд
@Крестоформ, и какая там истина на крыше ?
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 03.04.2018, 23:59
  #11   
Истина в ф...паме. Расходитесь
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 04.04.2018, 00:04
  #12   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Крестоформ, и какая там истина на крыше ?
Я писал об истинной причине капания воды с крыши. Когда поднялись на крышу то увидели, что тает лёд. Это и есть истина, касаемо данного явления.....

Последний раз редактировалось Крестоформ; 04.04.2018 в 00:06..
Старый 04.04.2018, 00:08
  #13   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Не знаю, какой абсолют Вы имеете ввиду. Приведите пример.
Я говорю об истине, как о предмете, явлении, причине, которые соответствуют их состоянию (на данный момент).
Например, с крыши капает вода. Варианты причин этого явления (что есть истина). Тает пршлогодний снег (лёд), протекает ведро с водой (стоящее на крыше), человек умывается из этого ведра....... Поднимаемся на крышу (захватив двух свидетелей) и видим истину.....
Ну судя по всему вы истину принемаете с точки зрения логики. Тоесть как некий подтвержденный факт. Соответственно до проверки истиной называтся не может ни что. при том что автор темы говорит о неком философско-религиозном понятии. Тоесть истина становится уже неким непроверяемым абсолютом

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Эль клизьмо, почему в белом полусладком ?)

?
Ну дак под рыбу же самое оно... Ктож рыбу под красное ест.... Вам просто лишь бы спор на ровном месте организовать... Зачем отрицать очевидные вещи?
Старый 04.04.2018, 00:09
  #14   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Ну судя по всему вы истину принемаете с точки зрения логики. Тоесть как некий подтвержденный факт. Соответственно до проверки истиной называтся не может ни что. при том что автор темы говорит о неком философско-религиозном понятии. Тоесть истина становится уже неким непроверяемым абсолютом
Это надо уточнить у автора. Приведите пример этого вашего абсолюта (уже спрашивал).....
Старый 04.04.2018, 00:10
  #15   
@Эль клизьмо, а я с той ТЗ, что красное сухое полезно, его надо употреблять по 160 граммов ежедневно
А белое полусладкое да, с рыбой хорошо
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 04.04.2018, 08:15
  #16   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Это надо уточнить у автора. Приведите пример этого вашего абсолюта (уже спрашивал).....
Ну вот смотрите... Вы приводили пример с водой. И вот здесь же выдали такое:
Цитата:
Я писал об истинной причине капания воды с крыши. Когда поднялись на крышу то увидели, что тает лёд. Это и есть истина, касаемо данного явления.....
Оно бы ничего но например я может решил бы не подниматся на верх что бы узнать откуда там берется вода и в этом же случае утверждал бы что вода капает потому что ее тянет к земле закон всемирного тяготения. Тоже веть истинная причина... Но уже другая... Дальше может найтись некто который решит что причина капания воды не в том что лед тает... А в том почему он тает при том что пол года лежал и не капал.. Это уже третья истина на одно событие... При этом так как все они разные и все говорят об одном событии... Ну как бы трудно признавать их истинами по отдельности... Скорее это части той самой абстрактной и всеобьемлющей истины про которую я говорил
Старый 04.04.2018, 10:25
  #17   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Ну вот смотрите... Вы приводили пример с водой. И вот здесь же выдали такое:

Оно бы ничего но например я может решил бы не подниматся на верх что бы узнать откуда там берется вода и в этом же случае утверждал бы что вода капает потому что ее тянет к земле закон всемирного тяготения. Тоже веть истинная причина... Но уже другая... Дальше может найтись некто который решит что причина капания воды не в том что лед тает... А в том почему он тает при том что пол года лежал и не капал.. Это уже третья истина на одно событие... При этом так как все они разные и все говорят об одном событии... Ну как бы трудно признавать их истинами по отдельности... Скорее это части той самой абстрактной и всеобьемлющей истины про которую я говорил
Вы говорите совсем не о том. А именно, о физических законах, которые обеспечивают данное явление (температура, свойства веществ....) и не только это, а все явления в этом мире. И эти законы сами по себе (и каждый в отдельности) являются истиной, которая проверена всеми неоднократно, и которая присуща данной вселенной (в другой вселенной может действовать закон всемирного "равновесия" - тела находятся всегда на расстоянии, которое завист от их массы). Зачем спорить с очевидными вещами?
Третий раз. Приведите пример вашего абсолюта.
Кстати, почему человеку ОООЧЕНЬ тяжело признать, что он не прав, сказал глупость? И я такой, ну может чуть в меньшей степени....
Старый 04.04.2018, 10:38
  #18   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Вы говорите совсем не о том. А именно, о физических законах, которые обеспечивают данное явление (температура, свойства веществ....) и не только это, а все явления в этом мире. И эти законы сами по себе (и каждый в отдельности) являются истиной, которая проверена всеми неоднократно, и которая присуща данной вселенной (в другой вселенной может действовать закон всемирного "равновесия" - тела находятся всегда на расстоянии, которое завист от их массы). Зачем спорить с очевидными вещами?
Третий раз. Приведите пример вашего абсолюта.
Кстати, почему человеку ОООЧЕНЬ тяжело признать, что он не прав, сказал глупость? И я такой, ну может чуть в меньшей степени....
Дак я же на вашем примере и привожу. Если мы разбираем почему вода льется с крышы то у нас должно сложится много фактов каждый из которых по отдельности вполне себе доказыем... Но в отрыве от остальных не приводит к конечному результату. Истина и не может быть простой. Истина это совокупность всех фактов по событию которые в конечном итоге и обеспечивают событийность. Поэиому я и говорю что это некий абстрактный абсолют. Громоздкий и по сути не сильно важный. А дальше вступает любовь к упрощениям
Старый 04.04.2018, 11:57
  #19   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Вы путаете с правдой (субъективной), а истина - это объективная реальность, она всегда одна.....
Абсолютно согласна.
Это правда бывает, так сказать, у каждого своя, а вот Истина она безусловна и конечно же Одна.

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
А какие Ваши представления в этом направлении?
Каковы мои представления?
Ну, к примеру, я считаю, что частички истины присутствуют фактически во всех религиозных учениях.
Так как информация "свыше", так сказать, приходила через пророков и провозвестников во все народы мира, в разные времена. И эта информация, по сути своей, была одна и та же. Вот только люди склонны любую информацию воспринимать "по своему", в силу ограниченности личного восприятия, духовного развития и подверженности влиянию рассудка. Именно поэтому к этим учениям люди добавляли догмы, традиции данного народа, а иногда и личную выгоду.... И все это копилось как снежный ком. Помните игру детскую "сломанный телефон"? Так вот, в этой игре, чем дальше информация проходит через игроков, тем больше она видоизменяется..., и конечный результат, как правило, не имеет ничего общего с начальным....
Именно поэтому сегодня мы имеем абсолютно различные учения о Творении, о Законах Мироздания и о Боге.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
А почему если истина - то сразу религия рядом ?..

добавлено через 31 секунду
@Эль клизьмо, истина в вине. Красном, сухом
А потому, что религия - это неотъемлемая часть учения о том каков Мир вокруг Человека, в чем смысл его существования, где его родина и что такое Судьба....
Ведь религией называют все учения, подразумевающие существование Создателя (Бога). А так как Истина исходит именно от самого Создателя, она нераздельно связанна и с религиями....

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Ну судя по всему вы истину принемаете с точки зрения логики. Тоесть как некий подтвержденный факт. Соответственно до проверки истиной называтся не может ни что. при том что автор темы говорит о неком философско-религиозном понятии. Тоесть истина становится уже неким непроверяемым абсолютом
Вы все время приводите примеры, подразумевающие правду, а не Истину.
Истина - она многогранна, а не однобока, и она существует как настоящая реальность, независимо от того, знают о ней или нет, могут её доказать или нет, она просто есть. Она единственно верный, этот самый Абсолют.
К примеру. Человек убил другого человека. Он оправдывает свои действия по своему. Мы говорим, что у него "своя правда". А ведь истина в том, что он именно УБИЛ и в том, что двигало этим человеком в его душе, в его сути, не зависимо от того, что он сам об этом думает. Он ведь может обвинять, к примеру, убитого, в том, что он довел его до этого, но на самом деле, опять же к примеру, это могла быть банальная трусость или месть..... Так вот истина именно в том, ЧТО на самом деле в душе у этого человека двигало им во время убийства.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Кстати, почему человеку ОООЧЕНЬ тяжело признать, что он не прав, сказал глупость? И я такой, ну может чуть в меньшей степени....
Я тоже частенько этому удивляюсь....
Старый 04.04.2018, 12:04
  #20   
А почему никто не использует слово " нелепица" в философских спорах?
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024