Опции темы Оценить тему
Старый 22.03.2018, 19:40
  #1   
Тольтекская УмбертоЭкологика или...

"Роль гравитационных осцилляторов в становлении социального консенсуса конспирологических трактовок генезиса тайных обществ позднего средневековья" (с)

Здравствуйте, дорогие читатели

В этом читальном зале будет размещен глоссарий всяких диковинных слов, имён и прочих малообъяснимых явлений, которые нам попадаются на страницах литературы. Начнем с Умберто Эко и "Маятника Фуко", а там - будет видно до чего дочитаемся))

Добро пожаловать в Катоптрический театр

КАТОПТРИКА (от греч. katoptrikos - зеркальный) - раздел оптики, в котором изучается теория изображений, даваемых зеркально отражающими поверхностями.

" Если имеется зеркало, это уж просто, по Лакану: вам хочется посмотреться в него. Но ничего не выходит. Вы меняете положение, ищете такое положение в пространстве, при котором зеркало вас отобразит, скажет: «Вот ты, ты тут». И совершенно невозможно примириться с тем, что зеркала Лавуазье, выпуклые, вогнутые и еще бог весть какие, отказываются вести себя нормально, издеваются над вами.
Отступите на шаг – и вы в поле зрения. Шагнете хоть чуть-чуть – и теряете себя. Этот катоптрический театр создавался специально для разрушения вашей личности, то есть вашего самоощущения в пространстве. Вам как будто внушают: вы не только не Маятник, вы и не там, где Маятник. Появляется неуверенность не только в себе, но и во всем остальном. Исчезают вполне реальные вещи, расположенные в пространстве между вами и зеркалом. А нормальное зеркало отражает получаемые из вогнутого лучи таким образом, что собственно предмета, очертаний его, в зеркале не видно, а ощущается нечто призрачное, мимолетное и к тому же перевернутое вверх ногами, где-то в воздухе, вне зеркала. Разумеется, стоит пошевелиться, и эффект пропадет.
любое изогнутое стекло способно спровадить вас в Воображаемость. Да и нормальное зеркало способно сглазить. Каждое утро за бритьем мы глядим в глаза Двойнику, обреченному пожизненному левше"(с)

Калейдоскоп - это тоже катоптрика)



Смотрю – и что же в моих глазах?
В фигурах разных и звёздах
Сапфиры, яхонты, топазы,
И изумруды и алмазы,
И аметисты и жемчуг,
И перламутр – все вижу вдруг!
Лишь сделаю рукой движенье –
И новое в глазах явленье(с)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.03.2018, 19:50
  #2   
эммм...эээ... хочется сказать что-то умное, но в голове только белый шум)))
Калейдоскоп - это прикольно)) Остальное, что приведено в цитате, как можно применить в повседневной жизни и зачем?
Старый 22.03.2018, 19:52
  #3   
@Гаер Ди, а что именно применить?

В отрывке приводится описание театра зеркал - где ты то видишь себя, то нет, то видишь всё наоборот, видоизмененное в зависимости от ракурса и тд.
И всё это проекция взгляда на мир, на себя - уже с философским подсмыслом)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.03.2018, 19:57
  #4   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
В отрывке приводится описание театра зеркал - где ты то видишь себя, то нет, то видишь всё наоборот, видоизмененное в зависимости от ракурса и тд.
И всё это проекция взгляда на мир, на себя - уже с философским подсмыслом)
Вот именно все это. Мне кажется, это от безделья, эдакая псевдофилософия. Патамушта сама жизнь наша является непревзойденным сценаристом подобного театра, ее никакие зеркала не переплюнут))
Старый 22.03.2018, 20:02
  #5   
@Гаер Ди, немного не туда смотришь.

В некотором роде катоптрика и есть вариации сценариев жизни. Чуть иначе шажок и уже узор калейдоскопа изменился. А если отойти от философской демагогии - это еще и физика.

Про зеркальные нейроны знаешь же? Это такая штука, которая помогает эмпатии. "Я зевну и ты зевнешь", "тебе радостно и я смеюсь" и тд. Даже навыки, которые мы перенимаем друг от друга, от социума - это и есть зеркальность.

Но мы не ограничимся только катоптрикой, у Эко там стоооолько словечек
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.03.2018, 20:12
  #6   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
В некотором роде катоптрика и есть вариации сценариев жизни. Чуть иначе шажок и уже узор калейдоскопа изменился. А если отойти от философской демагогии - это еще и физика.
Вел, вот ты меня хучь убей, но у меня стойкое ощущение, что в данной литературе очевидные и естественно-понятные вещи облекают в завуалированную неочевидную форму и преподносят этот натюрморт как инсайт.
Зачем иллюстрировать то, что интуитивно понятно?
Старый 22.03.2018, 20:18
  #7   
Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
Зачем иллюстрировать то, что интуитивно понятно?
Затем, что интуицию к делу не пришьёшь и везде должны висеть бирки с названиями, чтобы не путали амбиентную окклюзию с хренотенью
Старый 22.03.2018, 20:20
  #8   
Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
чевидные и естественно-понятные вещи облекают в завуалированную неочевидную форму и преподносят этот натюрморт как инсайт.
В такой подаче есть особый шик Ты не любишь неочевидные формы разговоров? Иногда здоровско)

Но у Эко "катоптрический театр" лишь вскользь упоминается при описании путешествия по музею (я еще и сама не знаю - зачем он там). и это только одна из инсталляций.

В целом же - катоптрика это из науки, а не из философии. Я так поняла

добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
амбиентную окклюзию
Я в гугл
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.03.2018, 20:20
  #9   
Цитата:
Сообщение от "Velassaru Посмотреть сообщение
Начнем с Умберто Эко и "Маятника Фуко", а там - будет видно до чего дочитаемся)))
я запостю сюда пару любимых отрывков...
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 22.03.2018, 20:21
  #10   
Ambient occlusion (AO) — модель затенения, используемая в трёхмерной графике и позволяющая добавить реалистичности изображению за счёт вычисления интенсивности света, доходящего до точки поверхности. В отличие от локальных методов, как например затенение по Фонгу, ambient occlusion является глобальным методом, то есть значение яркости каждой точки объекта зависит от других объектов сцены. В принципе, это достаточно отдалённо напоминает глобальное освещение.

Ambient occlusion чаще всего вычисляется путём построения лучей, исходящих из точки поверхности во всех направлениях, с последующей их проверкой на пересечение с другими объектами. Лучи, достигнувшие фона или «неба» , увеличивают яркость поверхности, в то время как лучи, пересекающие другие объекты, не добавляют яркости. В результате точки, окружённые большим количеством геометрии, отрисовываются как более тёмные, а точки с малым количеством геометрии в видимой полусфере — светлыми(с)

* определение в вики не Умберто писал, случайно?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.03.2018, 20:22
  #11   
попозже...
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 22.03.2018, 20:22
  #12   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
я запостю сюда пару любимых отрывков...
Давай) я тож по мере прочтения может подкину чего.
если раньше мозг не поломается)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.03.2018, 20:22
  #13   
когда Велл дочитает...
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 22.03.2018, 20:23
  #14   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
когда Велл дочитает...
Когда Велл дочитает, она не факт что сможет вообще хоть что-то разумом понимать
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.03.2018, 20:24
  #15   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
В такой подаче есть особый шик Ты не любишь неочевидные формы разговоров? Иногда здоровско)
иногда да, не спорю))
Просто я постепенно утверждаюсь в мысли, что настоящая мудрость - в простоте. Намеренное усложнение всего лишь заставляет тратить больше энергии как того, кто создает, так и того, кто потребляет.
А я, наверное, уже старею и потому подобные квесты уже не заводят
Старый 22.03.2018, 20:25
  #16   
Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
настоящая мудрость - в простоте
Согласна. Но чтобы объяснить мудрёное просто, надо переварить не мало сложного)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.03.2018, 20:27
  #17   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
модель затенения, используемая в трёхмерной графике
Да. А также в ботанике тень отбрасываемая листьями хрена на окружающие растения, т.е. "хренотень"(народное)
Старый 22.03.2018, 20:28
  #18   
Старый 22.03.2018, 20:30
  #19   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Согласна. Но чтобы объяснить мудрёное просто, надо переварить не мало сложного)
эх, Вел)) Мы читаем разные книги)))
Я не боюсь признаться, что не читала романов товарища Умберто. А вот зачем его читаешь ты? Каков твой основной мотив?
Старый 22.03.2018, 20:34
  #20   
Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
А вот зачем его читаешь ты
Потому что сегодня случайно квит ляпнул цитату оттуда и я полезла гуглить

А когда взялась листать - вдруг заинтересовало. Я очень люблю это состояние любопытства к чему-то неведомому. Когда из какой-то ерунды по цепочке получается знание. Может быть это будет тоже масштабное знание ерунды. Но ведь все знания по сути ерунда)

А процесс познания, если он доставляет удовольствия и мысли - не ерунда
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024