Опции темы Оценить тему
Старый 04.02.2009, 12:03
  #1   
СтРРРРРасть!!!

Что такое по-вашему - только ли буйство гармонов и наш природный жЫвотный инстинк, или это тоже то "что рождается в голове или душе", как любовь?

Может ли быть страсть без влюблённости?

Со страстью к объекту любви - это ясно. Тока одно пожелание любящим "Шоб хотелось и моглось всегда, когда хочется!" Это в общем даже не оч. интреесно для обсуждения. А интересен, например, феномен "запретной страсти". Жажда и желание чего-то недоступного - например, какого-то кумира, малознакомого человека, приднадлежащего кому-то другому человека. Чего по-вашему в таком случае больше - самостимуляции на "достижение недостижимого" именно потому что "недостижимое" или реально желание обладание кем-то.

А может страсть это вообще прежде всего "желание подчинения" кого-то СВОЕЙ воле?...

Можно ли "убить страсть"? Задушить её, к примеру, как душат любовь? Или это нереально, потому что страсть - это больше жЫвотное - от тела, а любовь всё же больше от души? Или как? Что думаете?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.02.2009, 13:21
  #2   
Мари, ты о чём??? Или временное отсутствие на Реалаксе обуяло тебя СтРРРРРастным желанием флудить???
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 04.02.2009, 14:11
  #3   
Кхм... как это о чём? О психологическом механизме или источниках страсти. О её природе... О её видах... Я думала старт-топик вполне понятен. И флуда там вроде нет...

*недоумевающий смайлик*
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.02.2009, 14:39
  #4   
Для меня страсть (не связанная с объектом любви) - это простое физическое желание и некая химия гармонов...
Задушить так же легко как и любой другой "хочушный" порыв... Если дров в огонь не подкидывать через недельку-другую проходит.
Старый 04.02.2009, 14:52
  #5   
Юля, я просто уставший... И даже твоего объяснения не понял ничего...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 04.02.2009, 16:15
  #6   
Цитата:
Сообщение от VALet Посмотреть сообщение
Юля, я просто уставший... И даже твоего объяснения не понял ничего...
ВОлодь, ну, чего тогда мучаешь мозг - иди спать себе. Я вот про то, про что Женя ответила.

По сабжу ещё - ИМХО - иногда в жизни встречаю отношения "болезненные" - страсть у людей сумасшедшая и влечение друг к другу, а с пониманием сложно. Я в общем размышляю о всех сильных чувствах человеческих. Чего больше в отношениях на фундаменнте страсти - созидания или внутреннего разрушения?... Когда
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.02.2009, 16:37
  #7   
Юля, страсть мимолетна... Взорвалась фейерверком... Сиюминутно...
И что осталось кроме воспоминания???
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 04.02.2009, 16:44
  #8   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Может ли быть страсть без влюблённости?
Да, запросто. Вспомните себя в подростковом возрасте. Гормоны с ума сходят, тащишься по какому-нибудь Феде Пупкину и группы "Мальчики-зайчики"...Через некоторое-время все плавно на нет сходит.
Феномен запретной страсти. Я думаю подобное возникает из-за недостатка прежде всего эмоций, душевных движений. А появляется "объект" к которому влечет, и тут тебе и эмоции и душевные движения, переживания. Этакий гормональный энергетик, подстегивает организм. Глазки блестят, тонус..и.т.д.

Вот пок как-то так, потом еще напишу, додумаю.
Старый 04.02.2009, 16:56
  #9   
О, Ириш, слушай - супер - уменя путаница в мозге на этот счёт начинает разгребаться. Ещё чё-нить надумаешь, напиши плз.

Ведь правда источником иррационального влечения - особенно к незнакомому или малознакомому человеку может быть дёйствительно всего лишь недостаток эмоциональной внутренней жизни.

А вот про фундамент. Я лично всегда думала, что сексуальный фундамент - самый ненадёжный из всех фундаментов... Но это верно, если источник страсти именно плоть, гормоны энд этц... А если вот именно внутри рождается от недостатка реальных эмоций... тогда - получается может быть и продолжение. Если - допустим - оба человека поймут, чего им обоим не хватает и начнут это друг другу давать в эмоциональном смысле...

Мимолётна... ой, блин не знаю. Раньше тоже вот так думала. А терь думаю - бывают и пары с доминантной именно этой составляющей. Тока страсть у них какая-то особенная. Не страсть обладания или слияния - а как ЖАЖДА конкретного человека. КОгда столкнулась с таким феноменом.. задумалась.

Может, мы как-то поверхностно думаем об этом явлении, приравнивая к инстинктам почти. А настроящая страсть столь же отличается от простой похоти, сколь настоящая любовь отличается от увлечения или влюблённости.

В общем интересно.

Последний раз редактировалось Mari; 04.02.2009 в 16:58..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.02.2009, 17:06
  #10   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
сексуальный фундамент - самый ненадёжный из всех фундаментов...
если кроме фундамента этого ничего больше нет, то да - самый ненадежный.
Прости за прямоту: пое0алист-разбежались. Но в ситуации когда секс действительно был фундаментом, на нем положительные эмоции, радость и в итоге чувства...получается в принципе гармонично. Бывает же такое и не так уж редко.
Старый 04.02.2009, 17:12
  #11   
Юля, не путай понятия похоти и страсти...
Они весьма сильно разнятся, по внутреннему содержанию...
Страсть - похожа на фейерверк, о котором было озвучено выше...
Похоть - (озвучу М-вариант) "Лишь-бы дырка..."
Пошло?... Согласен, пошло... Но, увы - объективно...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 04.02.2009, 18:16
  #12   
Агааа, тока я вот подумала, что могу путать в этой теме не страсть и похоть - а страсть и устойчивое влечение... ПОтому что похоть - она неконкретна - как ВАЛет отметил - а влечение - оно по идее конкретно. Влечение именно к тому-то или тому-то. Хыыыы... Получается, что влечение само по себе - может быть устойчивым и ведущим куда-то или не ведущим. Страсть - ситуативна и взрывается фейерверком рядом с предметом желаний и как правило, ведёт к сексу. А похоть тоже сама по себе - может быть вообще качеством характера (пороком) или возникать ситуативно... О - блин - как всё сложно в этом мире.

Сморите, ребят, а по-вашему, страсть вообще долгоживущая вещь в отношениях? Понятно, что есть физиологическая необходимость в удовлетворении сексуальных желаний. Как только "надо" - вот она и страсть. Я не совсем про это, я вообще - в принципе.. ДОМИНАНТОЙ в отношениях именно страсть долго может быть? Просто интересно.

В моих отношения ВСЕГДА доминантна была сначала влюблённость, потом любовь, потом родственная близость - нечто вроде тихой нежности. Но ведь есть пары именно с ДОМИНАНТНОЙ сексуальностью. Как думаете, ПРЕВАЛИРОВАНИЕ страсти над всем прочим в отношениях - это продолжительный процесс?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.02.2009, 18:33
  #13   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Сморите, ребят, а по-вашему, страсть вообще долгоживущая вещь в отношениях?
да ну нет конечно, Юль, сама ж как говорится не первый год замужем.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
ПРЕВАЛИРОВАНИЕ страсти над всем прочим в отношениях - это продолжительный процесс?
нет. на страсти ни семьи, ни долгих отношений не построить.
Старый 04.02.2009, 19:52
  #14   
Самая логичная последовательность ИМХО: влечение - влюблённость - устойчивое влечение - РомантИк - страсть - секс с оргазмом - любоооовь-любооооовь - любооооооовь.

А вот кстати про то, какой разный оргазм у М и Ж (с юмором):
https://funpage.ru/fun/orgazm/
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.02.2009, 20:24
  #15   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
Да, запросто. Вспомните себя в подростковом возрасте. Гормоны с ума сходят, тащишься по какому-нибудь Феде Пупкину и группы "Мальчики-зайчики"...
Что-то со мной такого не было Все больше влюбленности, какая уж там страсть, все невинно было

А касательно темы. Страсть для меня только конкретному человеку, конечно. И без влюбленности невозможна. Но вот на счет основы для брака. Не основа конечна, но важная составляющая. И прохидит- не проходит с годами - это индивидуально. У кого-то трансформируется во что-то, у кого-то уменьшается. Но имхо должно что-то быть, иначе нафик это все. Меня вот это в браке больше всего пугает - что со временем страсть утихает...

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Самая логичная последовательность ИМХО: влечение - влюблённость - устойчивое влечение - РомантИк - страсть - секс с оргазмом - любоооовь-любооооовь - любооооооовь.
я о таком не задумываюсь. Бывает по разному, бывает сначала влечение-страсть, потом влюбленность. И иначе, когда влюбляешься в личность, а потом уже начинается страсть - тоже бывает. А вообще все очень индивидуально, есть же такие, что всю жизнь вместе прожили и ниче у них не прошло, и хз - чего там у них вначале было
Старый 07.02.2009, 23:45
  #16   
страсть...
для меня это сильное чувство выросшее из побуждений инстинктов , как то так


от любви не отделима , срок годности не определён (опять же для меня )
Старый 21.02.2009, 00:25
  #17   
Думается мне, что страсть - это процесс, действие, в котором участвуют двое и более.
Влечение - более одностороннее понятие.
Страстью можно назвать чувства между двумя людьми,а влечением - чувства однго при этом.
Двум, испытывающим влечение друг к другу обеспечена страсть.

По-моему так!(С) Винни-Пух
Старый 21.02.2009, 22:30
  #18   
Lacerta, т.е. получается я не могу испытывать страсть без взаимности? хмм...

p.s. Добро пожаловать на форум

Последний раз редактировалось Арвен; 21.02.2009 в 22:33..
Старый 21.02.2009, 22:47
  #19   
Мне тут образ пришёл - не удержалась - напишу: страсть-это когда просто падаешь в человека и чувствуешь, что растворяешься в нём... И мир меркнет вокруг, только глаза, в в глубину которых падаешь... падаешь... и нет сил остановиться...
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 21.02.2009, 23:14
  #20   

Метки
СтРРРРРасть!!!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024