Опции темы Оценить тему
Старый 16.12.2017, 20:10
  #1   
Разница поколений. С кем Вам проще?

Друзья, тема о преемственности поколений и понимании. Насколько понимаю, средний возраст форумчан здесь и сейчас 38+, соответственно есть кому ответить. Между нашими детьми и нами разница, в среднем 20-25 лет. Столько же примерно между нашими родителями и нами. То есть мы в серединке и через одну пропасть лет - наши дети, через другую - наши родители. Кого лучше понимаете вы? Кто лучше понимает вас? С кем вам проще переступить эту пропасть? С кем общение и взаимодействие конфликтней?

Я, к примеру, лучше понимаю своих детей, с родителями мне сильно сложнее. А вот меня понять, я думаю, проще моим родителям, чем моим детям. Но в итоге конфликтнее общение у меня всё же со старшим поколением.

Вот я думаю, в чём особенность?

Проще тому, кто готов и умеет подчиняться или тому, кто умеет управлять и деликатно контролировать? Проблемы между поколениями, наверное, не только в изменившейся жизни вокруг, но и в том, что кто-то не готов терпеть чужую силу, контроль или просто всем плохо удаётся прощать друг друга?

На чём, как вы думаете, строится гармоничная связь поколений от старших к самым младшим? На умении передавать опыт и мудрость деликатно и не насилуя волю другого родного человека или как? Как у вас в семье эта преемственность выстроена? С кем легко? С кем трудно? И почему?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.12.2017, 20:39
  #2   
Я легко нахожу общий язык со своими детьми благодаря тому, что помню, какой была я в том или ином возрасте, свои желания, мечты. И, конечно, своё поведение) С моей мамой было всё сложнее... Оттого и помню хорошо. Так сказать, научена горьким опытом)
Очень важное значение имеет характер. И способность лавировать между правильностью и пониманием. Мудрость старшего поколения здесь не помешает. Если это мудрость.
Старый 16.12.2017, 20:59
  #3   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Мудрость старшего поколения здесь не помешает. Если это мудрость.
Это точно. Чаще не мудрость, а внутренняя компенсация каких-то своих несбыточностей. Не хочу такого себе в старости. Ну, то есть чтобы я потом такой стала.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 16.12.2017, 21:32
  #4   
У моего супруга есть сын от первого брака, у меня пока детей нет , но я в отличных отношениях с его сыном. И мне допустим понять его гораздо легче, чем его родителям и когда возникают какие-то ситуации часто бывает что именно я помогаю ему их разрешить , так как родителм его не слышат и не понимают. А у нас разница в возрасте меньше и мне легче его понять и разобраться.
С мамой тоже проблем нет) она у меня молодая и прогрессивная и так было всегда )
А вот когда у меня будут дети это видимо будет сложнее , потому что мне не кажется между нами будет целая «пропасть»
Старый 16.12.2017, 21:35
  #5   
Старый 16.12.2017, 22:00
  #6   
Старый 20.06.2018, 21:54
  #7   
@Mari, гармоничная связь строится с теми, кто родственен по духу, независимо от возраста )
иногда и с ровесниками совершенно невозможно, и родители у всех разные по характеру.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 20.06.2018, 22:37
  #8   
@Карамель, да. Так. Родственные души, обычно, узнаешь, когда встречаешь. Помнишь их "памятью крови". И это далеко не всегда твои родственники. К сожалению. Всё было бы гораздо проще в жизни, если бы самые близкие люди были одновременно самыми родными биологически. А так "найти свою стаю" не всем в жизни везёт.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 21.06.2018, 00:54
  #9   
Мне без разницы, какое поколение, если человек духовно мне близок. ))
Старый 26.06.2019, 00:00
  #10   
С родителями теплых отношений нет ибо я неправильная во всем Дочке почти 6 лет, вернее послезавтра будет 6 так что пока все нормально
Старый 18.05.2020, 16:50
  #11   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Друзья, тема о преемственности поколений и понимании. Насколько понимаю, средний возраст форумчан здесь и сейчас 38+, соответственно есть кому ответить. Между нашими детьми и нами разница, в среднем 20-25 лет. Столько же примерно между нашими родителями и нами. То есть мы в серединке и через одну пропасть лет - наши дети, через другую - наши родители. Кого лучше понимаете вы? Кто лучше понимает вас? С кем вам проще переступить эту пропасть? С кем общение и взаимодействие конфликтней?

Я, к примеру, лучше понимаю своих детей, с родителями мне сильно сложнее. А вот меня понять, я думаю, проще моим родителям, чем моим детям. Но в итоге конфликтнее общение у меня всё же со старшим поколением.

Вот я думаю, в чём особенность?

Проще тому, кто готов и умеет подчиняться или тому, кто умеет управлять и деликатно контролировать? Проблемы между поколениями, наверное, не только в изменившейся жизни вокруг, но и в том, что кто-то не готов терпеть чужую силу, контроль или просто всем плохо удаётся прощать друг друга?

На чём, как вы думаете, строится гармоничная связь поколений от старших к самым младшим? На умении передавать опыт и мудрость деликатно и не насилуя волю другого родного человека или как? Как у вас в семье эта преемственность выстроена? С кем легко? С кем трудно? И почему?
Я думаю, что родитель не должен быть "лучшим другом",
ибо лучший друг, это человек равный, а равный, это не наделенный большим авторитетом.
Родитель должен быть "старшим товарищем", который может иметь с ребенком общие интересы, разделять его увлечения, но при этом иметь авторитет, который будет ребенком восприниматься не естественно, и не только по умолчанию, типа "я папа, я главный",
а по наглядным примерам.
и еще, папа или мама - лучший друг, это проблема с обретением друзей в зрелом возрасте.
так же, не вижу смысла бубнить, что вот мое поколение, было прям поколение, а вот нынешнее, какое то не такое, возводя тем самым забор между собой и ребенком.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 19.05.2020 в 15:15..
Старый 19.05.2020, 13:59
  #12   
Я дружу с шестнадцатилетними девочками двумя гыгы. И дочери столько же ^ ^... Это не ее подружки..И с одной ровесницей моей мамы, 62 года ей. И мужчиной на 10 лет старше меня. Короче, мне интересны разные люди, если они интересные
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 19.05.2020, 15:01
  #13   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
На чём, как вы думаете, строится гармоничная связь поколений от старших к самым младшим? На умении передавать опыт и мудрость деликатно и не насилуя волю другого родного человека или как? Как у вас в семье эта преемственность выстроена? С кем легко? С кем трудно? И почему?
по моему мнению, гармония строится на взаимопонимании и дополнении.
Молодые помогают в современных технологиях и социальном общении.
Старшее поколение интересно накопленным опытом (который во все времена ценнее золота), у старшего поколения есть классическое образование и ещё старшее поколение это свидетели исторических событий. Конечно не все и не всегда могут быть образцом для общения, поэтому мы выбираем, что нам ближе.
Особой преемственности (касаемо домашних) и нет. Деткам показывал как и где я работаю, у них свой путь, главное не мешать. Преемственность по профессии считаю очень деликатным делом, нельзя мешать ребёнку в выборе пути, но надо помогать, чтобы не "наломал дров".
Мне лично интересно с интересным человеком (извиняюсь за тавтологию), возраст не имеет значения.
Старый 19.05.2020, 15:24
  #14   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
С кем легко? С кем трудно? И почему?
Легко с теми кто такой же разносторонний и любящий жизнь как я. При этом я очень серьезный чувак, и мне тяжко с людьми-флудерастами и которые по жизни только развлекаются. Мне с ними очень напряжно, стараюсь с такими не общаться. Могу быть несерьезным, но только со своими.
Больше люблю общаться с людьми старше меня. С молодежью мне скучно в большинстве своем. Хотя все зависит конечно от отдельно взятого человека.
Одно время у меня был редактор моих потуг. Ей было на момент нашего знакомства 17 лет. Очень классный собеседник. А были люди моего возраста, дети-жены=мужья за плечами, опыт 600 лет... тупые как пробки которые горазды только ржать, бухать и говорить о сексе.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 19.05.2020, 15:35
  #15   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
Я дружу с шестнадцатилетними девочками двумя гыгы.
Ну вот и я с мамой "дружил", очень долго.
Маманя моя после развода, была этаким живчиком, женщиной вамп, следящей за всякими тенденциями в моде, музыке и т.д.
Хахали вокруг нее крутились всегда моложе на 5-10 лет.
Да и подруги у нее всегда были моложе.
Плюс еще, она со мной была всегда, "своя в доску",
Мы как то были на одной волне, когда ей было 36, а мне 16,
она могла подарить мне новый диск Депеш Мод, с ремаркой, "зацени",
или обсудить со мной Кино и Алису или фильм Асса.
У нас с ней было одно понимание юмора, этаких два тролля на вечных подколах друг друга.
Она реально молодо выглядела, и даже когда ей было 45, от нее спокойно можно было отнимать 10-ку,
и ее штырило от того, когда мы шли по улице вдвоем, она брала меня под руку,
и ловила вопросительные взгляды прохожих, "интересно, а что между ними?"
А потом она резко начала стареть.
и это был ее выбор и решение. И мне оно не понравилось.
Я ее тянул из этого, но бесполезно, где то в районе полтинника, она решила стать "бабулей", внешне, внутренне.
с ней не о чем стало говорить, кроме реформ ЖКХ и спят ли Басков с Киркоровым.
У нее было несколько вариантов выйти замуж за ровесников, но она выбрала человека гораздо старше себя ( кстати, очень хорошего)
Вышла на пенсию, сосредоточилась на домашнем очаге, внучке, готовке.
И вот где то после этого она перестала мне быть хорошим приятелем, а стала полностью и бесповоротно мамой.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 19.05.2020 в 16:26..
Старый 19.05.2020, 23:08
  #16   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Кого лучше понимаете вы? Кто лучше понимает вас? С кем вам проще переступить эту пропасть? С кем общение и взаимодействие конфликтней?
Как тут уже неоднократно писали, понимаю тех, кто имеет схожие интересы, уровень интеллекта, кругозор.
Если касаться семьи.
Прекрасные отношения с племянником (разница 21 год). Моя роль - своя в доску тетка.
Прекрасные отношения с матерью (разница 21 год в другую сторону). Роль матери в наших отношениях психологически моя, перераспределились роли, когда мне было лет 20. Конфликты - когда я слишком ее подавляю, и ее внутренний ребенок протестует.
С сестрой разницы в возрасте почти нет - не близки, ибо интересы разные совсем. Естесна, конфликты.

Переступать пропасть в возрасте мне легко. Переступать пропасть разницы мировоззрений, иногда даже в мелочах, тяжелее.
Старый 19.05.2020, 23:39
  #17   
А я тренирую пацанов футболу.На данном этапе веду команду 16-18 лет...Так вот,если эту гармоничную связь между их поколением и моим не построить,то результата в работе не будет никакого))Причем этим строительством нужно заниматься и им,для своего совершенствия,и мне,чтобы из них и из команды что-то получилось))
Старый 09.12.2020, 18:22
  #18   
С поколением 1985 года и с 2000)
Старый 09.12.2020, 20:54
  #19   
Меня любят пожилые люди и дети. А мне комфортно со всеми
Старый 09.12.2020, 21:08
  #20   
Мне комфортно с ровесниками, это сорокалетние, со всеми, кто моложе, а это и молодёжь, и подростки, и дети, и теми, кто меня лет на десять, пятнадцать старше. Люди после 60-ти уже напрягают немного. Потому что больше негатива по жизни начинается, вызванного Обь ективными причинами. И мне тяжело с совсем пожилыми. Честно, хочется дистанцироваться. Так всегда было и пока не поменялось.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024