Опции темы Оценить тему
Старый 16.06.2017, 15:34
  #1   
Как вы относитесь к прогрессу?

Недавно прочитал статью о синдроме Франкенштейна. Статья была не столько о самом синдроме, сколько о том, как люди боятся прогресса. Если ещё точнее, о ядерной энергии. О том, как Германия решила от неё отказаться.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Как вы считаете, стоит ли людям отказываться от таких вещей: ядерная энергия, автомобили, компьютерная техника и т.д.? Некоторые люди боятся восстания машин, т.е. роботов (это и есть синдром Франкенштейна), а вы?
Скрытый текст
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.06.2017, 15:40
  #2   
@Altair, а ты сам за или против ? ядерной энергии
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 16.06.2017, 16:05
  #3   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Недавно прочитал статью о синдроме Франкенштейна. Статья была не столько о самом синдроме, сколько о том, как люди боятся прогресса. Если ещё точнее, о ядерной энергии. О том, как Германия решила от неё отказаться.

*** скрытый текст ***

Как вы считаете, стоит ли людям отказываться от таких вещей: ядерная энергия, автомобили, компьютерная техника и т.д.? Некоторые люди боятся восстания машин, т.е. роботов (это и есть синдром Франкенштейна), а вы?
Скрытый текст
Вобщем то как бы энергия это энергия и не столь важно как она получена, Германия сильно стала пиарится на экологически чистых источниках получения энергии, при этом забывая что металлургию практически полностью вывела за свои границы, то бишь переход на ветряки совпал с сокращением энергозатрат, ход хороший если бы не ряд возражений,
1 ветряки хороши если они не рядом с домом стоят
2 Металлургические заводы не пропали, они вынесены за границы, атмосфера одна
Старый 16.06.2017, 16:08
  #4   
Старый 16.06.2017, 16:15
  #5   
Хокинг болен синдромом Франкенштейна?
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 16.06.2017, 16:27
  #6   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
Хокинг болен синдромом Франкенштейна?
Да, но я бы не назвал это болезнью. Это скорее фобия.
Старый 16.06.2017, 16:27
  #7   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Как вы считаете, стоит ли людям отказываться от таких вещей: ядерная энергия, автомобили, компьютерная техника и т.д.?
@Altair, перечисленный Вами ряд, никак не связан между собой логически. Это отдельные части прогресса.

Атомная энергетика в Германии отживает своё, это факт. Есть много аргументов за и против, однако АЭС выводятся из сети шаг за шагом. Я не уверен, что к 2022 смогут вывести все станции, скорее всего нет. Будет новое продление, которое принималось не раз до этого.
Касаемо статьи, то извините, это какие-то доморощенные мысли мечтателя, странно, что его на сайте ББС терпят, за такую чушь.

ФРГ высокоразвитая индустриальная страна, имеющая один из передовых в мире машиностроительный потенциал, однако часть атомной энергетики в 2016 году составила всего около 13%.
Для сравнения, в 2000 году эта часть была равна 30%.

При условии, что темпы роста производства растут, а часть атомной энергии снижается, не трудно сделать вывод, как на самом деле ядерная энергетика влияет на производство.
С моей т.з. статус ЯЭ очень снижен, за последние лет 20 и будет снижаться дальше. Поэтому в отказе от ядерной энергетики не вижу особых проблем, если всё делать по- этапно и разумно.

На графике по ссылке показана доля АЭ в общей сети энергоснабжения ФРГ в %.
Anteil der Atomenergie an der Stromerzeugung in Deutschland bis 2016 | Statistik

Последний раз редактировалось Observer; 16.06.2017 в 16:34..
Старый 16.06.2017, 16:28
  #8   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@Altair, перечисленный Вами ряд, никак не связан между собой логически. Это отдельные части прогресса.
А я об общем прогрессе.

Скрытый текст
Старый 16.06.2017, 16:31
  #9   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
А я об общем прогрессе.
@Altair, а, тогда конечно, я за . Без прогресса жить тяжело, прогресс всем на пользу, главное чтобы только был направлен на созидание, а не на уничтожение.
Старый 16.06.2017, 16:34
  #10   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@Altair, а, тогда конечно, я за . Без прогресса жить тяжело, прогресс всем на пользу, главное чтобы только был направлен на созидание, а не на уничтожение.
В некоторых случаях без уничтожения не получится. От ошибок ведь никто не застрахован. Фокусима и Чернобыль тому подтверждение.
Старый 16.06.2017, 16:36
  #11   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
От ошибок ведь никто не застрахован. Фокусима и Чернобыль тому подтверждение.
@Altair, я имел в виду военную технику. Мы ведь говорим о прогрессе, не только в ядерной энергетике, но и в общем. Вот я и имел в виду вооружения разных видов, особенно ядерное оружие и средства его доставки.
Старый 16.06.2017, 16:37
  #12   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@Altair, я имел в виду военную технику. Мы ведь говорим о прогрессе, не только в ядерной энергетике, но и в общем. Вот я и имел в виду вооружения разных видов, особенно ядерное оружие и средства его доставки.
Так уничтожения бывают не только в военной сфере.
Старый 16.06.2017, 16:46
  #13   
Нет никакого прогресса. Он есть только в технике и пр., но - не в натурах человеческих. Дикари мы, и даже больше, чем дикари. Смартфонами пользоваться научились, а грамоту элементарную - забываем. Напрочь.
Короче - наливайте! Изопью рюмочку за отсутствие прогресса в нашей жизни, полной скорбей и иногда -
неожиданных маленьких радостей.
Старый 16.06.2017, 16:48
  #14   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
ак уничтожения бывают не только в военной сфере.
это понятно. Во многих случаях играет роль т.н. "Человеческий фактор" (кстати интересная наука, мне по работе приходится постоянно с этим сталкиваться), природные катаклизмы, аварии и т.д.
Однако, военное применение может быть в разы, в сотни раз разрушительнее самой большой природной катастрофы, вплоть до уничтожения всего живого и собственно планеты в целом.
Старый 16.06.2017, 16:57
  #15   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Нет никакого прогресса. Он есть только в технике и пр., но - не в натурах человеческих. Дикари мы, и даже больше, чем дикари. Смартфонами пользоваться научились, а грамоту элементарную - забываем. Напрочь.
А вот тут не согласен! Если сравнивать человека 16 века и человека 21 века - разница становится ощутимой.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Однако, военное применение может быть в разы, в сотни раз разрушительнее самой большой природной катастрофы, вплоть до уничтожения всего живого и собственно планеты в целом.
Это да, но на такое способны только террористы.
Старый 16.06.2017, 16:58
  #16   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
А вот тут не согласен! Если сравнивать человека 16 века и человека 21 века - разница становится ощутимой.
А ты его встречал, человека 16-го века??? Те же чувства, просто средства добиться своего другие сейчас. Но ведь в основе всего, всех чел. действий лежат именно чувства. ))) И мотивы. А они не изменились. Лучшее место под солнцем, лучшую, пардон, самку-самца, утвердиться в делах своих, продолжиться в здоровом потомстве и пр. - со времён первобытности ничего не изменилось.

**Не спорь с историком!
Старый 16.06.2017, 16:59
  #17   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Это да, но на такое способны только террористы.
к сожалению, не только. Но ок, это так "поговорить" не более.
Старый 16.06.2017, 17:02
  #18   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
А ты его встречал, человека 16-го века??? Те же чувства, просто средства добиться своего другие сейчас. Но ведь в основе всего, всех чел. действий лежат именно чувства. ))) И мотивы. А они не изменились. Лучшее место под солнцем, лучшую, пардон, самку-самца, утвердиться в делах своих, продолжиться в здоровом потомстве и пр. - со времён первобытности ничего не изменилось.
Культура всё равно другая. И поведение тоже. И образование.

добавлено через 30 секунд
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
**Не спорь с историком!
Буду спорить!

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
к сожалению, не только.
Ну ещё психи. Все, у кого отсутствует инстинкт самосохранения.
Старый 16.06.2017, 17:05
  #19   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Культура всё равно другая. И поведение тоже. И образование.
Это всё - лишь на поверхности. А поставь чела 21 века в условия 16-го века - вся первобытность и полезет из него. Как и всегда бывает. ))) Инстинкт выживания - сильная штука, тут не головной мозг, тут спинной работает, против него не попрёшь. ))

А культура... ну, сейчас кич в моде. Разный и всякий. Псевдокультур - завались, а настоящая культура, как всегда, является достоянием немногих интеллигентов, вот они в ней и варятся, одинокие и плохо приспособленные к жизни в современных каменных джунглях.

А образование... да что от него осталось, раз пишут многие безграмотно, классиков литературы не читают, смайлами пробавляются? Не. Не верю я в прогресс чел. натуры. )))
Старый 16.06.2017, 17:06
  #20   
@Altair, у психов и террористов нет ядерного оружия, пока что это под контролем. Поэтому делайте выводы, кто и как может применить. А применить могут и не одна страна.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024