Опции темы Оценить тему
Старый 25.12.2008, 00:07
  #1   
Картины, вкусы и мы

Истоки этой темки в сегодняшнем нашем с Владимиром разговоре о картинках и картинах. ОказываеццО не тока мне не нравиццО его графическое отражение - а именно авики , но и ему не нравиццО моя картиночкО в профиле. А именно эта:



Нелестного - скажем так - он мнения об этом очаровательном существе на картиночкО А мне она ОЧЕНЬ нравится, тем более, что это подарок- ассоциация на мой образ. В общем это в восприятии некоторых людей - Мари - то бишь я.

Уже собиралась начать пытать VALet'а о предпочтениях, и таки пытала бы, но он сознался сам. Нравятся ему не картиночки, но КАРТИНЫ. А что касается женских образов, то вот такой - скромной и печальной Алёнушки:



Йййэх, растроилась йааа так расстроилась. Хочется жеж нравиццО однако. А из мну если и АленушкО, то тока если такая:



Такая само собой не покатит - это ближе к тому, что в профиле. Чоооо делать, таварисчи? Не иначе как топиццО... думала-думала - передумала. Мысли текли уже в другом направлении.............

......Не..... не угадаете, я начала себя сравнивать с картинными образами. Думаю, что ближе из классики мне вот такой:



Кхм... от Всадницы до Алёнушки... даже не пропасть... вечность. Потом подумала и решила, что не так всё безнадёжно. Потому что, если точнее, то я больше всё же такая:



А когда в депрессии или когда обострённо чувствую напрасность каких-то эмоций или мечтаний (*смотрит на Алёнушку, как на врага номер РАЗ!*), в общем в состоянии аута, я такая:



Эта картина кстати - "Княжна Тараканова" - одна из моих любимых. В ней такой надлом, такие страдания и особенное внутреннее благородство, исступлённость и обречённость. К сожалению, тут не рассмотреть, какие у неё глаза. А глаза у неё бесподобные.

Гармонична и очень близка мне вот эта работа Поленова. По-моему, называется "Заросший прудик":


Ещё одна моя любимая картина - "Христос в пустыне". Вот она:
Завораживает меня - уносит куда-то глубоко внутрь себя, настраивает на философский лад, умиротворяет.

О многом заставляет задуматься, но уже в другом ключе - в ключе не мира, но цивилизации вот этот шедевр - "Апофеоз войны":



ВНИМАНИЕ: ВОПРОС: Расскажите - плз - ассоциируете ли вы себя с какими-то картинами или картинками. Или просто о своих любимых произведениях живописи. Наверняка у всех есть свои любимые картины. Поделитесь.

Последний раз редактировалось Mari; 25.12.2008 в 00:10..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.12.2008, 00:31
  #2   
Mari, хороший вопрос..
Наверное, такие ассоциации - себя и картины, возникают. Даже порой незаметно для нас самих, промелькнет мысль..
Были как-то в Третьяковке, там картина Серова, "Девушка, освещенная солнцем" - друзья сказали, что как будто с меня писали
В детстве все представляла себя в пышном платье, с красивой прической.. ))) Девичьи грезы, скорее, а не ассоциации, сказок начиталась
(Например, как на картинах Брюллова, Левицкого.. которые я позднее увидела в Русском музее Петербурга)

А "Аленушка" Васнецова мне тоже очень нравится! Очень привлекательное произведение!
Старый 25.12.2008, 03:09
  #3   
Эта?



Это - выше - картина. А это - ниже - картиночкО:



Продолжаем рассуждать... есть высокое искусство - КАРТИНЫ. По сравнению с КАРТИНАМИ, картиночки - так... низкое. Ощущаю, что меня часто бросает сверху вниз. И картиночки порой оставляют в душе не менее мощный след. Но вот беда - замечаю за собой, что чаще всё же хочется походить на картиночку, а не на картину.. Диагноз? Ущербный вкус, или временное преобладание цивилизации во мне над культурой во мне же, деградирую на фик... Просто современность становится ближе... ХЗ...

А вы вообще любите Живопись? Какие жанры? Какие школы? Какие страны? Какую эпоху в живописи?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 25.12.2008, 08:07
  #4   
Хм... Юль... а у меня вот другой вопрос возник. Ты определяешь полотно, написанное, красками и маслами - как КАРТИНЫ, а то, что нарисовано на компьютере - как КАРТИНКИ. Но многие из последних можно так же определить как произведение своего рода исскуства. Просто со временем добавились возможности.
Например, ничто не сравнится с чёрно-белыми фотографиями - у них душа особая. Но ни одна чёрно-белая фотография не сможет передать всей красоты глаз.
Так же и здесь: в компьютерной графике есть картиночки, а есть очень глубокие по смыслу и содержанию картины. И далеко не вся живопись становится шедевром.
Как-то так...
А себя я с картинами не ассоциирую. Есть некоторые, которые передают настроения в разные периоды жизни.
Старый 25.12.2008, 09:08
  #5   
Да, я именно такую параллель провожу. Естествено, не всё нарисованное от руки становится шедевром, как и не всё нарисованное на компьютере. Мы ограничим разговор именно МАСТЕРСКИ исполненными вещами - как от руки, так и на компьютере. Считаю, что настоящие КАРТИНЫ должны быть именно написаны. Если брать другую параллель, то это как настоящие цветы и искусственные. Искусственные могут быть потрясающими, но никода не станут настоящими. Поэтому ИМХО КАРТИНЫ и картиночки - совсем разное.

Я готова согласиться, наверное, с тем, чтобы разграничить и в разные направления искусства. Как театр и кино - к примеру. Тогда - в принципе - есть смысл сравнивать только КАРТИНЫ с КАРТИНАМИ, а картиночки с картитночками, не смешивая. Как вариант можно так.

В таком случае предлагаю дальше говорить именно о Живописи. О том, что я назвала "Картинами". Итак - любимые картины, любимые жанры, художники, школы, страны... Делимся?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 25.12.2008, 10:20
  #6   
Безумно люблю живопись. Уже много раз была в Третьяковской галерее. Особенно прониклась картинами Левитана и Айвазовского. В душу запали две. Айвазовский "Буря на море" и Левитан "Март".
Мой любимый жанр - пейзажи.
Старый 25.12.2008, 10:26
  #7   
У Айвазовского несколько "Бурь". Есть и на Азовском море, и на Северном море и на море ночью. Если просто "Буря на море", то это вот:



Эта или не эта?


С "Мартом" попроще. Вот она - Левитан - "Март"

Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 25.12.2008, 12:30
  #8   
Вот эта "Буря на море ночью" 1849

Старый 25.12.2008, 15:40
  #9   
Да, эта мне тоже больше нравится. Сильная вещь.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 25.12.2008, 16:23
  #10   
Нравятся многие художники разных направлений. Но, в основном, реализм мне ближе.
Юль, Всадница мне тоже нравится)))
На просторах Ютуба нашла интересный ролик.
[YOUTUBE]https://www.youtube.com/watch?v=nUDIoN-_Hxs[/YOUTUBE]
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 25.12.2008, 16:45
  #11   
Еще из той же серии.
Прекрасное музыкальное сопровождение. Полотна эпохи возрождения оживают и завораживают.

https://ru.youtube.com/user/elbatube
Старый 25.12.2008, 18:36
  #12   
Девушки, спасибо. Потрясающие вещи. Истинное, настоящее украшение этого раздела.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 26.12.2008, 13:37
  #13   
хм...интересно... Реализм конечно классика,но по моим ощущениям очень заделанный и предельно уточненный. По душе больше импрессионисты как русские ,так и зарубежные - Дега, Ван Гог, Гоген.
Люблю очень Климта. У него такое все сказочное. Например, "Поцелуй" это вообще шедевр


Дега "Голубые танцовщицы" потрясающая вещь. Когда приходу в филиал Пушкинского музея,то могу сидеть около этой работы часами.


У Ван Гога все великолепно,но небо...небо-просто невероятно!


Коровин "Портрет Шаляпина"


Из реалистов разве,что Куинджи обожаю!!!
Его "Лунную ночь" впервые увидела в Русском музее. Я просто не могла от нее оторваться,такое умиротворение и таинственность!


А "Ночное" в сентябре привозили в Царицыно... не передать слова,так тонко написано!


Но лично я не считаю,что живой может быть только живопись. Рисунок не менее живой,например эти руки

это ведь шедевр Да Винчи,они настоящие. Еще чуть и они начнут двигаться.
Хотя бы вот еще Суриков "Стрелец в шапке. Этюд"


И вообще, каждый рисунок и каждая работа в цвете живет. Волей-неволей художник вкладывает в каждую из них свою душу.
Старый 26.12.2008, 21:15
  #14   
Небо Ван Гога и "Лунная ночь" и правда невероятны. И руки живые. ))
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 26.12.2008, 21:18
  #15   
очень люблю вот эту вещь

люблю японские гравюры


чёрно белые фото

Фотограф Peter Van Stralen

поразил Weng Ziyang и фотографии Алекса Василевски

Последний раз редактировалось QCosa; 26.12.2008 в 21:43..
Старый 26.12.2008, 21:48
  #16   
Какой, Насть, у тебя оригинальный вкус. А первая работа - это что? И чьё?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 26.12.2008, 21:53
  #17   
Юль , я тебя покусаю ))))
это же Клод Моне "закат"
Старый 27.12.2008, 07:52
  #18   
Мда-с... Зря, я про Алёнушку сказал...
Искусство как-то далековато от нашего региона... Разглядывать мы имеем возможность только "мазню" наших местных... А классику...

В последний раз я был в центре в 1989 году...

Хотя вы такую тему развили... Спасибо всем...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 06.06.2009, 09:35
  #19   
С картинами? Мммр... Нет, никогда не могла найти такую картину. А с картинками меня часто ассоциировали,Ю есть даже целый набор таких у друзей. Они если кого видят с авом из "моей" картинки, сразу ему об этом, часто в нецензурной форме, заявляют))
Вот несколько таких картинок...


Старый 24.06.2009, 14:25
  #20   
Решил поделится своими ссылками на сайты посвященные русским художникам. Наиболее полные галереи в хорошем качестве. Пользуйтесь с удовольствием.
Иван Айвазовский
Александр Головин
Борис Кустодиев
Карл Брюлов
Илья Репин
Исаак Левитан
Иван Шишкин
Казимир Малевич
Архип Куинджи
Максимилиан Волошин
Арсений Мещерский
Василий Поленов
Алексей Саврасов
Валентин Серов
Василий Верещагин
Виктор Васнецов
Алексей Венецианов
Михаил Врубель

Последний раз редактировалось Shaman; 28.06.2009 в 10:22.. Причина: спрятал ссылки

Метки
вкусы, Картины


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024